Перейти к контенту

Ремонт и юстировка оптико-механических средств измерений


97 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы пообщаться с теми кто занимается ремонтом и юстировкой оптики.Сам работаю 10 лет есть пара-тройка книг по этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы пообщаться с теми кто занимается ремонтом и юстировкой оптики.Сам работаю 10 лет есть пара-тройка книг по этой теме.

Здесь вряд ли найдете юстировщиков по оптике. Сужу по своему предприятию. У меня в службе есть слесарь- инструментальщик 7 разряда, который занимается оптикой и даже обучался этому лет 15-20 назад на ЛОМО г. С-Петербург, но на компьютере не работает. А чаще всего ему в работе помогает большой опыт и практика. Насчет литературы: тоже имеется большая библиотека по ремонту и юстировке средств измерений, в основном на старые приборы по геометрическим измерениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на форуме и линейщиков то мало. В основном радио-электрики и расход.

А на работе - оптик приходящий. Инернетом тоже не особо интересуется. Выматывается на работе, болтаясь между предприятиями, т.к. на весь город осталось всего несколько специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы пообщаться с теми кто занимается ремонтом и юстировкой оптики.Сам работаю 10 лет есть пара-тройка книг по этой теме.

А по какому поводу пообщаться? Вы тоже специалист в этом виде работы или ищите исполнителя? Или может нужна консультация? Ваша фраза "работаю 10 лет" не совсем ясна, я сам метролог-линейщик, много работал с оптикой, но специалистом по юстировке и ремонту назвать себя не могу. Для этих целей привлекаем человека по разовым договорам. Найти таких специалистов сейчас очень трудно, те что есть, как правило пенсионеры.

Если же Вашей целью является обмен опытом, то надо немного подробнее сказать о себе и что Вас интересует. Есть специалист, с которым я уже давно работаю, и я мог бы Вам сообщить его координаты при условии, что он даст на это свое разрешение, но я сейчас не знаю, что ему о Вас сказать. Координаты в виде е-майл и скайп, несмотря на возраст, человек очень интересуется всем новым, Интернетом в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы пообщаться с теми кто занимается ремонтом и юстировкой оптики.Сам работаю 10 лет есть пара-тройка книг по этой теме.

А по какому поводу пообщаться? Вы тоже специалист в этом виде работы или ищите исполнителя? Или может нужна консультация? Ваша фраза "работаю 10 лет" не совсем ясна, я сам метролог-линейщик, много работал с оптикой, но специалистом по юстировке и ремонту назвать себя не могу. Для этих целей привлекаем человека по разовым договорам. Найти таких специалистов сейчас очень трудно, те что есть, как правило пенсионеры.

Если же Вашей целью является обмен опытом, то надо немного подробнее сказать о себе и что Вас интересует. Есть специалист, с которым я уже давно работаю, и я мог бы Вам сообщить его координаты при условии, что он даст на это свое разрешение, но я сейчас не знаю, что ему о Вас сказать. Координаты в виде е-майл и скайп, несмотря на возраст, человек очень интересуется всем новым, Интернетом в том числе.

Общаться по обмену опытом.Исполнителей не ищу.И что как правило пенсионеры это тоже хорошо известно.Буквально вчера принесли мим7 с отлетевшим стеклом встала проблема чем клеить. Ну кое-как приклеил.Нашел средства для чистки оптики попробовал мне понравилось http://www.parityprof.ru/catalog/dlya-optiki-foto-i-videotekhniki Сейчас злободневно стоит вопрос о ремонте предметных стекол у нас мастерскую благополучно развалили человек уволился и ремонтировать некому.Есть у меня несколько книг "Эрвайс 1956г" и "Артамонов 1938г" Если надо могу поделиться правда обе ксерокопированные. Почта slesar_75@mail.ru Скайпа к сожалению нет.

Изменено пользователем hobo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Хотелось бы пообщаться с теми кто занимается ремонтом и юстировкой оптики.Сам работаю 10 лет есть пара-тройка книг по этой теме.

хотите все еще пообщаться? могу поделиться своим опытом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Приветствую уважаемое сообщество. Нашел эту тему по поисковику и очень надеюсь на помощь. По роду деятельности часто сталкиваюсь с оптикой, побывавшей в любопытных руках( микросокпы, в основном производства сср) в связит с чем очень актуален вопрос их юстировки и центровки. подскажите, какую понятную литературу почитатьл по этому вопросу, какое оборудование для этого нужно? . очень надеюсь на ответ-в нете информации совсем немного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую уважаемое сообщество. Нашел эту тему по поисковику и очень надеюсь на помощь. По роду деятельности часто сталкиваюсь с оптикой, побывавшей в любопытных руках( микросокпы, в основном производства сср) в связит с чем очень актуален вопрос их юстировки и центровки. подскажите, какую понятную литературу почитатьл по этому вопросу, какое оборудование для этого нужно? . очень надеюсь на ответ-в нете информации совсем немного

Доброго времени суток.Ну во первых вопрос какие именно микроскопы? Я занимаюсь ремонтом оптико-измерительных приборов из микроскопов уим бми мми мис мим.Это измерительные микроскопы.Во вторых что подразумевается под "центровкой"? Моя настольная книга Эрвайс очень подробная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую уважаемое сообщество. Нашел эту тему по поисковику и очень надеюсь на помощь. По роду деятельности часто сталкиваюсь с оптикой, побывавшей в любопытных руках( микросокпы, в основном производства сср) в связит с чем очень актуален вопрос их юстировки и центровки. подскажите, какую понятную литературу почитатьл по этому вопросу, какое оборудование для этого нужно? . очень надеюсь на ответ-в нете информации совсем немного

Доброго времени суток.Ну во первых вопрос какие именно микроскопы? Я занимаюсь ремонтом оптико-измерительных приборов из микроскопов уим бми мми мис мим.Это измерительные микроскопы.Во вторых что подразумевается под "центровкой"? Моя настольная книга Эрвайс очень подробная.

Биологические. Наверное не так выразился нужна всетаки юстировка-об этом и в инструкциях написано-не развинчивать во избежании разюстирования

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего это относится к объективам.Насколько помню со второго курса биофака юстировать там особо нечего.Единственное что там есть это окуляр со шкалой он юстируется на точность по объект-микрометру.Это такая металлическая пластина с зеркальным кружочком на котором нанесена шкала, ее не видно не вооруженным глазом .Задача стоит в том чтобы высчитав увеличение и количество делений объект-микрометра добиться вписывания делений объект-микрометра в штриховую сетку микроскопа.Объективы тем более биологические разбирать не рекомендую проще почистить так не разбирая.Иначе на самом деле намучаетесь с центрировкой линз.По литературе это геммор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра посмотрю , но говорю сразу сам этим никогда не занимался.Да еще вопрос линзы в оправах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую уважаемое сообщество. Нашел эту тему по поисковику и очень надеюсь на помощь. По роду деятельности часто сталкиваюсь с оптикой, побывавшей в любопытных руках( микросокпы, в основном производства сср) в связит с чем очень актуален вопрос их юстировки и центровки. подскажите, какую понятную литературу почитатьл по этому вопросу, какое оборудование для этого нужно? . очень надеюсь на ответ-в нете информации совсем немного

Доброго времени суток.Ну во первых вопрос какие именно микроскопы? Я занимаюсь ремонтом оптико-измерительных приборов из микроскопов уим бми мми мис мим.Это измерительные микроскопы.Во вторых что подразумевается под "центровкой"? Моя настольная книга Эрвайс очень подробная.

Тема интересует. Требуется ремонт и юстировка того диапозона, что перечислили. Какие цены? Можно на мейл. metr@2mpz.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема интересует. Требуется ремонт и юстировка того диапозона, что перечислили. Какие цены? Можно на мейл. metr@2mpz.ru

Цен не знаю работаю на своем предприятии в Самаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот меня и интересует именно центровка линз))

Итак нашел в 2-х книгах сделал копию адрес почты можно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.

Во время подготовке к поверке микроскопа УИМ-23 возникли сложности, решения которых я не знаю, и спросить не у кого.

Во-первых, поля зрения прекционных отсчетных систем крайне слабо освещены, увидеть что-либо при внешней засветке затруднительно. Настройка осветителей не приводит к желаемым результатам.

Во-вторых, в отсчетной системе Х (продольной) миллиметровые деления шкалы смещены значительно ниже шкалы десятых долей миллиметра.

Ищу литературу по настройке и юстировке как оптической так и мехенической систем микроскопа.

С уважением ко всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Во время подготовке к поверке микроскопа УИМ-23 возникли сложности, решения которых я не знаю, и спросить не у кого.

Во-первых, поля зрения прекционных отсчетных систем крайне слабо освещены, увидеть что-либо при внешней засветке затруднительно. Настройка осветителей не приводит к желаемым результатам.

Во-вторых, в отсчетной системе Х (продольной) миллиметровые деления шкалы смещены значительно ниже шкалы десятых долей миллиметра.

Ищу литературу по настройке и юстировке как оптической так и мехенической систем микроскопа.

С уважением ко всем.

С плохим освещением шкал продольного и поперечного ходов справиться можно только настройкой осветителей.Там должна быть лампы 8в 55вт.напряжение на трансе проверьте.Если ничего не помогает попробуйте снять экран и посмотреть может дело в нем.Экран склеен из двух стекол смесью пихтового бальзама и воска от времени вся эта субстанция становиться крупинчатой и плохо пропускает свет.Иногда небольшой нагрев на водяной бане дает положительный результат. НО ПЕРЕД НАГРЕВОМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАКЛЕЙТЕ ТОРЦЫ ИЗОЛЕНТОЙ ИЛИ СКОТЧЕМ. Если и это не помогает то все гораздо серьезнее и надо лезть внутрь, смотреть что там не так.

Шкалу выставить проблема не велика там на обоих корпусах есть юстировочные винты. Шкалы двигаются ГЛАВНОЕ НЕ ПЕРЕТЯНУТЬ ЧТОБ ШКАЛА НЕ ТРЕСНУЛА!!!!

Ну это так навскидку по 23-му тоже есть книжка но все сейчас на сканировании так бы выложил. В понедельник выду на работу разберу какой нибудь посмотрю что там еще может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За консультациями можно обратиться в ООО "ОптоТехника" г. Санкт-Петербург (найдите в интернете), это бывшие работники ЛОМО. По оптико-механическим СИ неплохие специалисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Уважаемые коллеги! Подскажите как устранить "большую" вариацию показаний (погрешность обратного хода) одного из Фотоэлектрических преобразователей инструментального микроскопа ИМЦ 100*50,А (НПЗ, 1987 года выпуска). При поверке по штриховой мере длины она составляет до 0,03 мм (30 мкм) при допускаемой 0,002 мм (2 мкм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Во время подготовке к поверке микроскопа УИМ-23 возникли сложности, решения которых я не знаю, и спросить не у кого.

Во-первых, поля зрения прекционных отсчетных систем крайне слабо освещены, увидеть что-либо при внешней засветке затруднительно. Настройка осветителей не приводит к желаемым результатам.

Во-вторых, в отсчетной системе Х (продольной) миллиметровые деления шкалы смещены значительно ниже шкалы десятых долей миллиметра.

Ищу литературу по настройке и юстировке как оптической так и мехенической систем микроскопа.

С уважением ко всем.

А.М. Бурбаев Методы и средства испытаний, контроля и юстировки. Легко найти в интернете. Это цикл лабораторных работ, ваша будет за номером 7. Сборка и юстировка УИМ 19,23.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Во время подготовке к поверке микроскопа УИМ-23 возникли сложности, решения которых я не знаю, и спросить не у кого.

Во-первых, поля зрения прекционных отсчетных систем крайне слабо освещены, увидеть что-либо при внешней засветке затруднительно. Настройка осветителей не приводит к желаемым результатам.

Во-вторых, в отсчетной системе Х (продольной) миллиметровые деления шкалы смещены значительно ниже шкалы десятых долей миллиметра.

Ищу литературу по настройке и юстировке как оптической так и механической систем микроскопа.

С уважением ко всем.

На самом деле - это всё несложно.

Зеркала и линзы осветительной системы, скорее всего покрылись слоем пыли - Нужно поэтапно пройтись (аккуратно) от лампочки до экрана по всем линзам и зеркалам (кисточкой или ватой, но не увлекайтесь, если тереть сильно - наружное покрытие зеркал можно просто-напросто смыть или исцарапать)

А положение штрихов шкалы настраивается элементарно на корпусе шкалы есть винты, которыми это самое положение и регулируют. В наших - спереди регулировочные винты, а сзади - пружинки.

В Цайсовских (21-х) - винты с обоих сторон - в этом случае нужно сначала отпустить винтик с одной стороны, затем выставлять нужное положение штриха противоположным . Аналогично и с другой стороны.

а что касается литературы. По 23-м не так уж много...

Кое-что есть в Данилевич Ф.М., Никитин В.А., Смирнова Е.П.: Сборка и юстировка оптических контрольно-измерительных приборов

Изменено пользователем gorby
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...