Перейти к контенту

Помогите выбрать алкотестер для личного пользования


83 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Подумываю купить алкотестер. Задача - личное спокойствие на утро после посиделок. Понятное дело, про выпивку перед дорогой речи не идет, но вот уверенность в том, что в организме не завалялись лишние 0.02 промиле, временами нужна. Я рассматривал Drivesafe-2, но отзывы о нем есть только на сайтах продавцов, причем, бОльшая часть их написана под копирку с другими алкотестерами,тупая заказуха. А отзывов на форумах от реальных владельцев не нашел, увы. Конечно, драгер 6510 решил бы проблему, но он, собака, стоит 25т.р. А что представляют из себя алкотестеры в ценовом диапазоне 7-10т.р., вроде того же Drivesafe-2 - непонятно. В инструкциях там даже погрешность не указана. О ней есть упоминания у продавцов, но, судя по всему, просто придуманные. Слышал жалобы, что они очень часто уже через полчаса после бутылки пива выдают 0.00, но доверие к таким отзывам, повторюсь, низкое. Купить бесполезную игрушку за 10 т.р. совсем не хочется.

Так что вопрос, способны ли алкотестеры ценового диапазона около 10 т.р. надежно определять наличие алкоголя менее 0.1 промиле, или для подобной уверенности надо раскошеливаться на Alcotest 6510? Тут люди калибровками и поверками занимаются, может, у кого есть личный опыт работы с Drivesafe-2, Динго Е-10, Hunter professional+?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите вот эту статью.

Там, к сожалению, совершенно не о том. Какие-то дешевые и экзотические модели. Я за дешевкой по 2т.р. не гонюсь. И так понятно, что там о точности говорить не приходится. Меня интересуют именно модели высшего ценового диапазона среди "не-профессиональных", т.е. около 8-10 т.р. Отличаются ли они по точности от "профессиональных" за 25 и больше, или там отличия только в долговечности сенсора, и в том, что дорогие варианты внесены в госреестр СИ?

UNECE, это читал. Очень грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну неужели никто не сталкивался с алкотестерами ценового диапазона около 10 т.р.?

В этом ценовом диапазоне относительно стабильно ведет себя Алкотест-203. Все алкотестеры неоходимо с течением времени подвергать калибровке (в смысле градуировки), и как правило чем дороже алкотестер тем долше по времени он сохраняет точность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну неужели никто не сталкивался с алкотестерами ценового диапазона около 10 т.р.?

Так уж получилось, что у меня есть оба, драйвсэйф 2 и драгер 6510, оба для личного пользования.

Так как когда-то тоже был озабочен выбором, и практически не нашел никакой информации по ним, то готов делиться своим опытом, чтобы выбор друних покупателе стал более осознанным.

Вот тут я писал свои впечатления по драйвсэйву (под ником Денис)

http://www.alko-tester.ru/index.php/drivesafe-2.html?joscclean=1&comment_id=184#josc184

Почитайте, останутся вопросы, задавайте.

Тут могу повторить, что драйвсэйв 2 вполне точный прибор, но начинает показвать от 0,1 промилле или, что равно 0,05 мг/л. Драгер от 0,04 промилле или от 0,02 мг/л. Показания их очень похожи, Драйвсейф чуть завышает при больших концентрациях (в пределах 5-10%). После того, как драйвсэйф покажет 0, драгер еще минут 10-15 показыват ненулевые значения. Если ждать для надежности 0,5 часа после нулей на драйвсэйве, то вполне можно ему верить и садиться за руль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут я писал свои впечатления по драйвсэйву (под ником Денис)

http://www.alko-tester.ru/index.php/drivesafe-2.html?joscclean=1&comment_id=184#josc184

Почитайте, останутся вопросы, задавайте.

Да, как раз после этих отзывов и засомневался в правильности покупки драйвсейва. Ну как может быть у обычного человека 0 промиле через 20 минут после 100г мартини? Но там часть отзывов очень похожи на заказные, поэтому непонятно, чему верить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут я писал свои впечатления по драйвсэйву (под ником Денис)

http://www.alko-tester.ru/index.php/drivesafe-2.html?joscclean=1&comment_id=184#josc184

Почитайте, останутся вопросы, задавайте.

Да, как раз после этих отзывов и засомневался в правильности покупки драйвсейва. Ну как может быть у обычного человека 0 промиле через 20 минут после 100г мартини? Но там часть отзывов очень похожи на заказные, поэтому непонятно, чему верить.

Ну моим отзывам можете верить, они не заказные :)

Вопрос про обнуления показаний меньше 0,1 промилле задавал сервисникам, мне овтетили, что хотите изменять более низкие концентрации, покупайте прибор за 25к и выше. Как то другу дарили Алкотестер DA-7100, так у него с этим еще хуже (сравнивал с ДС2) А то, что полупроводниковые показывают меньшие значения, так это от того, что они показывают все, что угодно, только не точные результаты. И действительно, после некоторого времени полупроводниковый датчик начинает показывать алкоголь в чистом комнатном воздухе. В общем мне лично ДС3 очень нравится, надо бы его подарить кому-нибудь, так как зачем мне два, при наличие Драгера, но реально жалко :)

В общем если введут опять мин. концентрацию алкоголя, о чем в поленднее вермя часто говорят, то ДС2 будет вообще отличным прибором за свои деньги. Ну а пока ждите полчаса после нулевых показаний и смело за руль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю! Ситуацию понял. А вопрос из любопытства, с какой скоростью лично у вас промили убывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверяю и калибрую алкометры (алкотестеры). Конечно про серии Drager и нечего говорить, если платить 25 то только за Alcotest. И датчик дольше всего работает, к примеру у нас в области приборы такие с 2008 года ходят и ниодного датчика ещё вышедшего из строя я не встречал (в отличии от конкурентов).

Если говорить про Drivesafe II, то прибор действительно тоже очень хороший, что касается показаниям по ГСО (лично на себе не проверял когда и сколько он показывает). Есть конечно его конкуренты но с ценой немного ниже например Алкотектор MARK V или STOPcar! Стопку не разу не встречал, но для личного пользовании очень рекомендовали, тем более насколько знаю его цена порядка 3 тысяч, и там стоит электрохим. датчик. Если выбирать между марком 5 или драйсейфом, то лично я бы выбрал драйсейф. Корейскии серии типа DA и AL я не очень люблю, поэтому даже заморачиваться на них не стал бы. Хотя очень дизайнерски стильные приборы и просты в управлении, и по своему надежные, но в большинстве стоит полупроводниковые датчики а на мой взгляд это уже прошлый век.

Для измерения концентраций 0.02 промилле даже не знаю что и посоветовать, разве что анализ крови, наверное не один алкотестер не способен такого уловить. Даже в описании типа на 6510 написано что то на подобии: что при концентрациях ниже 0.02 мг/л (а в промиллях это порядка 0.04) прибор выдает нулевой результат. Да и погрешность прибора 0,05 мг/л как в плюс так и в минус. Что уж тут говорить о приборах не утвержденного типа. Однако испытания над вторым драйвсейфом идут.

Для уверенности измерений концентреций менее 0,1 промилле я думаю что хватит и драйсева 2. Так как при калибровке данные приборы на точку 0.15 мг/л показывают как и 6510 - стабильно: в пределах 0.14 - 0.17. (точка из МИ 2835). Единственное что не могу скзаать, насколько надежны датчики канадцев.

Из современных алкотестеров погрешность 0.02 имеют только АКПЭ и PRO-100 touch-K, но по цене я думаю эти приборы дороже чем 6510.

А вопрос про то как быстро у кого промилле убывают наверно нужно задавать медикам скорее, так как метаболизм, штука сугубо личная.

bc--- - если есть вопросы могу подробнее ответить, можно в личку.

Изменено пользователем $hizik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне представляется, для домашнего применения высокий ресурс и надежность датчика не критична, дома ведь не будут проводиться десятки тестов в день. Еще раз спасибо, наконец хоть какая-то внятная информация по этим приборам. :)

PS Тут еще ведь имеется чисто юридический аспект. В инструкции к DS2 погрешность вообще не указана. Т.е. формально производитель вообще ничего не обещает и не гарантирует. и если по поводу алкотеста можно предъявлять претензии в случае, если показания не укладываются в заявленную погрешность, то в случае DS2 сразу будет встречный вопрос "а кто вам вообще обещал какую-то точность?"

Изменено пользователем bc----
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из современных алкотестеров погрешность 0.02......

Обращаю внимание, что вы рассуждаете про погрешность для ВСС для нормальных условий, а жизнь она такая, по всякому бывает. И абсолютно не факт, что дешевый датчик в реальных условиях будет врать больше, чем навороченный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой смысл в соответствии погрешностей заявленным, если СИ не внесено в реестр и не поверено?

все равно его показания суд не примет, а будет ориентироваться на ненулевые показания СИ с сертификатом у ГИБДД

Изменено пользователем UNECE
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У алкотестеров, которые не внесены в реестр, погрешности вообще не заявляются. Т.е., если вам алкотестер покажет 0.1 промиле, когда на самом деле вы упились до розовых крокодилов, то формально вам совершенно нечего предъявить производителю. Ну подумаешь, погрешность прибора 2000%, вам же никто и не обещал более точные измерения. Собственно, именно из-за этого я тему и поднял, раз нет официально заявленной погрешности, хотелось понять, какова она на практике.

Изменено пользователем bc----
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в плане скорости выведения все вроде средненько, где-то 0,15 промилле в час. Хотя все действительно очень индивидуально. Есть у меня знакомый, у которого когда у всех на утро уже или нули или 0,2-0,3 промилле, больше одной показывает. Хотя с вечера примерно было одинаково. То есть ориентировать на средние показания опасно, лучше уж замерить.

Что касается погрешности Драгера, то, в англоязычной документации на него указана погрешность 0,008 мг/л до 0,5 мг/л (1,7%). , поюс дейф чувствительности 0,6% в месяц. То есть хотите иметь точность 2% - калибруйте раз в месяц. Хотите калибровать раз в год (как указано в русскоязычной документации) точноть будет ниже, да и растворы для калибровки имеют тоже погрешность, отсюда и сертифицировали его с погрешностью в 10% что заведомо перекроит временной дрейф и различные условия измерения.

Видимо у ДС2 указанные 5% это поторяемость результатов в одно время в одном месте при одних условиях.

"И абсолютно не факт, что дешевый датчик в реальных условиях будет врать больше, чем навороченный"

Дешевый датчик может показать точнее результаты только случайно. Вы хоть раз пробовали несколько раз подряд дышать в дешевый алкотестер? Попробуйте, удивитесь. Каждый раз будут разные рузульатыт, причем зачастую разница будет достигать десятков, а то и 50 - 100%. О какой точности тут можно говорить. Какорый из этих результатов врен, первый, второй или третий?

У Драгера же, да и у ДС2 с этим порядок, можете хоть 5 человек по кругу померить по два-три раза и результаты каждого измерения у каждого измеряемого будут проктически одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается погрешности.....

Блин откуда такие цифры 1,7% итп. Эта тема 1000 раз обсуждалась на этом сайте, лень посмотрить что ли?.

Я не метролог, но и мне понятна разница между случайной погрешностью выведенной из СКО (про которую в основном вы и рассуждаете) и реальной погрешностью описывающей взаимосвязь показаний прибора и содержания этанола в крови!

А с учетом этого, для человека выпившего стакан рассола и по сути трезвого как стекло, абсолютно не важен разброс показаний прибора если он показывает хоть что-то больше 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается погрешности.....

Блин откуда такие цифры 1,7% итп. Эта тема 1000 раз обсуждалась на этом сайте, лень посмотрить что ли?.

Я не метролог, но и мне понятна разница между случайной погрешностью выведенной из СКО (про которую в основном вы и рассуждаете) и реальной погрешностью описывающей взаимосвязь показаний прибора и содержания этанола в крови!

А с учетом этого, для человека выпившего стакан рассола и по сути трезвого как стекло, абсолютно не важен разброс показаний прибора если он показывает хоть что-то больше 0.

Цифры из инструкции, я об этом написал, не сам придумал. Она там называется "Воспроизводимость по стандартным растворам этанола". Написал потому, что предполагаю, что у ДС2 именно этот параметр завялвен как погрешность и равен 5%.

Прибор измеряет концентрацию этанола в выдыхаемом воздухе (в крови он может только вычеслить по среднестатистической импирической формуле, умножив результат на 2100). Именно этот показатель фигурирует в российских законах на данный момент, концетрация алкоголя в крови никого не интересует при проведении освидетельствования на состояние опьянения (за исключением случаев, когда человек мертв или без сознания, тогда берут кровь и меряют концентрацию алкоголя в ней).

Для человека, выпившего все, что угодно, проблемы начинаются ТОЛЬКО после того, как прибор показал значение выше, чем указанная в его парспорте абсолютная погрешность (попытки развода я в расчет не беру). Так как именно это гарантирует, что измеренное значение действительно выше нуля.

На деле же ни у одного трезвого человека, ничего кроме нуля лично мой прибор не показывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На деле же ......

На "деле" все смешалось в доме.....

Ну вот откуда такая упертость, ей богу, не пойму что трудно прочитать обсуждения, с примерами из судебной практики в том числе, хотя бы на этом сайте, хотя бы в части погрешностей. И ОТ выкладывали и разьяснительные письма выкладывали, погрешности расчитывали, даже на первоисточники (РМГ по алкотесторам) ссылки давали. Вы считаете что РЭ достаточно, чтобы начать давать грамотные советы :swoon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цифры из инструкции, я об этом написал, не сам придумал. Она там называется "Воспроизводимость по стандартным растворам этанола". Написал потому, что предполагаю, что у ДС2 именно этот параметр завялвен как погрешность и равен 5%.

А у ДС2 в инструкции про погрешность вообще написано? Дело в том, что в инструкции, которую я нашел в электронном виде, про погрешность вообще ни слова не сказано.

Для человека, выпившего все, что угодно, проблемы начинаются ТОЛЬКО после того, как прибор показал значение выше, чем указанная в его парспорте абсолютная погрешность (попытки развода я в расчет не беру).

К сожалению, погрешность никого не волнует. Лишают прав при любых показаниях. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, погрешность никого не волнует.

Почему же не волнует? Вот депутат Антон Беляков сильно взволнован:

«Я всегда был и остаюсь категорическим сторонником „сухого закона“ за рулем. Однако в данном случае речь идет не о борьбе с пьянством, а о наказании невиновных. Любой из 50 миллионов российских водителей может пострадать из-за неточности алкотестера или естественных особенностей своего организма», — говорит парламентарий.
Моя ссылка Изменено пользователем Шарипов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На деле же ......

На "деле" все смешалось в доме.....

Ну вот откуда такая упертость, ей богу, не пойму что трудно прочитать обсуждения, с примерами из судебной практики в том числе, хотя бы на этом сайте, хотя бы в части погрешностей. И ОТ выкладывали и разьяснительные письма выкладывали, погрешности расчитывали, даже на первоисточники (РМГ по алкотесторам) ссылки давали. Вы считаете что РЭ достаточно, чтобы начать давать грамотные советы :swoon:/>/>/>

Я пишу про поргешность Draeger 6510. Что там высчитывать, объяните??? В паспорте укзаано 0,05 мг/л от 0 до 0,5 мг/л и 10% от 0,5 до 2 мг/л. Все!!! Там нет ничего про доп. погрешность при нагревании охлаждении и т.д. В чем моя упертость то?? Что вам не нравится в информации которую я привожу??? И что за друрацкая привычка отправлять перечитывать весь форум. Не будут я этого делать. Есть вы с чем-то не согласны, будьте добры аргументируйте, и цитаты приведите из материалов, на основе которых вы делайте выводы, а не посылайте перечитывать сотрни страниц чьих-то рассуждений.

И покажите, пожалуйтса, мне хоть одно судебное решение по лишению пров при измерении концетрации алкометром Draeger 6810 (то же самое но с принтером) где иземеренное значение было меньше 0,05 мг/л???? Вот на этом сайте они все выложены

,http://mos-sud.ru/services/servicetext/servicetextas/

можете по статье отфильтровать и искать.

"На "деле" все смешалось в доме....."

Да, именно так. МОИ приборы ничего кроме нулей у трезвых не показывают. У меня есть Драегер 6510 и Драйвсейф 2. У вас они есть? Если нет, то нечего тут теории разводить, и страсти нагонять, а лучше прислушайтесь к опыту эксплуатации других пользователей, если вам это интересно. Я этим опытом делюсь, чтобы человек открывший тему, мог сделать более осознанный выбор. А ыот зачем вы в этой ветке, не совсем понятно.

Изменено пользователем BDI79
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, погрешность никого не волнует.

Почему же не волнует? Вот депутат Антон Беляков сильно взволнован:

«Я всегда был и остаюсь категорическим сторонником „сухого закона“ за рулем. Однако в данном случае речь идет не о борьбе с пьянством, а о наказании невиновных. Любой из 50 миллионов российских водителей может пострадать из-за неточности алкотестера или естественных особенностей своего организма», — говорит парламентарий.
Моя ссылка

К сожалению, в суде от этого комментария пользы будет, мягко говоря, негусто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И покажите, пожалуйтса, мне хоть одно судебное решение по лишению пров при измерении концетрации алкометром Draeger 6810 (то же самое но с принтером) где иземеренное значение было меньше 0,05 мг/л????

Минимально нашел 0.079мг/л. Но яправедливости ради надо сказать, что цифры там приведены где-то в 1/3 постановлений. В остальных либо забиты звездочками, либо просто идет ссылка на протокол освидетельствования без уточнения цифр. Да и про наличие погрешности видел упоминания всего в 2-3 постановлениях, в остальных о ней ни слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И покажите, пожалуйтса, мне хоть одно судебное решение по лишению пров при измерении концетрации алкометром Draeger 6810 (то же самое но с принтером) где иземеренное значение было меньше 0,05 мг/л???? Вот на этом сайте они все выложены

,http://mos-sud.ru/services/servicetext/servicetextas/

можете по статье отфильтровать и искать.

http://auto.vesti.ru/doc.html?id=486573

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...