Перейти к контенту

Поверка мерной посуды


44 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Может мерная посуда будет подлежать поверке в ЦСМ если нет гос.клейма, или она выпущена производителем другой страны?

Вот непонятно, вам "официоз" нужен или мерить?

Сильно импортные (вне бывшего СССР)производители не утруждают себя такими надписями, да наверное и вообще не в курсе что это нужно делать. Как вариант завести специальную посуду для проверяющих, предварительно уточнив что они хотят, что бы было написано - "ГОСТ 1770", "знак утверждения типа", "клеймо калибровки", "класс точности" итд. Подобрать можно любой вариант. Может для некоторых проверяющих и значек термоустойчивость сойдет :biggrin: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может мерная посуда будет подлежать поверке в ЦСМ если нет гос.клейма, или она выпущена производителем другой страны?

Коллега, стоит перечесть тему сверху вниз, определиться с НД стран СНГ, с описаниями типа, с взаимным признанием результатов поверки и сделать для себя определенные выводы...

Как пример - купили мы недавно мы российский рН-метр, с поверкой одного из сибирских ЦСМ по ГОСТовской методике, с приложением свидетельства. И хоть он не в нашем Госреестре, но я пошлю "по азимуту" наш ЦСМ и заморачиваться с его метрологической аттестацией буду перед окончанием срока действия свидетельства о поверке, т.е. через 2 года, а за это время " или осел сдохнет или..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь - с понятием ПЕРВИЧНАЯ будут разночтения: в РФ она при вводе в эксплуатацию, в Украине - при выпуске из производства.

Но почему же. В этом противоречивом 102 ФЗ предусмотрена и поверка СИ при выпуске из производства:

Ст. 17

«4. При выявлении нарушений должностное лицо, осуществляющее государственный метрологический надзор, обязано:

1) запрещать выпуск из производства, ввоз на территорию Российской Федерации и продажу предназначенных для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений стандартных образцов и средств измерений неутвержденных типов или предназначенных для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений стандартных образцов и средств измерений, не соответствующих обязательным требованиям»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как пример - купили мы недавно мы российский рН-метр, с поверкой одного из сибирских ЦСМ по ГОСТовской методике, с приложением свидетельства. И хоть он не в нашем Госреестре, но я пошлю "по азимуту" наш ЦСМ и заморачиваться с его метрологической аттестацией буду перед окончанием срока действия свидетельства о поверке, т.е. через 2 года, а за это время " или осел сдохнет или..."

Но вы же нарушаете ваш закон используя СИ не находящееся в вашем реестре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как пример - купили мы недавно мы российский рН-метр, с поверкой одного из сибирских ЦСМ по ГОСТовской методике, с приложением свидетельства. И хоть он не в нашем Госреестре, но я пошлю "по азимуту" наш ЦСМ и заморачиваться с его метрологической аттестацией буду перед окончанием срока действия свидетельства о поверке, т.е. через 2 года, а за это время " или осел сдохнет или..."

Но вы же нарушаете ваш закон используя СИ не находящееся в вашем реестре.

Наш Закон, в отличии от вашего, не выплеснул из ванночки вместе с водичкой драгоценное дитя советского метрологоческого прошлого - метрологическую аттестацию.

В Украине я имею право приобрести СИТ без оглядки на его наличие в Госреестре, провести его метрологическую (для сферы госнадзора - государственную, в местном ЦСМ) аттестацию и, по ее итогам, применять СИТ без каких либо ограничений, периодически поверяя (в сфере госнадзора) или калибруя.

В моем случае - я имею рН-метр, внесенный в Госреестр РФ и имеющий свидетельство РФ-ского ЦСМ о поверке, т.е. ПРИБОР ПОВЕРЕН И ГОДЕН К ЭКСПЛУАТАЦИИ. Применяем мы его не в сфере госнадзора, значит только мне, как главному метрологу, на основании межгосударственного соглашения СНГ о взаимном признании результатов поверки, и принимать решение о применении СИТ на нашем предприятии.

Я имею поверенный годный прибор (со свидетельством) и должен еще отдать деньги местному ЦСМ за аттестацию ГОДНОГО прибора? Это когда мне расходы на поверку урезали по самое немогу... увольте...

Через два года я сдам рН-метр в местный ЦСМ, они углядят, что он не в Госррестре, скажут, что надо проводить метр.аттестацию. Соглашусь, ведь выбора нет. Состряпают договор, программу метр.аттестации (слив в нее требования ДСТУ или ГОСТа на поверку), наше предприятие все это оплатит, мы получим аттестованный рН-метр со "свідоцтвом про державну метрологічну аттестацію" и мы далее его будем применять, поверять,ремонтировать (по мере необходимости) и т.д и т.п.

Но это будет только через два года, а за это время много воды утечет...

P.S. В Украине мы покупаем СИТ, которые по нашему Закону, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОХОДЯТ ПЕРВИЧНУЮ (при выпуска из производства, а не при вводе в эксплуатацию, как в РФ) поверку и калибровку. Единичные СИТ, СИТ малых партий или уникальные, попадут к нам в руки после метрологической аттестации (если таковое прописано нами в договоре) или без оной, если нам это будет выгодно - многое ведь аттестуем и калибруем сами.

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....попадут к нам в руки после метрологической аттестации ....

Не побоюсь показаться нудным, но ко всему сказанному следует добавить абсолютное значение стоимости "метрологической аттестации". Для вашего любимого ПЕАШ метра она может быть соизмерима со стоимостью прибора. Так что не все так радужно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....попадут к нам в руки после метрологической аттестации ....

Не побоюсь показаться нудным, но ко всему сказанному следует добавить абсолютное значение стоимости "метрологической аттестации". Для вашего любимого ПЕАШ метра она может быть соизмерима со стоимостью прибора. Так что не все так радужно....

в любви к "жалезкам" замечен не был, мне ближе особи из плоти... насчет стоимости аттестации, то у нас - ,в среднем, где-то на наполовину дороже стоимости поверки...

А еще Вы, коллега, в цитате упустили ключевую фразу "или без оной, если нам это будет выгодно"

Наличие аттестации очень упрощает нам метрологические будни.

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати - насчет стоимости поверки в абсолютном выражении (Харьковский РНПЦСМС, без НДС 20%):

микроскопы универсальные - 781,00 грн

оптиметры - 260,19 грн

приборы для поверки головок, РЭ второго разряда - 372,28 грн

приборы для поверки индикаторов ЧТ, РЭ четвертого разряда - 334,64 грн

приборы для измерения внутренних размеров; ИЗО-1 - 126,82 грн

твердомеры для резины 2033ТИР - 93,27 грн

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Добрый день! В работе лаборатории используем мерные цилиндры для замера точного объёма после определения,данный оъём идёт в расчёт окончательного результата. Подскажите пожалуйста, данные цилиндры необходимо поверять и как часто? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если для замера точного объема, то конечно лучше поверить! В основном посуда поверяеться один раз перед вводом в эксплуатацию, и переодической поверке не подлежит, но лучше посмотреть в описании типа на посуду. Кто изготовитель цилиндров?

Изменено пользователем rabota
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! В работе лаборатории используем мерные цилиндры для замера точного объёма после определения,данный оъём идёт в расчёт окончательного результата. Подскажите пожалуйста, данные цилиндры необходимо поверять и как часто? Спасибо.

Всё зависит от тога для чего используются результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! В работе лаборатории используем мерные цилиндры для замера точного объёма после определения,данный оъём идёт в расчёт окончательного результата. Подскажите пожалуйста, данные цилиндры необходимо поверять и как часто? Спасибо.

Если это цилиндры, изготовленные в Украине, то они проходят поверку при выпуске из производства. В процессе эксплуатации они поверке не подлежат. Информация о периодичности поверки приведена в описании типа средства измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, коллеги, простите за нудность, но смею напомнить, что термин "замер" недопустим к применению с 1970 года.

Давно следует уйти от его применения, как и всех производных. Стандартизованный термин - ИЗМЕРЕНИЕ, от него плясать и в производных.

Так же уйти от употребления терминов "мерный", "мерительный" - "измерительный" и никак иначе.

Мы же все таки на Главном Форуме МЕТРОЛОГОВ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! В работе лаборатории используем мерные цилиндры для замера точного объёма после определения,данный оъём идёт в расчёт окончательного результата. Подскажите пожалуйста, данные цилиндры необходимо поверять и как часто? Спасибо.

Всё зависит от тога для чего используются результаты.

Результаты используются для начисления штрафных санкций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, коллеги, простите за нудность, но смею напомнить, что термин "замер" недопустим к применению с 1970 года.

Давно следует уйти от его применения, как и всех производных. Стандартизованный термин - ИЗМЕРЕНИЕ, от него плясать и в производных.

Так же уйти от употребления терминов "мерный", "мерительный" - "измерительный" и никак иначе.

Мы же все таки на Главном Форуме МЕТРОЛОГОВ!!!

Добрый день!

Это ни в коем случае не нудность, а ликвидация безграмотности. Спасибо, больше применять таких терминов не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! В работе лаборатории используем мерные цилиндры для замера точного объёма после определения,данный оъём идёт в расчёт окончательного результата. Подскажите пожалуйста, данные цилиндры необходимо поверять и как часто? Спасибо.

Всё зависит от тога для чего используются результаты.

Результаты используются для начисления штрафных санкций.

Поверка обязательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Если говорить о конкретно этой посуде, то на ней уже нанесено клеймо и первичная поверка уже проведена при выпуске из производства. Так же нанесены логотип производителя, знак утвержденного типа (Украины) и наименование "ГОСТа" по которому посуда выпущена.

Все так и есть. Но хочу заметить, что на Российском Химлаборприбор все то же самое! И клеймо и логотип имеется

А что в описании типа? Вид поверки? Если периодическая, то какой МПИ?

А в ОТ обычно пишут

«Подлежит первичной поверке» и всё.

Из чего следует - поверили при выпуске из производства (для РФ - при вводе в эксплуатацию)и все - эксплуатируем, пока не разобьется, не возя ни в какие ЦСМ - периодической поверки для указанных СИТ (СИ) не существует.

Чего же тогда, дяти и тёти из Гостандарта проверяют граФик поверки СИ и ИО и посудой стали интересоваться в последнее время!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какова значимость места поверки мер вместимости стеклянных!?Особенно в сравнении важна подлинность калибровочного сетификата производителя по сравнению с ЦСМ!? Какой сертификат калибровки поправок легальнее!?От производителя у нас есть только (просто сертификаты, которые позволяют применять данную посуду на территории РФ, с таблицей откорнений от норм, ссылками на ГОСТ, правилами нанесения знаков поверки и т.д), а вот маленьких зеленых бумажек с калибровкой нет! Нужно ли калибровать, например, все пипетки Мора на 50 мл, которые в инвенте висят, или достаточно только одну!!? Обязательно платить ЦСМ ЗА ПОВЕРКУ или нужно требовать У ПРОИЗВОДИТЕЛЯ калибровочный сертификат, если при заводе есть лицензия выдавать такие докуметы и права шелкографии, клейма и т.д)))?

Изменено пользователем horror2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, коллеги, простите за нудность, но смею напомнить, что термин "замер" недопустим к применению с 1970 года.

Давно следует уйти от его применения, как и всех производных. Стандартизованный термин - ИЗМЕРЕНИЕ, от него плясать и в производных.

Так же уйти от употребления терминов "мерный", "мерительный" - "измерительный" и никак иначе.

Мы же все таки на Главном Форуме МЕТРОЛОГОВ!!!

Добрый день!

Это ни в коем случае не нудность, а ликвидация безграмотности. Спасибо, больше применять таких терминов не буду.

Я бы только хотела уточнить, в случае с посудой, она всё-таки остаётся "мерной". От термина "мера вместимости".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...