Перейти к контенту

Запретили эксплуатацию СИ по окончанию периода действия сертификата


20 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Господа. Я наверное уже совсем перестал понимать что либо в этой жизни.

Имеем. Эксплуатируйщися реактор. В составе СУЗ реактора есть СИ. Эти СИ выпущены в период действия сертификата об утверждении типа, предриятием, указанным в сертификате.

В настоящее время СИ сняты с производства, срок действия сертификата закончился.

СИ проходят периодическую поверку. Документально подтверждено.

Пришел ГосАтомНадзор и выдал предписание на прекращение эксплуатации реакторной установки с связи "с окончанием действия сертификата об утверждении типа СИ". Требуют в течение НЕДЕЛИ внести СИ в госреестр заново.

Что делать??? Я понимаю, что это маразм, но как с ним бороться.

Пока ожидаю копию предписания. ВНИИМС уже готов дать разъяснения по возможности эксплуатации СИ при условии выполнения метрологического освидетельствования в виде периодической поверки, но это неприятный прецедент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Я понимаю, что это маразм, но как с ним бороться.

Только революция. ;) Он соответствует нормативным документам, точнее см. http://metrologu.ru/index.php?showtopic=8769&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа. Я наверное уже совсем перестал понимать что либо в этой жизни.

Имеем. Эксплуатируйщися реактор. В составе СУЗ реактора есть СИ. Эти СИ выпущены в период действия сертификата об утверждении типа, предриятием, указанным в сертификате.

В настоящее время СИ сняты с производства, срок действия сертификата закончился.

СИ проходят периодическую поверку. Документально подтверждено.

Пришел ГосАтомНадзор и выдал предписание на прекращение эксплуатации реакторной установки с связи "с окончанием действия сертификата об утверждении типа СИ". Требуют в течение НЕДЕЛИ внести СИ в госреестр заново.

Что делать??? Я понимаю, что это маразм, но как с ним бороться.

Пока ожидаю копию предписания. ВНИИМС уже готов дать разъяснения по возможности эксплуатации СИ при условии выполнения метрологического освидетельствования в виде периодической поверки, но это неприятный прецедент.

Тогда наверное Ростехнадзору придётся останавливать все реакторы страны.

Вопрос не раз обсуждался, есть и соответствующие разъяснения ВНИИМСа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В Росатоме это давно утрясли. Скорее всего это инспектор ГАНа еще не знает разницу между сертификатом изделия и сертификатом утверждения типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа. Я наверное уже совсем перестал понимать что либо в этой жизни.

Имеем. Эксплуатируйщися реактор. В составе СУЗ реактора есть СИ. Эти СИ выпущены в период действия сертификата об утверждении типа, предриятием, указанным в сертификате.

В настоящее время СИ сняты с производства, срок действия сертификата закончился.

СИ проходят периодическую поверку. Документально подтверждено.

Пришел ГосАтомНадзор и выдал предписание на прекращение эксплуатации реакторной установки с связи "с окончанием действия сертификата об утверждении типа СИ". Требуют в течение НЕДЕЛИ внести СИ в госреестр заново.

Что делать??? Я понимаю, что это маразм, но как с ним бороться.

Пока ожидаю копию предписания. ВНИИМС уже готов дать разъяснения по возможности эксплуатации СИ при условии выполнения метрологического освидетельствования в виде периодической поверки, но это неприятный прецедент.

А интересно - реально ли в ваших российских условиях добиться, в случае подтверждения необоснованности требований (читай - некомпетентности) добиться увольнения с работы такого инспектора? Да с оглаской на всю РФ, дабы остальным неповадно было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А интересно - реально ли в ваших российских условиях добиться, в случае подтверждения необоснованности требований (читай - некомпетентности) добиться увольнения с работы такого инспектора? Да с оглаской на всю РФ, дабы остальным неповадно было...

Скорее его повысят - пересадят в тёплый кабинет. Обеспечив физическую и юридическую неприкосновенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А интересно - реально ли в ваших российских условиях добиться, в случае подтверждения необоснованности требований (читай - некомпетентности) добиться увольнения с работы такого инспектора? Да с оглаской на всю РФ, дабы остальным неповадно было...

Скорее его повысят - пересадят в тёплый кабинет. Обеспечив физическую и юридическую неприкосновенность.

Это они от безисходноси, им (инспекторам ГАН)правительство тоже подарок преподнесло в виде ПП №1184 от 19.11.2012 об отмене лицензирования (ПП №865)деятельности по эксплуатации РИ, содержащих в своём составе только РИ четвёртой и пятой ктегории

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Росатоме это давно утрясли. Скорее всего это инспектор ГАНа еще не знает разницу между сертификатом изделия и сертификатом утверждения типа.

А что сертификат соответствия тоже действует в течении всего срока службы изделия, если оно выпущено в период действия сертификат. Это даже специально оговорено в Законе отехническом регулировании:

Ст. 23

«3. Декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют равную юридическую силу и действуют на всей территории Российской Федерации в отношении каждой единицы продукции, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации во время действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, в течение срока годности или срока службы продукции, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

.... Требуют в течение НЕДЕЛИ внести СИ в госреестр заново.

:scare:

Маразм!

Но ведь надо же както обеспечивать 20мил. дополнительных рабочих мест к 2020г.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день !

Вот, кстати, нашёл недавно в интернете. ВНИИМСу задавали такой вопрос.

свидетельство об утверждении типа.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день !

Вот, кстати, нашёл недавно в интернете. ВНИИМСу задавали такой вопрос.

"Концепция" имеет свойство меняеться....

А вообще задавать вопрос который практически полностью транслирует ответ неправильно.

Вот если бы спросили типа "Кто оплатит убытки? Кому жаловаться? А Вы чем там занимаетесь?" ответ был бы наверное намного интересней и информативней ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Вот, кстати, нашёл недавно в интернете. ВНИИМСу задавали такой вопрос.

А сейчас им, по некоторым данным, "накрутили хвосты" за самовольную трактовку государственных понятий, и такие добрые ответы они уже не дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

А сейчас им, по некоторым данным, "накрутили хвосты" за самовольную трактовку государственных понятий, и такие добрые ответы они уже не дают.

Есть такая беда, нам не ответили, отправили в Минпромторг.

Что я считаю неправильным. Это же Всероссийский институт который и должен давать разъяснения, что же я теперь министру должен писать? Другое дело, что, Минпромторг должен написать такую бумажку, которой ВНИИМС "махал бы как флагом"...

Изменено пользователем Ramil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, за соучастие и полезные советы. Сказать "спасибо" кнопкой - не имею права - "лимит исчерпан" :-)

Получил я копию предписания. В общем там грустно - представитель УГН ЯРБ МО РФ написал открытым текстом:

"Запретить... на основании истечения срока действия СЕРТИФИКАТА об утверждении типа СИ... Продлить данный СЕРТИФИКАТ в срок до 21 декабря." Дата документа 12.12.12.

Это не то что финиш. Это конец Света.

Подготовил ответ на основании аналогии с законом о тех регулировании. Общались с Главным метрологом ЯОК МО РФ. Он нашу позицию подтвердил на словах. В результате УГН пуск установки разрешил, но требование продлить сертификат не отменил.

Сейчас буду обращаться за обещанным ответом во ВНИИМС, раз обещали, надеюсь получить от них разумный ответ. Если кому интересно - о результатах доложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Спасибо всем, за соучастие и полезные советы. Сказать "спасибо" кнопкой - не имею права - "лимит исчерпан" :-)

Получил я копию предписания. В общем там грустно - представитель УГН ЯРБ МО РФ написал открытым текстом:

"Запретить... на основании истечения срока действия СЕРТИФИКАТА об утверждении типа СИ... Продлить данный СЕРТИФИКАТ в срок до 21 декабря." Дата документа 12.12.12.

Это не то что финиш. Это конец Света.

Подготовил ответ на основании аналогии с законом о тех регулировании. Общались с Главным метрологом ЯОК МО РФ. Он нашу позицию подтвердил на словах. В результате УГН пуск установки разрешил, но требование продлить сертификат не отменил.

Сейчас буду обращаться за обещанным ответом во ВНИИМС, раз обещали, надеюсь получить от них разумный ответ. Если кому интересно - о результатах доложу.

Так у Вас ГАН Минобороны? Тогда пусть читают приказ МО № 245:

34. Решение об утверждении типа СИ принимают совместно Госстандарт России и Метрологическая служба Вооруженных Сил Российской Федерации.

Решение об утверждении типа удостоверяется выдачей сертификата установленного в Российской Федерации образца, который подписывают заместитель председателя Гос-стандарта России и начальник Метрологической службы Вооруженных Сил Российской Федера-ции.

Сертификат выдается изготовителю СИ на срок до 5 лет. Копия сертификата направляется заказчику СИ.

35. Наличие сертификата об утверждении типа СИ является обязательным условием для их серийного изготовления, выпуска единичными экземплярами или разовыми партиями и дает право на поставку СИ (закупку за рубежом) для нужд Вооруженных Сил Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Запретить... на основании истечения срока действия СЕРТИФИКАТА об утверждении типа СИ... Продлить данный СЕРТИФИКАТ в срок до 21 декабря." Дата документа 12.12.12.

Для запрета необходимы основания. В Вашем ведомстве есть НД, которые запрещают применять СИ с истекшим сроком дйствия сертификата? НД федерального уровня подобных запретов не содержат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

"Запретить... на основании истечения срока действия СЕРТИФИКАТА об утверждении типа СИ... Продлить данный СЕРТИФИКАТ в срок до 21 декабря." Дата документа 12.12.12.

Для запрета необходимы основания. В Вашем ведомстве есть НД, которые запрещают применять СИ с истекшим сроком дйствия сертификата? НД федерального уровня подобных запретов не содержат.

В соответствии с регламентом, ГАН должен указать какой пункт какого НД нарушен. Я бы запросил у руководителя Вашего инспектора более подробного обоснования их требований. Они обязаны ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с регламентом, ГАН должен указать какой пункт какого НД нарушен. Я бы запросил у руководителя Вашего инспектора более подробного обоснования их требований. Они обязаны ответить.

Прописано п 3 ст 12 ФЗ 102.

Там корни как выяснилось глубже. Принимающая сторона инспекторов поселила в трехместный номер с уже живущем в нем соседом и удобствами на улице.

После такого я бы, наверное, и не такого понаписал бы :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Добрый день !

Вот, кстати, нашёл недавно в интернете. ВНИИМСу задавали такой вопрос.

Всё бы ничего, но ответ Элькина не имеет юридической силы. Если бы ответ был подкреплён ссылками на НД, тогда другое дело. А так, - это такое же мнение, как и все другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там корни как выяснилось глубже. Принимающая сторона инспекторов поселила в трехместный номер с уже живущем в нем соседом и удобствами на улице.

Спору нет! Проблемы, связанные с "удобствами на улице", есть проблемы более глубокие чем какие то там сертификаты об утверждении типа СИ. Не на тот форум обратились. Скорее всего это вопрос коммунальщиков или сантехников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...