Перейти к контенту

Калибровка посуды


30 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые посетители сайта! Внесите ясность, пожалуйста, по лабораторной посуде. К примеру, лаборатория собирается аккредитовываться в международной системе. Каковы должны быть требования к лабораторной посуде? Просмотрела ГОСТ 1770-74 и ГОСТ 25336-82. Не понятно мне по классу точности, потому как в методиках измерений где то первый класс, где то второй. Есть ли необходимость иметь всю посуду первого класса или достаточно её калибровки. А Что делать с пипетками одноразовыми? По сути они гостированные, а коли необходимо всё калибровать, тогда как быть? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Сам недавно столкнулся с аналогичной проблемой. Постарайтесь найти описание типа или паспорт на вашу посуду. Как правило в документации указано, что посуда поверяется только при выпуске из производства.

Целесообразность калибровки посуды у меня вызывает большие сомнения. Правда утверждать на 100 процентов не берусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне понятно одно, посуда при реализации однозначно поверена и калибрована. По сути если имеются документы на посуду, то нет необходимости её сдавать в ЦСМ. Исключение составляет старая посуда, на которую нет бумаг. А что получается, маркировка на посуде ничего не значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Мне понятно одно, посуда при реализации однозначно поверена и калибрована.

Это утверждение совсем не однозначно. Может быть и не поверенной и не калиброванной.

По сути если имеются документы на посуду, то нет необходимости её сдавать в ЦСМ. Исключение составляет старая посуда, на которую нет бумаг.

Какие могут быть бумаги на стеклянную посуду? Номеров на ней нет, свидетельства не выписываются :unknw:

А что получается, маркировка на посуде ничего не значит?

Значит только поверительное клеймо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё-таки, к какому результату мне сослаться? Что делать с лабораторной посудой, гостированной? Калибровать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

И всё-таки, к какому результату мне сослаться? Что делать с лабораторной посудой, гостированной? Калибровать?

:wall:/> Советую нанять специалиста для подготовки к аккредитации, тем более, что нужно знать международные требования. Похоже, это не Ваш уровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А кстати, о международных требованиях, можно подробнее.

Не могу, не участвовал, только слышал мнение тех, кто приглашал зарубежных аудиторов, что есть особенности организационного плана. Тем более, что неизвестна область аккредитации автора темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кстати, о международных требованиях, можно подробнее.

Не могу, не участвовал, только слышал мнение тех, кто приглашал зарубежных аудиторов, что есть особенности организационного плана. Тем более, что неизвестна область аккредитации автора темы.

А я автора и спрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, уважаемые мужчины, я обязательно разберусь во всех этих вопросах. А вот вам хочу пожелать оставаться всегда терпеливыми и вежливыми. Не думаю что всё на свете можно знать, тем более что ситуации в работе бывают разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Это утверждение совсем не однозначно. Может быть и не поверенной и не калиброванной.

Какие могут быть бумаги на стеклянную посуду? Номеров на ней нет, свидетельства не выписываются :unknw:/>

Значит только поверительное клеймо.

С первым утверждением согласен. Поэтому, Татьяне и рекомендовал разобраться с документацией на посуду.

Со вторым утверждением не могу согласится. У нас на цилиндры и колбы есть заводские номера и паспорта к ним.

Что касается клейм то оно может быть на посуде, а может быть и в паспорте. У нас где как. На импортной посуде стоит клеймо, правда владельца этого клейма определить не удалось. На отечественной стоит клеймо производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что на посуде должно быть круглое клеймо, которое подтверждает прохождение поверки при выпуске, а по классам можно разобраться по паспортам. Если документация утеряна, лучше закупить новую посуду с наличием паспорта. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что на посуде должно быть круглое клеймо, которое подтверждает прохождение поверки при выпуске, а по классам можно разобраться по паспортам. Если документация утеряна, лучше закупить новую посуду с наличием паспорта. :)/>

А с какой печали круглое, скорее всего будет прямоугольное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласна что посуда должна идти с документами, но в тоже время с маркировкой завода-изготовителя, потому как потом будет сложно разобраться куда какая. Просто за давностью лет никаких документов на посуду не сохранилось, а стекла очень много и совсем не рационально в наше время от него отказываться и выписывать новое. Поэтому ищем пути наименьших затрат, да и вообще, наверняка знать какие требования существуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Татьяна, так реестр СИ для того и создавался, что бы пользователь мог получить информацию по СИ.

А "товарищ Googl" поможет по маркировке найти производителя. :rolleyes:

Ну а "безымянных" можно или откалибровать или найти им другое применение :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Это утверждение совсем не однозначно. Может быть и не поверенной и не калиброванной.

Какие могут быть бумаги на стеклянную посуду? Номеров на ней нет, свидетельства не выписываются :unknw:/>/>

Значит только поверительное клеймо.

С первым утверждением согласен. Поэтому, Татьяне и рекомендовал разобраться с документацией на посуду.

Со вторым утверждением не могу согласится. У нас на цилиндры и колбы есть заводские номера и паспорта к ним.

Что касается клейм то оно может быть на посуде, а может быть и в паспорте.

Не дайте помереть дурой, покажите как выглядят Ваши паспорта на цилиндры и колбы. А так же, покажите заводской номер на посуде. Я никогда не видел номерных. В нашей аналитической лаборатории то же не слышали о подобном. У нас в ЦСМ поверитель ЛФХИ занимается поверкой мерной посуды более 40 лет, но и она не встречала номерных колб и цилиндров с номерами и паспортами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Не дайте помереть дурой, покажите как выглядят Ваши паспорта на цилиндры и колбы. А так же, покажите заводской номер на посуде. Я никогда не видел номерных. В нашей аналитической лаборатории то же не слышали о подобном. У нас в ЦСМ поверитель ЛФХИ занимается поверкой мерной посуды более 40 лет, но и она не встречала номерных колб и цилиндров с номерами и паспортами.

Сходил в лабораторию - проверил. Посыпаю голову пеплом.

40 лет стажа, это Вам не хухры-мухры :rolleyes:

Действительно на цилиндры и колбы паспортов и номеров нет. Есть только клейма на посуде.

Паспорта и номера есть на микробюретках и ловушках.

Пришла партия посуды, пока разбирались, что куда и почему, вот и смешалось в голове. :girlcray:

Надеюсь, автора топика я не сильно запутал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я думаю, что на посуде должно быть круглое клеймо, которое подтверждает прохождение поверки при выпуске, а по классам можно разобраться по паспортам. Если документация утеряна, лучше закупить новую посуду с наличием паспорта. :)/>/>

А с какой печали круглое, скорее всего будет прямоугольное.

Есть и те и другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мерах вместимости стеклянных кроме знака завода производителя стоят поверительные государственные клейма, паспорт прикладывается ко всей коробке. Только стаканы для отпуска напитков выпускаются с номерами и паспортом на каждый стакан ( клейма гос.поверки также на каждой ед.)ГОСТ по поверке только на первичную поверку (можно его и при необходимости и при периодической применять). А по вопросу калибровки это при аккредитации лаборатории дискредитирующий орган может выдвинуть требования для хим.лабораторий. :girlcray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мерах вместимости стеклянных кроме знака завода производителя стоят поверительные государственные клейма, паспорт прикладывается ко всей коробке. Только стаканы для отпуска напитков выпускаются с номерами и паспортом на каждый стакан ( клейма гос.поверки также на каждой ед.)ГОСТ по поверке только на первичную поверку (можно его и при необходимости и при периодической применять). А по вопросу калибровки это при аккредитации лаборатории дискредитирующий орган может выдвинуть требования для хим.лабораторий. :girlcray:/>

Спасибо. Понемногу начинаю разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Понемногу начинаю разбираться.

Почему то мне кажется, что в первую очередь нужно разбираться не обозначениях маркировки, а в требованиях вашего АО.

Даже наши АО не требуют протоколов калибровки мерной посуды, если она подлежит поверке, то тогда потребуют свидетельство. У буржуев помнится и этого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Понемногу начинаю разбираться.

Почему то мне кажется, что в первую очередь нужно разбираться не обозначениях маркировки, а в требованиях вашего АО.

Даже наши АО не требуют протоколов калибровки мерной посуды, если она подлежит поверке, то тогда потребуют свидетельство. У буржуев помнится и этого нет.

Правильно. Я к тому, что если посуда старая и на неё ничего нет, не выкидывать же её!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Добрый день, всем! Ищу письмо  Госстандарта России № 310/37-1140 от 09.06.97 г., где говорится о том, что мерная посуда проверяется только при выпуске из производства. Нигде не могу найти! откликнитесь у кого есть или ссылочку где взять. Заранее спасибо. Можно на почту mtexpert@epv.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...