Перейти к контенту

Новые НПА или их проекты


3 478 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

Пора делать ставки - будет/не будет новая редакция, какая и когда....

На примере приказа Минздрава от 15 августа 2012 г. № 89н «Об утверждении порядка проведения испытаний в целях утверждения типа средств измерений, а также перечня медицинских изделий, относящихся в средствам измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, в отношении которых проводятся испытания в целях утверждения типа средств измерений».

Публичные консультации - 13 апреля 2012 г.

Заключение - 18 мая 2012 г.

Таким образом, полагаем, что разработка проекта Порядка Минздравсоцразвития России является необоснованной и нецелесообразной.

Кроме того, требования, устанавливаемые рассматриваемым проектом Порядка отличаются от уже установленного Порядка (по терминологии, срокам, предоставляемым документам), тем самым могут быть введены дополнительные барьеры для субъектов предпринимательской и иной деятельности.

Также в рамках оценки регулирующего воздействия выявлены замечания к представленной редакции проекта Порядка, которые приведены в Справке о результатах публичных консультаций.

...

3. Таким образом, представленные редакции проектов акта, Порядка и Перечня содержат положения, вводящие избыточные административные и иные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской и иной деятельности или способствующие их введению, а также положения, способствующие возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и иной деятельности и бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.

Ещё одно заключение - 07 июня 2012 г.

В письме Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 мая 2012 г. № 25-4/10/2-5377 были даны разъяснения по замечаниям Министерства экономического развития Российской Федерации.

На вопрос о содержании письма был дан ответ: "Это конфиденциальная информация" (!)

Однако неучтенными остались следующие замечания и предложения к положениям проекта Порядка.

...

9. При условии учета замечаний проекты акта, Порядка и Перечня не будут содержать положений, вводящих избыточные административные и иные ограничения для субъектов предпринимательской и иной деятельности, или способствующих их введению, а также способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и иной деятельности и бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.

В результате - почти в первозданном (по концепции) виде зарегистрирован Минюстом.

Ну и здесь - рюшечки подлакируют...

Изменено пользователем Фёдоров_Ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,5k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В результате - почти в первозданном (по концепции) виде зарегистрирован Минюстом.

Ну и здесь - рюшечки подлакируют...

Да там одни рюшечки, проще все родить по-новой

Хотя все может быть, Ваш пример очень показателен :thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Продолжается обсуждение...

На сайте Росстандарта:

Обсуждение проекта Федерального закона "О стандартизации в Российской Федерации". Заседание в Росстандарте.

16 мая 2013 года в Росстандарте состоялось заседание Общественного совета при Минпромторге России, Обще ственного совета при Росстандарте и Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России. Совместное заседание трех советов было посвящено обсуждению проекта Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации».

В начале заседания с докладом выступил Руководитель Росстандарта Григорий Элькин, который остановился на роли стандартизации в повышении эффективности производства и качества производимой продукции. Обосновывая необходимость принятия Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации», в котором область стандартизации будет определяться значительно шире, чем обеспечение безопасности продукции, Руководитель Росстандарта подчеркнул, что «наличие закона «О стандартизации в Российской Федерации» должно сделать стандартизацию эффективным инструментом модернизации российской экономики».

Выступивший перед собравшимися директор Департамента государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений Минпромторга России Константин Леонидов сообщил о ходе обсуждения проекта закона «О стандартизации» и отметил, что законотворчество ведется с учетом международного опыта в области организационных работ по стандартизации.

От Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России выступил его председатель Андрей Лоцманов, остановившийся на значении разрабатываемого закона в связи с вступлением России в ВТО. Творческую составляющую привлечения профессиональной общественности к обсуждению разрабатываемого законопроекта подчеркнул председатель Общественного совета при Росстандарте Петр Шелищ.

В ходе обсуждения представленной редакции проекта Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации» с предложениями и замечаниями выступили представители общественных организаций «Опора России», «Деловая Россия», предприятий-производителей, члены Общественных советов при Минпромторге России и Росстандарте. Вел заседание председатель Общественного совета при Минпромторге России Андрей Зверев, который предложил проголосовать за принятие обсуждаемого проекта в целом. Предложение членами Общественных советов было поддержано и, принято решение использовать высказанные в ходе дискуссии замечания в дальнейшей работе над законопроектом.

Изменено пользователем efim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вступают в силу Перечень измерений МВД.

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 8 ноября 2012 г. N 1014 г. Москва

"Об утверждении Перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и обязательных метрологических требований к ним"

Опубликовано: 7 мая 2013 г. в "РГ" - Федеральный выпуск №6072

Вступает в силу:18 мая 2013 г.

Зарегистрирован в Минюсте РФ 19 апреля 2013 г.

Регистрационный N 28215

В соответствии с частью пятой статьи 5 Федерального закона от 26 июня 2008 г. N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений"1 - приказываю:

Утвердить прилагаемый Перечень измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и обязательных метрологических требований к ним.

Министр генерал-лейтенант полиции В. Колокольцев

1 Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 26, ст. 3021; 2011, N 30 (ч. 1), ст. 4590, N 49 (ч. 1), ст. 7025.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вступают в силу Перечень измерений МВД.

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 8 ноября 2012 г. N 1014 г. Москва

Спасибо Вам за информацию! Вы всегда нам помогаете быть в курсе событий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вступают в силу Перечень измерений МВД.

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 8 ноября 2012 г. N 1014 г. Москва

Спасибо Вам за информацию! Вы всегда нам помогаете быть в курсе событий!

Согласен, только не понял для чего нам «Инструкции о мерах пожарной безопасности Росстандарта».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, только не понял для чего нам «Инструкции о мерах пожарной безопасности Росстандарта».

Помню, мы обсуждали на форуме инструкцию по ТБ для МС.

Для МС ЮЛ ПБ тоже нужна. А тут и инструкция, и вводный инструктаж, можно переделать под любую МС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте Минэкономразвития опубликовано отрицательное Заключение на проект ФЗ "О стандартизации".

Одновременно Минпромторг сообщает о внесении проекта на Правительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По тахографам было:

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(МИНТРАНС РОССИИ)

ПРИКАЗ

от 13 февраля 2013 г. № 36

(зарегистрирован в Минюсте России

7 марта 2013 г., регистрационный № 27574)

Об утверждении требований к тахографам,

устанавливаемым на транспортные средства,

категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами,

правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства

**************************************************

12 апреля 2013 г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

об оценке регулирующего воздействия на проект приказа Минтранса России

«Об утверждении Порядка допуска сервисных центров (мастерских) к деятельности по установке, проверке, техническому обслуживанию и ремонту контрольных устройств, устанавливаемых на транспортных средствах»

***************************************************

На сайте МЭР открывается новое обсуждение проекта приказа, но документ об отмене действующего приказа я не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Росстандарт опубликовал порядок регистрации уведомлений изготовителям СИ, СО.

post-5362-0-15934400-1369801939_thumb.jpg

post-5362-0-86418700-1369801962_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Росстандарт опубликовал порядок регистрации уведомлений изготовителям СИ, СО.

Если я правильно понимаю этот документ относится к тем организация которые начали деятельность по изготовлению СИ, эталонов, и.т.д. после вступления в силу соответствующего Постановления Правительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Росстандарт опубликовал порядок регистрации уведомлений изготовителям СИ, СО.

Если я правильно понимаю этот документ относится к тем организация которые начали деятельность по изготовлению СИ, эталонов, и.т.д. после вступления в силу соответствующего Постановления Правительства?

Обратите внимание на фразу в последнем абзаце 1 страницы:

Исходя из вышеуказанного, ВСЕМ ЮЛ и ИП, занимающимся производством эталонов СО и СИ необходимо зарегистрироваться в Росстандарте.

А в чем проблема? Регистрация носит уведомительный характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Росстандарт опубликовал порядок регистрации уведомлений изготовителям СИ, СО.

Если я правильно понимаю этот документ относится к тем организация которые начали деятельность по изготовлению СИ, эталонов, и.т.д. после вступления в силу соответствующего Постановления Правительства?

Обратите внимание на фразу в последнем абзаце 1 страницы:

Исходя из вышеуказанного, ВСЕМ ЮЛ и ИП, занимающимся производством эталонов СО и СИ необходимо зарегистрироваться в Росстандарте.

А в чем проблема? Регистрация носит уведомительный характер.

Речь идет о правильном юридическом толковании этого документа.Думаю, что Росстандарт указал фразу "ВСЕМ" ошибочно так как в Постановлениях Правительства речь идет о "Начале предпринимательской деятельности по ....", следовательно если организации занимались такой деятельность до издания Постановлений Правительства, то это никак нельзя навать "Началом предпринимательской деятельности по ...", соответственно такие организации уведомлять Росстандарт о деятельности по производству СИ, эталонов, и.т.д юридически не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Речь идет о правильном юридическом толковании этого документа.Думаю, что Росстандарт указал фразу "ВСЕМ" ошибочно так как в Постановлениях Правительства речь идет о "Начале предпринимательской деятельности по ....", следовательно если организации занимались такой деятельность до издания Постановлений Правительства, то это никак нельзя навать "Началом предпринимательской деятельности по ...", соответственно такие организации уведомлять Росстандарт о деятельности по производству СИ, эталонов, и.т.д юридически не обязаны.

Возможно Вы правы, но вот комментарий из Консультанта+:

В соответствии со ст. ст. 3 и 4 Федерального закона от 12.11.2012 N 191-ФЗ, к видам деятельности, о начале осуществления которых подается уведомление, отнесена также демонстрация кинофильмов (п. 37 ч. 2 ст. 8 Закона).

Однако представлять уведомления в отношении перечисленных видов деятельности следует только после того, как Правительство РФ внесет изменения в перечень, определив конкретные работы (услуги) в их составе. Также Правительством РФ должны быть определены органы, в которые следует подавать уведомления по новым видам деятельности.

Обратите внимание на аналогию ситуации. фЗ 102 действовал, а изменения в ПП внесли только 26.12.2011.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ Росстандарта № 513 от 13.05.2013 о Перечне типов СИ поверяемых...

Извините за наивный вопрос, но значит ли, что конкретные типы СИ, вроде бы формально попадающие по действие Постановления Правительства № 250, но отсутствующие в этом Приказе Ростандарта могут поверяться где угодно ( не только в ЦСМах)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Извините за наивный вопрос, но значит ли, что конкретные типы СИ, вроде бы формально попадающие по действие Постановления Правительства № 250, но отсутствующие в этом Приказе Ростандарта могут поверяться где угодно ( не только в ЦСМах)?

Отсутствие в приказе - формальный повод не поверяться в ЦСМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Извините за наивный вопрос, но значит ли, что конкретные типы СИ, вроде бы формально попадающие по действие Постановления Правительства № 250, но отсутствующие в этом Приказе Ростандарта могут поверяться где угодно ( не только в ЦСМах)?

Отсутствие в приказе - формальный повод не поверяться в ЦСМ.

Я скажу, что даже многие позиции из этого перечня могут поверять любые аккредитованные организации, при условии, что это СИ не применяются в сферах, определенных 250м постановлением. Например, автомобильные весы на таможне - в ЦСМ, а для торговли - в любой, аккредитованной на это, организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините за наивный вопрос, но значит ли, что конкретные типы СИ, вроде бы формально попадающие по действие Постановления Правительства № 250, но отсутствующие в этом Приказе Ростандарта могут поверяться где угодно ( не только в ЦСМах)?

Отсутствие в приказе - формальный повод не поверяться в ЦСМ.

Я скажу, что даже многие позиции из этого перечня могут поверять любые аккредитованные организации, при условии, что это СИ не применяются в сферах, определенных 250м постановлением. Например, автомобильные весы на таможне - в ЦСМ, а для торговли - в любой, аккредитованной на это, организации.

Уважаемые коллеги, спасибо за мнения. В общем становится понятно, как жить дальше (даже не так страшно!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По тахографам было:

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(МИНТРАНС РОССИИ)

ПРИКАЗ

от 13 февраля 2013 г. № 36

(зарегистрирован в Минюсте России

7 марта 2013 г., регистрационный № 27574)

Об утверждении требований к тахографам,

устанавливаемым на транспортные средства,

категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами,

правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства

**************************************************

12 апреля 2013 г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

об оценке регулирующего воздействия на проект приказа Минтранса России

«Об утверждении Порядка допуска сервисных центров (мастерских) к деятельности по установке, проверке, техническому обслуживанию и ремонту контрольных устройств, устанавливаемых на транспортных средствах»

***************************************************

На сайте МЭР открывается новое обсуждение проекта приказа, но документ об отмене действующего приказа я не нашел.

Лукашов не согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очредной выброс проектов документов на обсуждение Минпромторгом.

1.

ПРОЕКТ ПРИКАЗА МИНПРОМТОРГА РОССИИ

«Об утверждении методики определения размера платы за оказание услуги по испытаниям стандартного образца или средства измерений в целях утверждения типа в области обеспечения единства измерений и предельного размера платы за оказание указанной услуги» от 3 июня 2013 г.

2.

ПРОЕКТ ПРИКАЗА МИНПРОМТОРГА РОССИИ

«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии государственной услуги по утверждению типа стандартных образцов или типа средств измерений » от 3 июня 2013 г.

3.

ПРОЕКТ ПРИКАЗА МИНПРОМТОРГА РОССИИ

«Об утверждении Порядка создания и ведения Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений, передачи сведений в него » от 3 июня 2013 г.

4.

ПРОЕКТ ПРИКАЗА МИНПРОМТОРГА РОССИИ

«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии государственной услуги по отнесению технических средств к средствам измерений » от 3 июня 2013 г.

5.

ПРОЕКТ ПРИКАЗА МИНПРОМТОРГА РОССИИ

«Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии государственной услуги по предоставлению сведений содержащихся в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений » от 3 июня 2013 г.

Или эти проекты уже были?

Изменено пользователем efim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ Росстандарта № 513 от 13.05.2013 о Перечне типов СИ поверяемых...

Я вообще не понимаю смысл этого Приказа. Там написано утвердить перечень типов СИ, поверка которых осуществляется только органами ЦСМ....То есть если моего типа СИ нет в этом перечни, то я могу их поверять в любой аккредитованной на право поверки организации...но !оно же допустим попадает под один из пунктов Постановления №250 (где как раз расписаны СИ по видам деятельности).

Один документ противоречит другому. :girlcray:

Да и вообще мне кажется приказ с опечатками, смотрю на типы автомобильных весов: в Приказе № 513 написано тип ВЭА, я таких не знаю....а знаю ВАЭ.

Да и вообще как они хотят охватить все типы, смысл?...все типы и не учли, да и не учтут...это ж не константа, этот приказ можно постоянно менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ Росстандарта № 513 от 13.05.2013 о Перечне типов СИ поверяемых...

Я вообще не понимаю смысл этого Приказа. Там написано утвердить перечень типов СИ, поверка которых осуществляется только органами ЦСМ....То есть если моего типа СИ нет в этом перечни, то я могу их поверять в любой аккредитованной на право поверки организации...но !оно же допустим попадает под один из пунктов Постановления №250 (где как раз расписаны СИ по видам деятельности).

Один документ противоречит другому. :girlcray:/>

Да и вообще мне кажется приказ с опечатками, смотрю на типы автомобильных весов: в Приказе № 513 написано тип ВЭА, я таких не знаю....а знаю ВАЭ.

Да и вообще как они хотят охватить все типы, смысл?...все типы и не учли, да и не учтут...это ж не константа, этот приказ можно постоянно менять.

Вы не совсем поняли, этот приказ не для вас, а для сотрудников ГРСЦМ, которым понесут эти СИ (если они попадают под 250-е). Приказ не регистрировался в Минюсте и уже по одной этой причине не может быть НД для вас.

А что касается ошибок и упущений, мы к этому привыкли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ Росстандарта № 513 от 13.05.2013 о Перечне типов СИ поверяемых...

Я вообще не понимаю смысл этого Приказа. Там написано утвердить перечень типов СИ, поверка которых осуществляется только органами ЦСМ....То есть если моего типа СИ нет в этом перечни, то я могу их поверять в любой аккредитованной на право поверки организации...но !оно же допустим попадает под один из пунктов Постановления №250 (где как раз расписаны СИ по видам деятельности).

Один документ противоречит другому. :girlcray:/>/>

Да и вообще мне кажется приказ с опечатками, смотрю на типы автомобильных весов: в Приказе № 513 написано тип ВЭА, я таких не знаю....а знаю ВАЭ.

Да и вообще как они хотят охватить все типы, смысл?...все типы и не учли, да и не учтут...это ж не константа, этот приказ можно постоянно менять.

Вы не совсем поняли, этот приказ не для вас, а для сотрудников ГРСЦМ, которым понесут эти СИ (если они попадают под 250-е). Приказ не регистрировался в Минюсте и уже по одной этой причине не может быть НД для вас.

А что касается ошибок и упущений, мы к этому привыкли.

Хорошо, этот приказ №513 для ГРСЦМ...и что, они мне откажут в поверке платформенных весов ВПП-1, которые у меня попадают под п.35 Постановления № 250 (которым я руководствуюсь) и все из-за того что этого типа нет в Приказе №513?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...