Перейти к контенту

Где именно может работать метролог?


Где вы работаете?  

53 голоса

  1. 1. Где вы работаете?

    • На промышленном предприятии
      14
    • На пищевом предприятии
      2
    • В энергетике (ГЭС, АЭС, ТЭЦ)
      4
    • В центре экспертизы, сертификации, метрологии, стандартизации
      7
    • На санэпидемстанции
      1
    • На оборонном предприятии
      10
    • В добывающей промышленности
      5
    • В науке ( В НИИ, либо в институте метрологии и т.п.)
      1
    • В приборостроении
      1
    • В строительстве
      0
    • Не работаю пока... В активных поисках...
      3
    • Я только ВУЗ закончил...Ещё не успел устроиться по специальности...Но ищу...
      5


18 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуте!

Я в этом году окончил ВУЗ по специальности: стандартизация, сертификация, метрология...Уже 3 месяца ищу работу по специальности, хотя бы стажёром, но пока не нашёл...

И дело даже не в опыте работы ( которого у меня нет), а просто я много относил резюме на различные заводы, предприятия, фирмы и мне часто говорили, что: "ой, а у нас вообще метрологи не работают"...То есть их вообще там нет...

И у меня возник такой вопрос:

Где именно могут работать метрологи? На каких заводах, предпритиях, фирмах?

Я вот точно знаю, что метрологи работают в национальных центрах экпертизы и сертификации, потом в институтах метрологи и ещё на санэпидемстанциях...

А куда ещё можно устроиться человеку, закончившему ВУЗ по специальности "стандартизация, сертификация, метрология" ?

Подскажите, пожалуйста... Очень хочу найти работу по специальности...

20 октября, 13.40 (по московскому времени)

Добавил опрос - отвечайте! И, по-возможности, рассказывайте о том где работаете, поподробней, в теме...

P. S. Если что-то нужно добавить, убавить либо исправить в опросе - пишите...Исправлю...

Изменено пользователем jekkosa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуте!

Я в этом году окончил вуз по специальности: стандартизация, сертификация, метрология...Уже 3 месяца ищу работу по специальности, хотя бы стажёром, но пока не нашёл...

И дело даже не в опыте работы ( которого у меня нет), а просто я много относил резюме на различные заводы, предприятия, фирмы и мне часто говорили, что: "ой, а у нас вообще метрологи не работают"...То есть их вообще там нет...

И у меня возник такой вопрос:

Где именно могут работать метрологи? На каких заводах, предпритиях, фирмах?

Я вот точно знаю, что метрологи работают в национальных центрах экпертизы и сертификации, потом в институтах метрологи и ещё на санэпидемстанциях...

А куда ещё можно устроиться человеку, закончившему ВУЗ по специальности "стандартизация, сертификация, метрология" ?

Подскажите, пожалуйста... Очень хочу найти работу по специальности...

Добрый день!

На сегодняшний день для нашего центра вопрос о специалистах в области метрологии очень актуальный! На базе ФГУН Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана Роспотребнадзора создается структурное подразделение по метрологии и нам ОЧЕНЬ НУЖНЫ люди, получившие образование инженеров-метрологов.

Если для Вас вопрос о трудоустройстве всё ещё актуален, звоните по телефону 586-12-89 Ольга Викторовна. ЖДЕМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fncg

Спасибо за то, что откликнулись, но дело в том, что я с Казахстана...)

Изменено пользователем jekkosa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

И у меня возник такой вопрос:

Где именно могут работать метрологи? На каких заводах, предпритиях, фирмах?

...

Ну я например работаю на предприятии, где есть механические и сборочные цеха, отвечаю за измерительный инструмент, а также у нас есть куча радио- и электро измерительных приборов, за их работоспособность тоже отвечают метрологи

А если таких служб на предприятиях нет, то представляю какую качественную продукцию они выпускают: кто в лес - кто по дрова :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я например работаю на предприятии, где есть механические и сборочные цеха, отвечаю за измерительный инструмент, а также у нас есть куча радио- и электро измерительных приборов, за их работоспособность тоже отвечают метрологи

Серьёзно...

А чем именно занимается ваше предприятие, если не секрет? )

Кстати полазил в интернете и узнал, что метрологи ещё могут работать на ТЭЦ, ГЭС и АЭС...)

Так что надо сходить на местную ТЭЦ и поинтересоваться насчёт работы...)

А если таких служб на предприятиях нет, то представляю какую качественную продукцию они выпускают: кто в лес - кто по дрова :lol:

))) Возможно работу метрологов на этих предприятиях выполняют работники других профессий, по-совместительству...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в энергетики есть тоже метрологи! :thankyou: Точность измерений и здесь нужна! Учет электоэнергии (это деньги), щитовые приборы по которым контролируют технологический процес, есть приборы отвечающие за безопасность работы людей (бывают работают под напряжением!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Могу предложить еще вариант где поискать место метролога. Я работаю в пароходстве. На любых судах есть средства измерений, которые естественно надо поверять и калибровать со всеми вытекающими последствиями и часто с метрологической службой:)

Когда ищешь работу в родном городе, то можно как то опеделиться с предприятиями где необходимы метрологи, а я вот переезжаю в Питер и что то совсем ни чего не могу найти, хотя есть и опыт и повышение квалификации АСМС:(((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Roshi

Cпасибо за идею...В пароходстве было бы классно поработать...Только у нас нет морей поблизости...У нас только степь да степь кругом...)))

А насчёт Питера - не знаю, не бывал...) Попробуйте на судоходство, там же есть суда, вроде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я вот переезжаю в Питер и что то совсем ни чего не могу найти, хотя есть и опыт и повышение квалификации АСМС:(((((((

А в Питере в "Тест" или ВНИИМ не пытались обратиться, именно в лаборатории: или место у себя где найдут, или может посоветуют куда сунутся можно. Метрологи, приезжая сдавать к ним приборы в поверку, иногда интересуются нет ли кого на примете, ведь толковые метрологи на улице не валяются и толпами не ходят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потребность в гармотных метрологах всегда есть в подразделениях Газпрома, региональных газовых компаниях, только придется вероятнее всего придется начинать с КИП овца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в Питере в "Тест" или ВНИИМ не пытались обратиться, именно в лаборатории: или место у себя где найдут, или может посоветуют куда сунутся можно. Метрологи, приезжая сдавать к ним приборы в поверку, иногда интересуются нет ли кого на примете, ведь толковые метрологи на улице не валяются и толпами не ходят

Спасибо огромное за совет! Что то я сразу не сообразила:)) В Мурманске так в принципе метрологи и ищут себе место :YES: :))) Правда резюме я туда отправляла по электронке, надо бы еще и лично сходить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Потребность в гармотных метрологах всегда есть в подразделениях Газпрома, региональных газовых компаниях, только придется вероятнее всего придется начинать с КИП овца.

Я сейчас как раз устроился КИП-овцем - электрослесарем тех. защит в отдел КИП...

Зарплата - символическая, но зато основам работы со средствами измерений обучусь...Да и стаж работы заработаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас как раз устроился КИП-овцем - электрослесарем тех. защит в отдел КИП...

Зарплата - символическая, но зато основам работы со средствами измерений обучусь...Да и стаж работы заработаю...

Начинал тоже КИПовцем - 6 лет проработал. От слесаря 2-го разряда до начальника участка КИПиА. Очень полезный опыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 12 лет спустя...
В 22.10.2009 в 10:55, Ника сказал:

А в Питере в "Тест" или ВНИИМ не пытались обратиться, именно в лаборатории: или место у себя где найдут, или может посоветуют куда сунутся можно. Метрологи, приезжая сдавать к ним приборы в поверку, иногда интересуются нет ли кого на примете, ведь толковые метрологи на улице не валяются и толпами не ходят

А может ли метролог работать слесарем наладчиком КипиА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Евгений 2517 сказал:

А может ли метролог работать слесарем наладчиком КипиА?

Ну если он знает внутренности прибора, умеет чинить то, что поверял/калибровал, то наверно да. Но если человек работал с оптикой, или весами, то вряд ли он потянет ремонт и настройку манометров, или радио, без переобучения. Т.е. зависит от специфики.

Для слесарей/наладчиков кип есть свой профстандарт. Можете найти его, и посмотреть какие требования там предъявляются к работнику.

Или вы про штатную единицу, на которой будет работать метролог, поверяя/калибруя приборы? Раньше можно было, и даже именно так чаще и было. Сейчас, если аккредитовываться, то не знаю, как на это смотрят в РА. Возможно можно, если в должностной будут прописаны обязанности по поверке/калибровке, а не ремонт и настройка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Ника сказал:

Ну если он знает внутренности прибора, умеет чинить то, что поверял/калибровал, то наверно да. Но если человек работал с оптикой, или весами, то вряд ли он потянет ремонт и настройку манометров, или радио, без переобучения. Т.е. зависит от специфики.

Для слесарей/наладчиков кип есть свой профстандарт. Можете найти его, и посмотреть какие требования там предъявляются к работнику.

Или вы про штатную единицу, на которой будет работать метролог, поверяя/калибруя приборы? Раньше можно было, и даже именно так чаще и было. Сейчас, если аккредитовываться, то не знаю, как на это смотрят в РА. Возможно можно, если в должностной будут прописаны обязанности по поверке/калибровке, а не ремонт и настройка.

Я поступил учиться на специальность 27.02.06 контроль работы измерительных приборов и решил узнать а могу ли я работать слесарем КипиА где нибудь на производстве чинить оборудование 

Просто хотел бы знать я смогу работать только метрологом или меня и слесарем и наладчиком и электромонтером возьмут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.08.2022 в 15:28, Евгений 2517 сказал:

Я поступил учиться на специальность 27.02.06 контроль работы измерительных приборов и решил узнать а могу ли я работать слесарем КипиА где нибудь на производстве чинить оборудование 

Просто хотел бы знать я смогу работать только метрологом или меня и слесарем и наладчиком и электромонтером возьмут?

При наличии прямых рук, растущих из плеч, Вы можете работать кем угодно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.08.2022 в 17:28, Евгений 2517 сказал:

Я поступил учиться на специальность 27.02.06 контроль работы измерительных приборов и решил узнать а могу ли я работать слесарем КипиА где нибудь на производстве чинить оборудование 

Просто хотел бы знать я смогу работать только метрологом или меня и слесарем и наладчиком и электромонтером возьмут?

Вполне могут взять, как договоритесь с работодателем. Чаще всего работодатель рассматривает образование как признак работоспособности, поэтому иногда важнее не столько набор изученных предметов, сколько полученные оценки. Я вот охотно беру специалистов с over 4,5 даже в непрофильным образованием. Сейчас начальником лаборатории работает человек с педагогическим образованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...