Перейти к контенту

Новые НПА или их проекты


3 478 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

3. "Эксперты по аккредитации не могут совмещать деятельность по экспертизе в определенной области аккредитации при проведении работ по аккредитации и инспекционного контроля с деятельностью по обеспечению единства измерений, соответствующей этой области аккредитации", может я неправильно понял: элетрик проверяет давление?!, свою область аккредитации не может проверять?

Впечатление от прочитанного: это не аккредитация в области ОЕИ, а неаккредитация в области ОЕИ.

Экспертами не могут быть поверителями.

Суть ситуации в том, что ранее экспертами назначали представителей местной ЦСМ, которой не выгодно появление конкурентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,5k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Специалисты

Коллеги, кто в курсе, проясните, пожалуйста, как данное постановление коррелирует с ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" который находится на рассмотрении в ГД РФ.

После первого прочтения этих документов складывается впечатление, что в законодательстве у нас "кто в лес, а кто по дрова".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня вообще смущает п.61 "Д" не понятно, если у меня была одна лаборатория, а стало две или пять я должен переоформлять аттестат или нет??? (если да то получается если у меня поменялись поверители, оборудование то я то же должен переоформлять аттестат). Кроме того стоит отметить, что в ФЗ-102 сказано аккредитуется ЮР лицо!!!

В пункте "изменение места", а Увеличение количества лабораторий не есть изменение места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После первого прочтения этих документов складывается впечатление, что в законодательстве у нас "кто в лес, а кто по дрова".

нет не так, басню помните лебедь, щука, рак...так вот именно так после первого прочтения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня вообще смущает п.61 "Д" не понятно, если у меня была одна лаборатория, а стало две или пять я должен переоформлять аттестат или нет??? (если да то получается если у меня поменялись поверители, оборудование то я то же должен переоформлять аттестат). Кроме того стоит отметить, что в ФЗ-102 сказано аккредитуется ЮР лицо!!!

В пункте "изменение места", а Увеличение количества лабораторий не есть изменение места.

ну можно и так трактовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

нет не так, басню помните лебедь, щука, рак...так вот именно так после первого прочтения!

Согласен. Можно еще пару-тройку образных выражений подобрать. :rolleyes:

Только все равно грустно, от таких "модернизаций" и "инноваций".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет не так, басню помните лебедь, щука, рак...так вот именно так после первого прочтения!

Согласен. Можно еще пару-тройку образных выражений подобрать. :rolleyes:

Только все равно грустно, от таких "модернизаций" и "инноваций".

порядка не хватает!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Экспертами не могут быть поверителями.

Суть ситуации в том, что ранее экспертами назначали представителей местной ЦСМ, которой не выгодно появление конкурентов.

Обратите внимание, появились две категории экспертов - по аккредитации и по метрологии. Эксперты по метрологии это и есть поверители, а вот кто эксперты по аккредитации? Например к меня есть сертификат эксперта-метролога в области аккредитации МС на право поверки и калибровки СИ. Меня куда можно отнести, к первому или второму, или к тому и другому?

Что касается конкурентов, а разве поверители ЮЛ не относятся к специалистам работающим в сфере ОЕИ? А между ЮЛ не существует конкуренции? Мог бы Вам рассказать сколько желающих работать на объектах нефтегазового комплекса в нашем регионе, а вот по деревням и райцентрам ездить поверять медицину никто не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А проведение как минимум трех проверок в течение 5 лет (выезная экспертиза и два инспекционных контроля, а может и три инспекционных контроля) - это не перебор? Если вспомнить, что метрологические службы аккредитуются на несколько видов деятельности (аттестация методик выполнения измерений, испытания стандартных образцов, поверка СИ, метрологическая экспертиза, а еще есть калибровка СИ и т.д.), то жить будет весело и постоянно будем думать о том, что одних гостей пора провожать, а других встречать. Останется ли время для работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впечатление от прочитанного: это не аккредитация в области ОЕИ, а неаккредитация в области ОЕИ.

подождите еще критерии аккредитации не утвердили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А проведение как минимум трех проверок в течение 5 лет (выезная экспертиза и два инспекционных контроля, а может и три инспекционных контроля) - это не перебор? Если вспомнить, что метрологические службы аккредитуются на несколько видов деятельности (аттестация методик выполнения измерений, испытания стандартных образцов, поверка СИ, метрологическая экспертиза, а еще есть калибровка СИ и т.д.), то жить будет весело и постоянно будем думать о том, что одних гостей пора провожать, а других встречать. Останется ли время для работы.

Это как писала Генкина: третья проверка в пятом годе и в том же годе начинаем аккредитацию на новый срок, какая комиссия приедет первой?

Не рассмотрен случай, когда МС аккредитируется одновременно на несколько видов работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Это как писала Генкина: третья проверка в пятом годе и в том же годе начинаем аккредитацию на новый срок, какая комиссия приедет первой?

А я понял, что аккредитации на новый срок не предусматривается. Вводят понятие продление аккредитации на основании результатов инспекционного контроля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как писала Генкина: третья проверка в пятом годе и в том же годе начинаем аккредитацию на новый срок, какая комиссия приедет первой?

А я понял, что аккредитации на новый срок не предусматривается. Вводят понятие продление аккредитации на основании результатов инспекционного контроля.

Во многих документах говорится о бессрочности аттестата аккредитации, н-р, сегодня выложил протокол совещания в "Новый орган аккредитации".

А здесь: аттестат выдается на 5 лет и:

"77. Аккредитация на новый срок осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 22 - 35 и 38 - 58 настоящего Положения",

т е все как и в первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Во многих документах говорится о бессрочности аттестата аккредитации, н-р, сегодня выложил протокол совещания в "Новый орган аккредитации".

А здесь: аттестат выдается на 5 лет и:

В статье 18 проекта ФЗ "Об аккредитации..." говорится что аттестат является бессрочным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во многих документах говорится о бессрочности аттестата аккредитации, н-р, сегодня выложил протокол совещания в "Новый орган аккредитации".

А здесь: аттестат выдается на 5 лет и:

В статье 18 проекта ФЗ "Об аккредитации..." говорится что аттестат является бессрочным.

17-го второе чтение, посмотрим, каким станет текст после второго чтения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

17-го второе чтение, посмотрим, каким станет текст после второго чтения.

Мне тоже очень интересно, что будет.

Особенно после выхода обсуждаемого Постановления Правительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.rosteplo.ru/news.php?zag=1386247695

05.12.13 Некоммерческое партнерство «Российское теплоснабжение»

Состоялось обсуждение проекта Технического регламента Таможенного союза «О требованиях к системам и приборам учета воды, газа, тепловой энергии, электрической энергии»

5 декабря 2013 г в РСПП под председательством Председателя Межотраслевого совета по прикладной метрологии и приборостроению РСПП Кривова А.С. состоялось обсуждение проекта Технического регламента Таможенного союза «О требованиях к системам и приборам учета воды, газа, тепловой энергии, электрической энергии».

В совещании приняли участие представители Минпромторга России, Международного конгресса промышленников и предпринимателей, Евразийской экономической комиссии, представители предприятий промышленности России.

Участвовали в обсуждении проекта Технического регламента также от НП «Российское теплоснабжение» Вице-президент Яровой Ю.В., от НП «Метрология Энергосбережения» Президент Гришин Г.В. и Председатель Совета директоров Ледовский С.Д.

На совещании принято решение о поддержке данного документа и об образовании рабочей группы под руководством Кривова А.С. для доработки проекта документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Проект Перечня Минсельхоза, можете отправить свои замечания:

У меня складывается впечатление, что после того как появятся ВСЕ предусмотренные ФЗ 102 перечни измерений, подлежащие госрегулированию, окажется что не осталось в стране видов измерений, не попадающих по госрегулирование. :thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно подмечено. Начнем заниматься измерением размеров животного, а из-за того, что рулетка не прошла поверку, корова обидится, начнет уменьшать свои размеры и удои молока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Точно подмечено. Начнем заниматься измерением размеров животного, а из-за того, что рулетка не прошла поверку, корова обидится, начнет уменьшать свои размеры и удои молока.

Ну да, особенно если их измерять с погрешностью плюс-минус 0,5 метра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ № 1455 от 10.12.2013, большой, в т. ч. :

35. Представить РМГ 29-2013 «ГСИ. Метрология. Основные термины и определения» на регистрацию в бюро по стандартам МГС.

Отвественный исполнитель: С. С. Голубев.

Срок исполнения: 01.04.2014 г.

36. Рассмотреть возможность проведения работ по пересмотру ГОСТ 8.587-06 и РМГ 81-06 с участием ВНИИР и ТК 24 на основе, предложений высказанных национальными органами, и представить предложения по данному вопросу на 39-ое заседание НТКМетр.

Отвественный исполнитель: С. С. Голубев.

Срок исполнения: апрель-май 2014 г.

40. Подготовить предложения по вопросам методологии и организации метрологического надзора и направить в Бюро по стандартам МГС для обобщения.

Отвественный исполнитель: Д. А. Черничкин, С. С. Голубев.

Срок исполнения: 15.03.2014 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Метрология. Основные термины и определения» ко дню д... юмора, вот вам и будущее метрологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...