Перейти к контенту

Ротаметры


alena

36 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Товарищииии! :girlcray:

Господаааа!

Ну неужели я неправильно задаю вопрос?!

1.У меня есть ротаметр неизвестного КТ. Ну могу же я предположить,что он у меня наигрубейшего класса точности.Диапазон у него 0-30 л/мин.

2. Мне необходим к нему эталонный ротаметр. Я обращаюсь к поверителям этих несчастных ротаметров!!! :mad: Какой мне нужен ??? :wacko:

Я понимаю, что КТ необходим.Но...вот такие у меня условия. Я буду их сама градуировать.

Или я не так задаю вопрос?! :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отправьте его, тому кто может его калибровать. Из за одного СИ покупать эталон, а потом поверять его за деньги не выгодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отправьте его, тому кто может его калибровать. Из за одного СИ покупать эталон, а потом поверять его за деньги не выгодно.

Он не один, а 26. Хватает месяцев на 3 ,затем приходит в негодность. Поверка одного ротаметра 540 руб, а градуировка 790 руб. в ЦСМ. Все без НДС. Так что получается, что градуировать самим выгоднее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Скорее всего, ваши сварочные посты комплектуются редукторами производства ЗАО "Спецмашавтоматика" (дилер "Линде Газ Рус"). Они в этих редукторах обычно ставят ротаметры FAR-1, по-моему, чешского производства. Стоит тысячу с небольшим. Класса точности у него никакого нет. Это просто показывающий прибор. Для градуировки самое, на мой взгляд, оптимальное, - поставить последовательно с ним ротаметр, например РМФ-04-4-ГУЗ. ВПИ - 4000 л/час, ПГ +-2,5%, цена около 4000 руб. Врезать отводы с вентилями для этого ротаметра надо перед рабочим, поскольку у РМФ падение давления меньше. Но это будет градуировка довольно условная. Если нужна точная, то лучше использовать газовый счётчик, например, Ritter TG20, ВПИ 2800 л/час, ПГ +-0,2%, цена 6500 евро, или РГС-2, ВПИ 25 л/мин, ПГ +-1%, цена 85000 руб. Но я думаю, не нужно вам с этим связываться. Сделайте по первому варианту, и вполне достаточно. Либо купите партию запасных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделайте по первому варианту, и вполне достаточно. Либо купите партию запасных.

su215,Вы всегда меня выручаете!! :super: Вот такого ответа я очень долго ждала.

Завтра будем собираться у технического по этому поводу. Покажу распечатку этого форума и решим,что делать. Нам достаточнв грубая градуировка. :YES:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Отзовитесь предприятия,использующие газосварочное оборудование! :gt: Расскажите какие СИ (ротаметры,расходомеры) применяете для контроля расхода газа?? :mellow:

Я так и не закрыла свой вопрос про ротаметры. Отвезли ,для пробы, в ЦСМ те ротаметры,которые стоят у нас. Так как они не имеют класса точности,определили для себя,что надо откалибровать хотя бы по КТ 4. Ничего не вышло,погрешность зашкаливает. Но в используемом нами диапазоне измерений,укладывается в норму.

Меня все-таки интересует какими СИ пользуются предприятия России. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Для углекислого газа, например, этот.

Для аргона можно этот.

Из РД 03-614-03 "ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ СВАРОЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ...":

4. Определение расходов горючего газа для заданных рабочих давлений проводить путем установки на линии горючего газа ротаметров и манометров на горелке со всеми номерами наконечников. Отклонение величин давлений должно находиться в пределах +5%, величин расходов- +10% от приведенных в паспорте.

На всякий случай сам документ : ___03_614_03.rar

Отвезли ,для пробы, в ЦСМ те ротаметры,которые стоят у нас. Так как они не имеют класса точности,определили для себя,что надо откалибровать хотя бы по КТ 4.

Бессмысленно. Я же говорил, что те, что у вас стоят, не имеют класса точности. Откуда взяли эту магическую цифру 4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бессмысленно. Я же говорил, что те, что у вас стоят, не имеют класса точности. Откуда взяли эту магическую цифру 4?

Со слов специалиста ОГЭ,приобретающего данные ротаметры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Со слов специалиста ОГЭ,приобретающего данные ротаметры.

Ну, со специалистами трудно спорить... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
Лена, уточнись пожалуйста.

1. Ты хочешь калибровать не снимая с газового баллона?

2. Последовательно чему подключать эталонный?

Есть ГОСТ 8.122-99 «ГСИ. Ротаметры. Методика поверки»

ГОСТ нашла,спасибо.Покажу техническому, так как предложение шло от него. Поступило еще одно предложение: чтобы не заморачиваться с большим кол-вом эталонных СИ, подключать ротаметры (рабочий и эталонный), не снимая с балона. Тогда не нужен будет термометр,манометр и т.д. и перерасчет с воздуха на углекислый газ и аргон не надо будет делать.

День добрый, а скажите, пожалуйста, каким образом производится перерасчет с воздуха на углекислый газ и аргон??????????? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...
В 13.01.2010 в 11:56, alena сказал:

Ничего не вышло,погрешность зашкаливает.

Прошло конечно уже 8 лет, но все же вдруг))) Как решили вопрос с калибровкой ротаметров применяемых для газосварочных работ? Погрешность зашкаливает вероятнее всего из за того что на ротаметре шкала для смеси AR/CO2 а в ЦСМ калибровали по воздуху. 

 

В 11.07.2012 в 07:03, lubomirovna сказал:

каким образом производится перерасчет с воздуха на углекислый газ и аргон??

Если вы знаете ответ, пожалуйста поделитесь. 

Изменено пользователем individ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...