Перейти к контенту

надо ли включать ПГ эталона в итоговую ПГ?


13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

На днях меня спросили любопытную вещь. Если мы, к примеру, проводим испытания некого изделия, к примеру измеряем его выходной ток. Используем эталон, с погрешностью 1 А, погрешность самого изделия (ожидаемая) 4А, то есть эталон подобран верно. Измерения проводим на точке 10А.

В результате измерений мы получили, что фактическое значение тока 8А, т.е. абс погрешность составила 2А. Внимание, вопрос: а надо ли включать сюда еще и погрешность самого эталона? То есть, имеем ли мы право написать в рекламе, что наше изделие выдает ток с фактической ПГ 2А? Или сюда надо включить ПГ эталона, то есть получится погрешность уже 3А.

Или все-таки, погрешность эталона уже учитывается в 2А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мы, к примеру, проводим испытания некого изделия, к примеру измеряем его выходной ток. Используем эталон

А чего ради Вы используете эталон при испытании продукции???:girlcray:

Изменено пользователем leri70
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что мы должны использовать?! я Вас не совсем понимаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что мы должны использовать?! я Вас не совсем понимаю..

Федеральный закон Российской Федерации от 26 июня 2008 года N 102-ФЗ Об обеспечении единства измерений

Статья 2. Основные понятия

Ч.1 ст.21 средство измерений - техническое средство, предназначенное для измерений;

Ч.1 ст. 29 эталон единицы величины - техническое средство, предназначенное для воспроизведения, хранения и передачи единицы величины.

Изменено пользователем leri70
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

На днях меня спросили любопытную вещь. Если мы, к примеру, проводим испытания некого изделия, к примеру измеряем его выходной ток. Используем эталон, с погрешностью 1 А, погрешность самого изделия (ожидаемая) 4А, то есть эталон подобран верно. Измерения проводим на точке 10А.

В результате измерений мы получили, что фактическое значение тока 8А, т.е. абс погрешность составила 2А. Внимание, вопрос: а надо ли включать сюда еще и погрешность самого эталона? То есть, имеем ли мы право написать в рекламе, что наше изделие выдает ток с фактической ПГ 2А? Или сюда надо включить ПГ эталона, то есть получится погрешность уже 3А.

Или все-таки, погрешность эталона уже учитывается в 2А?

Как я понял, у Вас результат измерения выходного тока: 8 +/- 1 А, а погрешность изделия -2 А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

На днях меня спросили любопытную вещь. Если мы, к примеру, проводим испытания некого изделия, к примеру измеряем его выходной ток. Используем эталон, с погрешностью 1 А, погрешность самого изделия (ожидаемая) 4А, то есть эталон подобран верно. Измерения проводим на точке 10А.

В результате измерений мы получили, что фактическое значение тока 8А, т.е. абс погрешность составила 2А. Внимание, вопрос: а надо ли включать сюда еще и погрешность самого эталона? То есть, имеем ли мы право написать в рекламе, что наше изделие выдает ток с фактической ПГ 2А? Или сюда надо включить ПГ эталона, то есть получится погрешность уже 3А.

Или все-таки, погрешность эталона уже учитывается в 2А?

Как я понял, у Вас результат измерения выходного тока: 8 +/- 1 А, а погрешность изделия -2 А.

Да, именно так. То есть, все-таки, получается, что ПГ эталонного СИ включается в итоговую погрешность, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что мы должны использовать?! я Вас не совсем понимаю..

Федеральный закон Российской Федерации от 26 июня 2008 года N 102-ФЗ Об обеспечении единства измерений

Статья 2. Основные понятия

Ч.1 ст.21 средство измерений - техническое средство, предназначенное для измерений;

Ч.1 ст. 29 эталон единицы величины - техническое средство, предназначенное для воспроизведения, хранения и передачи единицы величины.

Спасибо конечно за ответ, но Вы совершенно меня не поняли.

А я и не говорил про эталон физ величины, я говорил про эталонное СИ.На мой взгляд, это очевидно. Дать Вам ссылку на данное определение в 102 ФЗ?

Изменено пользователем Numenor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что мы должны использовать?! я Вас не совсем понимаю..

Федеральный закон Российской Федерации от 26 июня 2008 года N 102-ФЗ Об обеспечении единства измерений

Статья 2. Основные понятия

Ч.1 ст.21 средство измерений - техническое средство, предназначенное для измерений;

Ч.1 ст. 29 эталон единицы величины - техническое средство, предназначенное для воспроизведения, хранения и передачи единицы величины.

Спасибо конечно за ответ, но Вы совершенно меня не поняли.

А я и не говорил про эталон физ величины, я говорил про эталонное СИ.На мой взгляд, это очевидно. Дать Вам ссылку на данное определение в 102 ФЗ?

Будьте любезны - укажите статью Федерального закона Российской Федерации от 26 июня 2008 года N 102-ФЗ Об обеспечении единства измерений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте вспомним процедуру поверки Си.

Есть поверяемое СИ (назовем испытуемое изделие) со своей погрешность. И есть эталонное СИ со своей погрешностью, меньшей чем у поверяемого в 4 раза (допустимо при выборе эталона по некоторым методикам поверки).

При испытаниях (отлично от процедуры поверки) разработчик сам указывает выбор эталона, и обоснование если надо.

Так вот, как правило, погрешность должна быть много меньше от полученного результата (до 5% допустим), и при измерениях я не учитываю погрешность самого эталона, она уже какбы заложена (если забыть щас о понятии неопределенности).

В случае автора, при измерении 10 А эталоном с погрешностью 1 А, я бы учла и эту погрешность.

Изменено пользователем zkira
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что мы должны использовать?! я Вас не совсем понимаю..

Для того, чтобы понимать друг-друга принято правильно использовать установленную в метрологии терминологию.

Вы на на главном форуме метрологов, а в метрологии эталоны используются при поверке и калибровке измерительной техники. Основное и ЕДИНСТВЕННОЕ назначение эталонного СИ (советская формулировка - образцовое)- хранение, и передача размера единицы физической величины.

В Вашем случае речь идет об испытаниях некоего изделия, а не о поверке (калибровке), т.е. применение термина "эталонное СИ" здесь, мягко говоря,неуместно. При испытаниях применяются: испытательное оборудование и средства измерений.

Перед проведением испытаний вы произвели выбор средства измерений (к сожалению Вы не указали его диапазон измерений), выполнили измерения и должны обработать результаты наблюдений по методике МИ 1552 и записать их в соответствии с рекомендациями МИ 1317.

Надеюсь, что в ходе изучения указанных выше документов Вы найдете ответ на ваш вопрос.

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что мы должны использовать?! я Вас не совсем понимаю..

Для того, чтобы понимать друг-друга принято правильно использовать установленную в метрологии терминологию.

Вы на на главном форуме метрологов, а в метрологии эталоны используются при поверке и калибровке измерительной техники. Основное и ЕДИНСТВЕННОЕ назначение эталонного СИ (советская формулировка - образцовое)- хранение, и передача размера единицы физической величины.

В Вашем случае речь идет об испытаниях некоего изделия, а не о поверке (калибровке), т.е. применение термина "эталонное СИ" здесь, мягко говоря,неуместно. При испытаниях применяются: испытательное оборудование и средства измерений.

Перед проведением испытаний вы произвели выбор средства измерений (к сожалению Вы не указали его диапазон измерений), выполнили измерения и должны обработать результаты наблюдений по методике МИ 1552 и записать их в соответствии с рекомендациями МИ 1317.

Надеюсь, что в ходе изучения указанных выше документов Вы найдете ответ на ваш вопрос.

МИ 1552 отменены, взамен - Р 50.2.038-2004

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Уважаемые коллеги!

На днях меня спросили любопытную вещь. Если мы, к примеру, проводим испытания некого изделия, к примеру измеряем его выходной ток. Используем эталон, с погрешностью 1 А, погрешность самого изделия (ожидаемая) 4А, то есть эталон подобран верно. Измерения проводим на точке 10А.

В результате измерений мы получили, что фактическое значение тока 8А, т.е. абс погрешность составила 2А. Внимание, вопрос: а надо ли включать сюда еще и погрешность самого эталона? То есть, имеем ли мы право написать в рекламе, что наше изделие выдает ток с фактической ПГ 2А? Или сюда надо включить ПГ эталона, то есть получится погрешность уже 3А.

Или все-таки, погрешность эталона уже учитывается в 2А?

Долго наблюдал за обсуждением "со стороны". Видимо, пора включиться.

Начну с первого поста. Ваши рассуждения типичны.

Если продолжить Ваши рассуждения, то может получиться следующее (в Ваших терминах): погрешность эталона 1 А, погрешность изделия 4 А. Измерения проводите при установке органов управления эталона в положение, соответствующее значению тока 10 А. Показания прибора 10 А. Следовательно, погрешность прибора равна нулю, т.е. прибор оказался лучше эталона. Так ли это? Разумеется нет.

Именно поэтому принято говорить не о погрешности прибора или эталона, а о пределах их погрешности.

Нужно ли учитывать погрешность эталона? Нужно!

МИ 1552 отменены, взамен - Р 50.2.038-2004

Владимир Дмитриевич! Это в России они заменены, а на Украине нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МИ 1552 отменены, взамен - Р 50.2.038-2004

Владимир Дмитриевич! Это в России они заменены, а на Украине нет.

Александр Александрович, я в курсе, но вопрос задавал товарищ (Numenor) из С.Петербурга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...