Перейти к контенту

Создание очередной МС


98 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

Сейчас, в свете постановления об Аттестации эталонов аренда может не пройти.Если только арендодатель не проведет аттестацию своих эталонов, которые вы у него арендуете. А ему это надо?

Ему это не надо, но аттестовывать эталон обязан тот, кто его применяет, ибо на эту организацию регистрируются эталоны в федеральном реестре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 97
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ой, ребят, чем больше информации получаю, тем больше каши в голове.

1. Есть СИ.

2. Ести СИ, утвержденного типа, которые есть в фонде по ОЕИ (госреестр). На них изготовитель или импортер получет аттестат от утверждении типа.

3. В сферах ГРОЕИ можно использовать только СИ из п.2

4. При выборе эталонов (СИ) для своей МС на надо выбирать толко из п. 2. но при этом как вот это понять?

но аттестовывать эталон обязан тот, кто его применяет

у эталона ведь уже есть аттестат.

5. Все-таки поверять можно все СИ? или только из п2? К примеру как поверить НП-П3Л (которого нет в ГРСИ) магазином Р5017 (которого тоже нет в ГРСИ). Я тут боюсь напарить с областью аккредитации при заявке. Если я укажу Р5017 в кач-ве эталона у эксперта возникнет вопрос - на каком основании, ведь его же нет в ГРСИ. Если не укажу, что хотим поверять преобразователь с входным сигналом 0-10 мГн, то нам его и поверять будет нельзя в будущем.

Извиняюсь за такие возможно дурные вопросы. Начальство дало сжатые сроки до конца января подать заявку. А еще даже нет РК.

ПС. Для меня эталоны - это СИ высоких классов (П320, Агилент 34401, манометр образцовый МО и пр.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я укажу Р5017 в кач-ве эталона у эксперта возникнет вопрос - на каком основании, ведь его же нет в ГРСИ.

3065-72 Магазины комплексной взаимной индуктивности Р5017 ПО "Точэлектроприбор", Украина, г.Киев

Изменено пользователем Виктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5. Все-таки поверять можно все СИ?

Да, все СИ, внесенные в реестр. Ведь того, кто поверяет, не волнует где вы будете использовать СИ - в сфере ГРОЕИ или вне сферы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, ребят, чем больше информации получаю, тем больше каши в голове.

1. Есть СИ.

2. Ести СИ, утвержденного типа, которые есть в фонде по ОЕИ (госреестр). На них изготовитель или импортер получет аттестат от утверждении типа.

3. В сферах ГРОЕИ можно использовать только СИ из п.2

4. При выборе эталонов (СИ) для своей МС на надо выбирать толко из п. 2. но при этом как вот это понять?

но аттестовывать эталон обязан тот, кто его применяет

у эталона ведь уже есть аттестат.

5. Все-таки поверять можно все СИ? или только из п2? К примеру как поверить НП-П3Л (которого нет в ГРСИ) магазином Р5017 (которого тоже нет в ГРСИ). Я тут боюсь напарить с областью аккредитации при заявке. Если я укажу Р5017 в кач-ве эталона у эксперта возникнет вопрос - на каком основании, ведь его же нет в ГРСИ. Если не укажу, что хотим поверять преобразователь с входным сигналом 0-10 мГн, то нам его и поверять будет нельзя в будущем.

Извиняюсь за такие возможно дурные вопросы. Начальство дало сжатые сроки до конца января подать заявку. А еще даже нет РК.

ПС. Для меня эталоны - это СИ высоких классов (П320, Агилент 34401, манометр образцовый МО и пр.)

2. При уверждении типа СИ выдается Свидетельство (ранее Сертификат)

4. При аттестации эталона вы подтверждаете что данное СИ можно использовать в качестве эталона. На счет утвержения типа и поверки данного СИ - не уверена. Вроде можно при наличии Сертификата калибровки аттестовать эталон, а значит это СИ может быть не утверждено как тип СИ.

5. Поверять можно все СИ, если они утверждены как тип. И обязательно если используются в сфере ГРОЕИ. В остальных случаях можно калибровать, как утвержденные, так и не утвержденные СИ.

6. Отсутствие СИ в он-лайн базе Госреестра не всегда означает что данное СИ не утвержденного типа. Просто оно было исключено по окончанию срока действия сертификата, и когда-то ранее, чем перестали это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Аттестация эталонов единиц величин

Моя ссылка

Всех с прошедшими праздниками. Опять на работу, как подумаю аж мурашки по коже, беээ.

Как должна пройти для нас процедура аттестации эталонов? Я так понял нам придется привезти свои эталоны в ближайший ЦСМ (УРАЛТЕСТ). А если это установка У358, можно ли аттестовать на месте?

На сайте ВНИИМСа приведены примеры документов на эталоны, но там единичные эталоны (воспроизводят всего одно значение величины). Как заполнять паспорт на различные калибраторы, тот же Н4-6? там же много характеристик. В таблицу сводить все характеристики? Кто и где должен брать методику аттестации эталонов? И кто оформляет эти документы?

На основании каких документов составляются "П Р А В И Л А СОДЕРЖАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ЭТАЛОНА....."?

ПС. Еще раз извиняюсь за такое количество вопросов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аттестация эталонов единиц величин

Моя ссылка

Всех с прошедшими праздниками. Опять на работу, как подумаю аж мурашки по коже, беээ.

Как должна пройти для нас процедура аттестации эталонов? Я так понял нам придется привезти свои эталоны в ближайший ЦСМ (УРАЛТЕСТ). А если это установка У358, можно ли аттестовать на месте?

На сайте ВНИИМСа приведены примеры документов на эталоны, но там единичные эталоны (воспроизводят всего одно значение величины). Как заполнять паспорт на различные калибраторы, тот же Н4-6? там же много характеристик. В таблицу сводить все характеристики? Кто и где должен брать методику аттестации эталонов? И кто оформляет эти документы?

На основании каких документов составляются "П Р А В И Л А СОДЕРЖАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ЭТАЛОНА....."?

ПС. Еще раз извиняюсь за такое количество вопросов

Выше я уже давал вам ссылку на тему где это обсуждают, многие ответы там уже есть http://metrologu.ru/index.php?showtopic=6101

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот примерно накидал область аккредитации. Будьте так добры, если кто может посмотрите на мое творение

forma_2.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вот примерно накидал область аккредитации. Будьте так добры, если кто может посмотрите на мое творение

forma_2.zip

Область аккредитации имеет другую форму. А ф.2 это одна из таблиц паспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вот примерно накидал область аккредитации. Будьте так добры, если кто может посмотрите на мое творение

forma_2.zip

Пока, не вдаваясь в соответствие применяемым для поверки эталонам, общие замечания по оформлению:

1. В столбце № 2 следует писать не СИ постоянного тока, а Амперметры постоянного тока, как они и называются в ГОСТ 8.497-83. Дело в том что, например токовые клещи измеряют тоже силу тока, но поверяются по другой методике и другим составом эталонов. Т.е. во всех строках указывать наименования по МИ 2322. Т.е. амперметры, вольтметры, ваттметры и т.д. Кстати манометры не надо указывать как образцовые или контрольные, это лишнее.

2. Погрешность необходимо указывать со знаком плюс - минус и брать в скобки, когда ПГ в диапазоне. Например ПГ+- (0,01...0,05)%

3. Разряд пишется словом. Т.е. не 2р, а 2 разряд.

4. В столбце № 9, если указан разряд, то класс или погрешность не пишется.

5. В столбце № 4 и других, диапазоны указываются без скобок и значения диапазонов разделять не дефисом, а тремя точкам внизу. Запись "Гр-ка по ГОСТ ХХХХ" не допускается, необходимо расписывать конкретные диапазоны, нельзя и писать "Согласно ТО". Только конкретные цифры.

6. В столбце № 7 необходимо писать конкретную установку с ее МХ. Запись ИЛИ не допускается, можно указать и ту и другую.

7. В некоторых строчках присутствует запись ПГ 2,0% абс, или, например ПГ 10 в минус 8 % ????? Это же уму непостижимо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Коллеги, помогите разобрать накопившуюся кашу в голове.

1. В ИСО МЭК 17025 говорится про испытательные и калибровочные лаборатории? Поверка то к чему относиться?

2. Как должны обзываться структурные единицы метрологической службы? Если будет выполняться поверка СИ электрических и величин, теплотехника и давление, то должно быть два подразделения (группа электроизмерений и группа теплотехнических измерений) или достаточно просто обозваться "Метрологическая служба"? Если необходимо две группы, то надо обязательно их рассаживать в две разные комнаты или можно в одну всех посадить?

Вообще структура сейчас вырисовывается такая:

Директор -> Метрологическая служба (Руководитель - 1, прибористы - 4). Это правильно?

3. Аттестация поверителей. Кому подавать заявку на аттестацию? В Уральский ЦСМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аттестовывать поверителей - дело добровольное )) Можете на свое усмотрение организовать комиссию и провести

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аттестовывать поверителей - дело добровольное )) Можете на свое усмотрение организовать комиссию и провести

А как же ПР 50.2.012 ?

1.2. В соответствии с Законом Российской Федерации "Об обеспечении единства измерений" поверка средств измерений осуществляется физическим лицом, аттестованным в качестве поверителя органом Государственной метрологической службы.

1.3. В отдельных случаях допускается аттестация поверителей государственными научными метрологическими центрами, а также крупными метрологическими службами юридических лиц, аккредитованными на право поверки.

При этом в составе аттестационной комиссии должен быть представитель органа Государственной метрологической службы по месту расположения этих юридических лиц.

где брать представителя органа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще. Мы проводим аккредитацию на право поверки. На калибровку нужно отдельно аккредитовываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще. Мы проводим аккредитацию на право поверки. На калибровку нужно отдельно аккредитовываться?

а для чего вам нужна ещё и калибровка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же ПР 50.2.012 ?

1.2. В соответствии с Законом Российской Федерации "Об обеспечении единства измерений" поверка средств измерений осуществляется физическим лицом, аттестованным в качестве поверителя органом Государственной метрологической службы.

Я Вам выделил ))) Откройте данный закон и найдите этот абзац. Его там нету ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И правда ведь не нашел.

А как быть с методиками поверки. Достаточно ли их скачать из Сети, распечатать, поставить на учет в архив и работать по ним? Если так, а некоторые документы еще идут и сканами с древних инструкций(я пока не нашел pdf-вариантов), надо ли их оформлять в соответствии с требованиями по оформлению документов нашей организации, или можно выводить на принтер прямо как есть?

Или все же надо покупать методики?

Есть ли какой-нибудь минимум НД которые обязательно должны быть официальными(покупными)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще. Мы проводим аккредитацию на право поверки. На калибровку нужно отдельно аккредитовываться?

Аккредитация на калибровку - дело добровольное. Если вы хотите результаты калибровки использовать при поверке, то аккредитовываться надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И правда ведь не нашел.

Он был в предыдущем Законе

А как быть с методиками поверки. Достаточно ли их скачать из Сети, распечатать, поставить на учет в архив и работать по ним? Если так, а некоторые документы еще идут и сканами с древних инструкций(я пока не нашел pdf-вариантов), надо ли их оформлять в соответствии с требованиями по оформлению документов нашей организации, или можно выводить на принтер прямо как есть?

Или все же надо покупать методики?

Есть ли какой-нибудь минимум НД которые обязательно должны быть официальными(покупными)?

Думаю, попробуйте обойтись ГОСТами и МИшками купленными в ЦСМе, потому как приборов много на всех методик поверки покупать денег не напасетесь, а они составлены на основе соответствующих ГОСТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с ПР 50.2.006 МП должны предоставлять владельцы СИ, поэтому перед аккредитацией можно сильно не озадачиваться – есть на что сослаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А их аккредитуют без обученного персонала? Я понимаю, что в Законе нет, но скорее всего это дополнительно оговаривается в Правилах по аккредитации.

Изменено пользователем allar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с ПР 50.2.006 МП должны предоставлять владельцы СИ

Это так, но если владельцами являются внутренние подразделения ЮЛ, то надеяться на них не приходится, т.к. они об этом просто не знают. В решении вопросов обеспеченности НД заинтересованы метрологи, инициатива должна исходить от них, а к приобретению НД можно привлекать другие службы (если таковые имеются): группа стандартизации, служба по закупкам и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

И правда ведь не нашел.

А как быть с методиками поверки. Достаточно ли их скачать из Сети, распечатать, поставить на учет в архив и работать по ним? Если так, а некоторые документы еще идут и сканами с древних инструкций(я пока не нашел pdf-вариантов), надо ли их оформлять в соответствии с требованиями по оформлению документов нашей организации, или можно выводить на принтер прямо как есть?

Или все же надо покупать методики?

Есть ли какой-нибудь минимум НД которые обязательно должны быть официальными(покупными)?

На методики поверки придется разориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...