Перейти к контенту

Руководство по качеству


149 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Знаю, что во всех случаях разрабатывается "Руководство по качеству" где описываются все процессы.

Извините пожалуйста, у Вас случайно нет "Руководства по качеству метрологической службы" разработанного в соответствии с ГОСТ 17026-2006 :wall:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перенес ваше сообщение в отдельную тему.

Ответ от IGOR:

Тася

Ссылка на документы - Тут есть пара руководств по качеству, утвержденных и действующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!!!! Порсмотрю, чуть промахнклась ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006.

Вот так вот правильно . а не то что я сначала написала ГОСТ 17026-2006 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Слабоваты конечно оба примера приведенных в этой теме.

Не удаваось нигде найти в интернете хорошего РК соотвествуюшего 17025.

Да оно и понятно - разработка такого документа процесс длительный, требующий человеческих и финансовых вложений. Вряятли что-то хорошее удастся найти в свободном доступе.

Да и панацеи Вы не найдете. Надо брать сам гост 17025 за основу и с учетом ВАШЕ специфики писать документ.

Ничего сложного, но времени уйдет не мало. Зато во всех процедурах разберётесь. И если уж напишете саммостоятельно, то велика вероятность что он будет действовать. А ведь именно для этого он Вам нужен, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!!!! Порсмотрю, чуть промахнклась ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006.

Вот так вот правильно . а не то что я сначала написала ГОСТ 17026-2006 .

Прикрепляю руководства,по которым сама писала свое.Их три.Буду прикреплять по одному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!!!! Порсмотрю, чуть промахнклась ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006.

Вот так вот правильно . а не то что я сначала написала ГОСТ 17026-2006 .

Еще одно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!!!! Порсмотрю, чуть промахнклась ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006.

Вот так вот правильно . а не то что я сначала написала ГОСТ 17026-2006 .

И последнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

А можно попросить уважаемую Алену "прикрепить" Руководства еще раз. Если удаление "ссылок" не случайно, прошу если будет возможность выслать Руководства через "личную" связь. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руководство по качеству согласно ГОСТ 17025-2006 "Общие требования к компетентности испытательных лабораторий" разрабатывают не для метрологической службы, а для калибровочной /поверочной лаборатории метрологической службы. Это большая разница - я на эти грабли наступала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руководство по качеству согласно ГОСТ 17025-2006 "Общие требования к компетентности испытательных лабораторий" разрабатывают не для метрологической службы, а для калибровочной /поверочной лаборатории метрологической службы. Это большая разница - я на эти грабли наступала.

Могу выложить "Руководство по качеству метрологической службы" для калибровочных работ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу выложить "Руководство по качеству метрологической службы" для калибровочных работ

Выложите, если Вам мне трудно... Для сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руководство по качеству согласно ГОСТ 17025-2006 "Общие требования к компетентности испытательных лабораторий" разрабатывают не для метрологической службы, а для калибровочной /поверочной лаборатории метрологической службы. Это большая разница - я на эти грабли наступала.

Наше называется "Руководство по качеству метрологической службы аккредитованной на право проведения калибровочных работ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите пожалуйста, насколько я осведомлена, то в Руководстве по качеству должен описываться процесс проведения анализа качества работы МС, не так ли это?

Вот, а можно попросить у кого-нибудь образца этой "Качественной оценки МС"...уж очень надо:) т.к. информации в 17025 не хватает и фантазерки тоже:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выложите, если Вам мне трудно... Для сравнения.

Извините, с большим опазданием...

калибровка.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Господа нужна помощь. Нужна разработанная процедура по управлению работами по поверке, не соответствующим установленным требованиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа нужна помощь. Нужна разработанная процедура по управлению работами по поверке, не соответствующим установленным требованиям.

Сам спросил и сам отвечаю:

Основными задачами настоящей инструкции являются:

- управление несоответствиями;

- установление порядка проведения корректирующих действий;

- проведение предупреждающих действий.

1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ И РЕГИСТРАЦИЯ НЕСООТВЕТСТВИЙ

1.1 Несоответствия определяются:

- по жалобам и претензиям клиентов;

- по несоответствующей услуге;

- в процессе внутренних проверок;

- в процессе закупок;

- в процессе работы на СИ;

- в производственных процессах ИЛ.

1.2 По выявленным несоответствиям формируются записи:

- акты, журналы, распоряжения, предписания, претензии.

2 АНАЛИЗ НЕСООТВЕТСТВИЙ

2.1 Анализ несоответствий начинается после их выявления на основании записей по несоответствиям.

2.2 Анализ несоответствий, как правило проводится назначенной комиссией по приказу.

2.3 В процессе анализа несоответствия назначенная комиссия выясняет размеры и причины несоответствий.

2.3 Размер несоответствия оценивается по следующим двум категориям:

1) Значительными несоответствиями в ИЛ являются:

- нарушения требований Законодательства;

- несоответствия, для устранения которых необходим срок более одного календарного месяца;

- отсутствие или несоблюдение обязательной документированной процедуры;

- систематическое нарушение процессов;

- многократное повторение одного несоответствия;

- требующее для корректирующих мероприятий значительных трудовых и финансовых затрат.

2) Незначительными несоответствиями считаются:

- вызванные ошибкой исполнителя без существенных последствий и устранимые в срок до одного месяца;

3) Наблюдением считается:

- вызванное ошибкой исполнителя без существенных последствий и устранимые в срок до одной недели.

Корректирующие действия предпринимаются ИЛ после выявления несоответствий.

2.5 Назначенная комиссия устанавливает причины несоответствия. С этой целью могут быть произведены следующие мероприятия:

- опрос специалистов;

- изучение документов, данных и записей;

- обмен мнениями;

- проведение необходимых измерений и наблюдений;

- прослеживание испытаний (или иных действий) на всех этапах проведения работ;

- анализ данных;

- анализ с использованием инструментов СМК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В помощь посетителям форума и тем кто готовится к аккредитации по ИСО/МЭК 17025 выкладываю шаблон Руководства по качеству поверочной лаборатории

Шаблон Руководства по качеству.rar

Изменено пользователем Игорь Казахстан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В помощь посетителям форума и тем кто готовится к аккредитации по ИСО/МЭК 17025 выкладываю шаблон Руководства по качеству поверочной лаборатории

Игорь, огромное спасибо!

Пробежал этот документ - все очень четко структурировано, "воды" минимум. Хоть сейчас на выставку достижений народного хозяйства предъявлять можно :-)

Особенно понравилось, что нумерация разделов совпадает с ИСО-17025 - всякие проверяющие очень любят когда все "в лычку-в струнку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, дорогие метрологи! Нужно ли прилагать к РК по 17025 некую декларацию, и если Да, то где это прописано? :unknw: Работаю первый год после института... Одни вопросы вопросы )))) :wall: Предприятия приносят РК- кто во что горазд, где то есть эта декларация, где то нет... Смотрела 17025 п. 4.2.2., там речь идет о "заявлении о политике в области качества". Это и есть декларация? :hmm: Хотелось бы уточнить этот вопрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, дорогие метрологи! Нужно ли прилагать к РК по 17025 некую декларацию, и если Да, то где это прописано? :unknw: Работаю первый год после института... Одни вопросы вопросы )))) :wall: Предприятия приносят РК- кто во что горазд, где то есть эта декларация, где то нет... Смотрела 17025 п. 4.2.2., там речь идет о "заявлении о политике в области качества". Это и есть декларация? :hmm: Хотелось бы уточнить этот вопрос!

Наверное Вы имеете в виду декларацию или её ещё называют "обязательство высшего руководства" типа так:

-обязуюсь создавать в калибровочной лаборатории условия для соблюдения критериев аккредитации в соответствии с требованиями ИСО/МЭК 17025 и обеспечить всеми необходимыми ресурсами;

-обязуюсь создавать условия для достижения объективности и надежности результатов калибровки;

-обязуюсь не допускать манипулирования результатами калибровки и вмешиваться в работу калибровочной лаборатории в пределах, установленных организационным порядком работы;

-обязуюсь соблюдать установившуюся профессиональную практику и сохранять высокое качество калибровки при обслуживании заказчиков; и т.д.

или я что то перепутал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное Вы имеете в виду декларацию или её ещё называют "обязательство высшего руководства" типа так:

-обязуюсь создавать в калибровочной лаборатории условия для соблюдения критериев аккредитации в соответствии с требованиями ИСО/МЭК 17025 и обеспечить всеми необходимыми ресурсами;

-обязуюсь создавать условия для достижения объективности и надежности результатов калибровки;

-обязуюсь не допускать манипулирования результатами калибровки и вмешиваться в работу калибровочной лаборатории в пределах, установленных организационным порядком работы;

-обязуюсь соблюдать установившуюся профессиональную практику и сохранять высокое качество калибровки при обслуживании заказчиков; и т.д.

или я что то перепутал?

Эта декларация может являться разделом РК и пишется примерно так, как Вы сказали - ничего Вы не перепутали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это обязательное требование? Или ее можно не включать в РК?

Посмотрите ГОСТ Р 17025. 

Можете включить в РК, но если очень хочется - можете не включать. Сделаите отдельным документом, и приложить его к РК.

В любом случае, эти фразы Вам написать прийдётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа! давайте будем развивать тему по разработке процедур.

Хотелось бы увидеть как у Вас разработана процедура "Промежуточные проверки" п.5.6.3.3 ИСО/МЭК 17025.

Изменено пользователем Игорь Казахстан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...