Перейти к контенту

Поверка комплексов для измерения количества газа


42 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Расскажите подробнее, пожалуйста, как у вас поверяются измерительные системы комплектно. Полностью каналы? Без демонтажа? А первичные преобразователи как?

Канал давления, например, - входное воздействие на первичный преобразователь, снятие показаний со вторичного прибора.... Датчик не снимаем. Просто вход по давлению разбалчиваем. Аналогично - вибрация. Датчик на вибростенд и вперед.... Вот примерно так...

Удается ли Вам обеспечить нормальные условия эталонам или "глаза закрываете"?

Если честно, по разному бывает. Но стараемся. В ненормальных условиях ведь и людям не очень нормально работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Значит, нарушаете...

Для давления, а тем более для вибрации, обеспечить нормальные условия на месте эксплуатации СИ - задача из разряда невероятных. Да и вибростенд за собой таскать - задачка из неприятных. Надолго ли его хватит?! Как впрочем и трудоспособности поверителей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, нарушаете...

Для давления, а тем более для вибрации, обеспечить нормальные условия на месте эксплуатации СИ - задача из разряда невероятных. Да и вибростенд за собой таскать - задачка из неприятных. Надолго ли его хватит?! Как впрочем и трудоспособности поверителей...

А кто же даст ГПА дербанить? Буквально на пару дней пускают метрологов! А при выпуске систем из производства проблем нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А каналы температуры как поверяете? Еще вопросик: с кем-то у вас договор или своя аккредитация? У нас те же трудности, остановы оборудования короткие и редкие, как хочешь поверяй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь идёт о комплексной поверке таких счётчиков, то кроме всего прочего необходимо обеспечить одновременную поверку всех датчиков и контролировать при этом не только измеряемые параметры, а ещё и правильность вычислений вычислителя (корректора) и корректность записи параметров в архив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А каналы температуры как поверяете? Еще вопросик: с кем-то у вас договор или своя аккредитация? У нас те же трудности, остановы оборудования короткие и редкие, как хочешь поверяй.

Термометры по любому снимать приходится, т.к. иначе его в термостат не засунешь. .... Вы напишите мне в личку, обсудим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Применительно к СГ-ЭК есть одна из недоработок в методике поверки, а именно: 1) по давлению поверяем только поканально (датчик давления встроен), 2)по температуре можно поэлементно, но можно и поканально (что и делаем) и, наконец, 3)почему же по расходу в методике ну только поэлементно (хотя понятно почему, производитель же счетчиков другой), а как бы хотелось также поканально, снимая объем с вычислителя, ну просится же как и все остальное. Написали письмо - ответ положительный, что конечно это можно, но вот хорошо бы еще и в методике уж официально это прописать) я, считаю, нужно помогать метрологам предприятий-изготовителей. Как-что письмишко, как-где письмецо) Хотя с другой стороны, если везде будет все тишь да гладь-неинтересно же жить и работать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Применительно к СГ-ЭК есть одна из недоработок в методике поверки, а именно: 1) по давлению поверяем только поканально (датчик давления встроен), 2)по температуре можно поэлементно, но можно и поканально (что и делаем) и, наконец, 3)почему же по расходу в методике ну только поэлементно (хотя понятно почему, производитель же счетчиков другой), а как бы хотелось также поканально, снимая объем с вычислителя, ну просится же как и все остальное. Написали письмо - ответ положительный, что конечно это можно, но вот хорошо бы еще и в методике уж официально это прописать) я, считаю, нужно помогать метрологам предприятий-изготовителей. Как-что письмишко, как-где письмецо) Хотя с другой стороны, если везде будет все тишь да гладь-неинтересно же жить и работать)

Согласен с Вами. И 596 ГОСТ - "... комплектная поверка измерительных каналов ИС-2 на месте установки предпочтительна".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот бюрократы)))), если узел учета имеет общий паспорт, где зафиксированны все СИ внутри комплекса, можно поверять как единое целое, с одним свидетельством о поверке, и соответствующими отметками в "общем" паспотре на систему. Зачем голову морочите!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

svi : Сергей Владимирович, прошу прощения за долгое молчание, был очень занят.

Среди присланных Вами документов - свидетельсво о поверке измерительного комплекса с СУ (об остальных говорить не буду, некомпетентен в других видах измерений). Комплекс состоит из нескольких ИТ, на каждом из которых есть диафрагма (СУ) и измерительный комплекс Суперфлоу. Если Вы имели в виду отсутствие необходимости поверки составных частей всего ИК, то Вы ошибаетесь, - при поверке ИК с СУ устанавливается, в соответствии с ПР 50.2.022, наличие поверки составных частей комплекса, то есть СУ, датчиков перепада, давления, температуры, вычислителя и т.п. То есть, в данном случае, поверены должны быть : диафрагма на каждом ИТ и каждый Суперфлоу. Если Вы имели в виду комплексы Суперфлоу, то у них в методике поверки написано, что не допускается поэлементная поверка, поверка проводится комплекса в сборе : "п.1.2......отдельно датчики поверке не подвергаются...."

В случае с СГ-ЭК, который мы обсуждали и который имел в виду, судя по всему, автор темы, в методике поверки написано, что все элементы комплекса должны быть поверены. Впрочем, я уже повторяюсь: ссылка.

Кстати, по сути говоря, в ПР 50.2.022 написано то же самое : "При периодических поверках определение погрешности ИК проводят путем проверки соблюдения следующих требований: - СУ и все СИ, входящие в состав ИК, поверены и их погрешности не выходят за нормированные пределы..."

Так что по прежнему не понимаю причины спора. unknw.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

И так, если я все правильно понял - все-таки внимательно смотрим методику поверки! Если нет требований к отдельным СИ, входящим в систему и прописана комплектная поверка - одно свидетельство на систему. Если, как в случае с Суперфлоу - свидетельство одно - на комплекс, но на датчики температуры - отдельно. Поправьте, если не прав. :thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

И так, если я все правильно понял - все-таки внимательно смотрим методику поверки!

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Коллеги, а могу ли я на узел коммерческого учета установить по отдельности си в соответствии с правилами по метрологии (поверенные, внесенные в госреестр, имеющие разрешения РТН) или я могу эксплуатировать только комплекс учета внесенный в госреестр и имеющий свидетельство о поверке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Коллеги, а могу ли я на узел коммерческого учета установить по отдельности си в соответствии с правилами по метрологии (поверенные, внесенные в госреестр, имеющие разрешения РТН)

Можно, при условии, что погрешность ВСЕГО узла учета (т.е. с учетом погрешности всех составляющих комплекса) не превышает допустимых значений, установленными правилами учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Вопрос конечно интересный. Мы к примеру не поверяем комплексы, т.к. почти во всех описаниях типа написано, что все средства измерения входящие в состав комплекса, осуществляются по методикам измерения на соответствующие средства измерения.

На каждое средство измерения существуют свои методики в которых точно не написано что при поверке показания нужно смотреть на каком то вычислителе.

Мало того уже вроде сам измерительный комплекс стал не обязательный? т.к. во многих описаниях типа на вычислители прописывают какие датчики к ним могут подключаться. Т.е. описание на комплесы дублируют описания на вычислители.

У нас в новом договоре по газу поставщик добавил пункт что на комплекс должно быть отдельное свидетельство о поверки в котором прописана погрешность не более 2%.

У нас по газу используется комплекс Метран-490. В описании типа на этот комплекс написано: Метод поверки комплекса -расчетный. Поверка средств измерений, входящих в комплекс, осуществляется по методикам поверки на соответствующие средства измерений.

Зачем каждые три года сдавать этот комплекс расчетным методом, если состав средств измерений не изменяется.

Нам к примеру удобнее сдать в поверку по отдельности, потому что в составах комплексов есть датчики с периодичностью 3 года, а вычислители все на 4 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Пример такого комплекса Суперфлоу-2Е - отдельно поверяется только СИ температуры, все остальное в комплекте (давление, перепад, вычислитель), причем это все прописано в МП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...