Перейти к контенту

Регистрация в Российской системе калибровки


65 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

ОРГРЭС не просто вдруг взял и заявился ГОМСом....Они проходили аккредитацию в РАО ЕЭС: - Есть приказ об утверждении отраслевой системы калибровки, есть положение о МС в электроэнергетики (причем все согласовывалось Росстандартом)....к сведению в эту систему колибровки на данный момент входят все энергетики...счет идет на тысячи предприятий. Более того ОРГРЭС будучи ГОМС подготовил кучу документов в рамках МОП предприятий энергетики...РД 34.0.11....РД 34.11.....И мы сейчас реально опираемся на эти документы....хотя как и рекомендуемые...

Да, ОРГРЭС (ГОМС) проходил аккредитацию в РАО ЕЭС - но такой организации больше нет.

Все РД по системе калибровке разработаны в 1995-96 годах, даже последнее положение вышло до выхода ФЗ-102. После выхода закона ни один документ не вышел. Я считаю, что работать по документам не учитывающем требования ЗАКОНА нельзя.

Сколько писали в ОРГРЭС про тот же многостадальний Перечень - тишина. Наша энергосистема не аккредитована на калибровку, кто мне запретит работать по разработанным мною стандартам?

Система ГОМСов и БОМСов устарела и не работает, Минэнерго от нее открестилось, верхнему руководству вообще фиолетово, что делается с метрологией. И самое главное - деньги, нет финансирования некому разрабатывать нормативные документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ОРГРЭС (ГОМС) проходил аккредитацию в РАО ЕЭС - но такой организации больше нет.

Все РД по системе калибровке разработаны в 1995-96 годах, даже последнее положение вышло до выхода ФЗ-102. После выхода закона ни один документ не вышел. Я считаю, что работать по документам не учитывающем требования ЗАКОНА нельзя.

Сколько писали в ОРГРЭС про тот же многостадальний Перечень - тишина. Наша энергосистема не аккредитована на калибровку, кто мне запретит работать по разработанным мною стандартам?

Система ГОМСов и БОМСов устарела и не работает, Минэнерго от нее открестилось, верхнему руководству вообще фиолетово, что делается с метрологией. И самое главное - деньги, нет финансирования некому разрабатывать нормативные документы.

ну все не так печально: работать по данным документам можно в 2х случаях: если они не противорячат действующему ФЗ и приняты внутренним приказом компании......Согласен что новые документы давно не выпускаются.....

И свои стандарты мы тоже можем сделать....Просто на мой взгляд неправильно городить каждой компании свою систему калибровки и нормативную базу - основа везде одна, тем более в электроэнергетике....

В данном контексте структура ГОМС-БОМС-МС интересна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну все не так печально: работать по данным документам можно в 2х случаях: если они не противорячат действующему ФЗ и приняты внутренним приказом компании......Согласен что новые документы давно не выпускаются.....

И свои стандарты мы тоже можем сделать....Просто на мой взгляд неправильно городить каждой компании свою систему калибровки и нормативную базу - основа везде одна, тем более в электроэнергетике....

В данном контексте структура ГОМС-БОМС-МС интересна

В сложившейся ситуации каждый имеет право на свое мнение и принимает решение как действовать, тем более у всех разные условия. У нас собрать БОМС таким каким он был раньше невозможно, т.к. все что можно вывели в сервисные предприятия, остались в управляющей компании 2 человека которые курируют данное направление, делать из 2-х человек БОМС (как поступают в некоторых энергосистемах) совесть не позволяет. Вот и сосредоточили свои усилия на аттестации персонала филиалов на право выполнения калибровки, проводим учебу на базе нашего учебного комбината (хотя все обучаются в АСМС, но лучше когда дополнительно продится адаптивный курс к условиям предприятия), экзамены делаем не формально а по правдешному, проводим круговые сличения, сейчас разрабатаваю положение о конкурсе лучшего метролога. На мой субъективный взгляд от такой работы больше пользы, чем носить звание БОМСа и собирать отчеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Коллеги, подскажите, каким образом мне проверить одну фирму на свидетельстве о калибровке которой написано , что данная фирма аккредитована ФГУП "ВНИИМ им.Д.И.Менделеева" на техническую компетентность в области калибровочных работ средств измерений и зарегистрирована в Реестре под № *****. Где мне проверить соответствует ли указанный номер и шифр калибровочного клейма этой фирме?:scribbler:/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Где мне проверить соответствует ли указанный номер и шифр калибровочного клейма этой фирме?:scribbler:/>

C 2008 года только научно-методический центр (НМЦ) РСК ФГУП "ВНИИМС" подтверждал соответствие калибровочных лабораторий требованиям РСК и 17025.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Проходим аккредитацию на калибровку В Роаккредитации (+имеется АА на Поверку)А ребятам из(ООО Системный интегратор, Уфа) повезло в ОА ошибки и все подписанно...явно экспер схалтурил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Доброго дня, коллеги!

Наша служба аккредитована на калибровку в ФСА. Подумываем о переходе в РСК. Слишком уж все усложнилось в РА))

Подскажите, пожалуйста, как безболезненно  уйти из РА, чтобы избежать санкций по аккредитации в течении следующих двух лет, согласно 412-ФЗ.

К сожалению, мы не одна аккредитованная служба на нашем предприятии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЕлАна сказал:

Доброго дня, коллеги!

Наша служба аккредитована на калибровку в ФСА. Подумываем о переходе в РСК. Слишком уж все усложнилось в РА))

Подскажите, пожалуйста, как безболезненно  уйти из РА, чтобы избежать санкций по аккредитации в течении следующих двух лет, согласно 412-ФЗ.

К сожалению, мы не одна аккредитованная служба на нашем предприятии)

Они на это же аккредитованы? Если ОА другая, то может сократить вашу область

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, ЕлАна сказал:

Доброго дня, коллеги!

Наша служба аккредитована на калибровку в ФСА. Подумываем о переходе в РСК. Слишком уж все усложнилось в РА))

Подскажите, пожалуйста, как безболезненно  уйти из РА, чтобы избежать санкций по аккредитации в течении следующих двух лет, согласно 412-ФЗ.

К сожалению, мы не одна аккредитованная служба на нашем предприятии)

А зачем вам в РСК если вам не нужна аккредитация на калибровку? Тут главное понимать, что в РСК вы не аккредитуетесь,  а регистрируетесь.  У нас про калибровку спрашивают, только применительно к аудитам по СМК, но там даже международные аудиторы признают внутреннюю калибровку, если процедура разработана по ИСО 17025 с РК и прочим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.09.2017 в 23:57, Ника сказал:

Они на это же аккредитованы? Если ОА другая, то может сократить вашу область

Они аккредитованы в другой сфере, но у нас одно юрлицо и поэтому другие службы лишаются возможности аккредитации на два года. Мы прошли уже через это, к сожалению. Не хотим больше подставлять других. Мне говорили о возможности сокращения ОА, но как это сделать чисто практически -  не понимаю. Ведь при этом мы должны с заявлением на сокращение ОА предоставить в ФСА действующую ОА+ проект ОА. Если мы сокращаем ОА совсем, что писать в проекте? Или как? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.09.2017 в 11:38, Dots сказал:

А зачем вам в РСК если вам не нужна аккредитация на калибровку? Тут главное понимать, что в РСК вы не аккредитуетесь,  а регистрируетесь.  У нас про калибровку спрашивают, только применительно к аудитам по СМК, но там даже международные аудиторы признают внутреннюю калибровку, если процедура разработана по ИСО 17025 с РК и прочим. 

Это все понятно. У нас сейчас основной вопрос - как уйти из ФСА без санкций? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, ЕлАна сказал:

Это все понятно. У нас сейчас основной вопрос - как уйти из ФСА без санкций? 

1 Написать заявление

2 Всё. Вы свободны ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, ЕлАна сказал:

и поэтому другие службы лишаются возможности аккредитации на два года.

Это почему? У Вас аттестат один на все юрлицо?

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ЕлАна сказал:

Они аккредитованы в другой сфере, но у нас одно юрлицо и поэтому другие службы лишаются возможности аккредитации на два года. Мы прошли уже через это, к сожалению. Не хотим больше подставлять других. Мне говорили о возможности сокращения ОА, но как это сделать чисто практически -  не понимаю. Ведь при этом мы должны с заявлением на сокращение ОА предоставить в ФСА действующую ОА+ проект ОА. Если мы сокращаем ОА совсем, что писать в проекте? Или как? :wacko:

Я в этом не сильна, но тут на днях был пост - "крик души" что в ФСА документы потеряли. Так вот в фирме автора поста считают что закрыв добровольно старую аккредитацию, они не попадают под "табу" на 2 года, и претендуют на новую аккредитацию. А вы же  на новую в данной области претендовать не собираетесь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, ЕлАна сказал:

Это все понятно. У нас сейчас основной вопрос - как уйти из ФСА без санкций? 

Я так понял, что опасения связаны с тем, что у вас еще есть аккредитованные подразделения на предприятии (видимо ИЛ). Вы когда будете писать заявление, там же будет оговорена, что вы конкретно прекращаете, поэтому никакого отношения к другим областям аккредитации это иметь не будет, вы и в реестрах разных разнесены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Dots сказал:

Вы когда будете писать заявление, там же будет оговорена, что вы конкретно прекращаете, поэтому никакого отношения к другим областям аккредитации это иметь не будет, вы и в реестрах разных разнесены.

Там только проблема может быть если аттестат один на всех ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, evGeniy сказал:

Там только проблема может быть если аттестат один на всех ;)

Думаю, что нет. Наше ЮЛ аккредитовано на поверку и аккредитована ИЛ. У нас разные аттестаты, разные области, разные кабинеты во ФГИС. Пересекаемся только при передаче данных во ФГИС, потому что пользуемся одним каналом VipNet.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Dots сказал:

Думаю, что нет. Наше ЮЛ аккредитовано на поверку и аккредитована ИЛ. У нас разные аттестаты, разные области, разные кабинеты во ФГИС. Пересекаемся только при передаче данных во ФГИС, потому что пользуемся одним каналом VipNet.

Выкладывали на форуме такие аттестаты ;) Но правда у ЦСМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В ‎27‎.‎09‎.‎2017 в 19:17, ЕлАна сказал:

Они аккредитованы в другой сфере, но у нас одно юрлицо и поэтому другие службы лишаются возможности аккредитации на два года. Мы прошли уже через это, к сожалению. Не хотим больше подставлять других. Мне говорили о возможности сокращения ОА, но как это сделать чисто практически -  не понимаю. Ведь при этом мы должны с заявлением на сокращение ОА предоставить в ФСА действующую ОА+ проект ОА. Если мы сокращаем ОА совсем, что писать в проекте? Или как? :wacko:

 

В ‎27‎.‎09‎.‎2017 в 19:18, ЕлАна сказал:

Это все понятно. У нас сейчас основной вопрос - как уйти из ФСА без санкций? 

 

В ‎28‎.‎09‎.‎2017 в 09:42, evGeniy сказал:

Там только проблема может быть если аттестат один на всех ;)

412-ФЗ статья 22 часть 9

"Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, в отношении которых национальным
органом по аккредитации принято решение о прекращении действия аккредитации в соответствии с пунктом 5
или 6 части 1 настоящей статьи либо аккредитация которых была прекращена на основании их заявления (в
случае, если действие аккредитации на день принятия решения о прекращении действия аккредитации было
приостановлено в отношении всей области аккредитации или ее части), вправе обратиться с заявлением об
аккредитации в национальный орган по аккредитации не ранее чем по истечении двух лет со дня принятия."

Добровольное прекращение по заявлению - это пункт 1 части 1.

Значит проблема может быть только если действие аккредитации приостановлено (или приостановка грозит в обозримом будущем). Вопрос - это условие относится только к вашей области аккредитации или к ИЛ тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, pariam сказал:

Значит проблема может быть только если действие аккредитации приостановлено (или приостановка грозит в обозримом будущем). Вопрос - это условие относится только к вашей области аккредитации или к ИЛ тоже?

Я про другое. В аттестате аккредитации могут быть прописаны все виды аккредитации. Если один закрывается как быть с аттестатом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.09.2017 в 11:17, Dots сказал:

Я так понял, что опасения связаны с тем, что у вас еще есть аккредитованные подразделения на предприятии (видимо ИЛ). Вы когда будете писать заявление, там же будет оговорена, что вы конкретно прекращаете, поэтому никакого отношения к другим областям аккредитации это иметь не будет, вы и в реестрах разных разнесены.

К сожалению, в Росаккредитации все лаборатории  зарегистрированы под одним юридическим лицом. Поэтому прекращение деятельности одних -  влечет за собой проблемы у других. В Росаккредитации не разбираются в областях аккредитации, а тупо накладывают мораторий на все юридическое лицо. А реестры действительно разные) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.10.2017 в 17:43, ЕлАна сказал:

К сожалению, в Росаккредитации все лаборатории  зарегистрированы под одним юридическим лицом. Поэтому прекращение деятельности одних -  влечет за собой проблемы у других. В Росаккредитации не разбираются в областях аккредитации, а тупо накладывают мораторий на все юридическое лицо. А реестры действительно разные) 

Может и так, перефразируя старый анекдот, кто с Россаккредитацией сталкивался, тот в цирке не смеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.10.2017 в 17:43, ЕлАна сказал:

 

По моему, все таки, если вы добровольно закрываете свою область, и у вас при этом не было приостановки, то и санкций на фирму не должно быть. Вон Питерская Константа, из-за каких-то там технических ошибок полностью добровольно отказалась от аккредитации, т.е. закрыла всю область в июне, и аккредитовалась заново, в этот же текущий год, аттестат свежий, сентябрьский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 21.09.2017 в 09:38, Dots сказал:

....международные аудиторы признают внутреннюю калибровку, если процедура разработана по ИСО 17025 с РК и прочим...

В 31.10.2017 в 04:59, efim сказал:

... и многое др про калибровку в этой статье и страшнее неопределенности - валидация методики калибровки   ГМ 4 2017 Совещ ЦСМ.pdf

МеждК_РосК.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

 

В 18.07.2013 в 19:34, Lena597 сказал:

но если попадется пытливый руководитель и попросит от Вас основание для проведения процедуры аккредитации, Вы такого основания не найдете.

подтверждение технической и документальной компетенции- разве не основание ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...