Перейти к контенту

Аккредитация организации на поверку СИ и др.


18 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Уважаемые специалисты, у меня на данный момент несколько вопросов. Организация недавно созданная и будет заниматься поверкой и калибровкой СИ и СА.

1. Аккредитацию на поверку нужно проводить отдельно на каждое средство измерения(допустим на манометры и на газосигнализаторы), или же аккредитация общая? (для калибровки, я так понимаю, ничего такого не нужно)

2. Кто будет аккредитировать организацию? Местный ЦСМ или Росаккредитация?

3. Подскажите ГОСТы, которыми нужно руководствоваться при создании такой организации.

4. Существую какие либо стандарты цен на поверку?

5. Нужно что либо еще(в документальном плане), кроме аккредитации, для нормального функционирования организации такой направленности.

Извиняюсь, если данные вопросы фигурируют в других темах и я их дублирую, просто нет времени искать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Уважаемые специалисты, у меня на данный момент несколько вопросов. Организация недавно созданная и будет заниматься поверкой и калибровкой СИ и СА.

1. Аккредитацию на поверку нужно проводить отдельно на каждое средство измерения(допустим на манометры и на газосигнализаторы), или же аккредитация общая? (для калибровки, я так понимаю, ничего такого не нужно)

2. Кто будет аккредитировать организацию? Местный ЦСМ или Росаккредитация?

3. Подскажите ГОСТы, которыми нужно руководствоваться при создании такой организации.

4. Существую какие либо стандарты цен на поверку?

5. Нужно что либо еще(в документальном плане), кроме аккредитации, для нормального функционирования организации такой направленности.

Извиняюсь, если данные вопросы фигурируют в других темах и я их дублирую, просто нет времени искать

1. Аккредитация на поверку одна. Все что сможете поверять прописывается в области аккредитации, по видам измерений и основным группам типов СИ (для примера посмотрите МИ 2314 Кодификатор ...). Для калибровки можно так же аккредитоваться.

2. Сейчас этим ведает Росаккредитация, она вам назначит экспертов. В ЦСМ вы можете получить/купить консультацию по оформлению документов.

3. Руководствоваться нужно 102-ФЗ от 26.06.08 г. "Об обеспечении единства измерений", подзаконными актами (Правила ПР 50.2. ...), поверочными схемами, методиками поверки на конкретные СИ.

4. Стандартов цен для юр.лиц вроде нет, но есть конкуренция ввиде ЦСМ.

5. Получение аккредитации (как документа) является вершиной айсберга. Что нужно для его получения (т.е. что должно быть в наличии, а не только на бумаге) - почитайте вот отсюда и "Временный порядок ..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Уважаемые специалисты, у меня на данный момент несколько вопросов. Организация недавно созданная и будет заниматься поверкой и калибровкой СИ и СА.

1. Аккредитацию на поверку нужно проводить отдельно на каждое средство измерения(допустим на манометры и на газосигнализаторы), или же аккредитация общая? (для калибровки, я так понимаю, ничего такого не нужно)

2. Кто будет аккредитировать организацию? Местный ЦСМ или Росаккредитация?

3. Подскажите ГОСТы, которыми нужно руководствоваться при создании такой организации.

4. Существую какие либо стандарты цен на поверку?

5. Нужно что либо еще(в документальном плане), кроме аккредитации, для нормального функционирования организации такой направленности.

Извиняюсь, если данные вопросы фигурируют в других темах и я их дублирую, просто нет времени искать

Добрый день! Из Ваших вопросов видно, что Вы имеете очень туманное представление об аккредитации и метрологии в целом.Если у Вас нет специалистов, то Вы просто "увязните" в этой работе ,потеряете кучу времени и денег.Если кратко ответить на Ваши вопросы -

1-Аккредитация дается на СИ, включенные Вами в Область аккредитации

2-Федеральная служба по аккредитации,желательно, чтобы местный ЦСМ заранее не знал о Вашей подготовке к аккредитации

3-ГОСТы (и множество других документов)зависят от Вашей области аккредитации и Вашей конкретной ситуации

4-цены Вы установите свои

5-Перечень необходимых документов довольно обширный

Так что мой совет - пригласите специалистов,которые Вам смогут помочь организовать метрологическую службу и аккредитовать её. Нам помогали эксперты, попробуйте обратиться к ним на e-mail: helpmetr@mail.ru Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы совершенно правы. Представление очень даже туманное. Спасибо за совет, обязательно обратимся к специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

2-....,желательно, чтобы местный ЦСМ заранее не знал о Вашей подготовке к аккредитации

А Вы всерьез считаете, что местный ЦСМ может сговориться с Росаккредитацией и помешать? .... Зачем тиражировать глупости? .... Не понимаю :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2-....,желательно, чтобы местный ЦСМ заранее не знал о Вашей подготовке к аккредитации

А Вы всерьез считаете, что местный ЦСМ может сговориться с Росаккредитацией и помешать? .... Зачем тиражировать глупости? .... Не понимаю :unknw:/>

да уж ляпнул, так ляпнул. По-моему Росаккредитация сама с собой-то в сговор войти не может

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Уважаемые специалисты,подскажите, пожалуйста. В МИ 2492-98 говориться об акредитации на осуществление метрологического надзора. У нас есть аттестат аккредитации на право проведения метрологической экспертизы. Необходимо ли аккредитация на метрологический надзор?Если он прописан в СТО и Положении о МС?Помогите пожалуйста,никак не могу нигде найти информацию о необходимости или же наоборот ненадобности такой аккредитации. И вообще проводят ее сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые специалисты,подскажите, пожалуйста. В МИ 2492-98 говориться об акредитации на осуществление метрологического надзора. У нас есть аттестат аккредитации на право проведения метрологической экспертизы. Необходимо ли аккредитация на метрологический надзор?Если он прописан в СТО и Положении о МС?Помогите пожалуйста,никак не могу нигде найти информацию о необходимости или же наоборот ненадобности такой аккредитации. И вообще проводят ее сейчас?

МИ 2492-98 был написан в соответствии со старым законом. В новом законе говорится только о государственном надзоре.

Аккредитоваться на МН не надо, впрочем насколько помню и раньше это было необязательно, хотя большинство предприятий МН внутри себя производят.

Обязательность МН может быть прописана в документах СМК предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Чтобы не плодить темы об аккредитации юр лица, пишу здесь!

У меня вопрос конкретный: могу ли я, имея ООО, аккредитоваться на право поверки сигнализаторов загазованности, тех. манометров и напоромеров, термометров, счетчиков воды?

Насколько я понял, в Постановлении Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2010 г. N 250 про вышеуказанные средства измерения не сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Чтобы не плодить темы об аккредитации юр лица, пишу здесь!

У меня вопрос конкретный: могу ли я, имея ООО, аккредитоваться на право поверки сигнализаторов загазованности, тех. манометров и напоромеров, термометров, счетчиков воды?

Насколько я понял, в Постановлении Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2010 г. N 250 про вышеуказанные средства измерения не сказано.

Есть 102-ФЗ от 26.06.08 г. Об Обеспечении единства измерений. В Ст. 13, п. 2 четко написано кто может осуществлять поверку.

2. Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в установленном порядке в области обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Так что если у вас есть все необходимое для проведения поверки в соответствии с требованиями Росаккредитации, то отказать не должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, в Постановлении Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2010 г. N 250 про вышеуказанные средства измерения не сказано.

В 250-м постановление перечень областей применения СИ, а не их типы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Уважаемые специалисты, у меня на данный момент несколько вопросов. Организация недавно созданная и будет заниматься поверкой и калибровкой СИ и СА.

1. Аккредитацию на поверку нужно проводить отдельно на каждое средство измерения(допустим на манометры и на газосигнализаторы), или же аккредитация общая? (для калибровки, я так понимаю, ничего такого не нужно)

2. Кто будет аккредитировать организацию? Местный ЦСМ или Росаккредитация?

3. Подскажите ГОСТы, которыми нужно руководствоваться при создании такой организации.

4. Существую какие либо стандарты цен на поверку?

5. Нужно что либо еще(в документальном плане), кроме аккредитации, для нормального функционирования организации такой направленности.

Извиняюсь, если данные вопросы фигурируют в других темах и я их дублирую, просто нет времени искать

1. Аккредитация на поверку одна. Все что сможете поверять прописывается в области аккредитации, по видам измерений и основным группам типов СИ (для примера посмотрите МИ 2314 Кодификатор ...). Для калибровки можно так же аккредитоваться.

2. Сейчас этим ведает Росаккредитация, она вам назначит экспертов. В ЦСМ вы можете получить/купить консультацию по оформлению документов.

3. Руководствоваться нужно 102-ФЗ от 26.06.08 г. "Об обеспечении единства измерений", подзаконными актами (Правила ПР 50.2. ...), поверочными схемами, методиками поверки на конкретные СИ.

4. Стандартов цен для юр.лиц вроде нет, но есть конкуренция ввиде ЦСМ.

5. Получение аккредитации (как документа) является вершиной айсберга. Что нужно для его получения (т.е. что должно быть в наличии, а не только на бумаге) - почитайте вот отсюда и "Временный порядок ..."

Здравствуйте, коллеги! Есть животрепещущий вопрос, касаемый инспекционного контроля за соблюдением критериев аккредитации. Дело в том, что к нам на предприятие пришло вполне официальное письмо, по которому Росстандарт планирует провести у нас инспекционный контроль, согласно утвержденного Приказа №... и т.д. и т.п. А как же Росаккредитация? Или инспекционный контроль остаётся за Росстандартом? Боюсь, не будут ли за мной дважды надзирать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Добрый день! Подскажите пожалуйста необходима ли аккредитация оборудования на поверку си?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эталоны должны быть аттестованы.

я в этом деле дилетант как вы поняли, можно по подробнее? каким образом должна проходить аттестация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эталоны должны быть аттестованы.

я в этом деле дилетант как вы поняли, можно по подробнее? каким образом должна проходить аттестация?

Почитайте http://www.vniims.ru/service/attestacia-etalon.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эталоны должны быть аттестованы.

Аккредитовывали организацию у нас в городе, так не то что аттестованные эталоны, а лишь бы были на момент аккредитации. Как то так :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...