Перейти к контенту

Коммерческий узел учета газа


39 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Нам узлы ставит Газпром, силами подрядчиков без опыта работы с подобным оборудованием. Узлов всего 14 из них смонтировано 2, показания нам не выведены, ходим как в каменном веке списываем архивы. Расхождения по данным с датчиков давления и температуры незначительны давления за 7 дней 0,02 кгс/см2, температуры 0,2 градуса. Настроек по дискретности не видим, наладчик не может ничего толком показать и объяснить. Дело в том, что года 2 назад я встречалась со специалистами RMG по другому вопросу, но они мне демонстрировали возможности этого расходомера, мне он понравился, но я многое не помню. Пытаемся заставить наладчика вытянуть к нам спецов с RMG, копим вопросы, если Вы посоветуете на что стоит обратить внимание буду очень признательна

1. У счетчика есть сервисный выход с интерфейсом RS485, к которому должен быть подключен компьютер с программой RMGView. Что позволяет эта программа написано в руководстве по счетчику. С ее помощью нужно анализировать скорости потока по сечению, ее изменение по времени.

2. Нужно сравнить, что прописано в корректорах ERZ и сравнить, что прописано в корректорах на СУ.

3. А вообще пусть объясняют специалисты RMG, почему изменяются расходы от + 8% до - 4%. Вас как владельцев УУГ они должны обучить работе с такими комплексами.

Спасибо за информацию :thankyou:

Дело в том, что мы не владельцы узла, владельцы - газовики, мы потребители, они ставят за свои деньги на границе балансовой принадлежности

Будем стараться разобраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам узлы ставит Газпром, силами подрядчиков без опыта работы с подобным оборудованием. Узлов всего 14 из них смонтировано 2, показания нам не выведены, ходим как в каменном веке списываем архивы. Расхождения по данным с датчиков давления и температуры незначительны давления за 7 дней 0,02 кгс/см2, температуры 0,2 градуса. Настроек по дискретности не видим, наладчик не может ничего толком показать и объяснить. Дело в том, что года 2 назад я встречалась со специалистами RMG по другому вопросу, но они мне демонстрировали возможности этого расходомера, мне он понравился, но я многое не помню. Пытаемся заставить наладчика вытянуть к нам спецов с RMG, копим вопросы, если Вы посоветуете на что стоит обратить внимание буду очень признательна

1. У счетчика есть сервисный выход с интерфейсом RS485, к которому должен быть подключен компьютер с программой RMGView. Что позволяет эта программа написано в руководстве по счетчику. С ее помощью нужно анализировать скорости потока по сечению, ее изменение по времени.

2. Нужно сравнить, что прописано в корректорах ERZ и сравнить, что прописано в корректорах на СУ.

3. А вообще пусть объясняют специалисты RMG, почему изменяются расходы от + 8% до - 4%. Вас как владельцев УУГ они должны обучить работе с такими комплексами.

Спасибо за информацию :thankyou:/>

Дело в том, что мы не владельцы узла, владельцы - газовики, мы потребители, они ставят за свои деньги на границе балансовой принадлежности

Будем стараться разобраться

Понятно - вы энергетики.

Но узлы расположены на вашей территории, наверно при согласовании выдолжны были потребовать, чтобы информация шла и в вашу систему АСУТП тоже.

Могу только сожалеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.

2. Где написано, что диапазон уменьшается при имитационном методе поверки?

3.

в методике поверки - при имитационном методе - погрешность в 2 раза больше

------------------------------------------------------------------------------

Погрешность - да, а не диапазон.

Ну а какой диапазон дает СУ даже с 3-мя датчиками. Не более 1:30.

А ультразвук не менее 1:100.

И погрешность 1% только в последних 10% диапазона. А в этом диапазоне СУ не работает, если только не поменять само СУ.

При имитационном методе используется расчетное значение скорости звука, в лучшем случае рассчитанное с погрешностью 0,1 %. Влияние этой погрешности на результат измерений пропорционально уменьшению скорости потока. При скорости менее 3 м/с эта составляющая будет превышать 1%. В описании типа об этом просто не сказано, а в реалии возникают небалансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо путать ультразвук на жидкости и на природном газе.

Это разные подходы.

Датчики тоже не накладные, а корпусной врезной расходомер.

Вот материалы по испытанию «распрекрасных» УЗР на жидкостях. Я думаю и с газом не меньше проблем будет.

Рано ещё списывать СУ. Посмотрите (в указанной ранее ссылке) какие прекрасные результаты дал контроль нуля дифманометра и по диапазону и по погрешности.

НАКЛАДНЫЕ И ВРЕЗНЫЕ РАСХОДОМЕРЫ В КОММЕРЧЕСКОМ УЧЕТЕ.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо путать ультразвук на жидкости и на природном газе.

Это разные подходы.

Датчики тоже не накладные, а корпусной врезной расходомер.

Вот материалы по испытанию «распрекрасных» УЗР на жидкостях. Я думаю и с газом не меньше проблем будет.

Рано ещё списывать СУ. Посмотрите (в указанной ранее ссылке) какие прекрасные результаты дал контроль нуля дифманометра и по диапазону и по погрешности.

1. В статье разговор ведется про накладные и врезные, а на газе на данный момент они не имеют методик измерений и соответственно не применяются.

2. А покажите мне подобные статьи для УЗР на газе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.

2. Где написано, что диапазон уменьшается при имитационном методе поверки?

3.

в методике поверки - при имитационном методе - погрешность в 2 раза больше

------------------------------------------------------------------------------

Погрешность - да, а не диапазон.

Ну а какой диапазон дает СУ даже с 3-мя датчиками. Не более 1:30.

А ультразвук не менее 1:100.

И погрешность 1% только в последних 10% диапазона. А в этом диапазоне СУ не работает, если только не поменять само СУ.

При имитационном методе используется расчетное значение скорости звука, в лучшем случае рассчитанное с погрешностью 0,1 %. Влияние этой погрешности на результат измерений пропорционально уменьшению скорости потока. При скорости менее 3 м/с эта составляющая будет превышать 1%. В описании типа об этом просто не сказано, а в реалии возникают небалансы.

Это все слова. Покажите результаты испытаний где это подтверждено.

А как долго такие расходомеры работают на скорости 3 м/с, т. е. какой объем газа пройдет через него за это время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чем тут испытания? Речь идет об имитационном методе!, тут достаточно знать прицип работы ультразвукового расходомера и принцип имитационного метода поверки. Производитель об этом знает и отсюда появляются другие значения погрешности.

При проливном методе расходомер загоняется в "класс" путем введения поправочных полиномов, причем проливку делают на рабочей среде и при рабочем давлении.

Какая разница сколько будет работать расходомер при малых скоростях? Если в описании типа указан допустимый диапазон, то пользователь вправе его эксплуатировать в этом диапазоне. Тем более не важно какой будет объем газа - это зависит от условного прохода. Основной фактор - число Рейнольдса и если расходомер пролить на одном давлении, то при другом давлении характеристика сместится, т.к. при тех же скоростях числа Рейнольдса будут другие, поэтому очень важно проливать именно на рабочей среде при рабочем давлении.

Другая составляющая погрешности - с уменьшением скарости потока увеливается погрешность определения разности времен прохождения импульса по и против потока. Чем меньше DN, тем короче путь. Если взять линейку расходомеров по DN, то у малых диаметров максимальная скорость потока выше (порядка 60 м/с). В Газпроме не допускается скрость потока выше 25 м/с, соответственно диапазон измерений уменьшается более чем в два раза, причем расходомер будет работать в диапазоне до 40 - 50 % верхнего предела (в НИЖНЕЙ зоне).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

в методике поверки - при имитационном методе - погрешность в 2 раза больше

------------------------------------------------------------------------------

Погрешность - да, а не диапазон.

Ну а какой диапазон дает СУ даже с 3-мя датчиками. Не более 1:30.

А ультразвук не менее 1:100.

И погрешность 1% только в последних 10% диапазона. А в этом диапазоне СУ не работает, если только не поменять само СУ.

Не всегда такой диапазон нужен,

И все же из-за чего при установившемся режиме разница в показаниях комплекса на СУ и ультразвуке достигает от +8,2% до - 4,5%

Ну раз диапазон не нужен, то тем более на максимальном расходе погрешность ультразвука не более 0,65 %.

Представне мне комплекс на СУ у которого была бы погрешность (неопределенность) на уровне 0,65 %.

Ультразвук эффективен при измерении больших расходов, а соответсственно ДУ будет от 400 и выше.

На многих предприятиях УУГ на СУ устарели и не все соответствуют требованиям ГОСТ 8.586 в части длин прямых участков. При реконструкции УУГ приходится вписываться в ограниченные по размерам условия. Вот тогда и приходится ставить ультразвук так как прямые участки не расположешь.

А по поводу расхождения показаний, что говорят наладчики RMG?

Посмотрите на часовых расходах как меняется скорость потока по слоям и средняя скорость по всему сечению.

Как меняются давления по обеим узлам.

Какова дискретность опроса на каждом комплексе?

Какое демпфирование на датчиках давления?

Как ведут себя перепадники на СУ?

После этого надо анализироваать информацию.

Не видя информации трудно дать определенные советы.

Тут немаловажен фактор установки хроматографа, с корректировкой по плотности, азоту, и СО, обычно на таких диаметрах (Ду 700) устанавливают на коммерческий учет. На СуГРЭС RMG USZ 08 Ду 700 с хроматом RMG 6000 аттестован как УКУГ на 0,5%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
на нашем предприяти­и планируетс­я установить­ коммерческ­ий узел учета на линии природного­ газа, (давление=­6бар). Ду линии=700мм, по проекту ставится счетчик USZ 08 с Ду=800.

Не очень понял: труба Ду 700 стыкуется с Ду 800 УЗПР? Будет уступ, который создаст турбулентный поток и счетчик "ляжет". Поставьте уже тогда диффузор 700 на 800 и после него струевыпрямитель.

Если есть подозрения что газ будет влажный, нужно быть готовым что УЗПР будет врать.

Т.н. сухая калибровка (имитационная) к собственно метрологии никакого отношения не имеет. Это всего лишь проверка перформанса УЗПР и только. Контроль нулевой точки расхода.

Если потребителя это устраивает - Вам повезло. Если нет - прошу на поверку на полигон. Пигсар не катит - там только до Ду 400. Нужен Евролуп. Не дешево.

Изменение давления на УЗПР не критично. Чем выше тем лучше. Доказано испытаниями.

Изменено пользователем Gasoil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос!

На линии учета газа установлен ультразвуковой расходомер РМГ (коммерческий) за ним комплекс на СУ (Перепад-Якогава -0,075, Абсолютник-Якогава-0,075 -,ТСП; СПГ) все СУ поверены, комплекс аттестован по ПР применяется в качестве контрольного, среднегодовые значения плотности и состава газа введены в оба вычислителя, на СУ поправка на фактическую плотность раз в 5 дней. Узел на ультразвуке введен в эксплуатацию в феврале 2013 года, Весь год расхождение в показаниях 0,3-0,5%. Вдруг с середины января пошли расхождения до 5,3% (расход измеренный УЗ больше чем на СУ), по показателям работы основного оборудования подозрение, что привирает УЗ. Перешли на другую нитку. Вскрыли СУ, прогнали преобразователи, все нормально.

НО!!!! в трубопроводе обнаружилось значительное количество воды (не ведро конечно, но и такого количества никогда не было). Какой из узлов при влажном газе врет в большей степени??

И как с этим бороться??? В какой лаборатории можно сделать анализ на наличие влаги??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Никакой УЗПР на влажном газе корректно работать не будет в принципе.

2.Если вода присутствует внизу корпуса УЗПР опять же УЗПР будет врать.

3.Если внутренняя часть корпуса УЗПР успела еще и скорродировать - опять же УЗПР будет врать

Если все сплюсовать - картина печальная.

Вывод: если есть малейшие сомнения, что вы не сможете периодически снимать диагностику УЗПР (следить за его здоровьем) - это выброшенные деньги.Плюс санкции покупателя. Впрочем читать диагностику так же нужно уметь. Нужны сервисники, которые умеют это делать.

А без этого УЗПР просто бесполезный кусок трубы. Хорошо еще полнопроходной как РМГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А без этого УЗПР просто бесполезный кусок трубы. Хорошо еще полнопроходной как РМГ.

СПАСИБО за ответ, УЗПР не наш, его установил Газпром до нашего узла, нам выведены данные с вычислителя. Грамотного сервиса нет максимум они приезжают и снимают нештатные ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как снимают? Что именно делают?

Снимают архивы, если горит отказ луча, тоже снимают. А больше ничего не умеют. Вот мы и чешем ум как и что проверить в УЗПР. Знаю, что скорость по лучам не должна сильно расходиться, а на какую величину? Все документы на узел находятся у газовиков, так как узел их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...