Перейти к контенту

О совещании зам. директоров ФБУ ЦСМ ПФО


59 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Разумеется, к каждому вопросу надо приделать ноги и провести артподготовку, но не ждать вымирания метрологии

Что-то мне подсказывает, что эффективность этих мероприятий будет близка к эффективности уговоров двоечника стать отличником...

Изменено пользователем SashaP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Разумеется, к каждому вопросу надо приделать ноги и провести артподготовку, но не ждать вымирания метрологии

Что-то мне подсказывает, что эффективность этих мероприятий будет близка к эффективности уговоров двоечника стать отличником...

Я скажу резче, да простят меня коллеги!

Вся эта суета больше похожа на детский лепет на лужайке. На фоне железной поступи капитализма. Метрология будет такой какой она нужна рынку, а не метрологическим службам предприятий, и тем более - не ЦСМам.

Как говорится - ничего личного, таковы суровые реалии дней, в которые нам посчасливилось жить и работать в метрологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Радужных мыслей, разумеется, ни у кого не было.

Если не пытаться, что-то изменить, то лучше от этого никому не будет.

Что же касается печальных настроений, то посмотрите сначала здесь - http://efedorov.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

а потом на YouTube:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радужных мыслей, разумеется, ни у кого не было.

Если не пытаться, что-то изменить, то лучше от этого никому не будет.

Что же касается печальных настроений, то посмотрите ...

Не ожидал я от Вас ссылок на дешёвые примеры пропагандистских материалов...

Для начала: При Путине тренд на деиндустриализацию и превращение экономики в сырьевую в стране только усилился. Или нет?

И за 12 лет своего правления чем дальше, тем быстрее. Так?

Сегодня, например, мне, на порядок проще производить весы для международного рынка в Китае или Индии, чем в России.

Заниматься наукой в Европе или Америке, чем в России.

Даже нефть добывать, похоже в России становиться невыгодно (возьмите хотя бы исход ВР из ТНК-BP)

Куда может приплыть этот корабль, когда капитан, уже на самом дне своих страхов, главным врагом считает оппозицию, игнорируя опасность от напрочь разложившихся институтов государственного управления? Примеры нужны?

А Вы тут про закулису "ночные кошмары чекистов" (сугубо для народа, сами-то они вряд ли так думают) рекомендуете...

Изменено пользователем SashaP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумеется, к каждому вопросу надо приделать ноги и провести артподготовку, но не ждать вымирания метрологии

Что-то мне подсказывает, что эффективность этих мероприятий будет близка к эффективности уговоров двоечника стать отличником...

Я скажу резче, да простят меня коллеги!

Вся эта суета больше похожа на детский лепет на лужайке. На фоне железной поступи капитализма. Метрология будет такой какой она нужна рынку, а не метрологическим службам предприятий, и тем более - не ЦСМам.

Как говорится - ничего личного, таковы суровые реалии дней, в которые нам посчастливилось жить и работать в метрологии.

Это не капитализма поступь, а скорее феодализма, клептократии и как там ещё можно охарактеризовать это состояние общества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тихо-тихо, господа.

Я конечно понимаю что данный вопрос практически политический, а в политике у нас каждый суслик агроном.

Может не будем выставлять друг другу политических вопросов а просто продолжим заниматься своей работой? А кроваво-геблявого диктатора свергать будем во вне рабочее время, и желательно не на этом форуме, и уж точно не в этом разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тихо-тихо, господа.

Я конечно понимаю что данный вопрос практически политический, а в политике у нас каждый суслик агроном.

Может не будем выставлять друг другу политических вопросов а просто продолжим заниматься своей работой? А кроваво-геблявого диктатора свергать будем во вне рабочее время, и желательно не на этом форуме, и уж точно не в этом разделе.

"Жираф большой..."

А если коротко, толку-то воздух сотрясать про проблемы метрологии, если за пределы форума только пшик выходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ожидал я от Вас ссылок на дешёвые примеры пропагандистских материалов...

Для начала: При Путине тренд на деиндустриализацию и превращение экономики в сырьевую в стране только усилился. Или нет?

И за 12 лет своего правления чем дальше, тем быстрее. Так?

Сегодня, например, мне, на порядок проще производить весы для международного рынка в Китае или Индии, чем в России.

Заниматься наукой в Европе или Америке, чем в России.

Даже нефть добывать, похоже в России становиться невыгодно (возьмите хотя бы исход ВР из ТНК-BP)

Куда может приплыть этот корабль, когда капитан, уже на самом дне своих страхов, главным врагом считает оппозицию, игнорируя опасность от напрочь разложившихся институтов государственного управления? Примеры нужны?

А Вы тут про закулису "ночные кошмары чекистов" (сугубо для народа, сами-то они вряд ли так думают) рекомендуете...

Ни хотел высказывать свою точку зрения, но все же хочется поддержать взгляды Данилова. Путин каким бы он хорошим или плохим не был, он все-таки играет по правилам СИСТЕМЫ. Новая система у нас в стране сформировалась в начале 90: сначала с принятием Конституции РФ, законов. Так вот вы сначала прочтите что в Конституции и в этих законах пишут про полномочия президента. Прочли? Президент в современной России это не царь и мы не в монархии. президент - это просто человек, который следит, чтобы все дела (бумажные) шли по закону. Видит, что все в рамках действующей законодательной базы (а не логики и разума) подпись свою под документом ставит. Такой вот своеобразный нотариус всего государства. Да, согласен, что он может утверждать высокие должности, что он верховный главнокомандующий и все остальное. Но это все на деле бла-бла-бла. Потому что правит (вернее напрвляет в правильное русло) государством не человек, а ЭЛИТА. Вспомните жрецы, а не фараон, в России бояре, а не царь или в эпоху женского правления в России фавориты при императрицах.

А какая элита сейчас у нас? Это те люди, которые пришли к власти после развала Союза, не местные они одним словом. Образование не местное, менталитет не местный, взгляды на жизнь не местные, иначе своих детей не устраивали за границей.

И что в такой ситуации Путин может. Если его даже в единой россии не поддерживают. Вы слышали, чту идут слушания про закон о государственной службе, и что в самой единой россии больше половина против этого закона, а именно против запрета на недвижимость и капитал за границей. А закон о национализации Центробанка, который даже протащить как проект не могут. А вы говорите Путин? Может ему как Сталину, чтоб после съезда депутатов ни один до дому живым не добрался. Помните? Но ситуация другая, силенок у него пока не хватает. И не у него, а у нас с вами их не хватает. А фильмы выложенные Даниловым еще не смотрел. Это фильмы для сомневающихся и любителей Навальных, Лимоновых. Я не тот и не другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Fais ce que doit, advienne que pourra»- Делай, что должно,и будь что будет. Помните басню о двух мышках тонувших в молоке.

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Fais ce que doit, advienne que pourra»- Делай, что должно,и будь что будет. Помните басню о двух мышках тонувших в молоке.

В сметане. Молоко в масло не собъёш

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сметане. Молоко в масло не собъёш

Для нынешней сметаны результат будет то же :) .

Да и в любом случае взбитое масло - это рыхлая масса над слоем пахты.

Не сочтите за занудство. Но это же метрологический форум :biggrin::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Любую сферу деятельности тяжело рассматривать в отрыве от политики, но давайте все же политику не трогать.

«Fais ce que doit, advienne que pourra»- Делай, что должно, и будь что будет.

Полностью поддерживаю.

Каждый должен работать на своем рабочем месте ответственно, качественно и квалифицированно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Интересно, все знают о проблемах, некоторые ясно как решать (например отменить эту надуманную чиновниками аттестацию эталонов), а воз и ныне там.

А Вы полагаете аттестация эталонов это плохая идея?

А мне кажется наоборот, наконец-то порядок в своих владениях наведут сначала ЦСМ, а затем и остальные МС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В новой концепции и новом законе поверка должна рассматриваться не как услуга, осуществляемая на коммерческой основе, а как форма государственного контроля. Право поверки должно предоставляться не посредством аккредитации, а посредством уполномачивания.

Региональные монополисты в метрологии (ЦСМ)объединяйтесь!!! А то скоро кушать нечего будет.

А чем "уполномачивание" будет лучше аккредитации? Уполномочат только ЦСМ и НИИ метрологии?

Не надо!!! Нарождающаяся конкуренция поднимет метрологию.

А вот напросившись на бюджетное финансирование Вы точно загубите метрологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В новой концепции и новом законе поверка должна рассматриваться не как услуга, осуществляемая на коммерческой основе, а как форма государственного контроля. Право поверки должно предоставляться не посредством аккредитации, а посредством уполномачивания.

Региональные монополисты в метрологии (ЦСМ)объединяйтесь!!! А то скоро кушать нечего будет.

А чем "уполномачивание" будет лучше аккредитации? Уполномочат только ЦСМ и НИИ метрологии?

Не надо!!! Нарождающаяся конкуренция поднимет метрологию.

А вот напросившись на бюджетное финансирование Вы точно загубите метрологию.

Нельзя загубить то, чего уже практически нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя загубить то, чего уже практически нет...

Не воспринимайте всерьёз слова провокатора ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Жизнь продолжается, а потому на прошедшей неделе 17.04.2013 г. в Перми состоялось очередное совещание зам. директоров ФБУ ЦСМ ПФО.

Пока могу выложить лишь выдержки из проекта протокола:

1. Всем ФБУ ЦСМ ПФО провести работу по аккредитации в качестве организации, привлекаемой органами государственного контроля (надзора) к проведению мероприятий по контролю (в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 20.08.2009 № 689 «Об утверждении правил об аккредитации граждан и организаций, привлекаемых органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля к проведению мероприятий по контролю»).

2. Провести работу по представлению калибровочных и измерительных возможностей (СМС) ФБУ ЦСМ ПФО и решению вопроса нанесения логотипа CIPM MRA.

3. Считаем целесообразным проведение в Росстандарте совещания по вопросу ценообразования услуг по поверке средств измерений, подлежащих поверке в соответствии с Постановлением Правительства РФ №250 от 20.04.2010 г. Предлагаем привлечь к участию в совещании начальников планово-экономических отделов и заместителей директоров по метрологии ФБУ окружных ЦСМ.

При решении вопроса ценообразования просим учесть наше мнение – принять единую трудоемкость выполнения услуг по поверке однотипных средств измерений.

4. Обратиться в Росстандарт для решения вопроса установления предельных сроков оказания услуг по передаче единиц величин и поверке (калибровке) средств измерений и эталонов единиц величин ФБУ ЦСМ от государственных первичных эталонов. По нашему мнению предельный срок оказания услуг по передаче единиц величин и поверке (калибровке) средств измерений и эталонов величин ФБУ ЦСМ от государственных первичных эталонов не должен превышать 20 рабочих дней.

5. Обратиться в ФГАОУ ДПО АСМС по вопросу разработки программ обучения поверителей ФБУ ЦСМ и формирования дифференцированных групп обучающихся, отличающихся как продолжительностью обучения, так и глубиной рассмотрения вопросов, учитывающих стаж работы, практический опыт и квалификацию обучающихся, например, группы для начинающих, группы для поверителей со стажем работы 5-10 лет, группы для поверителей со стажем работы свыше 10 лет.

6. Создать рабочую группу и провести работы по формированию первоочередного перечня нормативных документов в области метрологии, требующих актуализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Знаете, хотелось бы обратиться к вам словом "уважаемый" mick, но не могу. У меня сейчас перед глазами три ваших последних сообщения и во всех трех вы кого-то обижаете. Может быть, вам на себя со стороны посмотреть? Перечитайте свои посты и представьте, что это не вы написали, а вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему, уважаемый, Вы себя одарили правом вывешивать на участника форума клеймо "провокатор"?

Вы считаете что я не прав- тогда объясните свою позицию.

Или набрав за 4 года 1300 реплик такого рода Вы автоматически переходите в разряд "судей"?

Очень рад, что следите за моими успехами на форуме ;)/>

Региональной монополии ЦСМ не существует, и Вы это отлично понимаете. Здесь на форуме много людей от различных организаций, начиная от ЦСМ и заканчивая представителями МСЮЛ, есть также бывщие работники ЦСМ. Все помогают друг другу вне зависимости от организационной принадлежности. У Вас же, как я понимаю, не сложилось на прежнем месте работы, теперь Вы пытаетесь под видом инсайдерской информации нагадить на прежнего работодателя, который платил Вам достойную зарплату (из другого топика форума). Работу ЦСМ выстраивают поверители, а то что они после увольнения гадят на голову кормившего его, не делает им чести. А по поводу "судей" Вы забыли сказать про "нащ человек", поздравляю, через каких нибудь пару месяцев Вы обгоните меня по кол-ву постов и сами станете нашим человеком

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чём вообще можно говорить, когда даже такая, казалось бы, простая операция как поверка динамических автомобильных и вагонных весов (о,5 и точнее) успешно производится поверителями вот уже лет 10 с принятия ГОСТ Р 8.598-2003, а выполнить её, оказывается, вообще невозможно, в связи с отсутствием в природе "Контрольных весов" необходимой точности. А ведь и гос. испытания проводят и описания типа выдают и поверяют...

И это ещё не вдаваясь в подробности о том, к чему бы это у "буржуев" среди параметров тензодатчика есть такой как "температурный диапазон компенсации погрешности" (диапазон термокомпенсации) который значительно уже, чем указано в большинстве "наших" описаний типа...

Можно и дальше на эти темы говорить, но вывод вполне понятен: раз за 10 лет система только плодит ошибки и не было даже единой видимой попытки корректировки ошибок,- то грош цена такой системе... И это всего лишь взвешивание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...