Перейти к контенту

Графики поверки. Кому и зачем они нужны?


89 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

Вы не потрудились ответить на мой вопрос. Он был не о том, как какие мы лентяи. и как нам меньше работать. Интересно разобраться просто.

График согласовываем для наших внутренних проверок, которые ссылаются на ПТЭ НБ("согласованы с территориальным органом ГМС").

А соблюдение сроков поверки - это святое :о)

PS

у нас такие люди не работают ;о)

Свою точку зрения я изложил в посте № 12. Не вижу смысла повторяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 88
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А что если в ведомственных правилах(ПТЭ НБ (Утверждены приказом Минэнерго РФ от 19 июня 2003 г. N 232)) есть требование составлять график и согласовывать его?

п.9.3.2. "Нефтебазой должны быть составлены и согласованы с территориальным органом ГМС перечень СИ, подлежащих поверке, и график поверки."

Или ФЗ №102 главнее?

PS

График составляем и согласуем, но дело муторное(600+ СИ).

Закон всегда главнее ведомственных правил, но в данном случае ваши ведомственные правила не противоречат закону, и поэтому их надо выполнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Виктор и MNS.

Все понял.

Наш местный ЦСМ внедряет вот такое: Программа "График поверки средств измерения".

Уровень программы очень мощный.: "удобство" внесяния информации на высоте :о( Очень много приходится вбивать ручками - не работает даже Ctrl+C, Ctrl+V...

И инструкция тоже внушает... Привовожу выкопировки из текста.

Первыцй абзац "Инструкция по работе с программой

«График поверки средств измерения»

Получите в ЦСМ программу с Вашими средствами измерений. Это должно быть приложение вида «ГрафикNNNNNNNNN.exe» где NNNNNNNN это Ваш ИНН. Скопируйте это приложение в любую папку компьютера к примеру на рабочий стол. Запустите это приложение и в этой же папке будет создана папка ГрафикПоверки. Зайдите в эту папку и запустите приложение ГрафикПоверки откроется главное окно следующего вида: "

Воторой абзац: " В связи с Постановлением Правительства РФ № 250 от 20.04.2012 г., утвержден перечень средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии. Ваша задача создать список средств измерений вашей организации согласно новому прейскуранту. Прежде всего проверьте что этот список Вашей организации нажав кнопку «данные организации»."

Уровень? :о)

Что это такое? У Вас такое "чудо" есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Виктор и MNS.

Все понял.

Наш местный ЦСМ внедряет вот такое: Программа "График поверки средств измерения".

Уровень программы очень мощный.: "удобство" внесяния информации на высоте :о( Очень много приходится вбивать ручками - не работает даже Ctrl+C, Ctrl+V...

И инструкция тоже внушает... Привовожу выкопировки из текста.

Первыцй абзац "Инструкция по работе с программой

«График поверки средств измерения»

Получите в ЦСМ программу с Вашими средствами измерений. Это должно быть приложение вида «ГрафикNNNNNNNNN.exe» где NNNNNNNN это Ваш ИНН. Скопируйте это приложение в любую папку компьютера к примеру на рабочий стол. Запустите это приложение и в этой же папке будет создана папка ГрафикПоверки. Зайдите в эту папку и запустите приложение ГрафикПоверки откроется главное окно следующего вида: "

Воторой абзац: " В связи с Постановлением Правительства РФ № 250 от 20.04.2012 г., утвержден перечень средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии. Ваша задача создать список средств измерений вашей организации согласно новому прейскуранту. Прежде всего проверьте что этот список Вашей организации нажав кнопку «данные организации»."

Уровень? :о)

Что это такое? У Вас такое "чудо" есть?

Бог миловал, тьфу тьфу тьфу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Виктор и MNS.

Все понял.

Наш местный ЦСМ внедряет вот такое: Программа "График поверки средств измерения".

Уровень программы очень мощный.: "удобство" внесяния информации на высоте :о( Очень много приходится вбивать ручками - не работает даже Ctrl+C, Ctrl+V...

И инструкция тоже внушает... Привовожу выкопировки из текста.

Первыцй абзац "Инструкция по работе с программой

«График поверки средств измерения»

Получите в ЦСМ программу с Вашими средствами измерений. Это должно быть приложение вида «ГрафикNNNNNNNNN.exe» где NNNNNNNN это Ваш ИНН. Скопируйте это приложение в любую папку компьютера к примеру на рабочий стол. Запустите это приложение и в этой же папке будет создана папка ГрафикПоверки. Зайдите в эту папку и запустите приложение ГрафикПоверки откроется главное окно следующего вида: "

Воторой абзац: " В связи с Постановлением Правительства РФ № 250 от 20.04.2012 г., утвержден перечень средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии. Ваша задача создать список средств измерений вашей организации согласно новому прейскуранту. Прежде всего проверьте что этот список Вашей организации нажав кнопку «данные организации»."

Уровень? :о)

Что это такое? У Вас такое "чудо" есть?

У нас к сожалению есть. ГПоверка называется. Тупее программы я еще не видел. По моему даже школьники пишут программы лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Спасибо, Виктор и MNS.

Все понял.

Наш местный ЦСМ внедряет вот такое: Программа "График поверки средств измерения".

Воторой абзац: " В связи с Постановлением Правительства РФ № 250 от 20.04.2012 г., утвержден перечень средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии. Ваша задача создать список средств измерений вашей организации согласно новому прейскуранту.

Уровень? :о)

Что это такое? У Вас такое "чудо" есть?

У нас, например, такого чуда нет. Нет пока и желания что то подобное внедрять. Но тенденция настораживает. Дело в том, что вслед за ПП 250 появилось госзадание, которое ГРЦМ обязан выполнить для чего, естественно, необходимо организовать каким-то образом отдельный учет выполнения поверки СИ, попавших в сферу 250го. Пока каждый ЦСМ выкручивается по своему, но не исключено, что введут какой то обязательный порядок и тогда головная боль добавится не только ЦСМам, но и всем клиентам, как это уже начало происходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня такой вопрос к знатокам:

Сейчас провели ревизию СИ на предприятии и создали перечень СИ, автоматизировали учет в Excel. Для всяких проверок (исо, ростехрегулирование) необходимо иметь график поверки СИ, согласованный с нашим ЦСМ и перечень СИ, подлежащих поверке, за подписью руководителя предприятия. Могу ли я в график поверки вносить только те СИ, которые я буду поверять в ЦСМ и с ним же его согласовываю (те которые поверяю сам, или эталон, который поверяет скажем какой-нибудь НИИ я не вношу), а в перечень СИ подлежащих поверке (внутренний документ) вношу все СИ подолежащие поверке, указываю место поверки и т.п.

На первый взгляд я не вижу причин, почему так не сделать. Есть ли какие-то документы, на основании которых при проверки мне скажжут - ай-я-яй все плохо, при таком подходе к делу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с Михаилом Николаевичем, что введение Постановления 250 потребует учета работ ЦСМов по поверке СИ входящих в область Постановления, да и нас как нибудь в изощренной форме напряжет. Пока ждем, система неповоротлива может годок проскочим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня такой вопрос к знатокам:

Сейчас провели ревизию СИ на предприятии и создали перечень СИ, автоматизировали учет в Excel. Для всяких проверок (исо, ростехрегулирование) необходимо иметь график поверки СИ, согласованный с нашим ЦСМ и перечень СИ, подлежащих поверке, за подписью руководителя предприятия. Могу ли я в график поверки вносить только те СИ, которые я буду поверять в ЦСМ и с ним же его согласовываю (те которые поверяю сам, или эталон, который поверяет скажем какой-нибудь НИИ я не вношу), а в перечень СИ подлежащих поверке (внутренний документ) вношу все СИ подолежащие поверке, указываю место поверки и т.п.

На первый взгляд я не вижу причин, почему так не сделать. Есть ли какие-то документы, на основании которых при проверки мне скажжут - ай-я-яй все плохо, при таком подходе к делу?

Не знаток, но все же...

По опыту общения с Ростовским ЦСМ могу сказать, что при привальном подходе они подпишут любой Ваш перечень СИ при условии, что Вы его будите использовать только при внутренних проверках. под честное слово Ваше.

Т.е. я бы сделал один общий список СИ, согласовал его с ЦСМ, положил в файлик и доставал только при проверках. Но это(наличие согласованного перечня) от меня требовали мои ведомственные РД.

И сделал бы рабочий График для себя и ЦСМ, работал бы по нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня такой вопрос к знатокам:

Сейчас провели ревизию СИ на предприятии и создали перечень СИ, автоматизировали учет в Excel. Для всяких проверок (исо, ростехрегулирование) необходимо иметь график поверки СИ, согласованный с нашим ЦСМ и перечень СИ, подлежащих поверке, за подписью руководителя предприятия. Могу ли я в график поверки вносить только те СИ, которые я буду поверять в ЦСМ и с ним же его согласовываю (те которые поверяю сам, или эталон, который поверяет скажем какой-нибудь НИИ я не вношу), а в перечень СИ подлежащих поверке (внутренний документ) вношу все СИ подолежащие поверке, указываю место поверки и т.п.

На первый взгляд я не вижу причин, почему так не сделать. Есть ли какие-то документы, на основании которых при проверки мне скажжут - ай-я-яй все плохо, при таком подходе к делу?

Не знаток, но все же...

По опыту общения с Ростовским ЦСМ могу сказать, что при привальном подходе они подпишут любой Ваш перечень СИ при условии, что Вы его будите использовать только при внутренних проверках. под честное слово Ваше.

Т.е. я бы сделал один общий список СИ, согласовал его с ЦСМ, положил в файлик и доставал только при проверках. Но это(наличие согласованного перечня) от меня требовали мои ведомственные РД.

И сделал бы рабочий График для себя и ЦСМ, работал бы по нему.

Я понял ход мыслей. Насчет графика - не хочу показывать ЦСМ то, что их не касается (то что поверяю сам или далеко на стороне). А вот от проверяющих (ростехрегулирование и ИСО не хотелось бы услышать вопросов, или вопросов на которые я не смогу дать ответ с подтверждением своей правоты.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПОВЕРКИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ (ПР 50.2.006-94) там написано "3.2. Органы Государственной метрологической службы осуществляют поверку средств измерений на основании графиков поверки,составляемых юридическими и физическими лицами." А в начале правил есть такая фраза "Территориальным органам Госстандарта России и организациям, аккредитованным Госстандартом России на право поверки, в своей деятельности руководствоваться настоящим Порядком." Т.е. получается, что все ЦСМ и разные акредитованные ООО должны осуществлять поверку по графикам и составление графиков является обязательной процедурой для заказщиков. Или я ошибаюсь?

Да и Госспроверка, кот. грядёт, вправе требовать графики или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПОВЕРКИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ (ПР 50.2.006-94) там написано "3.2. Органы Государственной метрологической службы осуществляют поверку средств измерений на основании графиков поверки,составляемых юридическими и физическими лицами." А в начале правил есть такая фраза "Территориальным органам Госстандарта России и организациям, аккредитованным Госстандартом России на право поверки, в своей деятельности руководствоваться настоящим Порядком." Т.е. получается, что все ЦСМ и разные акредитованные ООО должны осуществлять поверку по графикам и составление графиков является обязательной процедурой для заказщиков. Или я ошибаюсь?

Да и Госспроверка, кот. грядёт, вправе требовать графики или нет?

В правилах нет запрета осуществлять поверку другими способами.

Вот если бы было:

« только на основании графиков поверки»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А есть ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПОВЕРКИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ (ПР 50.2.006-94) там написано "3.2. Органы Государственной метрологической службы осуществляют поверку средств измерений на основании графиков поверки,составляемых юридическими и физическими лицами." А в начале правил есть такая фраза "Территориальным органам Госстандарта России и организациям, аккредитованным Госстандартом России на право поверки, в своей деятельности руководствоваться настоящим Порядком." Т.е. получается, что все ЦСМ и разные акредитованные ООО должны осуществлять поверку по графикам и составление графиков является обязательной процедурой для заказщиков. Или я ошибаюсь?

Да и Госспроверка, кот. грядёт, вправе требовать графики или нет?

Знаю позицию инспекторов гознадзора за ОЕИ они работают в соответствии с требованиями устаревших, но не отмененных документов и графики требуют. Если удастся доказать, что это требование ПР входит в противоречие с ФЗ 102, Вы молодец. Можете воспользоваться ПП № 246 от 6.04.2011 о порядке госнадзора. Там есть п.8 по содержанию документарной проверки и п.9, что проверяется при выездной. А по мне, так проще график завести, пригодится и для себя, а согласовывать с ЦСМ совсем не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Придерживаюсь позиции, что график поверки должен быть приложением к договору, а вот уже будет ли этот договор составлен и подписан еще вопрос, ибо сейчас многие предприятия подпали под проведение торгов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Придерживаюсь позиции, что график поверки должен быть приложением к договору, а вот уже будет ли этот договор составлен и подписан еще вопрос, ибо сейчас многие предприятия подпали под проведение торгов)

Во всяком случае у меня в договоре с ЦСМ есть такая фраза "График поверки является неотъемлимой частью данного договора".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назад в 70е года прошлого века.

В отношениях с ЦСМ, где у меня поверяется 98% СИ, подлежащих поверке, я считаю это нормальным. Причём, если в график в течении года вносятся какие то изменения (увеличение или уменьшение количества СИ)это не на что не влияет и ЦСМ об изменениях я не уведомляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Назад в 70е года прошлого века.

Интересно, а график отпусков или выплаты заработной платы к какому веку отнесете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назад в 70е года прошлого века.

Интересно, а график отпусков или выплаты заработной платы к какому веку отнесете?

К тому же веку и отнесут )))

А по сути, просю пардону за излагаемые банальности: графики поверки и калибровки нужны, как Заказчику так и Исполнителю, дабы спланировать объемы работ, объемы финансовых затрат/поступлений и т.д. и т.п. - это если Заказчик и Исполнитель хотят жить планово (как в 70-е годы прошлого века).

Другое дело, когда директор предприятия, который подписал договора, утвердил все графики, подписал планы финансовых затрат,т.е. - "дал слово", поступает, как истинный современный хозяин его, слова своего: " Мое слово - хочу дал, хочу - забрал" и отказывается проплачивать счета за поверку...

Вот с таким часто приходится сталкиваться...увы и ах...увы и ах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Придерживаюсь позиции, что график поверки должен быть приложением к договору, а вот уже будет ли этот договор составлен и подписан еще вопрос, ибо сейчас многие предприятия подпали под проведение торгов)

Спасибо, "Провокатор". Вот и меня зацепили на несколько фраз...

С тех пор, как наше небольшое предприятие (с общим количеством СИ 8560 единиц) подмял Московский монстр, все правила игры диктует Управляющая Компания. И первое, что она ввела с 2006 года - все договоры заключаются только после проведения тендера. В том числе и на проведение поверочных работ. Между кем и кем тендерить в плане проведения поверки? Поверки - в полном смысле этого слова, то есть осушествляемой аккредитованными на то Росстандартом организациями. Причем мне надо по условиям найти не менее 5(!) организаций, подтвердивших письменно свое согласие на участие в конкурсе на право проведения таких работ!

Слава богу (читай - Правительству) за Постановление 250! Круг сомкнулся!

А в августе 2012 наша УК прозрела и дополнила требования проведения тендеров исключениями из правил. Появилась формулировка "Внеконкурсный отбор" с подпунктом "Внеконкурсный отбор подрядчика допускается при наличии юридических обязательств заключения договора с единственным подрядчиком. Наличие таких обязательств должно быть согласовано с юридической службой дивизиона".

Вот здесь мне Постановление 250 и помогло! После долгой переписки с Московскими юристами и пересылки Постановления, Прейскуранта, учредительных документов территориального центра метрологии, удалось согласовать заключение договора с "Тест-С-Пб" без проведения тендера!

Но появились новые проблемы:

1. Как разрулить заключение договора с головной площадкой и филиалом - двумя разными юридическими лицами, хоть и "связанными"? Ведь оба требуют в качестве приложения к договору График поверки на год с указанием только тех СИ, которые привезу к ним. Как только Москва увидит альтернативу, снова скинут меня в тендер!

2. Если я сослался на Постановление 250, то и тарифы на поверку приборов по прилагаемому к договору Графику, должны быть по тому же Постановлению. А ФБУ "Тест-С-Пб" здесь лукавит, ставит в квитанциях стоимость поверок то с одного прейскуранта, то с другого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Если я сослался на Постановление 250, то и тарифы на поверку приборов по прилагаемому к договору Графику, должны быть по тому же Постановлению. А ФБУ "Тест-С-Пб" здесь лукавит, ставит в квитанциях стоимость поверок то с одного прейскуранта, то с другого!

Насет лукавства - несогласна. В Тесте есть четкое разделение прейскурантов. Что попало под 250 постановление - цена берется только по отдельному прейскуранту, и выдается отдельная от других СИ квитанция, не завимо от того что вы используете то СИ совсем в другой сфере. Остальные СИ, не попавшие в ПП 250, идут по общему прейскуранту. Может в филиалах что- то подругому?

А в график можете включать все СИ, если это есть в их области аккредитации. Потом количество не сверяется. Главное чтоб в графике не было указано других организаций, типа "Ленгаз", куда чаще сдается газовый счетчик (на сервис с поверкой), а фактически клеймо будет Тестовское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

А подскажите, пожалуйста, кто на предприятии должен утверждать график поверки?

У меня график ПОДПИСЫВАЮТ: зам. директора по качеству (когда МС подчинялась гл. инженеру подписывал гл. инженер), я - гл. метролог. А УТВЕРЖДАЕТ директор или зам. директора по метрологии нашего ГРЦСМиИ после согласования с начальниками секторов (лабораторий) по видам измерений. В график заносятся ВСЕ СИ, подлежащие поверке или калибровке в сторонних организациях. Графики калибровки СИ, калибруемых своими силами (в МС завода) СОГЛАСОВЫВАЮ я - гл. метролог, а УТВЕРЖДАЕТ зам. директора по качеству (соответственно ранее, как я писал, гл. инженер). Если у вас поверка своими силами то соответственно как у меня с калибровкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с ПР 50.2.006-94 (приложение 3) график поверки подписывает руководитель предприятия или его дроверенное лицо, а утверждает руководитель ГМС.

У нас нефтеперерабатывающее предприятие, да ещё с военной продукцией (реактивное топливо), потому ещё согласовывается с военпредом. Итого подписи: главный инженер, главный метролог, представитель отдела ЦСМ, военпред и уверждает даректор ЦСМ. Графики составляются отдельно для каждого отдела ЦСМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня график ПОДПИСЫВАЮТ: зам. директора по качеству (когда МС подчинялась гл. инженеру подписывал гл. инженер), я - гл. метролог. А УТВЕРЖДАЕТ директор или зам. директора по метрологии нашего ГРЦСМиИ после согласования с начальниками секторов (лабораторий) по видам измерений. В график заносятся ВСЕ СИ, подлежащие поверке или калибровке в сторонних организациях. Графики калибровки СИ, калибруемых своими силами (в МС завода) СОГЛАСОВЫВАЮ я - гл. метролог, а УТВЕРЖДАЕТ зам. директора по качеству (соответственно ранее, как я писал, гл. инженер). Если у вас поверка своими силами то соответственно как у меня с калибровкой.

У меня все точно так же, только чуть строже с графиками поверки в ЦСМ. Так как графики поверки СИ в ЦСМ являются неотъемлемой частью договоров об оказании метрологических услуг, а договора подписывает только руководитель предприятия, то в этих графиках есть подписи:

от предприятия - генеральный директор, директор по качеству, главный метролог;

графики утверждает - директор ЦСМ или его заместитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...