Перейти к контенту

Эталоны для поверки анализаторов спектра


27 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите подобрать эталоны для поверки анализаторов спектра до 40 ГГЦ включительно.

В основном будут поверятся анализаторы фирмы Агилент, Aeroflex и Rohde & Schwarz.

Буду очень признателен за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вы хотите с нуля все начать или есть уже какая то база? Если с нуля то хотя бы нужно начать со списка приведенного в описании типа, а потом уже кто может предложит лучше и универсальнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, помогите подобрать эталоны для поверки анализаторов спектра до 40 ГГЦ включительно.

В основном будут поверятся анализаторы фирмы Агилент, Aeroflex и Rohde & Schwarz.

Буду очень признателен за помощь

В качестве эталонов - измеритель мощности, аттенюатор, стандарт частоты с частотомером

В качестве вспомогательных - генератор и анализатор цепей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мы хотим с нуля.

Помогите со списком эталонов,может у кого-нибудь есть рабочие места по поверке анализаторов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

К списку pivakа в некоторых случаях нужно добавить комплект КИСК-7, меры КСВ, измерители КСВ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь может написать список эталонов с указанием типа ( какой стандарт, частотомер и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь может написать список эталонов с указанием типа ( какой стандарт, частотомер и т.п.)

Может сразу форму 2 кто-нибудь выложит? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завалил стол методиками поверки,не могу разобраться какие необходимы эталоны,помогите пожалуйста примером рабочего места с наименованием типов(кто нибудь же поверяет анализаторы спектра до 40 ГГц включительно), буду очень признателен.

В настоящий момент РОСТЕСТ обещал помочь,но пока ответа от них небыло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы когда то готовились расширять область аккредитации на калибровку, в том числе для анализаторов спектра.

Пока - отказались от этой идеи, но формочку я когда-то готовила.

Там могут быть ошибки, но для примера пойдет.

Только это не поверка, а калибровка до 20 ГГц - но в общих чертах формы схожи.

Ф2_Перечень средств калибровки.pdf

Изменено пользователем Elyssia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завалил стол методиками поверки,не могу разобраться какие необходимы эталоны,помогите пожалуйста примером рабочего места с наименованием типов(кто нибудь же поверяет анализаторы спектра до 40 ГГц включительно), буду очень признателен.

В настоящий момент РОСТЕСТ обещал помочь,но пока ответа от них небыло

Наша мс аккредитована на ас до 40ггц,приезжайте и смотрите, сидим на м.серпуховская

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы когда то готовились расширять область аккредитации на калибровку, в том числе для анализаторов спектра.

Пока - отказались от этой идеи, но формочку я когда-то готовила.

Там могут быть ошибки, но для примера пойдет.

Только это не поверка, а калибровка до 20 ГГц - но в общих чертах формы схожи.

а вы случайно не из микрана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы когда то готовились расширять область аккредитации на калибровку, в том числе для анализаторов спектра.

Пока - отказались от этой идеи, но формочку я когда-то готовила.

Там могут быть ошибки, но для примера пойдет.

Только это не поверка, а калибровка до 20 ГГц - но в общих чертах формы схожи.

а вы случайно не из микрана?

Случайно, да:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот подобрал перечень оборудования,посмотрите и скажите подойдет ли оно

1. Стандарт частоты GPS-12RC Pendulum Instruments

2. частотомер Tektronix MCA 3040

3. Генератор сигналов СВЧ R&S SMF100A

4. Генератор сигналов R&S SMA100A

5. Генератор сигналов Г4-201/1

6. Аттенюатор ступенчатый R&S RSC

7. Ватметр R&S NRP с преобразователями NPR-Z21,NPR-Z51,NPR-Z55

8. Анализатор электрических цепей R&S ZVA40

9. Делитель мощности (не подобрал)

10. Нагрузка согласованная (не подобрал)

11. Фильтр нижних частот (не подобрал)

Прошу помощи по последним 3 пунктам

Изменено пользователем egorov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложно так говорить!

не известны предполагаемая область аккредитации, а именно - какие технические характеристики будете в ней прописывать?

не известно, какой нормативной базой располагаете - в части методик... и что конкретно прописано в методиках - какие технические характеристики приборов требуются!

Анализ правильности выбраннного оборудования - это работа даже не одного дня!

Не ясно, имеете ли вы означенное оборудование на деле... Как собрались делать поверку не имея тех же делителей, нагрузок и т.п? И имеете ли действительно техническую возможность - хотя бы пробовали провести процедуру по методике поверке?

Но что касается делителей и пр... все зависит от того, как написана методика.. Они могут быть прописаны там как не средства поверкии (калибровки), а как вспомогательное оборудование... соответственно Вам на них поверки не требуется и вписывать такое оборудование в официальную документацию (типа формы 2) не надо. Просто они должны у ВАс быть и обладать требуемыми по методикам техничсекими характеристиками...

Изменено пользователем Elyssia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас пока что нет ничего,мы планируем закупать,мне поручили составить перечень необходимого оборудования. В основном все СИ взял с методики поверки на R&S серии FSP (до 40 ГГц). Поверять анализаторы спектра нам нужно потому что они входят в 5 комплексов,которые мы выпускаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас пока что нет ничего,мы планируем закупать,мне поручили составить перечень необходимого оборудования. В основном все СИ взял с методики поверки на R&S серии FSP (до 40 ГГц). Поверять анализаторы спектра нам нужно потому что они входят в 5 комплексов,которые мы выпускаем.

их же можно поверять отдельно от комплексов. Они же не перестают быть СИ, если входят в комплекс... просто поверять в уполномоченной организации и потом вставлять в комплекс со свидетельством... Вам зачем поверку самим-то делать? это же и эталоны и рабочие места, обучение людей и т.п.... опять же аккредитации не из дешевых процедура... головняк один только!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы начнем с анализаторов,но в итоге будем поверять весь комплекс в целом.

В область аккредитации будут входить не только анализаторы, но и СИ, которые мы изготавливаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы начнем с анализаторов,но в итоге будем поверять весь комплекс в целом.

В область аккредитации будут входить не только анализаторы, но и СИ, которые мы изготавливаем

Соответственно и весь комплекс внесен в реестр? А если не секрет, что за комплексы? и что Вы за компания?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Компание НЕЛК, программно-аппаратные комплексы, весь комплекс в реестре

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В поверке комплекса установлено, что анализатор спектра поверяется отдельно?

А почему именно аккредитация на поверку?

Это конечно вопрос взаимодействия, но... может быть вскоре все-таки выйдет документ по признанию результатов калибровки за поверку...

http://www.minpromtorg.gov.ru/docs/projects/735

А раньше (когда действовала аккредитация в Российской системе калибровки) на калибровку было аккредитоваться проще, чем на поверку... Как щас - пока не знаю... Может и одинаково по затратам ресурсов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он поверяется в составе комплекс,а комплекс может состоять из разных анализаторов(на усмотрение заказчика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он поверяется в составе комплекс,а комплекс может состоять из разных анализаторов(на усмотрение заказчика)

ИМХО Тогда при поверке должна применяться методика поверки комплекса, а не анализатора... (Ну я не видела методику.)

В этом случае, нужно из нее брать перечень эталонов - грубо говоря те приборы, которые написаны в пункте Средства поверки... Может скините методику? я попробую Вам помочь.

Изменено пользователем Elyssia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Компание НЕЛК, программно-аппаратные комплексы, весь комплекс в реестре

Добрый день!

Можем помочь разработать и испытать для вас комплект для поверки анализаторов спектра с последующим внесением в реестр СИ с требуемыми МХ.

Вопрос калибровки по абсолютно

В область аккредитации будете писать только название. Если, конечно, время позволяет.

Без автоматизации процесса поверки дело глухое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Компание НЕЛК, программно-аппаратные комплексы, весь комплекс в реестре

А вы не пробовали прикинуть во что вам обойдётся аккредитация и стоит ли игра свечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...