Перейти к контенту

Аккредитация на право поверки


409 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

Не знаю какие голографические наклейки ищут у Вас надзорные органы

Как не знаете? :scare: А программы "Представительство" у Вас нет? Там же комплектом идут наклейки. А Вы ГОСТы откуда печатаете?

Просто кроме ГОСТов (я тут в другой ветке выкладывал разъяснение г-на Зажигалкина) есть, например, методики поверки, искать на них наклейки бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 408
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

....Они молодцы, что не обвалили систему а трудности, будем надеяться, временные.

Безотносительно моего отношения к происходящему. Просто ничего не бывает более постоянного, чем временное. И опять же (я уже высказывался вроде), хорошо бороться с трудностями за чужой счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно новой процедуре аккредитации(да и по-старому было так же) документы необходимо подать не менее чем 6 месяцев до окончания срока действия Аттестат аккредитации.

Алена, почему 6 месяцев??? Поправьте меня, если я не права.

В соответствии с п.26 приказа № 291 от 01.03.2012 - 90 дней. Тлько в нем про сроки нашла. Он действующий вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно новой процедуре аккредитации(да и по-старому было так же) документы необходимо подать не менее чем 6 месяцев до окончания срока действия Аттестат аккредитации.

Алена, почему 6 месяцев??? Поправьте меня, если я не права.

В соответствии с п.26 приказа № 291 от 01.03.2012 - 90 дней. Тлько в нем про сроки нашла. Он действующий вроде.

Лариса, не Вас,а себя поправляю. Вы совершенно правы!

В голове у меня почему-то уложилась именно цифра 6 :mellow:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вышеуказанном приказе сказано: не менее чем за 90 дней, но! мой Вам совет подавайте документы гораздо раньше. Я немного задержала документы, но подаю за 4,5 месяца, чтобы был запас! Ведь регламент вывешенный на сайте Россаккредитации, действует очень формально насколько я понимаю, а та замечательная шкала рассмотрения документов - вообще условность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги! я новенький в сфере метрологии, сертефикации и стандартизации, но тем не менее имел опыт общения с росаккредитацией непосредственно в этом году. В феврале согласно "Приказ Федеральной службы по аккредитации от 1 марта 2012 г. № 291 "Об утверждении временного порядка о рассмотрении Федеральной службой по аккредитации документов на аккредитацию в области подтверждения соответствия и обеспечения единства измерений" подал заявку на новый срок, и щепетильно контролировал делопроизводство. в итоге 2 недели заявку только регестрировали и два месяца рассматривали! после чего-молчание! пробиться в россакредитацию непосредственно к сотруднику который ведет вашу заявку (не знаю как сейчас)- ну просто не возможно! так как Росаккредитация, как я понимаю и на сей день находится в здание минэкономразвития-пройти туда без спец пропуска-нереально! грубо говоря, для того что бы я получил от взбешонного моей настырностю,сотрудника Росаккредитации информацию о том что моя заявка "не комплект", мне пришлось познакомиться со многими людьми, подключить максимальное количество знакомых и естественно спалить нереальное количество времени, что бы слушать длинные гудки, либо ставший на тот момент невыносимый голос записи навигатора по Услугам Росаккредитации)) Никаких уведомлений, ни почтовых не электронных я не получил. Так и не узнал ответ: "почему, не комплект"? Не дожидаясь уведомление о котором написал, я оформил еще одну заявку! И опять, телефоны-телефоны-телефоны! как только "дело" отдали в экспертный орган процесс закрутился на столько динамично, что спустя 3 недели, аттестат с продленной датой висел в лаборатории на стене.

Примите совет молодого сотрудника: не надо расчитывать на 90 дней!

дважды факт: 2 недели-регистрация заявки.

2 месяца ее рассмотрения заявки рабочей группой и назначение экспертной организацией.

и как не крути-совсем не факт, что "эксперты" смогут "вас осмотреть" за 2 недели))

Извините за полемику-просто, наткнулся на тему и отвел душу. Еще раз прошу прощения за худ литературу)

У меня вопрос! кто-нибудь, что-нибудь слышал про уведомительный характер прохождения инспекционного контроля при первичной аккредитации юр лица на право поверки СИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сегодняшний день, как мне кажется ситуация с Росаккредитацией меняется в лучшую сторону. В понедельник моя заявка была подана в Россаккредитацию в 10:00, в 15:00 я уже знала входящий номер, и кстати, моя заявка была уже на тот момент отписана Шиповым в адрес Мигина, я считаю очень оперативно! У нас так быстро ни в одной гос структуре документы не рассматривают! 21 -го их должен был отписать Мигин, но я не смогла дозвониться в приемную к нему, и позвонила в отдел аккредитации, мне сказали с кем связаться, пока без Фамилий пишу, очень любезный молодой человек сообщил: что в четверг заседание рабочей комиссии и нам будет назначена эксперная организация, далее подсказал наши действия, подбодрил, что не все так страшно, сказал так: соответствуете получите аттестат - не соответствуете - не получите. правила игры всем известны. ПОэтому могу не согласиться с молодым метрологом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рад, что оперативность работы Росаккредитации динамично и импульсивно увеличилась! Т.к. через неделю предстоит подавать документы на аккредитацию. Юлия, я не из головы беру эти факты. До Росаккредитации работал по первичке с ВНИИМСОМ и Ростестом, так что на момент становления Росаккредитации мне было с чем сравнивать. Я очень рад, что орган заработал, так и должно было случиться, мой диалог с Росаккредитацией проходил именно в то время когда они сами не понимали как идти и по какому пути, отсюда и мнение! Надеюсь оно измениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рад, что оперативность работы Росаккредитации динамично и импульсивно увеличилась! Т.к. через неделю предстоит подавать документы на аккредитацию. Юлия, я не из головы беру эти факты. До Росаккредитации работал по первичке с ВНИИМСОМ и Ростестом, так что на момент становления Росаккредитации мне было с чем сравнивать. Я очень рад, что орган заработал, так и должно было случиться, мой диалог с Росаккредитацией проходил именно в то время когда они сами не понимали как идти и по какому пути, отсюда и мнение! Надеюсь оно измениться.

Я сама очень надеюсь, Иван, что в нашей стране заработает адаптированная европейская система аккредитации. Ведь перевести бургеровские положения не сложно, но не стоит упускать из вида наш с Вами менталитет, хоть уже и не советствикй, но и далеко не европейский, а российский! К сожалению, документы, выложенные на сайте Россаккредитации пока не работают, регламенты созданы в пустую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А кто теперь подписывает область аккредитации? В проекте кого указывать Шилова или его зама?

Область аккредитации подписывает Заместитель руководителя Федеральной службы по аккредитации С.В. Мигин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста, к сожалению сама не могу разобраться, мы аккредитованы на право поверки, имеем ли мы право поверять измерительные каналы АИС. АИС состоит из СИ утвержденного типа, которые есть в нашей области аккредитациии. Если нет, то как тогда это должно быть отражено в области аккредитаци. Спасибо

Изменено пользователем Nadyat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Подскажите пожалуйста, к сожалению сама не могу разобраться, мы аккредитованы на право поверки, имеем ли мы право поверять измерительные каналы АИС. АИС состоит из СИ утвержденного типа, которые есть в нашей области аккредитациии. Если нет, то как тогда это должно быть отражено в области аккредитаци. Спасибо

Раньше, при Росстандарте в конце ОА делалась запись:

Примечание: В область аккредитации включаются также измерительные системы и их каналы, содержащие компоненты, входящие в данную область аккредитации.

Если такой записи нет, формально, не имеете права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, к сожалению сама не могу разобраться, мы аккредитованы на право поверки, имеем ли мы право поверять измерительные каналы АИС. АИС состоит из СИ утвержденного типа, которые есть в нашей области аккредитациии. Если нет, то как тогда это должно быть отражено в области аккредитаци. Спасибо

Раньше, при Росстандарте в конце ОА делалась запись:

Примечание: В область аккредитации включаются также измерительные системы и их каналы, содержащие компоненты, входящие в данную область аккредитации.

Если такой записи нет, формально, не имеете права.

А что запрещает это делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, к сожалению сама не могу разобраться, мы аккредитованы на право поверки, имеем ли мы право поверять измерительные каналы АИС. АИС состоит из СИ утвержденного типа, которые есть в нашей области аккредитациии. Если нет, то как тогда это должно быть отражено в области аккредитаци. Спасибо

Раньше, при Росстандарте в конце ОА делалась запись:

Примечание: В область аккредитации включаются также измерительные системы и их каналы, содержащие компоненты, входящие в данную область аккредитации.

Если такой записи нет, формально, не имеете права.

А что запрещает это делать?

ИК ИИС - это отдельнаяч категория СИ и требуется отдельная аккредитация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, к сожалению сама не могу разобраться, мы аккредитованы на право поверки, имеем ли мы право поверять измерительные каналы АИС. АИС состоит из СИ утвержденного типа, которые есть в нашей области аккредитациии. Если нет, то как тогда это должно быть отражено в области аккредитаци. Спасибо

Раньше, при Росстандарте в конце ОА делалась запись:

Примечание: В область аккредитации включаются также измерительные системы и их каналы, содержащие компоненты, входящие в данную область аккредитации.

Если такой записи нет, формально, не имеете права.

А что запрещает это делать?

ИК ИИС - это отдельнаяч категория СИ и требуется отдельная аккредитация.

Это рассуждение, а не ссылка на НД. Есть у меня право на поверку таких то СИ и если ИК к ним относится, что запрещает их поверять?

Вы сами подчеркнули, что ИИC это СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИК ИИС - это отдельнаяч категория СИ и требуется отдельная аккредитация.

"примечание: В область аккредитации включаются также измерительные системы и их каналы, содержащие компоненты, входящие в данную область аккредитации." такое примечание я видела, но насколько я понимаю это только примечание, а отдельной позиции в области аккредитации я не встречала даже у ЦСМов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Раньше, при Росстандарте в конце ОА делалась запись:

Примечание: В область аккредитации включаются также измерительные системы и их каналы, содержащие компоненты, входящие в данную область аккредитации.

Если такой записи нет, формально, не имеете права.

А что запрещает это делать?

Как я уже сказал выше, запрета нет, но отсутствует формальное право. Исходя из того, что:

Область аккредитации - утвержденный в установленном порядке и оформленный в виде приложения к аттестату аккредитации перечень групп средств измерений, в пределах которого официально признается право метрологической службы юридического лица осуществлять поверку средств измерений.

А ИИС, как правило содержат в себе компоненты, относящиеся к разным группам, то что бы иметь право их поверки, необходимо либо в каждой позиции приложения к ОА делать запись о каналах и компонентах, либо (что проще и логичнее)обходится примечанием.

Таковы были рекомендации Росстандарта. Что будет в новых правилах, увидим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

необходимо либо в каждой позиции приложения к ОА делать запись о каналах и компонентах
,

В приложении к ОА указываются диапазоны измерений и пределы погрешностей, а не конкретные СИ.

Рекомендации Росстандарта не НД

И Михаил Николаевич объясните как вы делите СИ на группы. ИИС другая группа, ИП нет?

Изменено пользователем Виктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

необходимо либо в каждой позиции приложения к ОА делать запись о каналах и компонентах
,

В приложении к ОА указываются диапазоны измерений и пределы погрешностей, а не конкретные СИ.

Не возражаю.

Рекомендации Росстандарта не НД

Я подчеркнул, что это только рекомендация. Но именно с такой позиции рассматривались документы при экспертизе. Можно было, конечно, заявить: чихал я на Ваши рекомендации. :ignore:/> Но это, наверное, не очень правильный совет для начинающих метрологов.

И Михаил Николаевич объясните как вы делите СИ на группы?

Поверяемые одним комплектом средств поверки.

Конечно можно встать в позу и не включать в ОА ИИС и ИК (хотя это не требует никаких дополнительных затрат). Но не все же заказчики такие грамотные как Вы. Я уже встречал условия

конкурсов, где было сказано о наличии аккредитации на ИК. Вы бУдете в суд на них подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У нас прибороремонтное предприятие и тоже хотим аккредитоваться на поверку средств измерений (весы, счетчики). Если у кого то есть возможность, скиньте на почту образцы UF-MIAL@yandex.ru:

б) руководство по качеству,

в) технико-экономическое обоснование аккредитации на право выполнения работ и (или) оказания услуг в области обеспечения единства измерений;

г) проект области аккредитации.

Спасибо.

Даже представления не имеем, что там писать, в Росаккредитации объяснять ничего не будут. ЦСМу платить за поверку накладно стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Уважаемые коллеги!

Помогите, пожалуйста, прояснить насчет аккредитации.

Вкратце, мне интересно, воможно ли аккредитовать поверочную лабораторию юр. лица? Судя по недавним сообщениям, можно. А в ближайшей перспективе? Готовятся ли какие засады?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Помогите, пожалуйста, прояснить насчет аккредитации.

Вкратце, мне интересно, воможно ли аккредитовать поверочную лабораторию юр. лица? Судя по недавним сообщениям, можно. А в ближайшей перспективе? Готовятся ли какие засады?

Спасибо!

Все это на сайте Росаккредитации.

См реестр аккредитованных лиц, врем порядок... и т д

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это на сайте Росаккредитации.

См реестр аккредитованных лиц, врем порядок... и т д

Спасибо, смотрел бегло этот временный порядок. На то он и временный.

Все-таки, какие перспективы? Отберут поверку у нас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...