Перейти к контенту

Поверка счетчиков газа и воды на местах


26 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Ну как же выкручиваются при поверке счетчиков воды и газа на месте эксплуатации с помощью переносных поверочных установок??? Есть методики поверки на месте эксплуатации (МИ на воду и МИ по газу), НО 1)в Описании типа они не прописаны ( т.е. незаконны к применению при поверке), 2) даже, если на это закрыть глаза и их использовать (что и делается), то по газу это только с помощью контрольного газового счетчика (а не установки, как например, "Краб"), а по воде это только на весах (причем ссылки по тексту, что может быть использовано и другое эталонное оборудование- НЕТ (о каких можно говорить установках типа УПСЖ и Каскад)))! Да еще куча вопросов, даже если на все это закрыть глаза, то, например, при выписке свидетельства о поверке на бытовой счетчик газа какую предельную погрешность писать на обратной стороне, как по Описанию типа 1,5% и 3% или как по методике 3% и 5% (в Описаниях типа не во всех счетчиках присутствует другая более низкая погрешность при эксплуатации, хотя ТУ типовое прописывается)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Обсуждалось всё это не раз уже на форуме. В чём Ваш вопрос-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, не нашел на форуме. И к чему в итоге пришли? Поверять так нельзя и не делаем?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, не нашел на форуме. И к чему в итоге пришли? Поверять так нельзя и не делаем?)

Тема обсуждалась в http://metrologu.ru/index.php?showtopic=6895

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Добрый день! Ну как же выкручиваются при поверке счетчиков воды и газа на месте эксплуатации с помощью переносных поверочных установок??? Есть методики поверки на месте эксплуатации (МИ на воду и МИ по газу), НО 1)в Описании типа они не прописаны ( т.е. незаконны к применению при поверке),

В ОТ указан ГОСТ 8.156, а в нем в качестве средств поверки поверительные расходомерные установки с ПГ +-0,4%. А переносные в эту погрешность укладываются.

2) даже, если на это закрыть глаза и их использовать (что и делается), то по газу это только с помощью контрольного газового счетчика

А это что у Вас за чудо такое, контрольный газовый счетчик???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ОТ указан ГОСТ 8.156, а в нем в качестве средств поверки поверительные расходомерные установки с ПГ +-0,4%. А переносные в эту погрешность укладываются.

В ГОСТ 8.156 указан поверочный расход 1,5 м.куб/ч. В какой квартире вы его видели ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я б не задавал вопросов, если б так все было просто) Никто не запрещает использовать переносные установки как стационарные с созданием всех необходимых условий поверки по методикам, указанным в ОТ (Описаниях типа). Вопросы возникают при поверке НА МЕСТАХ ЭКСПЛУАТАЦИИ, для которых есть соответствующие методики поверки МИ 2944 и МИ 2997. Все остальные методики предписывают проводить поверку при условиях, которые едва ли можно создать на месте эксплуатации. Вопросы повторять не буду, они даны в первом абзаце темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я б не задавал вопросов, если б так все было просто) Никто не запрещает использовать переносные установки как стационарные с созданием всех необходимых условий поверки по методикам, указанным в ОТ (Описаниях типа). Вопросы возникают при поверке НА МЕСТАХ ЭКСПЛУАТАЦИИ, для которых есть соответствующие методики поверки МИ 2944 и МИ 2997. Все остальные методики предписывают проводить поверку при условиях, которые едва ли можно создать на месте эксплуатации. Вопросы повторять не буду, они даны в первом абзаце темы.

БРЕД! по вашим словам в ЦСМах работают дураки которые просто бегают с чемоданом и всем ставят печати!!!

по водяным счетчикам например установка УПСЖ поверка на дому, подключается установка к крану выставляем объем, на кране расход и поверяем, прибор сам выдает погрешность в дрпуске значет годен, нет на нет и суда нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы используете метододику выполнения измерений, позволяющей выполнить измерения с погрешностью лишь 3% и 5%, то никаким образом вы не можете написать что выполнили измерения и они у вас уложились в 1,5%. Сами подумайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно) Не хочу вступать в полемику. Вы меня не так поняли. Технология мне известна)) Мне интересно, как другие прикрывают формальную сторону узких вопросов? Обращаюсь, так сказать, к зубрам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БРЕД! по вашим словам в ЦСМах работают дураки которые просто бегают с чемоданом и всем ставят печати!!!

по водяным счетчикам например установка УПСЖ поверка на дому, подключается установка к крану выставляем объем, на кране расход и поверяем, прибор сам выдает погрешность в дрпуске значет годен, нет на нет и суда нет

Позвольте спросить, какие поверочные расходы вы выставляете при поверке на дому ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по Описанию типа 1,5% и 3% или как по методике 3% и 5% (в Описаниях типа не во всех счетчиках присутствует другая более низкая погрешность при эксплуатации, хотя ТУ типовое прописывается)?

"""""Федеральный закон № 102 от 26 июня 2008 г. "Об обеспечении единства измерений"

Статья 12. Утверждение типа стандартных образцов или типа средств измерений

1. Тип стандартных образцов или тип средств измерений, применяемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, подлежит обязательному утверждению. При утверждении типа средств измерений устанавливаются показатели точности, интервал между поверками средств измерений, а также методика поверки данного типа средств измерений."""""

Никаких других способов установления методик поверки средств измерений в 102 законе РФ не предусмотрено.

В вашем регионе закон № 102 действует ? Или пока нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В ОТ указан ГОСТ 8.156, а в нем в качестве средств поверки поверительные расходомерные установки с ПГ +-0,4%. А переносные в эту погрешность укладываются.

В ГОСТ 8.156 указан поверочный расход 1,5 м.куб/ч. В какой квартире вы его видели ?

Как Вы думаете, что скажет пенсионер на Ваш вопрос?

Проверить нельзя выкинуть.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Вы думаете, что скажет пенсионер на Ваш вопрос?

Здесь форум метрологов или беседа "за справедливость" ?

Вы к государственной поверке средств измерений с такими же критериями подходите ?

Изменено пользователем Ami
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Как Вы думаете, что скажет пенсионер на Ваш вопрос?

Здесь форум метрологов или беседа "за справедливость" ?

Вы к государственной поверке средств измерений с такими же критериями подходите ?

Отвечать вопросом на вопрос?! Тогда и я то же. А Вы прокурор или метролог? Поройтесь, на этом форуме все это неоднократно обсуждалось. Я не призываю нарушать методики поверки, но к сожалению существуют и такие МП (примеры здесь выкладывались) выполнить которые невозможно. Кроме того напоминаю, что законы обратной силы не имеют. А до ФЗ 102 существовал другой закон и несколько другой порядок, который позволял применять в том числе и поверку на месте эксплуатации. И никаких вопросов ни у кого не возникало. Получается, что СИ выпущенные до ФЗ 102 можно поверять по другим процедурам. А в силу публичности оказания услуг, нельзя одним клиентам отдавать предпочтение перед другими. С метрологической точки зрения, что правильнее, поверка на месте эксплуатации или в лабораторных условиях, имеет давнею природу и не имеет однозначного ответа.

Кстати, что такое государственная поверка СИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день) Поверять счетчики на месте эксплуатации по методикам, указанным в Описаниях типа не представляется возможным (в полном объеме). Поверять их по тем методикам, которые я указал выше, возможно, но незаконно. Это однозначно, и не в этом был вопрос темы. То, что это делается и кто-то не заморачивается об этом - его проблема (меньше знаешь - крепче спишь). Вопрос был- как и где найти лазейки в нормативной документации, чтобы эту незаконность сделать ну хотя бы полузаконной, ну и морально, так сказать успокоиться) Официальную версию я знаю, мне интересны ваши мнения и размышления по этому вопросу (даже, если по некоторым темам лучше молчать, чем говорить). Я вам больше скажу - одна организация купила чемодан и хочет аккредитоваться на право поверки на месте эксплуатации водомеров. Поверьте, если буду экспертом - она это право получит только, если покажет эту поверку стационарно в лабораторных условиях. В другом случае она просто не сможет выполнить все требования официальной методики поверки. Уже на этапе формирование области поверки встанет вопрос, какую методику поверки прописать в Форме: если пропишет из Описания типа - скажу это только для таких типов водомеров и попрошу продемонстрировать проведение поверки контрольным заданием; если укажет Ми 2997 - спрошу о типах водомеров, которые по этой методике могут поверяться, не говоря о том что эталон прописан в методике - весы))

Изменено пользователем Провокатор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте ВСЁ-ТАКИ ещё раз спросить специалистов: какие поверочные расходы вы выставляете при поверке на дому установкой УПСЖ??????? и какую погрешность принимаете критической для принятия решения "годен-не годен" счетчик для каждого расхода????????? Очень надеюсь на развернутый ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте ВСЁ-ТАКИ ещё раз спросить специалистов: какие поверочные расходы вы выставляете при поверке на дому установкой УПСЖ??????? и какую погрешность принимаете критической для принятия решения "годен-не годен" счетчик для каждого расхода????????? Очень надеюсь на развернутый ответ

Напрасно надеетесь.

Если очень интересно, проведите "контрольную закупку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте ВСЁ-ТАКИ ещё раз спросить специалистов: какие поверочные расходы вы выставляете при поверке на дому установкой УПСЖ??????? и какую погрешность принимаете критической для принятия решения "годен-не годен" счетчик для каждого расхода????????? Очень надеюсь на развернутый ответ

Напрасно надеетесь.

Если очень интересно, проведите "контрольную закупку".

"контрольная закупка" была мной произведена неоднократно )) хотелось бы знать как другие проводят поверку используя УПСЖ 3 ПМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте ВСЁ-ТАКИ ещё раз спросить специалистов: какие поверочные расходы вы выставляете при поверке на дому установкой УПСЖ??????? и какую погрешность принимаете критической для принятия решения "годен-не годен" счетчик для каждого расхода????????? Очень надеюсь на развернутый ответ

Напрасно надеетесь.

Если очень интересно, проведите "контрольную закупку".

"контрольная закупка" была мной произведена неоднократно )) хотелось бы знать как другие проводят поверку используя УПСЖ 3 ПМ

если же под "контрольной закупкой" понимаете стороннего человека из организации в нашем городе, то они поверяют очень просто, светят фонариком с выносного пульта контроллера УПСЖ на счетный механизм счетчика и одобрительно говорят что "счётчик поверен"... в общем-то потом даже ухищряются в акте выполненных работ обозначить определенную ими погрешность в 1.4%...печально всё это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

где можно найти МИ 2944-2005

Держите : МИ 2944-2005.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Блин! А мужики то в МОЗМ не знают, что нельзя. Взяли и приняли на 14 конференции МОЗМ Рекомендацию Р 137-122:2012 "Счетчики газа. Метрологический контроль и испытания в рабочих условиях". Надо было бы им материалы нашего форума отправить. Жаль, что опоздали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если же под "контрольной закупкой" понимаете стороннего человека из организации в нашем городе, то они поверяют очень просто, светят фонариком с выносного пульта контроллера УПСЖ на счетный механизм счетчика и одобрительно говорят что "счётчик поверен"... в общем-то потом даже ухищряются в акте выполненных работ обозначить определенную ими погрешность в 1.4%...печально всё это...

Скажите, zorro123, а в вашем городе действуют рекомендации МОЗМ ведь сейчас Россия в ВТО вступила ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...