Перейти к контенту

Будем здоровы!


79 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

Друзья, не могу не поделиться впечатлениями. Был в отпуске, 10 дней отдыхал и лечился в одном подмосковном санатории, ну и конечно, не мог не поинтересоваться оборудованием. Если в двух словах - потрясён! (Второе слово - восклицательный знак). Неповеренные тонометры - не самое страшное. Можно в конце концов и "на глаз" давление прикинуть. Неповеренные электрокардиографы и анализаторы состава крови уже хуже, но тоже можно пережить. Самое потрясающее, что когда я спросил у врача, работающего там уже двадцать с лишним лет "когда последний раз поверялись приборы?", она не поняла, о чём идёт речь!!!!! Стало быть - никогда!!!

Когда меня засунули в аппарат, который, согласно аннотации "создаёт вращающееся магнитное поле частотой 100 Гц и интенсивностью 3 мТл" и я так, шутки ради, поинтересовался у специалиста, что будет, если частота поля или амплитуда магнитного потока, например, увеличатся, она поглядела куда-то вверх и бодро сказала :"Мне кажется, ничего страшного не произойдёт"!!!!!

Вывод - берегите здоровье. Ешьте фрукты, дышите свежим воздухом, не переутомляйтесь :hmm: и главное - никаких стрессов. (В смысле "да пошло оно всё..."). :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 78
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

В 2008 г. инспектор "Ростехрегулирования" поделился историей. Больницы в массовом порядке стали получать новое импортное оборудование (по федеральной программе). НО! Оно не сертифицировано, на многие СИ даже перевода нет. Т.е. по факту оно есть - по сути нет. И сами врачи опасаются его использовать, т.к. никто не может подтвердить правильность работы оборудования (ЦСМы естественно отказываются поверять).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя сестра работает в роддоме неонатологом.В прошлом году по той же Федеральной программе им привезли кювез (оборудование для вынашивания недоношенных малышей). Так вот,представляете как строго должна держаться в кювезе температура,влажность и т.д.,чтобы сохранять и поддерживать жизненные функции ребенка? А в итоге: на кювез не было (как и в предыдущем высказывании) перевода на руссуий язык!! Неговоря уже о какой-то поверке!!!

Кстати,а в тех организациях,проводящих модную сейчас МРТ, как обстоят дела с оборудованием :hmm: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы думали, что у нас контролирующие органы Ростехрегулирования, Ростехнадзора или другие занимаются деятельностью по обеспечению единства измерений? Они же "наезжают" на относительно крупные предприятия, где как раз что-то делается в этом направлении и с которых можно что-то себе получить, а тысячи мелких фирмочек и организаций со своими СИ остаются вне контроля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С МРТ, я думаю тоже самое, что и со всем остальным...

Медицина у нас считает, что контролировать параметры своего оборудования не обязательно... даже после ремонта. А когда я узнал, кто ремонтирует мед. оборудование - в общем последний раз в поликлинику я ходил лет 18 назад :)

Вот вам еще ужас: стомат. поликлиника притарабанила нам прибор для "определения состояния зуба" (не помню точно как называется, но многие наверное видели такие приборы - это когда чистят канал зуба, то не вынимая иголки делают "прозвонку") и хотели они от нас заключения, что навредить (например, стать причиной ожога) этот прибор никак не может. Так вот етот прибор (оцечественный), в отличии виденных мною иностранных, питался от сети... В госстоматполиклиники я тоже больше не пойду.

Изменено пользователем Mebfehler
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Об аккредитации метрологических служб предприятий на право поверки рабочих средств измерений (далее СИ), технических систем и устройств с измерительными функциями.

Трудовой кодекс РФ и поверка рабочих СИ работниками предприятий.

Защита прав трудящихся. Квалификационный справочник должностей специалистов содержит должностные обязанности: «Техника по метрологии» - ...Участвует в проведении ведомственной поверки рабочих эталонов, ... поверке нестандартизованных СИ ...;

«Инженер по метрологии» - ...Осуществляет поверку сложных СИ ...

Должность «Поверитель средств измерений» в справочнике отсутствует.

В течение года, на нашем предприятии по 12 областям измерений, осуществлялось услуг сторонними организациями (ЦСМ) «поверка СИ» на сумму 1млн рублей. С получением нашим предприятием права поверки 70% данных СИ эти работы предполагается выполнять трём имеющимся инженерам по метрологии дополнительно к имеющейся плановой работе, вписав им в должностную инструкцию обязанность выполнения поверки СИ.

Удостоверения поверителя СИ у работников метрологической службы нашего предприятия никогда не было, но повышение квалификации проходили регулярно раз в пять лет.

Имеются рабочие места только ремонта СИ, рабочих мест поверителя СИ не создавалось, эталоны находятся в ведении у ремонтной службы согласно распоряжения главного метролога.

Переместить из ЦСМ, переложить поверку рабочих СИ на метрологические службы предприятий, основная деятельность которых метрологическое обеспечение разработки, производства, испытаний продукции, без передачи накопленного годами в ЦСМ эталонного, кадрового квалификационного, нормативного ресурса, мне представляется ошибочным. Единовременная выгода для руководства предприятий от получения метрологическими службами необоснованного права поверки СИ, в дальнейшем приведёт к снижению достоверности измерительной информации о качестве выпускаемой продукции (исходя из моего производственного видения данной проблемы).

Цитата из выступления на Всероссийской конференции по измерениям в РКП Кривова А.С. Метрологическая ассоциация промышленников и предпринимателей. mapip@.

«Соответствующие затраты в метрологических службах предприятий по сравнению с поверкой СИ в организациях государственной метрологической службы могут быть уменьшены в несколько раз» ... Догадываетесь – за счёт увеличения производительности, интенсивности труда и расширения сфер деятельности инженера по метрологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Психрометры аспирационные МВ-4-2М, изготовитель ОАО «Гидрометприбор» г.Сафоново Смоленская область. Госреестр, Измерение свойств газов 31.02, № 10069-01 с 2001года по 01.04.2011год, межповерочный интервал 3(три) года.

Поверка МВ-4-2М в «Ростест-Москва», установлена своя периодичность поверки 1(один) год,

Свид. №179699 от 16.09.2008г. на МВ-4-2М 3 № 5134, и свид. № 0165240 от 02.10.2009г. на МВ-4-2М 3 № 5134, кроме того в графе свид. № 0165240 «Серия номер клейма предыдущей поверки» написано –«Отсутствует». Это не единичный случай в ЦСМах и не ошибка поверителя!

Почему не работает ПО МЭТР по данному несоответствию работы поверителя и Госреестра?

Чрезмерные затраты денег, время неиспользования СИ по назначению и транспортные расходы по доставке СИ к месту поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

МИ 2304-08 "Метрологический надзор, осуществляемый метрологическими службами юридических лиц."

Тема, название нормативного документа призывает контролировать соблюдение метрологических правил, но!!!

в самом МИ2304-08 не соблюдаются термины в области метрологии РМГ 29-99 "Метрология. Основные термины и определения".

Разработчик МИ 2304-08 ФГУП ВНИИМС г.Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

См. п.2 Нормативные ссылки. В них нет РМГ 29. Зато есть ФЗ, термины взяты оттуда.

Единственное, что не совпадает, вернее не до конца сформулировано, так это:

технические требования к средствам измерений - ......., а также требования, обеспечивающие безопасность и электромагнитную совместимость средств измерений;

Это скоре потому, что безопасность - функции охраны труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кроме того в графе свид. № 0165240 «Серия номер клейма предыдущей поверки» написано –«Отсутствует». Это не единичный случай в ЦСМах и не ошибка поверителя!

Почему не работает ПО МЭТР по данному несоответствию работы поверителя и Госреестра?

В ЦСМе установлена прога Метрконтроль, это во первых. Во вторых работник ЦСМа расчитывает, что у него в программе актуальный реестр. А там не понятно, что. Так Ваш прибор там числится как № 10069-85 соответственно, там нет межповерочного интервала. Это я в смысле того, что программа и поверитель страшно далеки друг от друга :( , хотя это конечно не освобождает поверителя от просмотра Госреестра при поверке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Медицина у нас считает, что контролировать параметры своего оборудования не обязательно... даже после ремонта. А когда я узнал, кто ремонтирует мед. оборудование - в общем последний раз в поликлинику я ходил лет 18 назад :)

Вот вам еще ужас: стомат. поликлиника притарабанила нам прибор для "определения состояния зуба" (не помню точно как называется, но многие наверное видели такие приборы - это когда чистят канал зуба, то не вынимая иголки делают "прозвонку") и хотели они от нас заключения, что навредить (например, стать причиной ожога) этот прибор никак не может. Так вот етот прибор (оцечественный), в отличии виденных мною иностранных, питался от сети... В госстоматполиклиники я тоже больше не пойду.

Когда на рентгеновском аппарате для снимка зуба получается не чёткий снимок, просто повышается напряжение на трубке. Сколько при этом пациент получает (мкЗв) НИКАГА не волнует. Какая там Метрология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метрология помогает по жизни.

Был со мной такой случай. Пришла по осени на рынок за помидорами. Тут подходит женщина в жутко грязном халате, с замусоленным тетрадным листиком и с обгрызанным карандашом. Продавщица кладет в кулечек 2 помидора, от листика отрывается кусочек, карандашом пишется Ф.И.О предпринимателя и между собой у них разговор о том, что результат анализа на гербециды или еще чего-то будет попозже. Ну я решила приколоться, вовсе не намереваясь людей пугать. Комментирую вслух все ситуацию: круто вы пробы отбираете, а почему не выписали акт отбора проб, а лаборатория имеет аккредитацию, а инспекционный контроль когда последний раз был, а где лаборатория вообще-то находиться - можно посмотреть.....

Вы бы видели их глаза :O

Причем продавщица пожимает плечами - вроде, я эту девушку впервые вижу и вообще ее не знаю. В итоге вместо 1 кг помидор мне взвесили 2 кг. :hmm: Но я возмущаться не стала, наверное плохо поступила :unknw:

Вот такая метрология. Погрешность 100 %. В мою пользу.

Изменено пользователем Larisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда на рентгеновском аппарате для снимка зуба получается не чёткий снимок, просто повышается напряжение на трубке. Сколько при этом пациент получает (мкЗв) НИКАГА не волнует. Какая там Метрология.

А я сегодня забраковал 100% аппаратов магнитотерапии в одной из поликлиник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я сегодня забраковал 100% аппаратов магнитотерапии в одной из поликлиник.

А как Вы считаете, завтра они будут работать? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хотите услышать мое мнение ,то "ДА"! :excl:

А я тоже даже и не сомневаюсь :YES:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я тоже даже и не сомневаюсь :YES:

Угу, будут. Но с этим я уже ничего поделать не смогу.

Ну разве только побыстрому в зравнадзор стукануть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу, будут. Но с этим я уже ничего поделать не смогу.

Ну разве только побыстрому в зравнадзор стукануть.

Я поэтому и не горю желанием заниматься медициной. Нервы потратишь, всю правду о них узнаешь (больше в больницу не ногой ;) ), а результат нулевой. Типа ну не закрывать же нам кабинет физиотерапии из за того, что там приборы негодны :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, аж интересно стало как обстоят, вернее должны обстоять, дела с метрологическим обеспечением в медицине. Нашел приказ Министерства здравоохраниения и мед. промышленности РФ №276 от 4 октября 1995 г. "О МЕРАХ ПО УКРЕПЛЕНИЮ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ МИНЗДРАВМЕДПРОМА РОССИИ". В "ПОЛОЖЕНИИ О МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЕ МИНИСТЕРСТВА

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" есть раздел 8 "МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ СЛУЖБЫ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ"- красиво написано:

8.2. Метрологическая служба учреждения здравоохранения возглавляется главным метрологом. Главный метролог является штатным сотрудником учреждения здравоохранения. Допускается возложение обязанностей главного метролога на заместителя руководителя учреждения здравоохранения.

8.3. Структура и штаты метрологической службы определяются руководителем учреждения здравоохранения, исходя из объемов работ и с учетом того, что работы по обеспечению единства измерений относятся к основным видам работ, а подразделения метрологической службы - к основным подразделениям учреждения здравоохранения.

По идее все должно быть в шоколаде :super: И службы созданы и контролировать есть кому, ан нет. Получается, что все хорошо только на бумаге, а на деле-полный хаос.

Кто ответит за это? Граждане своим здоровьем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:hmm:

Интересно, а что будет , если в поликлиннике спросить свидетельство о поверке на тот же аппарат магнитотерапии. :unknw:

Пошлю подальше или как?

Кто нибудь спрашивал, будучи пациентом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я сегодня забраковал 100% аппаратов магнитотерапии в одной из поликлиник.

Что там можно проверять ?

В магнитортерапии?

Это же не магнитометрия, не измеритель, а исполняющее устройство.

По каким метрологическим параметрам браковать?

У них нет ни одного нормируемого параметра,

кроме декларируемой производителем напряженности поля.

Её оценивают: есть - нет. А не : много-мало. Тем более - сколько?

По защите, сопротивление изоляции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:hmm:

Интересно, а что будет , если в поликлиннике спросить свидетельство о поверке на тот же аппарат магнитотерапии. :unknw:

Пошлю подальше или как?

Кто нибудь спрашивал, будучи пациентом?

Свидетельство на поверку можно будет попросить на лабораторные приборы, кардиографы, реанимационные и прикроватные мониторы. Правда и то не на все.

В остальных случаях это будет свидетельство на изделие медицинской техники о контроле технического состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что там можно проверять ?

В магнитортерапии?

Это же не магнитометрия, не измеритель, а исполняющее устройство.

По каким метрологическим параметрам браковать?

У них нет ни одного нормируемого параметра,

кроме декларируемой производителем напряженности поля.

Её оценивают: есть - нет. А не : много-мало. Тем более - сколько?

По защите, сопротивление изоляции?

У них как минимум два нормируемых параметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

:unknw: О требованиях к «Квалификации поверителей средств измерений»

РМГ 51-2002 Документы на методики поверки средств измерений.

Раздел А.2 «Если к квалификации поверителей предъявляются особые требования, в методику поверки включают раздел «Требования к квалификации поверителей»

А.6 Раздел «Требования к квалификации поверителей» должен содержать указания о необходимости «Аттестации поверителя» и, если требуется, об уровне образования, квалификации поверителя.

Как я понял из РМГ 51-2002, статус поверителя всё же определяет методика поверки средств измерений !

Многие методики поверки СИ не содержат раздела «Требования к квалификации поверителей», т.е. не предъявляют к ним никаких требований.

Поверять СИ может кто угодно, на усмотрение начальников, можно даже дописать в должностную инструкцию эту функцию поверки любому имеющемуся работнику, без доплаты, если не согласен выполнять увеличенный объём работ, уволняйся !

Так же имеется небольшое несоответствие РМГ 51-2002 к статусу поверителя, с требованиями ФГУ «Ростест-Москва» на аккредитацию юр. лиц на право поверки СИ :

«Требования ФГУ «Ростест-Москва» к специалисту в области поверки СИ» следующие, -

• прохождение специальной подготовки для первичной аттестации

подтверждение опыта работы в области поверки для первичной аттестации

расплывчатые, неопределённые, некорректные, требования, но хоть что-то.

Закон «Об обеспечении единства измерений № 102 ФЗ» к квалификации поверителей СИ требований не предъявляет.

Выводы делайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...