Перейти к контенту

Термопары и термосопротивления в EXCEL


12 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!

Хочу поделиться с вами одной очень полезной "штукой" - реализованными в EXCEL формулами аппроксимации НСХ некоторых типов термопар и термосопротивлений.

Мною сделаны формулы для термопар типов ТВР А-1, ТВР А-2, ТВР А-3, ХА и ХК по ГОСТ Р 8.585-2001

и термосопротивлений

ТСМ 50М R0= 50 Ом α=0,00428

ТСМ 100 R0= 100 Ом α=0,00428

ТСМ "гр.23" R0= 53 Ом α=0,00426

Импортная градуировка Pt100 с коэффициентом α=0,00385

Российская градуировка 100П (она же "гр.22") с коэффициентом α=0,00391

ТСП "гр.21" R0= 46 Ом α=0,00391

формулы сделаны по ГОСТ 6651-2009.

В файле ГРАДУИРОВКИ.XLS два листа, на первом формулы введены в ячейках, это удобно в плане редактирования и проверки самих формул, но не удобно размножать формулу на другие ячейки. На втором листе формулы реализованы с помощью макросов, это удобно в плане встраивания уравнений в другие документы. Например я сделал в EXCEL электронные протоколы, для примера прикрепляю файл для милливольтметров типа Ш45.. (для быстрого понимания я подсветил серым ячейки которые необходимо изменять и установил защиту листа), аналогичным образом можно сделать и для других приборов, могу однозначно сказать что это экономит огромное количество времени на поиске по таблицам. Используя макросы можно автоматизировать и много другой аналитической работы в лаборатории.

Тем кто решит использовать формулы настоятельно рекомендую сначала разобраться и проверить правильность уравнений по ГОСТам, чтобы потом не пенять ни на кого кроме себя :)/>

PS. Если кому-то понадобятся другие типы термопар, пишите, добавлю. Если есть вопросы по встраиванию макросов и их использованию, с удовольствием помогу.

Добавлена инструкция для начинающих по встраиванию макросов.

Добавлены термопары ТВР.

Добавлена справка по именам макросов.

Добавлен файл с макросами в текстовом файле.

Милливольтметры.rar

Кратенькая инструкция с картинками по встраиванию макросов.rar

ГРАДУИРОВКИ.rar

Справка по именам макросов.rar

Макросы.rar

Изменено пользователем ShitaMriduVaju
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Большое спасибо, хотел бы воспользоваться Вашим приглашением: "Если есть вопросы по встраиванию макросов и их использованию, с удовольствием помогу.", проконсультируйте, пожалуйста по созданию формул "определённых пользователем". Формулы - есть, с процедурой не знаком. С уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Добрый вечер!Огромное спасибо!

Большое спасибо, хотел бы воспользоваться Вашим приглашением: "Если есть вопросы по встраиванию макросов и их использованию, с удовольствием помогу.", проконсультируйте, пожалуйста по созданию формул "определённых пользователем". Формулы - есть, с процедурой не знаком. С уважением...

тоже очень интересно!А еще

PS. Если кому-то понадобятся другие типы термопар, пишите, добавлю. Если есть вопросы по встраиванию макросов и их использованию, с удовольствием помогу.

может у Вас есть на тип ТВР(А-2)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Добавлены термопары ТВР.

Будьте внимательны при использовании формул обратной характеристики термопар ТВР (милливольты в градусы), т.к. точность формул всего +/-10С. Я здесь не причём :)/> такая точность в ГОСТе. Точность прямой характеристики (градусы в милливольты) как и заявлено в ГОСТе 1 мкВ (т.е. сходимость с таблицами из того же ГОСТа).

Изменено пользователем ShitaMriduVaju
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 лет спустя...
В 25.01.2013 в 10:09, ShitaMriduVaju сказал:

Доброго всем времени суток!

Хочу поделиться с вами одной очень полезной "штукой" - реализованными в EXCEL формулами аппроксимации НСХ некоторых типов термопар и термосопротивлений.

Мною сделаны формулы для термопар типов ТВР А-1, ТВР А-2, ТВР А-3, ХА и ХК по ГОСТ Р 8.585-2001

и термосопротивлений

ТСМ 50М R0= 50 Ом α=0,00428

ТСМ 100 R0= 100 Ом α=0,00428

ТСМ "гр.23" R0= 53 Ом α=0,00426

Импортная градуировка Pt100 с коэффициентом α=0,00385

Российская градуировка 100П (она же "гр.22") с коэффициентом α=0,00391

ТСП "гр.21" R0= 46 Ом α=0,00391

формулы сделаны по ГОСТ 6651-2009.

В файле ГРАДУИРОВКИ.XLS два листа, на первом формулы введены в ячейках, это удобно в плане редактирования и проверки самих формул, но не удобно размножать формулу на другие ячейки. На втором листе формулы реализованы с помощью макросов, это удобно в плане встраивания уравнений в другие документы. Например я сделал в EXCEL электронные протоколы, для примера прикрепляю файл для милливольтметров типа Ш45.. (для быстрого понимания я подсветил серым ячейки которые необходимо изменять и установил защиту листа), аналогичным образом можно сделать и для других приборов, могу однозначно сказать что это экономит огромное количество времени на поиске по таблицам. Используя макросы можно автоматизировать и много другой аналитической работы в лаборатории.

Тем кто решит использовать формулы настоятельно рекомендую сначала разобраться и проверить правильность уравнений по ГОСТам, чтобы потом не пенять ни на кого кроме себя :)/>

PS. Если кому-то понадобятся другие типы термопар, пишите, добавлю. Если есть вопросы по встраиванию макросов и их использованию, с удовольствием помогу.

Добавлена инструкция для начинающих по встраиванию макросов.

Добавлены термопары ТВР.

Добавлена справка по именам макросов.

Добавлен файл с макросами в текстовом файле.

Милливольтметры.rar 14 \u043a\u0411 · 375 скачиваний

Кратенькая инструкция с картинками по встраиванию макросов.rar 780 \u043a\u0411 · 167 скачиваний

ГРАДУИРОВКИ.rar 18 \u043a\u0411 · 330 скачиваний

Справка по именам макросов.rar 4 \u043a\u0411 · 125 скачиваний

Макросы.rar 2 \u043a\u0411 · 136 скачиваний

Спасибо Вам огромное, за ваш труд. Я долго пытался просчитать таблицу из госта 6651-2009. Пытался найти в экселе, что бы можно было бы присвоить значение через поиск позиции, но Вы пошли дальше, Вы просто разобрались с формулой. Это мега круто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • 2 месяца спустя...

Во вложении программка для перерасчёта (применима для: Pt100, 100М, 100П, 50М, 50П, 53М). Кто-то когда-то создал.

TRCALC.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 13.12.2023 в 10:36, VAVARLAMOV сказал:

Во вложении программка для перерасчёта (применима для: Pt100, 100М, 100П, 50М, 50П, 53М). Кто-то когда-то создал.

TRCALC.zip 121.1 \u043a\u0411 · 4 скачивания

О, мне тоже надо, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...