Перейти к контенту

Драгоценные металлы в СИ


17 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Моя ссылка

предпоследний абзац

Даже не знаю в какой ветке спросить...

Собственно вопрос, метрологические службы попадают под этот закон?

До этого ни разу о таком не слышала, чтоб метрологи вели такой учет у себя, и подавали информацию в пробирную палату. А тут получается что имя термопары, ТС платиновые я должна на учет это все ставить??...

навряд будем, этим заниматься...а проверить нас кто то сможет)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инструкция о порядке ведения специального учета организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями (утв. приказом Минфина РФ от 16 июня 2003 г. N 51н)

4. Не подлежат постановке на специальный учет:

б) …… содержащие драгоценные металлы, краски, оборудование, приборы, инструменты, электронную технику, пускорегулирующие устройства и устройства автоматики, комплектующие детали, узлы, содержащие драгоценные металлы;

Думаю термопары под этот пункт подойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инструкция о порядке ведения специального учета организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями (утв. приказом Минфина РФ от 16 июня 2003 г. N 51н)

4. Не подлежат постановке на специальный учет:

б) …… содержащие драгоценные металлы, краски, оборудование, приборы, инструменты, электронную технику, пускорегулирующие устройства и устройства автоматики, комплектующие детали, узлы, содержащие драгоценные металлы;

Думаю термопары под этот пункт подойдут.

если б у них не было написано на сайте (по моей ссылке, предпоследний абзац)"Кроме того, на специальный учет ставятся организации и индивидуальные предприниматели, использующие изделия из драгоценных металлов и их сплавов в составе оборудования (стеклоплавильные устройства, тигли, катализаторные сетки, термопары, лабораторную посуду для проведения анализов и прочую оснастку лабораторного и производственного оборудования)."...у меня б вопросов не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы не юрлицо,мс со счетом в банке, проблема учета драгов не ваша,а только главбуха или кто у вас по распорядительным документам за это отвечает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы не юрлицо,мс со счетом в банке, проблема учета драгов не ваша,а только главбуха или кто у вас по распорядительным документам за это отвечает.

Например, главный бухгалтер и главный энергетик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!..то есть я если что, только данные им подаю по наличию у меня в лаборатории того-то того то из платины и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подавать сведений о наличии не надо, может достаточно заключить договор на аффинаж. А согласно минфиновского приказа 68н об утверждении инструкции о порядке учета и хранения драгов, вести оперативный учет,проводить инвентаризацию и собирать лом. А тема на форуме нормативная документация не зря появилась, упомянутую инструкцию надо под себя переписать.назвать тоже инструкцией

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подавать сведений о наличии не надо, может достаточно заключить договор на аффинаж. А согласно минфиновского приказа 68н об утверждении инструкции о порядке учета и хранения драгов, вести оперативный учет,проводить инвентаризацию и собирать лом. А тема на форуме нормативная документация не зря появилась, упомянутую инструкцию надо под себя переписать.назвать тоже инструкцией

с кем договор? со своей бухгалтерией?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подавать сведений о наличии не надо, может достаточно заключить договор на аффинаж. А согласно минфиновского приказа 68н об утверждении инструкции о порядке учета и хранения драгов, вести оперативный учет,проводить инвентаризацию и собирать лом. А тема на форуме нормативная документация не зря появилась, упомянутую инструкцию надо под себя переписать.назвать тоже инструкцией

с кем договор? со своей бухгалтерией?...

С фирмой, куда будете сдавать приборы (или платы, или элементы), содержащие драг.метталы, и которая имеет право на аффинаж, т.е. на переплавку.

Вот мы работаем с Голден-сити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подавать сведений о наличии не надо, может достаточно заключить договор на аффинаж. А согласно минфиновского приказа 68н об утверждении инструкции о порядке учета и хранения драгов, вести оперативный учет,проводить инвентаризацию и собирать лом. А тема на форуме нормативная документация не зря появилась, упомянутую инструкцию надо под себя переписать.назвать тоже инструкцией

с кем договор? со своей бухгалтерией?...

С фирмой, куда будете сдавать приборы (или платы, или элементы), содержащие драг.метталы, и которая имеет право на аффинаж, т.е. на переплавку.

Вот мы работаем с Голден-сити.

Я не собираюсь никуда ничего сдавать на переплавку)))...это ж мои эталоны!..

я изначально спросила, нужно ли мне в соответствии с законом отчитываться о наличии тех или иных СИ из драг.металлов или их содержащих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не собираюсь никуда ничего сдавать на переплавку)))...это ж мои эталоны!..

я изначально спросила, нужно ли мне в соответствии с законом отчитываться о наличии тех или иных СИ из драг.металлов или их содержащих.

У нас учет драг.металлов в структурных подразделениях ведется, и делается это на основании инвентаризационной ведомости. Первоначальная постановка драг.металлов (в том числе находящихся в составе СИ) на учет, ежегодный контроль за их наличием и движением (ежегодная инвентаризация) - это обязанности гл.бухгалтера. А, например, сбором лома платины (при списании термопар) от всех подразделений предприятия занимается отдел гл.энергетика. Подробности не знаю, но у предприятия есть какое-то разрешение на сбор, хранение и т.д. драг.металлов. Дальше уже служба снабжения заключает договор с организацией имеющей право на переплавку (извлечения)драг.металлов.

Если гл.бухгалтер не поставил на учет драг.металлы, находящиеся в составе СИ, мне легче, я их просто выкину когда СИ будет списываться. Были случаи утилизации (уничтожения)драг.металлов с оформлением внутренних документов предприятия (комиссия, акт). Это делается тогда, когда драг.металлы стоят на учете в гл.бухгалтерии, но содержание драг.металлов в составе СИ небольшое, возникают трудности в определении места их нахождения, большие затраты на извлечение, транспортировку и т.д. И так, ежегодно отчитываюсь о наличии тех или иных СИ из драг.металлов или их содержащих только перед гл.бухгалтером. Отчет оформляется в виде акта инвентаризации, который я подписываю как председатель комиссии в своем подразделении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учет-то вести необходимо,есть обращение или нет обращения, лом всегда есть,кому надо - найдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не собираюсь никуда ничего сдавать на переплавку)))...это ж мои эталоны!..

я изначально спросила, нужно ли мне в соответствии с законом отчитываться о наличии тех или иных СИ из драг.металлов или их содержащих.

У нас учет драг.металлов в структурных подразделениях ведется, и делается это на основании инвентаризационной ведомости. Первоначальная постановка драг.металлов (в том числе находящихся в составе СИ) на учет, ежегодный контроль за их наличием и движением (ежегодная инвентаризация) - это обязанности гл.бухгалтера. А, например, сбором лома платины (при списании термопар) от всех подразделений предприятия занимается отдел гл.энергетика. Подробности не знаю, но у предприятия есть какое-то разрешение на сбор, хранение и т.д. драг.металлов. Дальше уже служба снабжения заключает договор с организацией имеющей право на переплавку (извлечения)драг.металлов.

Если гл.бухгалтер не поставил на учет драг.металлы, находящиеся в составе СИ, мне легче, я их просто выкину когда СИ будет списываться. Были случаи утилизации (уничтожения)драг.металлов с оформлением внутренних документов предприятия (комиссия, акт). Это делается тогда, когда драг.металлы стоят на учете в гл.бухгалтерии, но содержание драг.металлов в составе СИ небольшое, возникают трудности в определении места их нахождения, большие затраты на извлечение, транспортировку и т.д. И так, ежегодно отчитываюсь о наличии тех или иных СИ из драг.металлов или их содержащих только перед гл.бухгалтером. Отчет оформляется в виде акта инвентаризации, который я подписываю как председатель комиссии в своем подразделении.

Спасибо! это и хотела узнать.

Просто наша ЦАЛ решила сама подавать сведения в пробирную палату, а я так и думала что это должно быть организованно от всего предприятия в лице бухгалтерии, а не от каждого подразделения в разнобой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Никто не сослался на Приказ Минфина от 29 августа 2001 г. № 68н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

О ПОРЯДКЕ УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ, ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ, ПРОДУКЦИИ ИЗ НИХ И ВЕДЕНИЯ ОТЧЕТНОСТИ ПРИ ИХ ПРОИЗВОДСТВЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИИ И ОБРАЩЕНИИ"

А буквально вчера Минэкономразвития уведомил о проведении публичных консультаций в целях проведения экспертизы данного нормативного правового акта. К чему бы... :thinking:

Ссылка на страницу здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не сослался на Приказ Минфина от 29 августа 2001 г. № 68н

Почему никто?! В 7 посте сей номер промелькнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Никто не сослался на Приказ Минфина от 29 августа 2001 г. № 68н

Почему никто?! В 7 посте сей номер промелькнул.

Приношу свои извинения.

Взгляд не остановился на номере приказа без даты. По каждому ведомству тысячи приказов каждый год :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я видел этот приказ на сайте МЭР, но решил, что этот приказ не относится к обсуждаемой теме: там драгметаллы, а у нас драгметаллы в СИ. Или не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...