Перейти к контенту

Методика поверки прикроватных мониторов???


43 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, нужна методика поверки на прикроватные мониторы BSM 2301K, Infinity Delta XL, Infinity Gamma XL, Infinity Vista.

Может у кого-нибудь есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Источников информации три: 1) поставщик - был обязан предоставить потребителю методику поверки в комплекте эксплуатационной документации; 2) ГЦИ СИ, проводивший испытания для целей утверждения типа средств измерений (ВНИИМ им. Д.И. Менделеева или ВНИИИМТ); 3) Отдел 104 ВНИИМС - держатель материалов испытаний (но может и отказать).

Судя по описаниям типа средств измерений, основу методик поверки составляет Р 50.2.049-2005 "Государственная система обеспечения единства измерений. Мониторы медицинские. Методика поверки".

Дополнительно поверяются:

канал пульсоксиметрии - по МИ 3280-2010 "Государственная система обеспечения единства измерений. ПУЛЬСОВЫЕ ОКСИМЕТРЫ И ПУЛЬСОКСИМЕТРИЧЕСКИЕ КАНАЛЫ МЕДИЦИНКИХ МОНИТОРОВ. Методика поверки";

канал капнометрии - по части ГОСТ Р ИСО 9918-99 "Капнометры медицинские. Частные требования безопасности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Федор Алексеевич! Держу в руках творение ВНИИМ: Методика поверки мониторов Beneview T5 и T8. С подписями и печатями. Документ в общем!

1 Кардиоканал - основа - 49 методика, но предлагают использовать генератор Prosim8, в котором сигналов из этой методики нет и впомине и не будет в принципе.

2 Канал термометрии - предлагают использовать термометр ТР-1, только забыли указать какие именно (они идут с диапазонами по 4 градуса), в каком диапазоне и в каких точках поверять.

3 Капнометрия - требуют делать при периодической поверке, а перед поверкой выдерживать поверочные смеси газов в течение 24 часов рядом с прибором. Душа поет представляя несколько баллонов в реанимационной палате в течение суток!

4 Пульсоксиметрия - как там втаскивался в госреестр Prosim8, сколько и кому было перечислено дензнаков незнаю, но шоу телепузиков - нормирована погрешность воспроизведения именно сатурации (неужели масштабные медицинские испытания проводили?!?!?!). По частоте пульса в этом канале цитирую кусок: "повторяют операции при установке... приблизительно следующих значений ЧП". Какие именно приблизительные значения должен устанавливать поверитель, а?

5 Импедансный канал измерения частоты дыхания - ни диапазона значений базовых сопротивлений, ни значений девиации... Привозите этот монитор ко мне - я его по этой методике 100% забракую.

6 НИАД - предлагается наддувать пневмосистему монитора не переводя его ни в какой режим калибровки/поверки... Просто так! СУПЕР!!! Про забытый диапазон давлений или хотя бы в каких точках поверять уж вообще молчу.

Так что может не смотреть на писАния ВНИИМа, может всетаки по 49-й, какая б она кривенькая не была - все-таки работать можно...

Изменено пользователем Sergio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Смотрю ОТ "Infinity..." производства ВНИИИМТ.

Не понимаю, где при поверке применяются:

Автоматический задатчик давления АЗД-04С5 (верхний предел давления 300 мм рт.ст.; предел допускаемой погрешности 0,1 %);

Генератор импульсов Г5-82 (период повторения (10-6 - 100)с + 0,3%; длительность импульсов (0,1 - 5*106)мкс; амплитуда импульсов 0,006 - 60 В);

Генератор сигналов специальной формы Г6-29 (диапазон частот 0,001 Гц - 1 МГц; погрешность установки частоты + 1%; выходное напряжение 5 В)

:thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Смех смехом, а нам в этом бардаке приходится работать. И когда он кончится, непонятно. Сергей Вячеславович прав, - 49-я, действительно, хоть и кривенькая, но из всего остального наиболее адекватная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Смех смехом, а нам в этом бардаке приходится работать. И когда он кончится, непонятно. Сергей Вячеславович прав, - 49-я, действительно, хоть и кривенькая, но из всего остального наиболее адекватная.

Но надо бы делать поправку на погрешность измерений элементов электрокардиосигнала им. Р.А. Нижаметдинова: смещений сегмента ST, "обрезание" острых пиков. Не у всех же мониторов имеется "диагностический" режим ЭКГ с полосой от 0,05 до 150 Гц. Стандарт IEC 60601-2-27:2011 нормирует полосу пропускания от 0,67 до 40 Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверять у нас будут температуру и давление. Паспортов на Инфинити не можем найти. В паспорте на BSM методики я не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Поверять у нас будут температуру и давление. Паспортов на Инфинити не можем найти. В паспорте на BSM методики я не нашёл.

Если судить по описаниям типа средств измерений, то методики поверки этих мониторов - отдельные документы.

Где их получить, я уже указывал. И только первый источник - поставщик СИ - условно бесплатный. Остальные - за деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверять у нас будут температуру и давление. Паспортов на Инфинити не можем найти. В паспорте на BSM методики я не нашёл.

если вам ещё актуально, то могу заставить себя до выходных отсканировать и выложить этот документ. :)

.

Изменено пользователем Orlangur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Федор Алексеевич! Держу в руках творение ВНИИМ: Методика поверки мониторов Beneview T5 и T8. С подписями и печатями. Документ в общем!

1 Кардиоканал - основа - 49 методика, но предлагают использовать генератор Prosim8, в котором сигналов из этой методики нет и впомине и не будет в принципе.

2 Канал термометрии - предлагают использовать термометр ТР-1, только забыли указать какие именно (они идут с диапазонами по 4 градуса), в каком диапазоне и в каких точках поверять.

3 Капнометрия - требуют делать при периодической поверке, а перед поверкой выдерживать поверочные смеси газов в течение 24 часов рядом с прибором. Душа поет представляя несколько баллонов в реанимационной палате в течение суток!

4 Пульсоксиметрия - как там втаскивался в госреестр Prosim8, сколько и кому было перечислено дензнаков незнаю, но шоу телепузиков - нормирована погрешность воспроизведения именно сатурации (неужели масштабные медицинские испытания проводили?!?!?!). По частоте пульса в этом канале цитирую кусок: "повторяют операции при установке... приблизительно следующих значений ЧП". Какие именно приблизительные значения должен устанавливать поверитель, а?

5 Импедансный канал измерения частоты дыхания - ни диапазона значений базовых сопротивлений, ни значений девиации... Привозите этот монитор ко мне - я его по этой методике 100% забракую.

6 НИАД - предлагается наддувать пневмосистему монитора не переводя его ни в какой режим калибровки/поверки... Просто так! СУПЕР!!! Про забытый диапазон давлений или хотя бы в каких точках поверять уж вообще молчу.

Так что может не смотреть на писАния ВНИИМа, может всетаки по 49-й, какая б она кривенькая не была - все-таки работать можно...

С прибором Prosim8... вообще беда, новые методики "рождённые" с его участием это просто ФИНИШ... При прописаном у Prosim8 диапазоне от 30(чсс SPO2) им умудряются измерять значения от 15... про определение диапазонов просто просят забыть и вообще если честно НАКИПЕЛО, вот зачем порождать такие выкидыши метрологии????

ЗЫ Прошу прощения за сумбуронсть, но правда НАКИПЕЛО.... КАК МОЖЕТ УВАЖАЕМЫЙ ВНИИМ ИМ МЕНДЕЛЕЕВА ТАК БЕЗБОЖНО ХАЛТУРИТЬ

Prosim8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

НАКИПЕЛО.... КАК МОЖЕТ УВАЖАЕМЫЙ ВНИИМ ИМ МЕНДЕЛЕЕВА ТАК БЕЗБОЖНО ХАЛТУРИТЬ

Prosim8

У каждого свои мотивы такой работы. :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это еще не конец!!! Нам очередной подобный выкидыш приготовила фирма "ЭМЕД" в виде генератора Uni-Sim. Яйца разные, но смысл и запах идентичен!.... испытывал - сами догадайтесь кто! :biggrin:

Изменено пользователем Sergio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это еще не конец!!! Нам очередной подобный выкидыш приготовила фирма "ЭМЕД" в виде генератора Uni-Sim. Яйца разные, но смысл и запах идентичен!.... испытывал - сами догадайтесь кто! :biggrin:/>/>

А теперь извечный Русский вопрос.... КТО ВИНОВАТ и ЧТО ДЕЛАТЬ????

Поверять из разряда... ээээ лампочки светятся- годен,

необеспечивает измерения во всём диапазоне... ну так вы методику читайте, там 2-е точки для измерений... они внорме???- ок.

Я может просто романтик желающий построить лучший мир????

ЗЫ А фраза из методики

Повторяютт oперaции пpи yстaнoвкe нa генepaтopе сигнaлoв пaциeэтa Plosim

8 ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО слeдyющиe знaчeия

Просто поставила в тупик....

ЗЫЫ конечно и МИ 3280-2010 не лишен недостатков.... но он хоть как-то, что-то позволял проверить

Изменено пользователем Ros
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Подскажите пожалуйста, нужна методика поверки на прикроватные мониторы BSM 2301K, Infinity Delta XL, Infinity Gamma XL, Infinity Vista.

Может у кого-нибудь есть?

Infiniti у меня тоже есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть немножко. Только на бумаге. Вас какие то конкретно интересуют?

Нет, гласите есть список пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть немножко. Только на бумаге. Вас какие то конкретно интересуют?

Нет, гласите есть список пожалуйста!

МП 242-1457-2012

МП 242-1446-2012

МП 242-1031-2010 - уже выложили выше....

МП 242-1326-2012

МП 242-1328-2012

МП 242-1327-2012

МП 242-0874-2009

ну про ТРИТОНовские не пишу...они наверное у всех есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть немножко. Только на бумаге. Вас какие то конкретно интересуют?

Нет, гласите есть список пожалуйста!

МП 242-1457-2012

МП 242-1446-2012

МП 242-1031-2010 - уже выложили выше....

МП 242-1326-2012

МП 242-1328-2012

МП 242-1327-2012

МП 242-0874-2009

ну про ТРИТОНовские не пишу...они наверное у всех есть :)/>

Здорово было бы если бы Вы все выложили;)... Тритоны не надо... Если нет возможности в хорошем качестве - даже устроили бы снимки мобильного... Часть нужна уже сейчас, часть мне и другим метрологам пригодится в будущем. Заранее благодарен. P.S. Сейчас вот ищу монитор пациента CARESCAPE B650 мп 242-1219-2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...