Перейти к контенту

Поделитесь МИ 3380-2012 , кому не жалко.


30 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

С 1 декабря 2012 взамен "легендарной" МИ 1974-2004 ОАО "Нефтеавтоматикой" разработана и введена новая МИ 3380-2012. С нашим закупом пока до нас дойдет полгода пройдет, если у кого есть, пришлите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 1 декабря 2012 взамен "легендарной" МИ 1974-2004 ОАО "Нефтеавтоматикой" разработана и введена новая МИ 3380-2012. С нашим закупом пока до нас дойдет полгода пройдет, если у кого есть, пришлите пожалуйста.

Вопрос очень болезненный, сей любопытный документ Нефтеавтоматики еще никто не видел, а за саму МИ они просят 12 000руб., поэтому я думаю в сети она появиться не скоро.

На мой взгляд, пока не выйдет Указатель на 2013г., а он выйдет в феврале.

И еще, мне не понятно, что там могло поменяться, что пришлось выпускать нову МИ?

Письмо Аннотация МИ 3380-2012.PDF

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Целая проблема заполучить данную методику, даже в ЦСМ из нее сделали документ с шифром "СС",

пока удалось найти титульник и вторую страницу.

МИ 3380-2012 ТПР титул.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я заказала у нас в библиотеке, но выдавать не торопятся, видимо и правда дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Уважаемые коллеги, интересные вещи происходят в российской метрологии, я бы даже сказал "БАРДАК", одни издают не нужную методику, другие борятся с ее внедрением. И, что в итоге? Страдают как обычно простые метрологи!

Мне вот интерсно сколько будет происходить эта вакханалия в метрологии России?

Документ 1.pdf

Документ 2.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя об этом давно уже говорили, но где же взять все те методики, что были при утрверждении типа прописаны, а потом отменены? За много лет их должно было накопится немало, но ведь многие из отмененных методик давно уже утеряны, уничтожены, выкинуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

На январь были запланированы работы по поверке ТПР по ТПУ, соответственно задали вопрос в Краснодарский ЦСМ, по какой методике производить поверку? Они долго "чесали затылок", потом выдали логичный ответ: - Работаем по МИ 1974 пока не выйдет Указатель на 2013 год!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько предприятий опросила что будем делать? Одни ответили что переделывать программное обеспечение СИКН в связи с изменениями в новой методике, это немалые деньги, это надо вызывать с других городов наладчиков, что ставили это ПО, это оплата командировок, расходов, труда программистов. И ссылаются на вон тот ответ из ВНИИМС, что выложен выше, то есть поверять по прежней методике. Другим предприятиям, где поверка ТПР не заложена в ПО СИКН, не составит большого труда внести изменения в протокол в экселе, поэтому намерены пользоваться новой методикой. Вот такая ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и что в итоге? Таким образом мы никогда не прийдем к метрологическому консенсусу :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд как поверителя, новая методика грамотнее предыдущей, отвечает современным законам и требованиям МВИ, учитывает и исправляет некоторые казусы и ошибки, что были допущены в предыдущей методике. По предыдущей методике многие поверители неправильно оформляли свидетельства о поверке, так как в методике были изложены противоречивые требования.

Поэтому я :ex: новую методику. И там где это возможно, буду требовать выполнять поверки и оформлять документы в соответствии с ней.

Но имея ввиду кто сейчас у нас президент и его наставления " не шерстить бизнес", а также постановления Транснефти и уклончивый ответ от ВНИИМС, придется учитывать обстоятельства и некоторое время допускать поверку по старой методике, но мягко подводить к тому что на новую все таки лучше перейти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спорный вопрос. Одно дело, когда при испытаниях на утверждение типа устанавливаются и нормируются метрологические характеристики и расчитывается межповерочный интервал. Это прописывается в описании типа на СИ, и да, совместно с методикой поверки. Другое дело когда выходят новые требования к методам расчетов, к примеру такие как Р 50.2.076-2010, которые и учитываются в новой методике поверки.

Таким образом получается, что поверенные по старой методике расходомеры не могут быть использованы в качестве СИ, используемых для коммерческих расчетов между поставщиком и потребителем, так как при выполнении измерений при помощи них не учитываются современные требование к методам расчета как плотности нефти, так и коэффициентов сжимаемости, влияющих на массу нефтепродуктов, за которую ведется денежный расчет.

Получается, что Транснефть обязана будет заменить все расходомеры на новые, чтобы согласно бумаготворчеству поверять их по новой методике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И точно такая же истоия и с массомерами, на которые выпущено 4 методики поверки, в реестре прописана одна, а фактически все пользуются другой. Непонятно только почему про массомеры никто не волнуется, а вот с объемными расходомерами всполошились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что Транснефть обязана будет заменить все расходомеры на новые, чтобы согласно бумаготворчеству поверять их по новой методике.

А можно переутвердить старые СИ: вся документация остается, меняем только МП. Утверждение типа проведут достаточно формально и быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно переутвердить старые СИ: вся документация остается, меняем только МП. Утверждение типа проведут достаточно формально и быстро.

Это не обязательно. Есть:

Приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России) от 30 сентября 2011 г. N 1326 г. Москва "О внесении изменений в Порядок утверждения типа стандартных образцов или типа средств измерений, Порядок выдачи свидетельств об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений, установления и изменения срока действия указанных свидетельств и интервала между поверками средств измерений, утвержденные приказом Минпромторга России от 30 ноября 2009 г. N 1081"

Там предусмотрено внесение изменений в ОТ, если не изменяются МХ СИ. Здесь как раз такой случай.

Изменено пользователем Виктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что Транснефть обязана будет заменить все расходомеры на новые, чтобы согласно бумаготворчеству поверять их по новой методике.

А можно переутвердить старые СИ: вся документация остается, меняем только МП. Утверждение типа проведут достаточно формально и быстро.

А в последствии необходимо будет провести новые утверждения типа СИКН, в состав которых эти расходомеры включены? Логично, учитывая, что новая МП потребует изменений в ПО. Не выходит быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И точно такая же истоия и с массомерами, на которые выпущено 4 методики поверки, в реестре прописана одна, а фактически все пользуются другой. Непонятно только почему про массомеры никто не волнуется, а вот с объемными расходомерами всполошились.

Почему же. Очень даже волнует. Особенно горько наблюдать, когда за количеством теряется качество. 4 МП это для одного типа МПР, который чаще всего применяется. А ведь у других МПР "свои" МП прописаны в ОТ. Чтобы не вносить путаницу в реестр и т.п., не проще ли авторам делать поправки (изменения) к уже существующим НД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Дорогие коллеги!

Не улеглись еще споры о целесообразности выпуска МИ 3380-2012, как выяснилось, что в ней уже найдены ошибки :thumbdown:/>

по МИ3380 НА.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, проправки уже пришли.

Шамиль, что интересного было на конференции? Какие решения приняты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

И точно такая же истоия и с массомерами, на которые выпущено 4 методики поверки, в реестре прописана одна, а фактически все пользуются другой. Непонятно только почему про массомеры никто не волнуется, а вот с объемными расходомерами всполошились.

Здравствуйте. Это больная тема и при том "любимая". Я неоднократно делал доклады на различных конференциях на данную проблему. В принципе могу проконсультировать, предоставить переписку с Осокой И.В. и Фафуриным В.А., т.к. являюсь одним из разработчиков данной методики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд как поверителя, новая методика грамотнее предыдущей, отвечает современным законам и требованиям МВИ, учитывает и исправляет некоторые казусы и ошибки, что были допущены в предыдущей методике. По предыдущей методике многие поверители неправильно оформляли свидетельства о поверке, так как в методике были изложены противоречивые требования.

Поэтому я :ex:/> новую методику. И там где это возможно, буду требовать выполнять поверки и оформлять документы в соответствии с ней.

Но имея ввиду кто сейчас у нас президент и его наставления " не шерстить бизнес", а также постановления Транснефти и уклончивый ответ от ВНИИМС, придется учитывать обстоятельства и некоторое время допускать поверку по старой методике, но мягко подводить к тому что на новую все таки лучше перейти.

Спасибо за поддержку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, проправки уже пришли.

Шамиль, что интересного было на конференции? Какие решения приняты?

Если про уфимскую конференцию, то решения еще не оформлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На январь были запланированы работы по поверке ТПР по ТПУ, соответственно задали вопрос в Краснодарский ЦСМ, по какой методике производить поверку? Они долго "чесали затылок", потом выдали логичный ответ: - Работаем по МИ 1974 пока не выйдет Указатель на 2013 год!

Указатель уже есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...