Перейти к контенту

142 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 141
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Спасибо. Правда "халява" только первые 50 листов. Остальное - покупка.

Жаль что раздел 7.6 в оставшейся части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Правда "халява" только первые 50 листов. Остальное - покупка.

Жаль что раздел 7.6 в оставшейся части.

Я специально выложил только тот вариант (50 листов), который прислали на наше предприятие. Зачем сайту проблемы с авторским правом?

Полный вариант я купил, докладываю: по сэкономленному времени при корректировке первого же нашего стандарта, книжка оправдала те сто рублей, которые просили на сайте. Особенно если сравнить с отдаленно похожим "Сравнительным анализом требований ГОСТ РВ 0015-002-2012 и ГОСТ РВ 15.002-2003..." Военного регистра: полное фуфло, и цена 900 рублей (посмотрите на сайте Военного регистра в разделе "Магазин").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Правда "халява" только первые 50 листов. Остальное - покупка.

Жаль что раздел 7.6 в оставшейся части.

Я специально выложил только тот вариант (50 листов), который прислали на наше предприятие. Зачем сайту проблемы с авторским правом?

Полный вариант я купил, докладываю: по сэкономленному времени при корректировке первого же нашего стандарта, книжка оправдала те сто рублей, которые просили на сайте. Особенно если сравнить с отдаленно похожим "Сравнительным анализом требований ГОСТ РВ 0015-002-2012 и ГОСТ РВ 15.002-2003..." Военного регистра: полное фуфло, и цена 900 рублей (посмотрите на сайте Военного регистра в разделе "Магазин").

100 руб., согласна, не деньги, но совсем халява приятней. Русский менталитет, однако! А еще, не все имеют еще эл.кошелек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я свое мнение скажу...

Читать надо ГОСТы в оригинале, а не собрание сочинений на тему сравнения версий. Книга - не ГОСТ, а трактовка ГОСТа авторами. (Не хочу задеть профессионализм авторов ни в коем случае.)

Если что то придется впоследствии доказывать аудитору, то ссылку на книгу он не примет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я свое мнение скажу...

Читать надо ГОСТы в оригинале, а не собрание сочинений на тему сравнения версий. Книга - не ГОСТ, а трактовка ГОСТа авторами. (Не хочу задеть профессионализм авторов ни в коем случае.)

Если что то придется впоследствии доказывать аудитору, то ссылку на книгу он не примет.

Читая наши новые ГОСТы (особенно ИСО), да и законы, часто требуется еще перевод с русского-на-русский. А вот кто как переведет (трактует, истолкует, поймет), тот так и будет настаивать на своем, а это и дает пищу для споров и разногласий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я свое мнение скажу...

Читать надо ГОСТы в оригинале, а не собрание сочинений на тему сравнения версий. Книга - не ГОСТ, а трактовка ГОСТа авторами. (Не хочу задеть профессионализм авторов ни в коем случае.)

Если что то придется впоследствии доказывать аудитору, то ссылку на книгу он не примет.

Согласен с Вами на 200 процентов в части чтения стандартов в оригинале. Наверное, авторы были такого же мнения, и потому они сначала приводят фрагмент оригинального текста, а ниже - свой комментарий, причем, зачастую их "шершавый" язык со ссылками на ДС (как я уже перековался!) трудно опровергнуть. Некоторые комментарии в своем экземпляре книги (получил книгу также и в формате DOC) я подработал под свою контору, получилось вообще шикарно выдавать задания на корректировку. Так что никаких ссылок на книгу, упомянутые Вами, делать при общении с аудиторами, да и ВП тоже, делать и не нужно - вот он оригинал, только препарированный с целью исследования.

Для Ники. У меня тоже отродясь не было эл. кошельков, зашел в "Связной" рядом с заводом, и симпатичная кассирша (весна, однако) тут же провела мне платеж, причем без комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полный вариант я купил, докладываю: по сэкономленному времени при корректировке первого же нашего стандарта, книжка оправдала те сто рублей, которые просили на сайте. Особенно если сравнить с отдаленно похожим "Сравнительным анализом требований ГОСТ РВ 0015-002-2012 и ГОСТ РВ 15.002-2003..." Военного регистра: полное фуфло, и цена 900 рублей (посмотрите на сайте Военного регистра в разделе "Магазин").

Подтверждаю. Единственный плюс от Анализа Военного Регистра - это выделены добавленные и удаленные требования из новой версии ГОСТа (и то, с ошибками). Очень помогает, если у вас была внедрена старая версия ГОСТа - пробежался по новым требованиям и сразу понял, что необходимо сделать. А вот их комментарии - детский лепет на лужайке.

Но с другой стороны, платить даже 100 р. за то, что нужно не тебе лично, а организации, как-то не очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Простите за мой глупый вопрос, я в этом деле новичок... Кинули меня разгребать СМК эту...

У меня из испытаний только нагрев изделий и охлаждение - 1 печь, один холодильник. В сертификатах на поверку написано - испытательное оборудование - мне надо делать руководство по качеству по 17025?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сертификатах на поверку написано - испытательное оборудование

Это как?

мне надо делать руководство по качеству по 17025?

Не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сертификатах на поверку написано - испытательное оборудование

Это как?

мне надо делать руководство по качеству по 17025?

Не надо.

Мы отдаем в Ростест на поверку оборудование - и когда нам возвращают его - дают аттестаты - и в этом аттестате написано "испытательное оборудование соответствует требованиям НТД"

А почему не надо делать руководство? Мы делаем микросхемы - и в этих камерах во время периодических, квалификационных и предварительных испытаниях нагреваем, охлаждаем и замеряем потом параметры изделий. Так же у нас в этой печи стоят изделия которые на длительной безотказности... Мы используем только для своих целей - на сторону такие услуги не предлагаем.

Все равно не надо делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы отдаем в Ростест на поверку оборудование - и когда нам возвращают его - дают аттестаты - и в этом аттестате написано "испытательное оборудование соответствует требованиям НТД"

Вы с терминологией-то разберитесь. Какое отношение имеет поверка к испытательному оборудованию?

Все равно не надо делать?

Ну хотите сделайте - это ваше право. Хотите - опишите в общем руководстве по качеству предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alisabut, еще вот эту темку гляньте

http://metrologu.ru/index.php?showtopic=9839

Изменено пользователем Максим Андреев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы отдаем в Ростест на поверку оборудование - и когда нам возвращают его - дают аттестаты - и в этом аттестате написано "испытательное оборудование соответствует требованиям НТД"

Вы с терминологией-то разберитесь. Какое отношение имеет поверка к испытательному оборудованию?

Все равно не надо делать?

Ну хотите сделайте - это ваше право. Хотите - опишите в общем руководстве по качеству предприятия.

Да, не на поверку - а на аттестацию... Простите.

Просто в новом госте 0015 сказано что надо придерживаться 17025, а в 17025 написано что надо делать РК испытательной лаборатории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17025 написано что надо делать РК испытательной лаборатории.

Ну скажете, что РК ИЛ и РК предприятия - объединены в один документ (только пропишите там все необходимые моменты). Это допускается прим.1 к п.4.2.1 ГОСТ РВ ("Один документ может содержать требования одной или более процедуры") и самим 17025 ("... должны быть установлены в руководстве по качеству (как бы оно ни называлось").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые работники служб качества!

Подскажите, пожалуйста, как составить функциональную схему руководства и управления качеством военной продукции (п. 4.1.5 ГОСТ РВ 0015-002)? что необходимо в ней отразить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые работники служб качества!

Подскажите, пожалуйста, как составить функциональную схему руководства и управления качеством военной продукции (п. 4.1.5 ГОСТ РВ 0015-002)? что необходимо в ней отразить?

То, что входит в службу качества как административно (например, бюро входного контроля, бюро технического контроля цехов, отдел управления качеством и т.п.), так и функционально (например, ЦЗЛ, испытательные подразделения, метрологическая служба, отдел надежности и т.п.). - конкретно все это должно быть определено вашей орг.структурой и положениями о подразделениях.

+ ген.директор и представитель руководства по качеству, внутренние аудиторы, уполномоченные по качеству в подразделениях, Совет по качеству, НТС и т.п. - конкретно все это должно быть определено Руководством по качеству.

Затем рисуете красивую схемку с квадратиками и стрелочками: сплошные - административная подчиненность, пунктирные - функциональная (методическая).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые работники служб качества!

Подскажите, пожалуйста, как составить функциональную схему руководства и управления качеством военной продукции (п. 4.1.5 ГОСТ РВ 0015-002)? что необходимо в ней отразить?

То, что входит в службу качества как административно (например, бюро входного контроля, бюро технического контроля цехов, отдел управления качеством и т.п.), так и функционально (например, ЦЗЛ, испытательные подразделения, метрологическая служба, отдел надежности и т.п.). - конкретно все это должно быть определено вашей орг.структурой и положениями о подразделениях.

+ ген.директор и представитель руководства по качеству, внутренние аудиторы, уполномоченные по качеству в подразделениях, Совет по качеству, НТС и т.п. - конкретно все это должно быть определено Руководством по качеству.

Затем рисуете красивую схемку с квадратиками и стрелочками: сплошные - административная подчиненность, пунктирные - функциональная (методическая).

Пример той самой красивой схемки (не моя, взял тут), обзывайте ее организационно-функциональной схемой руководства и управления качеством военной продукции, не забудьте красивые стрелки.

post-30109-0-70058600-1371746708_thumb.jpg

Что касается упомянутого выше представителя руководства по качеству, он и по ГОСТ РВ 15.002 так не назывался, а по ГОСТ РВ 0015-002 и вовсе стал представителем руководства по СМК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пример той самой красивой схемки

Это больше похоже на оргструктуру.

а по ГОСТ РВ 0015-002 и вовсе стал представителем руководства по СМК

Просто ПРК устоявшийся термин. А так да, по СМК. Хотя как назвать - дело организации.

Аудит по новой версии прошли - никаких придирок к названию не было.

Изменено пользователем Максим Андреев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно глупый вопрос, но все же - каким то образом регламентирована структура подчиненности испытательной лаборатории на производстве?

Т.е. по логике вещей, ИЛ должна находиться в структуре службы качества и подчиняться руководителю СК. У нас на предприятии начинается создание ИЛ и временно отдел испытаний подчинили технической службе производства, наряду с отделом обслуживания и отделом метрологии. Мне кажется это неправильно, но ведь руководству нужно представить твердые обоснования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно глупый вопрос, но все же - каким то образом регламентирована структура подчиненности испытательной лаборатории на производстве?

Т.е. по логике вещей, ИЛ должна находиться в структуре службы качества и подчиняться руководителю СК. У нас на предприятии начинается создание ИЛ и временно отдел испытаний подчинили технической службе производства, наряду с отделом обслуживания и отделом метрологии. Мне кажется это неправильно, но ведь руководству нужно представить твердые обоснования...

А на мой взгляд совершенно не правильно когда технические службы подчиняются руководителю СК, который зачастую технически безграмотен. Кстати на форуме от этого предостерегали люди которые этого наелись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каким то образом регламентирована структура подчиненности испытательной лаборатории на производстве?

Нет, это решает руководство.

Т.е. по логике вещей, ИЛ должна находиться в структуре службы качества и подчиняться руководителю СК.

Не обязательно. Да и рук-лю СК ИЛ может подчиняться функционально (методически), не находясь в его административном подчинении.

Мне кажется это неправильно, но ведь руководству нужно представить твердые обоснования...

Нет никаких твердых обоснований. Единственное, контрольные функции не должны подчиняться исполнительным. У вас вроде этого не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Перечень документированных (недокументированных) процедур и порядков, предусмотренных ГОСТ РВ 0015-002-2012. Полезная штука при анализе документов СМК.

Перечень документированных (недокументированных) процедур и порядков, предусмотренных ГОСТ РВ 0015-002-2012.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Спасибо. Правда "халява" только первые 50 листов. Остальное - покупка.

Жаль что раздел 7.6 в оставшейся части.

Авторы книги выложили полную версию в свободный доступ на своем сайте. Качаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Коллеги спрашивают, очень просили, не для меня :nosm:

СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА построена у них по ГОСТ РВ 0015-002-2012, занимаются ТО и ремонтом средств связи у военных, хотят получить лицензию

предварительно хотят уточнить нужно ли создавать метрологическую службу (намекнули, приезжал куратор, спросил про неё)?

если нет, то какое обоснование если спросят

если да, то наверняка на форуме есть люди работающие в подобной организацией (ТО и ремонт) и работающие с ВП, сбросьте документы в части касающейся метрологии, РК и положение о метрологической службе по разделу 7,6 Управление оборудованием для мониторинга и измерений, если есть, то и обязанности метролога.

в свою очередь готов поделится какой либо другой информацией (имеется СТО по данному ГОСТу) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...