Перейти к контенту

Анекдоты на метрологическую тематику


511 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

150 мл 15 % раствора спирта получается во втором стакане

итак решение :)/>/>

стакан с водой назову №1, с водкой №2

1) переливаем из №1 в №2 половину стакана (в стакане №2 20% раствор получился)

2) переливаем из №2 в №1 половину стакана (в стакане №1 10% раствор получился)

3) переливаем из №1 в №2 половину стакана (в стакане №2 15% раствор получился)

если интересны мои цифры - могу написать :scribbler:

В целом так, но мы-метрологи и надо "зрить в корень": :thinking: 40градусов это не совсем 40об.. Кажется в 40% об. водке крепость ( по спиртовой шкале ) 38,4 градуса. :hmm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом так, но мы-метрологи и надо "зрить в корень": 40градусов это не совсем 40об.. Кажется в 40% об. водке крепость ( по спиртовой шкале ) 38,4 градуса

40 градусов это 40 % по массе, так что всё нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом так, но мы-метрологи и надо "зрить в корень": 40градусов это не совсем 40об.. Кажется в 40% об. водке крепость ( по спиртовой шкале ) 38,4 градуса.

:) я сделала скидку на авторские "40 градусная водка" - ибо это привычное автору определение :acute: а вопрос в % задал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом так, но мы-метрологи и надо "зрить в корень": 40градусов это не совсем 40об.. Кажется в 40% об. водке крепость ( по спиртовой шкале ) 38,4 градуса.

:)/>/> я сделала скидку на авторские "40 градусная водка" - ибо это привычное автору определение :acute: а вопрос в % задал

Вот потому-то и "зрю" :biggrin: Это что-то типа:

— Как разделить 0,8 литра водки на 3-х человек?

— Налить каждому по 100 г, и задача приводится к типовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

задача приводится к типовой.

А типовая задача это гранёный стакан без ободка - три полных стакана ровно 0.5 л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз дело близится к пятнице вот еще задачка:

Имеем

- 12 с виду одинаковых шаров

- равноплечные весы

один из шаров ИНОГО веса, но неизвестно легче остальных или тяжелее, надо за три взвешивания его найти

задача с виду простая, но за 15 минут еще никто ее не решил

вариантов решения несколько

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот потому-то и "зрю" Это что-то типа:

— Как разделить 0,8 литра водки на 3-х человек?

— Налить каждому по 100 г, и задача приводится к типовой.

был бы у меня спиртометр - провела бы научный эксперимент ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Вот потому-то и "зрю" Это что-то типа:

— Как разделить 0,8 литра водки на 3-х человек?

— Налить каждому по 100 г, и задача приводится к типовой.

был бы у меня спиртометр - провела бы научный эксперимент ;)/>

Не нужен Вам спиртометр. Задача арифметическая: 0,8-0,3 = 0,5 . А пол-литра на троих это уже типовая задача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз дело близится к пятнице вот еще задачка:

Имеем

- 12 с виду одинаковых шаров

- равноплечные весы

один из шаров ИНОГО веса, но неизвестно легче остальных или тяжелее, надо за три взвешивания его найти

задача с виду простая, но за 15 минут еще никто ее не решил

вариантов решения несколько

Вариантов много.

Вот один такой:

делим на 3 четверки.

Первую и вторую на чашку. Допустим, массы равны.

Тогда нестандартный шарик в третьей четверке.

Оттуда по 1 шару взвешиваем Допустим равны.

Тогда нестандартная в двух оставщися.

Один из этих и стандартный щарик взвешиваем.

Допустим массы равны.

Тогда - нестандартный - невзвешенный шарик.

Др варианты примерно так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужен Вам спиртометр. Задача арифметическая: 0,8-0,3 = 0,5 . А пол-литра на троих это уже типовая задача.

:rolleyes: Михаил Николаевич, я для наглядного подтверждения, что в стакане №2 действительно получится 15% раствор. А про 0,8 .. :unknw: откуда взялось 0,8.. нет такой "посуды"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:rolleyes: Михаил Николаевич, я для наглядного подтверждения, что в стакане №2 действительно получится 15% раствор. А про 0,8 .. :unknw: откуда взялось 0,8.. нет такой "посуды"

Опять "зрим в корень"- 0.8л бутылки были в СССР, назывались в народе "огнетушитель", в них обычно портвешок или плодово-выгодное вино продавали :laugh:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять "зрим в корень"- 0.8л бутылки были в СССР, назывались в народе "огнетушитель", в них обычно портвешок или плодово-выгодное вино продавали

мда, я моложе гораздо :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять "зрим в корень"- 0.8л бутылки были в СССР, назывались в народе "огнетушитель", в них обычно портвешок или плодово-выгодное вино продавали

На помню такого, но может это зависит от региона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариантов много.

Вот один такой:

делим на 3 четверки.

Первую и вторую на чашку. Допустим, массы равны.

Это слишком просто

при первом взвешивании весы неравны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при первом взвешивании весы неравны

почему?

потому что это более трудный вариант при варианте равенства решенее простое. Мы же должны рассмотреть все варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ага. По сути, тут взвешивание - операция выявления наличия аномального шара в чётном количестве шаров и только. 8 шаров таким образом рассортировать можно элементарно (8 это 3-мерный "куб" 2*2*2 элемента, т.е. 3 взвешиваниями по 4 шара можно сузить выбор до 1 шара), а вот 12 - похоже, "теоретически невозможно". :thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивый алгоритм взвешивания в итоге получается!

В Яндексе несколько сайтов нашел с решением этой задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, для подобных задачек (со взвешиваниями) у нас была своя тема. Не надо флудить, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:rolleyes: Михаил Николаевич, я для наглядного подтверждения, что в стакане №2 действительно получится 15% раствор. А про 0,8 .. :unknw: откуда взялось 0,8.. нет такой "посуды"

Опять "зрим в корень"- 0.8л бутылки были в СССР, назывались в народе "огнетушитель", в них обычно портвешок или плодово-выгодное вино продавали :laugh:

Ещё их называли "бомба". А метролог-эколог ещё и женщина, видимо. Они таких "тонкостей" мало знают, простительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А метролог-эколог ещё и женщина, видимо. Они таких "тонкостей" мало знают, простительно.

да, Виктор Анатольевич, у меня и в профиле написан пол. :wink: только я девушка, к тому же совсем не пьющая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А метролог-эколог ещё и женщина, видимо. Они таких "тонкостей" мало знают, простительно.

да, Виктор Анатольевич, у меня и в профиле написан пол. :wink: только я девушка, к тому же совсем не пьющая.

Я только "за". И то, что Вы девушка, и то, что непьющая. Как с курением? У меня - беда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...