Перейти к контенту

Соотношение погрешностей эталона / поверяемого СИ


51 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Или есть НД, регламентирующий оформление св-ва о поверке именно в том виде, котором мне сейчас его выдают?

Вспомните про ПР 50.2.006-94 и прочитайте его внимательно. там написано:

1.7. Результатом поверки является подтверждение пригодности средства измерений к применению или признание средства измерений непригодным к применению.

Всё. Годен/не годен. Подтверждает свои МХ - молодец.

Согласен от части.

Два вопроса!

Итак имеем:

1. Согласно приложения №1 ПР 50.2.006-94 "Примечание. Оборотная сторона свидетельства о поверке заполняется в соответствии с нормативными документами по поверке средств измерений."

2. Согласно приложения МП на АСН-5 (выкладывал несколько сообщений выше) в ходе поверки определяется относительная погрешность установки АСН-5 и ее значение вносится в протокол.

3. Таким образом на обратной стороне св-ва о поверке в разделе "МХ" мы можем указать определенную при поверке относит. погрешность установки?

И далее.

1. Согласно имеющейся у меня МИ кол-ва нефтепродуктов при отпуске в АЦ, при косвенном динамическом методе мы должны применять счетчик "−счетчик объема (расходомер) с пределами допускаемой относительной погрешности измерения объема не более 0,15 %;". По паспорту у моего счетчика отн. погрешн. до 0,25%. При поверке получаем погрешность до 0,15% и имеем данное значение на обратной стороне св-ва о поверке. Могу ли считать, что мой счетчик выполняет требования МИ?

Спасибо за мнения и ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно имеющейся у меня МИ кол-ва нефтепродуктов при отпуске в АЦ, при косвенном динамическом методе мы должны применять счетчик "−счетчик объема (расходомер) с пределами допускаемой относительной погрешности измерения объема не более 0,15 %;". По паспорту у моего счетчика отн. погрешн. до 0,25%. При поверке получаем погрешность до 0,15% и имеем данное значение на обратной стороне св-ва о поверке. Могу ли считать, что мой счетчик выполняет требования МИ?

Чтобы не написали в свидетельстве ваш счётчик не будет соответствовать МИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно имеющейся у меня МИ кол-ва нефтепродуктов при отпуске в АЦ, при косвенном динамическом методе мы должны применять счетчик "−счетчик объема (расходомер) с пределами допускаемой относительной погрешности измерения объема не более 0,15 %;". По паспорту у моего счетчика отн. погрешн. до 0,25%. При поверке получаем погрешность до 0,15% и имеем данное значение на обратной стороне св-ва о поверке. Могу ли считать, что мой счетчик выполняет требования МИ?

Чтобы не написали в свидетельстве ваш счётчик не будет соответствовать МИ.

Вопрос знатокам :scribbler:

Во вложении св-во об утверждении типа СИ: Комплекс измерительный АНП. Проще говоря, налив в АЦ.

Согласно документа:

стояк наливной АСН-5ВГ с счетчиком жидкостным ППВ-100-1,6.

Пределы относит погрешности при измерении объема - до 0,15%.

Однако, согласно св-ву об утверждении типа на ППВ-100-1,6 бывает только двух классов 0,25 и 0,5.

Внимание, вопросы:

Но как можно было сделать такую МВИ? :girlcray:

Как собственники проходят поверку?

И чем эта ситуация отличается от моей(те же счетчики, подобная МИ)?

Спасибо :thankyou:

ППВ-100 тип СИ 10722-05.pdf

АСН Стронние 41306-09.pdf

Изменено пользователем raladan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Согласно имеющейся у меня МИ кол-ва нефтепродуктов при отпуске в АЦ, при косвенном динамическом методе мы должны применять счетчик "−счетчик объема (расходомер) с пределами допускаемой относительной погрешности измерения объема не более 0,15 %;". По паспорту у моего счетчика отн. погрешн. до 0,25%. При поверке получаем погрешность до 0,15% и имеем данное значение на обратной стороне св-ва о поверке. Могу ли считать, что мой счетчик выполняет требования МИ?

Чтобы не написали в свидетельстве ваш счётчик не будет соответствовать МИ.

Вопрос знатокам :scribbler:

Во вложении св-во об утверждении типа СИ: Комплекс измерительный АНП. Проще говоря, налив в АЦ.

Согласно документа:

стояк наливной АСН-5ВГ с счетчиком жидкостным ППВ-100-1,6.

Пределы относит погрешности при измерении объема - до 0,15%.

Однако, согласно св-ву об утверждении типа на ППВ-100-1,6 бывает только двух классов 0,25 и 0,5.

Внимание, вопросы:

Но как можно было сделать токую МВИ? :girlcray:

Как собственники проходят поверку?

И чем эта ситуация отличается от моей(те же счетчики, подобная МИ)?

Спасибо :thankyou:

А Вы не путаете класс точности с погрешностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно имеющейся у меня МИ кол-ва нефтепродуктов при отпуске в АЦ, при косвенном динамическом методе мы должны применять счетчик "−счетчик объема (расходомер) с пределами допускаемой относительной погрешности измерения объема не более 0,15 %;". По паспорту у моего счетчика отн. погрешн. до 0,25%. При поверке получаем погрешность до 0,15% и имеем данное значение на обратной стороне св-ва о поверке. Могу ли считать, что мой счетчик выполняет требования МИ?

Чтобы не написали в свидетельстве ваш счётчик не будет соответствовать МИ.

Вопрос знатокам :scribbler:

Во вложении св-во об утверждении типа СИ: Комплекс измерительный АНП. Проще говоря, налив в АЦ.

Согласно документа:

стояк наливной АСН-5ВГ с счетчиком жидкостным ППВ-100-1,6.

Пределы относит погрешности при измерении объема - до 0,15%.

Однако, согласно св-ву об утверждении типа на ППВ-100-1,6 бывает только двух классов 0,25 и 0,5.

Внимание, вопросы:

Но как можно было сделать токую МВИ? :girlcray:

Как собственники проходят поверку?

И чем эта ситуация отличается от моей(те же счетчики, подобная МИ)?

Спасибо :thankyou:

А Вы не путаете класс точности с погрешностью?

Согласно ГОСТ 8.401-80 п. 3.2.6: класс точности=пределу допускаемой относительной основной погрешности. Разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А Вы не путаете класс точности с погрешностью?

... класс точности=пределу допускаемой относительной основной погрешности. Разве нет?

Не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще само понятие "образцовое" СИ еще существует или сейчас всю "образцовость" нужно называть эталоном.

Можно применять оба термина, однако в РФ все привыкли к терминк "эталон"

На сколько я знаю, в настоящее время существуют понятия "эталон" и "рабочий эталон".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще само понятие "образцовое" СИ еще существует или сейчас всю "образцовость" нужно называть эталоном.

Можно применять оба термина, однако в РФ все привыкли к терминк "эталон"

На сколько я знаю, в настоящее время существуют понятия "эталон" и "рабочий эталон".

Хотя скоро выйдет новая редакция РМГ 29

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы не путаете класс точности с погрешностью?

... класс точности=пределу допускаемой относительной основной погрешности. Разве нет?

Не всегда.

у двух метрологов 3 мнения и все правильные :о)

сам пока еще не метролог ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

И вообще само понятие "образцовое" СИ еще существует или сейчас всю "образцовость" нужно называть эталоном.

Можно применять оба термина, однако в РФ все привыкли к терминк "эталон"

На сколько я знаю, в настоящее время существуют понятия "эталон" и "рабочий эталон".

А еще первичный, вторичный, исходный. В конкретной лаборатории низший по иерархии эталон - рабочий, высший - исходный. А все вместе они объединяются под одним понятием - эталон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще само понятие "образцовое" СИ еще существует или сейчас всю "образцовость" нужно называть эталоном.

Можно применять оба термина, однако в РФ все привыкли к терминк "эталон"

На сколько я знаю, в настоящее время существуют понятия "эталон" и "рабочий эталон".

А еще первичный, вторичный, исходный. В конкретной лаборатории низший по иерархии эталон - рабочий, высший - исходный. А все вместе они объединяются под одним понятием - эталон.

См. РМГ 29-99 Гси. Метрология. Термины и определения. п. 12.6 Примечание 1. "Термин рабочий эталон заменил собой термин образцовое средство измерений (ОСИ), что сделано в целях упорядочения терминологии и приближения ее к международной". И в ФЗ 102 такого термина нет. Есть средства измерений, стандартные образцы, эталоны. Из эталонов "главный" - государственный первичный эталон, затем государственные эталоны (рабочие эталоны в федеральной собственности), прочие (рабочие) эталоны. А вот в государственных поверочных схемах можно увидеть большее разнообразие. Там могут присутствовать эталоны сравнения, рабочие эталоны разных разрядов, меры, измерительные установки и т.п. И рабочие СИ также могут разделяться на группы, например, высокой точности, средней точности и т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
нужно называть эталоном.

Можно применять оба термина, однако в РФ все привыкли к терминк "эталон"

На сколько я знаю, в настоящее время существуют понятия "эталон" и "рабочий эталон".

Давайте определимся !

Первичный эталон — это эталон, воспроизводящий единицу физической величины с наивысшей точностью, возможной в данной области измерений на современном уровне научно-технических достижений. Первичный эталон может быть национальным (государственным) и международным.

Вторичный эталон — эталон, получающий размер единицы непосредственно от первичного эталона данной единицы.

Эталон сравнения — эталон, применяемый для сличений эталонов, которые по тем или иным причинам не могут быть непосредственно сличены друг с другом.

Исходный эталон — эталон, обладающий наивысшими метрологическими свойствами (в данной лаборатории, организации, на предприятии), от которого передают размер единицы подчинённым эталонам и имеющимся средствам измерений.

Рабочий эталон — эталон, предназначенный для передачи размера единицы рабочим средствам измерений.

Государственный первичный эталон — первичный эталон, признанный решением уполномоченного на то государственного органа в качестве исходного на территории государства.

Международный эталон — эталон, принятый по международному соглашению в качестве международной основы для согласования с ним размеров единиц, воспроизводимых и хранимых национальными эталонами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Для каждого вида измерений установлено своё соотношение. 1/3 - универсальное, 1/4 - для СИ давления, и даже видел 1/2 для цифровых СИ электрических величин.

И где оно установлено. Ссылку пожалуйста.

Примеры.

1.

ТЕПЛОСЧЕТЧИКИ ДЛЯ ВОДЯНЫХ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ. МЕТОДИКА ПОВЕРКИ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ МИ 2573-2000

6. СРЕДСТВА ПОВЕРКИ.

6.1. При проведении поверки применяют рабочие эталоны, вспомогательные СИ, вспомогательное оборудование, указанные в ЭД

или НД по поверке, обеспечивающие определение MX поверяемых теплосчетчиков или MX его составных частей и (или)

измерительных каналов с требуемой точностью.

6.2. Рабочие эталоны, применяемые при поверке, должны иметь свидетельства о поверке.

6.3. Отношение пределов допускаемых относительных погрешностей рабочих эталонов и поверяемого теплосчетчика или его

составных частей и (или) измерительных каналов должны быть не более 1:3.

6.4. Отношение пределов допускаемых относительных погрешностей имитационных устройств, используемых в качестве рабочих

эталонов, и поверяемого теплосчетчика или его составных частей и (или) измерительных каналов должно быть не более

1:3.

2.

ГОСТ Р 50856-96 - Измерители скорости движения транспортных средств радиолокационные. Общие технические

требования. Методы испытаний.

6.1 Средства измерений.

....

Соотношения допускаемых относительных погрешностей образцовых и рабочих средств измерений не должен быть более 1/3.

3.

ГОСТ 8.232-77 Государственная поверочная схема.

Для измерителей девиации частоты.

4.

ГОСТ 8.392-80 Ваттметры малой мощности и их первичные преобразователи диапазона 0,003...78,33ГГц. Методы и средства поверки.

2.3 При поверки ваттметров...не превышающей 1/3...В технически обоснованных случаях...1/2..."

А ели поверяем расходомеры электромагнитные? В методике поверки соотношений погрешности эталона к погрешности поверяемого СИ не указано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А ели поверяем расходомеры электромагнитные? В методике поверки соотношений погрешности эталона к погрешности поверяемого СИ не указано.

Но видимо указаны МХ эталона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ели поверяем расходомеры электромагнитные? В методике поверки соотношений погрешности эталона к погрешности поверяемого СИ не указано.

Скорее всего в расчёте погрешности рабочего СИ вносится и погрешность эталона.

Покажите МП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Добрый день. Может ли кто нибудь подсказать соотношение эталон/рабочее СИ при поверке скорости горизонтального потока воздуха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Добрый день. Может ли кто нибудь подсказать соотношение эталон/рабочее СИ при поверке скорости горизонтального потока воздуха?

Надо считать по конкретным характеристикам. Смотрите ГОСТ 8.542-86.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Подниму тему.

Есть методика МП-242-1522-2013 на газоанализаторы. Для оптических газоанализаторов PIR 3000 на метан указано, что пределы допускаемой погрешности аттестации пгс ±0,8% отн. Прибор служит для измерения довзрывных концентраций в воздухе рабочей зоны и погрешности не должны превышать ±5%НКПР абс (в диапазоне 0-50%НКПР) и ±10% (в диапазоне 50-100%НКПР). В методике после описания средств поверки есть фраза "Допускается применять средства, не приведенные в перечне, но обеспечивающие определение метрологических характеристик с требуемой точностью". В ГОСТ 8.578-2008 ГСИ нет ни слова про допустимое соотношение характеристик эталона и поверяемого СИ. Как понять, наши баллоны 1 разряда с погрешностью 1,1-1,5% удовлетворяют условию "требуемой точности" или нет?

Спасибо за ответы

Изменено пользователем Knowkip
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Подниму тему.

Есть методика МП-242-1522-2013 на газоанализаторы. Для оптических газоанализаторов PIR 3000 на метан указано, что пределы допускаемой погрешности аттестации пгс ±0,8% отн. Прибор служит для измерения довзрывных концентраций в воздухе рабочей зоны и погрешности не должны превышать ±5%НКПР абс (в диапазоне 0-50%НКПР) и ±10% (в диапазоне 50-100%НКПР). В методике после описания средств поверки есть фраза "Допускается применять средства, не приведенные в перечне, но обеспечивающие определение метрологических характеристик с требуемой точностью". В ГОСТ 8.578-2008 ГСИ нет ни слова про допустимое соотношение характеристик эталона и поверяемого СИ. Как понять, наши баллоны 1 разряда с погрешностью 1,1-1,5% удовлетворяют условию "требуемой точности" или нет?

Спасибо за ответы

Если в методике указано, что пределы допускаемой погрешности аттестации ПГС должны быть не более ±0,8%, а ваши ПГС фактически имеют погрешность 1,1-1,5%, то, разумеется, они не удовлетворяют требуемой точности.

Допустимое соотношение погрешностей средств поверки и поверяемых СИ указывается далеко не во всех методиках, Ваш пример тому подтверждение. А даже если в каком-либо документе (например, в поверочной схеме) было бы установлено соотношение, при котором можно было бы использовать смесь с погрешностью 1,1-1,5%, в Вашем случае ее все равно нельзя было бы использовать, так как согласно статье 12 закона №102-ФЗ поверять прибор вы должны по методике, установленной при утверждении типа Вашего поверяемого средства измерений, а в методике соотношение не установлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть методика МП-242-1522-2013 на газоанализаторы. Для оптических газоанализаторов PIR 3000 на метан указано, что пределы допускаемой погрешности аттестации пгс ±0,8% отн. Прибор служит для измерения довзрывных концентраций в воздухе рабочей зоны и погрешности не должны превышать ±5%НКПР абс (в диапазоне 0-50%НКПР) и ±10% (в диапазоне 50-100%НКПР). В методике после описания средств поверки есть фраза "Допускается применять средства, не приведенные в перечне, но обеспечивающие определение метрологических характеристик с требуемой точностью". В ГОСТ 8.578-2008 ГСИ нет ни слова про допустимое соотношение характеристик эталона и поверяемого СИ. Как понять, наши баллоны 1 разряда с погрешностью 1,1-1,5% удовлетворяют условию "требуемой точности" или нет?

Поздновато, но отвечу.

Возможно поможет ГОСТ 8.629-2013 "Средства поверки стационарные и мобильные для газоанализаторов и сигнализаторов горючих газов и паров горючих жидкостей."

5.2 Отношение погрешности, с которой установлено содержание компонента в ГС, к пределу допускаемой основной погрешности поверяемого СИ, должно быть не более 1/3.

В обоснованных случаях допускается увеличение этого соотношения до 1/2.

То же самое есть в ГОСТ 13320-81.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вопрос в другом. Мне необходимо, что бы в свидетельстве была прописано не "погрешность находится в пределах допуска", а конкретное значение (например: погрешность не выше 0,15%).

Почему не могут указать? Поверитель ссылается на необходимость выполнения соотношения 1/3. На основании чего не говорит У эталона погрешность 0,1%.

Поверка и документы по её результатам зарегламентированы и поверитель обязан им следовать. То что вы хотите это скорее калибровка.

Насчёт 1/3 это заявление поверителя в данном случае слышавшего где-то звон и уверивший в это.

Сейчас у меня в свидетельствах о поверке в графе "метрологические характеристики" на обратной стороне св-ва написано "Погрешность АСН находится в пределах допуска".

Если правильно понимаю, то обычно под "МХ" имеют в виду конкретные значения? или нет?

ТОгда просто прошу указать там те же значения, что и в протоколе поверки, а именно "относительная погрешность установки".

Или есть НД, регламентирующий оформление св-ва о поверке именно в том виде, котором мне сейчас его выдают?

Спасибо!

Для получения конкретных значений запросите протокол поверки (если он не предусмотрен методикой поверки, за него попросят деньги, как правило, не значительные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вопрос в другом. Мне необходимо, что бы в свидетельстве была прописано не "погрешность находится в пределах допуска", а конкретное значение (например: погрешность не выше 0,15%).

Почему не могут указать? Поверитель ссылается на необходимость выполнения соотношения 1/3. На основании чего не говорит У эталона погрешность 0,1%.

Поверка и документы по её результатам зарегламентированы и поверитель обязан им следовать. То что вы хотите это скорее калибровка.

Насчёт 1/3 это заявление поверителя в данном случае слышавшего где-то звон и уверивший в это.

Сейчас у меня в свидетельствах о поверке в графе "метрологические характеристики" на обратной стороне св-ва написано "Погрешность АСН находится в пределах допуска".

Если правильно понимаю, то обычно под "МХ" имеют в виду конкретные значения? или нет?

ТОгда просто прошу указать там те же значения, что и в протоколе поверки, а именно "относительная погрешность установки".

Или есть НД, регламентирующий оформление св-ва о поверке именно в том виде, котором мне сейчас его выдают?

Спасибо!

Для получения конкретных значений запросите протокол поверки (если он не предусмотрен методикой поверки, за него попросят деньги, как правило, не значительные)

Лучше поздно, чем никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте!

Можно ли разъяснить подробней об эталоне загазованности паров нефтепродуктов (это ведь конкретного/уникального состава паровая смесь) ? http://fif.vniiftri.ru/DB/com/index.htm?RU,REEST_EV

http://kremlin-moscow.com/190865

5

Государственный рабочий эталон 1 разряда единицы объемной доли органических компонентов в диапазоне от 0,01% до 2,75% и паров нефтепродуктов в диапазоне от 5 до 50% НКПР в газовых смесях

3.1.ZZB.0064.2014

24

http://docs.cntd.ru/document/gost-r-52350-29-2-2010

ГОСТ Р 52350.29.2-2010. ... Газоанализаторы. Требования к выбору, монтажу…

…. 4.3.2 Пары ведут себя иначе, нежели газы, и они могут вызвать больше проблем….

Изменено пользователем KIP IPP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели никто не использует газоанализаторы для КОНТРОЛЯ концентраций ПАРОВ нефтепродуктов на складах, нефтебазах, нефтеперерабатывающих заводах и т.п.?

Здравствуйте!

Можно ли разъяснить подробней об эталоне загазованности паров нефтепродуктов (это ведь конкретного/уникального состава паровая смесь) ?

http://kremlin-moscow.com/190865

5

Государственный рабочий эталон 1 разряда единицы объемной доли органических компонентов в диапазоне от 0,01% до 2,75% и паров нефтепродуктов в диапазоне от 5 до 50% НКПР в газовых смесях

3.1.ZZB.0064.2014

24

http://docs.cntd.ru/document/gost-r-52350-29-2-2010

ГОСТ Р 52350.29.2-2010. ... Газоанализаторы. Требования к выбору, монтажу…

…. 4.3.2 Пары ведут себя иначе, нежели газы, и они могут вызвать больше проблем….

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Добрый день,

для определения соотношения погрешностей Эталон/СИ, какие погрешности нужно брать, относительную или приведенную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...