Перейти к контенту

Создание очередной МС


98 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые коллеги.

Так уж получилось, что работодатель доверил мне создание МС в нашей организации.

Естественно опыта работы в метрологии - ноль. Поэтому появляется очень много вопросов, которые надеюсь решить с Вашей помощью.

На данный момент обучены поверители, и обучен Я по курсу Метрологическое обеспечение производства.

Сейчас от меня хотят видеть пакет документов, прилагаемый к Заявке на аккредитацию.

Вопросов много, поэтому буду задавать постепенно, по мере перемешивания каши в голове, после обучения.

1. Обязательно ли поверителям высшее образование?

2. Неужто нельзя использовать в работе эталоны если они у нас в аренде? Ведь в форме 5 правил 014 четко указано "Перечень

эталонов и вспомогательного оборудования, принадлежащего аккредитуемой организации"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 97
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Специалисты

Доброго времени суток, уважаемые коллеги.

Так уж получилось, что работодатель доверил мне создание МС в нашей организации.

Естественно опыта работы в метрологии - ноль. Поэтому появляется очень много вопросов, которые надеюсь решить с Вашей помощью.

На данный момент обучены поверители, и обучен Я по курсу Метрологическое обеспечение производства.

Сейчас от меня хотят видеть пакет документов, прилагаемый к Заявке на аккредитацию.

Вопросов много, поэтому буду задавать постепенно, по мере перемешивания каши в голове, после обучения.

1. Обязательно ли поверителям высшее образование?

2. Неужто нельзя использовать в работе эталоны если они у нас в аренде? Ведь в форме 5 правил 014 четко указано "Перечень

эталонов и вспомогательного оборудования, принадлежащего аккредитуемой организации"

1. Не обязательно.

2. Требуется уточнение. Ваши эталоны сдаются кому то в аренду, или Вы арендуете у кого то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наша организация арендует. Т.е мы хотим работать на арендованных эталонах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю службы, которые аккредитовались на арендованных эталонах. Вопросов не было. Главное чтобы при проверках не обнаружилось, что у вас не было договора на аренду эталонов на момент поверки соответствующих СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю службы, которые аккредитовались на арендованных эталонах. Вопросов не было. Главное чтобы при проверках не обнаружилось, что у вас не было договора на аренду эталонов на момент поверки соответствующих СИ.

Ага и я таких тоже знаю.Бумажки выписывают на ура правда и те с ошибками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю службы, которые аккредитовались на арендованных эталонах. Вопросов не было. Главное чтобы при проверках не обнаружилось, что у вас не было договора на аренду эталонов на момент поверки соответствующих СИ.

Ага и я таких тоже знаю.Бумажки выписывают на ура правда и те с ошибками.

А какие бумажки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Наша организация арендует. Т.е мы хотим работать на арендованных эталонах

Главное требование, что бы договор об аренде был на весь период аккредитации. Ну и один и тот же эталон не должен быть еще у кого то в области аккредитации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эталоны же нухжно поверять. Что в таком случае пишут в свидетельстве о поверке в графе "хозяин"? Если там будет дейстивтельно организация-арендодатель, то я так понимаю договор аренды нас и выручает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А правда что сейчас частникам нельзя поверять весы для торговли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А правда что сейчас частникам нельзя поверять весы для торговли?

Да нельзя в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2010 г. № 250 (п. 21).

Постановление вступает в силу с 01.01.2013. До той поры можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Эталоны же нухжно поверять. Что в таком случае пишут в свидетельстве о поверке в графе "хозяин"? Если там будет дейстивтельно организация-арендодатель, то я так понимаю договор аренды нас и выручает?

Здесь свободное поле для творчества.Можете Вы заказать и оплатить поверку эталона с выпиской свидетельства на себя. Может оплатить "хозяин", но оговорить, что свидетельство выписать на Вас. Это не принципиально. Просто при аккредитации комиссия обязана проверить право собственности заявителя на предъявленные эталоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А правда что сейчас частникам нельзя поверять весы для торговли?

С 1.01.13 нельзя поверять весы для РОЗНИЧНОЙ торговли. Все остальные можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А правда что сейчас частникам нельзя поверять весы для торговли?

С 01.01.13 МС ЮЛ и ИП имеют право выполнять только первичную поверку весов, применяемых в розничной торговле. Периодическую выполняет ЦСМ.

Вопрос только в том, что такое ремонт: заменил ножку, заменил пломбу, налил масла, подтянул винты, выполнил калибровку - ремонт?!

Помню, лет 25 назад по заданию МВД я составил справку о том , что такое ремонт КИП. Помню, в прейскуранте на ремонт КИП было написано, что даже ремонт клемм - это ремонт прибора (это к вопросу - был ли отремонтирован прибор, если все старые пломбы целы, или кооперативу оплатили ремонт, а деньги поделили).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто при аккредитации комиссия обязана проверить право собственности заявителя на предъявленные эталоны.

1.Чем подтверждается право собственности - кассовым чеком+договором купли-продажи, договором аренды? Может я своровал где-нибудь, это критично?

С весами обидно :( Мы в городе хотели быть пионерами в этой области, значит отпадает.

2. Как определиться с областью аккредитации? Мы обучили ребят на теплотехнику и эл и магн измерения. Как подробно прописывать в форме 2 наименование групп СИ. К примеру, достаточно указать вольтметры постоянного тока диапазон от 0,1-1000В КТ 0,5-4 или нужно подробнее расписывать вольтметры щитовые, вольтметры узкопрофильные, вольтметры регистрирующие? И далее, если к нам придет вольтметр с пределом 1500 вольт, то я так понимаю мы его уже не сможет поверить. А вот по теплотехнике я не очень силен в базе приборов вот и боюсь ошибиться с выбором типов СИ.

3. Как быть если организация хочет расширить область аккредитации? Процедура такая же, как и при первичной.

4. Если после аккредитации мы приобретаем новые эталоны, можно ли их использовать, ведь их нет в документах на аккредитацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4. Если после аккредитации мы приобретаем новые эталоны, можно ли их использовать, ведь их нет в документах на аккредитацию?

Ни чем не запрещено, если эти эталоны входят в МП. Перечень при аккредитации нужен для того, что бы убедится, что вы способны производить поверку в заявленной области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Просто при аккредитации комиссия обязана проверить право собственности заявителя на предъявленные эталоны.

1.Чем подтверждается право собственности - кассовым чеком+договором купли-продажи, договором аренды? Может я своровал где-нибудь, это критично?

Если своровал, критично. Оборудование должно стоять на балансе. Заявления типа, мамой клянусь - это мое, не проходят. Будь любезен, подтверди право собственности.

2. Как определиться с областью аккредитации? Мы обучили ребят на теплотехнику и эл и магн измерения. Как подробно прописывать в форме 2 наименование групп СИ. К примеру, достаточно указать вольтметры постоянного тока диапазон от 0,1-1000В КТ 0,5-4 или нужно подробнее расписывать вольтметры щитовые, вольтметры узкопрофильные, вольтметры регистрирующие? И далее, если к нам придет вольтметр с пределом 1500 вольт, то я так понимаю мы его уже не сможет поверить.

Не сможете. В форме 2 можете писать и конкретные СИ, но это глупо. Лучше указывать группу. Главное, что бы комплект средств поверки обеспечивал соответствие требований всех МП, указанных в перечне НД.

3. Как быть если организация хочет расширить область аккредитации? Процедура такая же, как и при первичной.

Процедура гораздо проще. Пишете заявку на расширение области аккредитации, прикладываете дополнение к области аккредитации, форму 2 на заявляемую группы СИ, перечень дополнительных НД,сведения о новых эталонах, сведения о поверителях (если дополнительно допустили). Проводится экспертиза только этих документов, при необходимости, проверяются все сведения экспертом в организации - заявителе.

4. Если после аккредитации мы приобретаем новые эталоны, можно ли их использовать, ведь их нет в документах на аккредитацию?

Можно. Просто необходимо их внести в паспорт лаборатории, при инспекционном контроле все предъявить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Как быть если организация хочет расширить область аккредитации? Процедура такая же, как и при первичной.

Из временного порядка:

9. Для выдачи аттестата аккредитации на первоначальный срок аккредитации, выдачи аттестата аккредитации на новый срок аккредитации, выдачи переоформленного аттестата аккредитации (в связи с расширением области аккредитации), а также выдачи переоформленного аттестата аккредитации (в связи с реорганизацией юридического лица или изменением его наименования) заявитель, претендующий на аккредитацию в области обеспечения единства измерений, представляет следующие документы, подписанные и заверенные его печатью:

9.1. заявление об аккредитации (примерная форма заявления приведена в приложении № 3 к Временному порядку) с указанием:

а) наименования юридического лица, места его нахождения – для юридического лица;

б) фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя, места его жительства, данных документа, удостоверяющего личность, – для индивидуального предпринимателя;

в) идентификационного номера налогоплательщика;

г) области аккредитации;

д) согласия на проведение инспекционного контроля в соответствии законодательством Российской Федерации;

9.2. руководство по качеству, включающее:

а) сведения о поверяемых средствах измерений и средствах поверки;

б) сведения о кадровом составе (персонале) сотрудников, проводящих поверку средств измерений;

в) сведения о состоянии производственных помещений;

г) перечень эталонов и вспомогательного оборудования, принадлежащего аккредитуемой организации;

9.3. технико-экономическое обоснование аккредитации на право выполнения работ и (или) оказания услуг в области обеспечения единства измерений;

9.4. проект области аккредитации.

Выдача переоформленного аттестата аккредитации

(в связи с расширением области аккредитации)

31. Для выдачи переоформленного аттестата аккредитации (в связи с расширением области аккредитации) заявитель представляет заявление и прилагает к нему документы в соответствии с пунктами 5-9 Временного порядка.

Теперь не так-то просто переоформить аттестат даже при изменении наименования ЮЛ.

Изменено пользователем efim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

3. Как быть если организация хочет расширить область аккредитации? Процедура такая же, как и при первичной.

Из временного порядка:

9. Для выдачи аттестата аккредитации на первоначальный срок аккредитации, выдачи аттестата аккредитации на новый срок аккредитации, выдачи переоформленного аттестата аккредитации (в связи с расширением области аккредитации), а также выдачи переоформленного аттестата аккредитации (в связи с реорганизацией юридического лица или изменением его наименования) заявитель, претендующий на аккредитацию в области обеспечения единства измерений, представляет следующие документы, подписанные и заверенные его печатью:

9.1. заявление об аккредитации (примерная форма заявления приведена в приложении № 3 к Временному порядку) с указанием:

а) наименования юридического лица, места его нахождения – для юридического лица;

б) фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя, места его жительства, данных документа, удостоверяющего личность, – для индивидуального предпринимателя;

в) идентификационного номера налогоплательщика;

г) области аккредитации;

д) согласия на проведение инспекционного контроля в соответствии законодательством Российской Федерации;

9.2. руководство по качеству, включающее:

а) сведения о поверяемых средствах измерений и средствах поверки;

б) сведения о кадровом составе (персонале) сотрудников, проводящих поверку средств измерений;

в) сведения о состоянии производственных помещений;

г) перечень эталонов и вспомогательного оборудования, принадлежащего аккредитуемой организации;

9.3. технико-экономическое обоснование аккредитации на право выполнения работ и (или) оказания услуг в области обеспечения единства измерений;

9.4. проект области аккредитации.

Выдача переоформленного аттестата аккредитации

(в связи с расширением области аккредитации)

31. Для выдачи переоформленного аттестата аккредитации (в связи с расширением области аккредитации) заявитель представляет заявление и прилагает к нему документы в соответствии с пунктами 5-9 Временного порядка.

Теперь не так-то просто переоформить аттестат даже при изменении наименования ЮЛ.

Звучит грозно, а фактически я выше изложил это в 4 строчках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас, в свете постановления об Аттестации эталонов аренда может не пройти.Если только арендодатель не проведет аттестацию своих эталонов, которые вы у него арендуете. А ему это надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что такое аттестация СИ? Нам об этом говорили на учебе, но что то я упустил. К примеру мы поверили прибор для поверки вольтметров В1-12. Как его еще аттестовать?

ПС. Кому конец света, а у меня сегодня сыну год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что такое аттестация СИ? Нам об этом говорили на учебе, но что то я упустил. К примеру мы поверили прибор для поверки вольтметров В1-12. Как его еще аттестовать?

ПС. Кому конец света, а у меня сегодня сыну год

http://metrologu.ru/index.php?showtopic=6101

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[/

что такое аттестация СИ? Нам об этом говорили на учебе, но что то я упустил. К примеру мы поверили прибор для поверки вольтметров В1-12. Как его еще аттестовать?

Аттестация эталонов единиц величин

Моя ссылка

ПС. Кому конец света, а у меня сегодня сыну год

Поздравляюsuper.gif/>

Изменено пользователем leri70
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что такое аттестация СИ? Нам об этом говорили на учебе, но что то я упустил. К примеру мы поверили прибор для поверки вольтметров В1-12. Как его еще аттестовать?

Аттестация эталонов единиц величин

Моя ссылка

ПС. Кому конец света, а у меня сегодня сыну год

Поздравляюsuper.gif/>

Изменено пользователем leri70
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как уже говорил выше у нас обучены поверители на теплотехнику и эл и магн измерения.

Если ли какой-то классификатор типов приборов? Как определить куда попадает тот или иной прибор?

Примеры, щитовые приборы цифровые или щитовые приборы аналоговые. Может ли поверитель поверять цифровые приборы, или надо еще обучаться на радиотехнические измерения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как уже говорил выше у нас обучены поверители на теплотехнику и эл и магн измерения.

Если ли какой-то классификатор типов приборов? Как определить куда попадает тот или иной прибор?

Примеры, щитовые приборы цифровые или щитовые приборы аналоговые. Может ли поверитель поверять цифровые приборы, или надо еще обучаться на радиотехнические измерения?

В разделе НТД найдите МИ 2314-2006.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...