Перейти к контенту

Новые НПА или их проекты


3 478 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 3,5k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

4 часа назад, eKa89 сказал:

Всем доброго дня! Сделала подборку по новым документам вышедшим не так давно. Вдруг кому пригодится. 

 

Новая нормативка.docx 16 \u043a\u0411 · 34 скачивания

 

1 час назад, Ника сказал:

Спасибо!

Как пожелание - не хватает дат приказов.

Пожалуйста) добавила)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, eKa89 сказал:

Спасибо, большое!🌹

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Федеральный закон от 22.12.2020 № 460-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О техническом регулировании" и Федеральный закон "О внесении изменения в статью 4 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"

ФЗ 460 О вн изм в ФЗ 184 о тех рег.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет проще искать НПА с требованиями:

Постановление Правительства РФ от 22.10.2020 N 1722 "О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования" (вместе с "Правилами размещения и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования")

и пр МЭР по форме:.

****************************************************************************************************************************************************************************************

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ИНФОРМАЦИЯ

 

от 25 декабря 2020 года

Максим Решетников сообщил о запуске в пилотном режиме реестра обязательных требований

Законом об обязательных требованиях предусмотрено создание так называемого реестра обязательных требований. В пилотном режиме Минэкономразвития начнет эту работу в 1 квартале следующего года, сообщил в пятницу, 25 декабря, министр Максим Решетников на "Правительственном часе" в Совете Федерации.

"Подобные проекты есть в Москве, Татарстане. Мы учтем их опыт. "Пилотами" выступят МЧС, Роструд, Росаккредитация, Роспотребнадзор, Минстрой", - сказал Максим Решетников.

За счет интеграции с информационными системами надзорных ведомств реестр позволит автоматически формировать чек-листы проверок. В этой связи появится возможность мониторинга – какие требования нарушаются чаще всего, оценивать издержки на их соблюдение, увязывать это с рисками.

"Для анализа проблематики контрольно-надзорной деятельности вместе с Минцифрой создаем единый реестр всех видов контроля. С учетом положительного опыта использования единого реестра проверок, совместно с Генеральной прокуратурой будем его расширять новыми данными, - рассказал глава ведомства. - В информационных системах должны быть актуальные данные об объектах контроля и степени их риска, результатах контрольных мероприятий".

Напомним, что количество проверок бизнеса снизилось в 2 раза по сравнению с прошлым годом.

ПП 1722 Прав размещ НПА с об треб.pdf Пр МЭР Форма перечей НПА.pdf

Изменено пользователем efim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://publication.pravo.gov.ru/Content/themes/Main/images/doc.gif Федеральный закон от 30.12.2020 № 523-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О стандартизации в Российской Федерации"
 
 
Дата опубликования: 30.12.2020

ФЗ 523 30.12.20 О вн изм в ФЗ 162.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот док может пригодиться ( особенно это:

2. Использование электронной подписи и применение электронных доверенностей
Электронная подпись является основным инструментом обеспечения юридической значимости электронного документооборота. Основным видом электронной подписи, позволяющим достоверно, без дополнительных организационных мер, установить авторство электронного документа, подтвердить его целостность и неотказуемость от факта подписания электронного документа, является усиленная квалифицированная электронная подпись. Использование такого инструмента хозяйствующими субъектами на текущий момент является обязательным условием при взаимодействии с органами государственной власти в рамках электронного документооборота...
):

 

Утверждена концепция, определяющая комплексный подход к нормативному правовому регулированию в области применения электронной подписи, архивного хранения электронных документов и обеспечения юридической значимости электронного документооборота в сфере хозяйственной деятельности (см. аннотацию)



http://www.consultant.ru/law/hotdocs/
© КонсультантПлюс, 1992-2020

Эл документооборот, 2020.pdf

Изменено пользователем efim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.12.2020 в 00:38, efim сказал:

Будет проще искать НПА с требованиями:

А еще вышел вот такой приказ

Цитата

Приказ Минэкономразвития России от 30.11.2020 N 790 "Об утверждении формы для размещения перечней нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.12.2020 N 61819)

Только не поняла кто его будет заполнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ника сказал:

А еще вышел вот такой приказ

Только не поняла кто его будет заполнять.

Этот пр был 26-го  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, efim сказал:

Этот пр был 26-го  

Догадаться что это он же, не скачав - сложно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уменьшил объем более шести раз, 369 стр.

 

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15.12.2020 № 536 "Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением"
 
(Зарегистрирован 31.12.2020 № 61998)
 
 
Дата опубликования: 31.12.2020

Правила ПБ. Избыт давл, 2020.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Под конец года Росатом выпустил свой перечень измерений.

Цитата

ПРИКАЗ Госкорпорации
"Росатом" от 09.12.2020 N 1/14-НПА "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ИЗМЕРЕНИЙ, ОТНОСЯЩИХСЯ К СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ И ВЫПОЛНЯЕМЫХ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ, И ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ К НИМ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТОЧНОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.12.2020 N 61929)

Опубликован был сразу, 30.12.

10 дней прошло. Значит уже вступил в силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликовано без текстов:

Наименование

Об утверждении индикативных показателей для федерального государственного метрологического надзора

ID проекта                                              02/08/12-20/00112114

Дата создания                                       30 декабря 2020 г.

Разработчик                                           Минпромторг России

 Дата окончания публичного обсуждения                           20 января 2021 г.

 Обоснование необходимости подготовки проекта нормативного правового акта 

Федеральный закон от 31 июля 2020г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (часть 3 статьи 30)

Краткое описание проблемы

Отсутствие индикативных показателей для федерального государственного метрологического надзора

****************************************************************************************************************************************************************************

 

Наименование

Об утверждении Перечня  индикаторов риска нарушения обязательных требований по федеральному государственному метрологическому надзору

ID проекта                                                                  02/08/12-20/00112113

Дата создания                                                          30 декабря 2020 г.

Разработчик                                                              Минпромторг России

Краткое описание проблемы

Несоответствие индикаторов риска требованиям Федерального закона от 31 июля 2020г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»

Дата окончания публичного обсуждения                      20 января 2021 г.

Изменено пользователем efim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не убедил — отменяй

11.01.2021 Новости технического регулирования

Белый дом 31 декабря 2020 года утвердил новую версию правил проведения в РФ оценки регулирующего (ОРВ) и фактического (ОФВ) воздействия нормативных актов. Обе процедуры, введенные для защиты бизнеса от избыточного и неграмотного госрегулирования, теперь увязываются с законом об обязательных требованиях и становятся частью инфраструктуры, обеспечивающей актуальность, дешевизну и эффективность госрегулирования. Также новый механизм станет реализацией концепции «доказательного регулирования». Госорганам, чья деятельность затрагивает бизнес, теперь придется показывать эффективность предлагаемых нововведений в сравнении с возможными альтернативами и регулярно проверять, привело ли их внедрение к заявленным целям, а в противном случае корректировать или отменять устаревшие требования.

Постановление правительства №2453 от 31 декабря 2020 года внесло обширные изменения в правила подготовки нормативно-правовых актов (НПА) федеральных органов исполнительной власти и их госрегистрации, а также в процедуры ОРВ и ОФВ. Новации вызваны имплементацией в регламент работы госорганов над НПА требований юридического обеспечения реформы контроля и надзора — закона «Об обязательных требованиях в РФ»: предполагается, что все федеральные нормативные акты, затрагивающие бизнес (за вычетом международных и содержащих гостайну), должны будут проверяться на соответствие целям реформы. Это касается как введения новых требований (для этого проверка их соответствия закону погружается в порядок разработки новых НПА), так и обсуждения проектов нового регулирования с бизнесом в рамках процедуры ОРВ.

Например, помимо стандартного для оценки регулирующего воздействия (и зачастую выполняемого формально) требования описания решаемой проблемы новые правила предписывают детально описывать избегаемые риски возможного ущерба, степень опасности и соразмерность методов борьбы с ней.

То же правило распространяется на требование к описанию альтернатив предлагаемого регулирования — теперь чиновникам придется представлять оценки эффективности других вариантов предлагаемого регулирования, чтобы доказать выбор наиболее эффективного.

Механизм второй процедуры — оценки фактического воздействия уже действующих норм — также существенно изменен. Это связано с внедрением концепции «доказательного регулирования»: поскольку идея одноразового применения «регуляторной гильотины» в 2020 году трансформировалась в постоянный пересмотр норм и запретов для поддержания их актуальности, Белый дом регламентировал этот процесс в утвержденных тем же постановлением правилах проведения ОФВ.

Так, целью процедуры прямо объявлен «анализ достижения целей регулирования», заявленных в отчете об ОРВ (при наличии), а также плюсов и минусов его существования, выявление необоснованной нагрузки на бизнес и бюджеты.

Правила детально описывают, какие вопросы должны быть раскрыты регуляторами при проведении процедуры ОФВ. По ее итогам публичный отчет об ОФВ должен быть опубликован контролирующим ведомством на срок не менее 20 дней, после чего ему предстоит доработать документ на основании поступивших замечаний и предложений и направить результат в Минэкономики.

Напомним, чтобы контролировать учет и регулярный пересмотр обязательных требований, с марта 2021 года Минэкономики должно запустить их единый реестр, он консолидирует информацию по всем требованиям в зависимости от сферы экономической деятельности — от нормативных источников требований до возможных санкций за их нарушения. Это должно обеспечить прозрачность процесса постоянного пересмотра норм и закрыть возможность применения к бизнесу требований, не включенных в него и миновавших регулярной ревизии.

Отчеты об ОФВ будут проверяться Минюстом на соответствие закону об обязательных требованиях, а Минэкономики — на соблюдение процедуры. Контролировать работу ведомств и снимать конфликты будет правительственная комиссия по административной реформе. Итогом всей этой деятельности должно быть решение об отмене, исправлении или сохранении нормативного акта — в зависимости от того, насколько регулятору удастся доказать Белому дому его эффективность, работоспособность и конкурентность в сравнении с иными регуляторными механизмами; окончательное оформление изменений нормативной базы будет осуществлять аппарат правительства.

Автор: Олег Сапожков

Газета "Коммерсантъ" №1 от 11.01.2021, стр. 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
8 часов назад, efim сказал:

Постановление правительства №2453 от 31 декабря 2020 года внесло обширные изменения в правила подготовки нормативно-правовых актов (НПА) федеральных органов исполнительной власти и их госрегистрации,

То-то 2020 год выдался таким урожайным на непродуманные изменения во всех сферах государственного регулирования. Только в последний день спохватились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15.12.2020 № 536 "Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением".

1528715099_.png.4b8d38024999731d6e5f9d4d4fee1b74.png

 

Единство средств измерений - это что-то новенькое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alexanddrr сказал:

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15.12.2020 № 536 "Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением".

1528715099_.png.4b8d38024999731d6e5f9d4d4fee1b74.png

 

Единство средств измерений - это что-то новенькое)

Только средства на уме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alexanddrr сказал:

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15.12.2020 № 536 "Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением".

1528715099_.png.4b8d38024999731d6e5f9d4d4fee1b74.png

 

Единство средств измерений - это что-то новенькое)

В золотой фонд бодрящих цитат ..:censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И какое там занесение в ФИФ

Цитата

306. Манометры не допускаются к применению в следующих случаях:

а) отсутствует информация о проведении поверки (пломба или клеймо, или документ о проведении поверки);

...

343. Манометры не допускаются к применению на сосудах в следующих случаях, если:

а) отсутствует информация о проведении поверки (пломба или клеймо, или документ о проведении поверки);

....

376. Манометры не допускаются к применению в случаях, если:

а) отсутствует информация о проведении поверки (пломба или клеймо, или документ о проведении поверки);

"вынь и положи" ...

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От Т. И. Сигилет: проект ПП об изменениях в ПП № 440 (перенос ПК еще на год):

Проект вн изм в ПП 440 на 2021 г.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, efim сказал:

От Т. И. Сигилет: проект ПП об изменениях в ПП № 440 (перенос ПК еще на год):

Проект вн изм в ПП 440 на 2021 г.pdf 149 \u043a\u0411 · 4 скачивания

Еще:

Цитата

О внесении изменений в Федеральный закон "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка аккредитации и оценки соответствия

прошел 1 чтение.

Текст с заключением комитета:

ФЗ о вн изм в ФЗ 412, к 1 чтению.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.01.2021 в 17:07, Логинов Владимир сказал:

Только средства на уме

Даже не срЕдства а средствА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...