Перейти к контенту

Внесение данных в информационный фонд о поверке СИ


1 262 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, правдивый сказал:

Вот нашел приказ интересный который говорит что если сведений о поверки нет то закон 102 нарушен

Называйте вещи своими именами.

1 Никакой это не приказ

2 Сейчас 2017 год. А это письмо от какого?

3 Кому оно адресовано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • Ответы 1,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В 23.04.2017 в 20:16, evGeniy сказал:

...Сейчас 2017 год. А это письмо от какого?....

Опубликовано: 12.12.2016 

Руководитель Росстандарта отвечает на вопросы метрологических служб и метрологов в России.

Вопрос:

- Является ли нарушением и основанием считать свидетельство о поверке недействительной при несоблюдении требований пункта 6 статьи 13 ФЗ №102? 

Алексей Владимирович Абрамов: Часть 6 статьи 13 закона гласит, что сведения о результатах поверки средств измерений передаются в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. При этом, невнесение сведений о поверке не отменяет результатов поверки, т.к. в соответствии с частью 4 данной статьи результаты поверки удостоверяются знаком поверки, нанесенным на средство измерений, и (или) свидетельством о поверке, и (или)записью в паспорте (формуляре) средства измерений. В перспективе планируется переход на обязательную электронную регистрацию результатов поверки, но для этого требуется внесение изменений в Федеральный закон. Мною даны указания для подготовки соответствующих изменений.

При этом необходимо помнить, что невнесение сведений о поверке является нарушением требований федерального законодательства.

http://gost.ru/wps/portal/pages/news/?article_id=4422

Изменено пользователем KIP IPP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, KIP IPP сказал:

Опубликовано: 12.12.2016 

А воз и ныне там. Никаких подзаконных актов к 102ФЗ о внесении данных в ФИФ нет до сих пор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... проблема "озвучена на высшем уровне" в Распоряжении Правительства РФ от 19.04.2017 N 737-р "Об утверждении Стратегии обеспечения единства измерений в Российской Федерации до 2025 года" 

Цитата

В связи с отсутствием нормативных правовых актов, обязывающих передавать сведения о поверке и калибровке в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений, метрологические службы предприятий, аккредитованные на осуществление деятельности в области обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели либо отказываются проводить данную работу, либо проводят ее несистематически. Как следствие, единая система мониторинга и анализа структуры и объема парка средств измерений, применяемых в Российской Федерации, отсутствует.


 

Изменено пользователем KIP IPP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, KIP IPP сказал:

проблема "озвучена на высшем уровне"

А толку ;) Сколь не говори халва, сладще во рту не будет (с) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.10.2016 в 09:32, mdmetrolog сказал:

Но в приказе №1328 и 102 фз. точно не сказано в каком виде подавать информацию.

Хм...  по 102-ФЗ  как  сказал Абрамов без уточнений - в любом, хоть рукописном виде  "Часть 6 статьи 13 закона гласит, что сведения о результатах поверки средств измерений передаются в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений....невнесение сведений о поверке является нарушением требований федерального законодательства."

Приказ 1328 от 20.08.2013г. "Об утверждении Порядка создания и ведения Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений, передачи сведений в него"

Цитата

Сведения, содержащие информацию, предусмотренную подпунктом "и" настоящего пункта, на основании части 6 статьи 13 Закона N 102-ФЗ, представляются в Фонд юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, проводящими поверку средств измерений.

Изменено пользователем KIP IPP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, KIP IPP сказал:

Хм...  по 102-ФЗ  как  сказал Абрамов без уточнений  "Часть 6 статьи 13 закона гласит, что сведения о результатах поверки средств измерений передаются в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений....невнесение сведений о поверке является нарушением требований федерального законодательства."

Приказ 1328 от 20.08.2013г. "Об утверждении Порядка создания и ведения Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений, передачи сведений в него"

Видите ли в чем дело, пока нет порядка передачи никто не запрещает Вам 31 декабря направить письмо с перечнем поверенных СИ в Росстандарт для дальнейшего их внесения в ФИФ ;):biggrin::biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, evGeniy сказал:

31 декабря направить письмо с перечнем поверенных СИ в Росстандарт для дальнейшего их внесения в ФИФ ;):biggrin::biggrin:

... вроде бы два раза в год надо направлять , чтобы пройти контроль на соответствие  Постановлению 124 от 17.12.2002 "О принятии правил по метрологии"(вместе с "Правилами проведения аккредитации метрологических служб юридических лиц на право поверки средств измерений")

Цитата

4.7. Контроль за поверочной деятельностью аккредитованных МС осуществляют органы ГМС по месту расположения юридических лиц в соответствии с положениями настоящих правил.
Органы ГМС, осуществляющие контроль за поверочной деятельностью аккредитованных МС по месту их расположения, обобщают полученные сведения и каждые полгода передают их...


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, KIP IPP сказал:

Постановлению 124 от 17.12.2002 "О принятии правил по метрологии"(вместе с "Правилами проведения аккредитации метрологических служб юридических лиц на право поверки средств измерений")

А чего бы Указ Петра1 не процитировать? Умерли все Ваши правила уже давно вместе с органами ГМС 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да конечно ...

Цитата

Со дня вступления в силу Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ данный документ (№ 124 от 17.12.2002г   ПР 50.2.014-2002.   ) действует в части, не противоречащей указанному Закону.

 

Изменено пользователем KIP IPP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.08.2017 в 11:08, evGeniy сказал:

Никаких подзаконных актов к 102ФЗ о внесении данных в ФИФ нет до сих пор. 

... подождем окончания 2017 г (заканчивается  "Концепция информатизации деятельности РОССТАНДАРТа на период до 2018 года " см на gost.ru)

Цитата

Мероприятие 2.19. Создание модуля учета результатов поверки средств измерений

Положениями Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" предусмотрена обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, проводящих поверку средств измерений, по передаче в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений сведений о результатах поверки средств измерений, предназначенных для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений.
На текущий момент передача указанных сведений может быть осуществлена либо через информационный ресурс федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений в сети Интернет, либо через центральный узел автоматизированной информационной системы "Метрконтроль" (далее - АИС "Метрконтроль").
Использование информационного ресурса федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений осуществляется с использованием веб-браузера, но данный ресурс позволяет осуществлять только ручной ввод основных сведений о результатах поверки средств измерений (или пакетную загрузку в ручном режиме), и не позволяет полностью автоматизировать процессы учета результатов поверки средств измерений.
АИС "Метрконтроль" позволяет комплексно автоматизировать процессы учета результатов поверочной деятельности, но использование данного инструмента возможно только при установке специализированного клиентского программного обеспечения. При этом технологические ограничения не позволяют одновременно использовать и АИС "Метрконтроль", и информационный ресурс федерального информационного фонда по обеспечению единства. При передаче сведений о результатах поверки средств измерений использование электронной подписи ни в одном инструменте не предусмотрено, что не позволяет в полной степени обеспечить их юридическую значимость. Кроме того, на текущий момент отсутствует открытые программные интерфейсы для передачи в федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений в автоматизированном режиме сведений о результатах поверки средств измерений. Для решения накопившихся проблем необходимо разработать в составе ФГИС Росстандарта модуль учета результатов поверки средств измерений, предоставляющий следующую функциональность:
- Комплексная автоматизация процессов учета результатов поверки средств измерений;
- Представление пользовательского интерфейса через веб-браузер без установки специализированного программного обеспечения;
- Интеграция с информационными системами ФНС России и информационными системами электронного правительства для получения сведений о гражданах и организациях - владельцах средств измерений;
- Интеграция с информационными ресурсами федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений в части получения сведений из централизованных справочников в области поверки средств измерений;
- Ведение единой централизованной базы данных о результатах поверки средств измерений;
- Создание открытых программных интерфейсов обмена данными с внешними информационными системами, обеспечивающих недискриминационный доступ к предоставлению сведений о результатах поверки средств измерений из программного обеспечения третьих организаций.

Создание модуля учета результатов поверки средств измерений (Очередь 1) Декабрь 2016

Создание модуля учета результатов поверки средств измерений (Очередь 2) Декабрь 2017


Создание модуля учета результатов поверки средств измерений
Очередь 1
Разработка частного технического задания
Разработка технического проекта
Разработка модуля
Разработка документации
Проведение испытаний и опытной эксплуатации
Разработка проектов НПА
Обучение пользователей
Очередь 2
Разработка частного технического задания
Разработка технического проекта
Разработка модуля
Разработка документации
Проведение испытаний и опытной эксплуатации
Разработка проектов НПА
Обучение пользователей
Сопровождение модуля

 

Изменено пользователем KIP IPP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, KIP IPP сказал:

подождем окончания 2017 г (заканчивается  "Концепция информатизации деятельности РОССТАНДАРТа на период до 2018 года " см на gost.ru)

Внедрением модуля "Метрконтроль" занимался сын одного из деятелей Росстандарта, который благополучно уже где то устроен. Если появился ещё кто то, то дело возможно и продвинется вперед. Но тестировать начнут на ЦСМ, где все благополучно и погибнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Раньше нам на почту  приходил отчет  portal@vniiofi.ru «Пакетная загрузка файла»:

"Уважаемый, ОАО_*******! 2017-08-03 08:21:53 Вы загрузили в ИС Поверки файл 24148_oao_***_***_03082017.xlsx.

Данные из файла были обработаны 2017-08-03 08:22:11. Всего было обработано: 79 записей. Из них корректных записей: 79. Некорректных записей: 0. Для просмотра журнала загрузки перейдите по ссылке http://pov.fundmetrology.ru/pack/packet.aspx

С Уважением, Техподдержка Федерального информационного фонда.portal@vniims.ru",

а с сентября месяца - нет ответа!!! Кто-нибудь еще сталкивался?

Изменено пользователем Eliza
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, всем. Подскажите, пожалуйста, если своевременно данные не были поданы (прошло белее 2 мес с момента поверки), то каким образом их туда можно подать? При подаче таких данных, пакетным методом, система пишет что данные некорректные - неправильная дата поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.03.2017 в 11:01, Логинов Владимир сказал:

Мне вот интересно как подаются данные на гири. Попробовал искать в фонде и увидел вот такие записи

Безымянный.PNG

 

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как передать сведения в ФИФ о поверке СИ, не имеющих номера госреестра? Пытаюсь сделать подобно приведенному на рисунке (т.е. указываю "нет данных"), система относит эти строки к некорректным. Кто-нибудь знает, как это делается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

ЦСМ вносят данные в АИС "Метконтроль" исключительно с указанием номера СИ в ФИФ ОЕИ (ГРСИ). Затем оттуда эти сведения передаются в ФИФ. Что сказать? Некорректно передаются. К сожалению, передаются сведения не о всех поверках...

Что касается внесения сведений о поверках СИ, не имеющих номера в ГРСИ, сначала ответьте на вопрос: а можно ли было такие СИ поверять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.10.2017 в 18:10, Eliza сказал:

Раньше нам на почту  приходил отчет  portal@vniiofi.ru «Пакетная загрузка файла»:

"Уважаемый, ОАО_*******! 2017-08-03 08:21:53 Вы загрузили в ИС Поверки файл 24148_oao_***_***_03082017.xlsx.

Данные из файла были обработаны 2017-08-03 08:22:11. Всего было обработано: 79 записей. Из них корректных записей: 79. Некорректных записей: 0. Для просмотра журнала загрузки перейдите по ссылке http://pov.fundmetrology.ru/pack/packet.aspx

С Уважением, Техподдержка Федерального информационного фонда.portal@vniims.ru",

а с сентября месяца - нет ответа!!! Кто-нибудь еще сталкивался?

Отправляю сведения о результатах поверки уже года 2,5 ежемесячно... За это время только пару раз система направила в наш адрес подобный отчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Данилов А.А. сказал:

ЦСМ вносят данные в АИС "Метконтроль" исключительно с указанием номера СИ в ФИФ ОЕИ (ГРСИ). Затем оттуда эти сведения передаются в ФИФ. Что сказать? Некорректно передаются. К сожалению, передаются сведения не о всех поверках...

Что касается внесения сведений о поверках СИ, не имеющих номера в ГРСИ, сначала ответьте на вопрос: а можно ли было такие СИ поверять?

Да, действительно, те СИ, которые выпущены с момента создания базы госреестра и не внесенные туда, поверять нельзя. Мой вопрос касательно тех СИ, которые были выпущены до создания госреестра и по каким-то причинам не имеющих номера госреестра. Где-то здесь на форуме я видела разъяснительное письмо по поводу правильности заполнения свидетельств о поверке на такие СИ, в котором указано, что в таких случаях вместо номера госреестра ставят год выпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Они имеют документы об аттестации как нестандартизованные СИ по ГОСТ 8.326?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, конечно, проходили. Например, такие советские генераторы как Г5-60, Г5-75.

Изменено пользователем капелька
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Данилов А.А. сказал:

ЦСМ вносят данные в АИС "Метконтроль" исключительно с указанием номера СИ в ФИФ ОЕИ (ГРСИ).

Зря Вы так. Заведите в справочник СИ позицию не беря данные из справочника госреестр и будет вам счастье;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, капелька сказал:

Отправляю сведения о результатах поверки уже года 2,5 ежемесячно... За это время только пару раз система направила в наш адрес подобный отчет.

У нас всегда приходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...