Перейти к контенту

Термопары, поверять все?


47 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Полностью согласен.

Тема начиналась с чего? Поверять или нет. Я говорю что нужно смотреть.

Поверять вполне возможно не обязательно. Смотря где стоят и какие там требования.

Вот и все. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен.

Тема начиналась с чего? Поверять или нет. Я говорю что нужно смотреть.

Поверять вполне возможно не обязательно. Смотря где стоят и какие там требования.

Вот и все. :)

Паспортом на прибор сфера ГРОЕИ не определяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Паспортом на прибор сфера ГРОЕИ не определяется.

Точнее, наверное так : "сфера ГРОЕИ определяется не паспортом на прибор". :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точнее, наверное так : "сфера ГРОЕИ определяется не паспортом на прибор". :acute:

Согласен. (с) :ex:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ГРОЕИ тоже все не так просто.

Вот доза эизлучения меряется в зивертах а в остовном все дозиметры имеют шкалу в рентгенах.

Причем приборы имеют все положенные бумаги. А под ГРОЕИ не стреляют. И где хваленое ГРОЕИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ГРОЕИ тоже все не так просто.

Вот доза эизлучения меряется в зивертах а в остовном все дозиметры имеют шкалу в рентгенах.

Причем приборы имеют все положенные бумаги. А под ГРОЕИ не стреляют. И где хваленое ГРОЕИ?

Ну вообще-то это разные единицы измерений.

Ренген внесистемная, это аналог экспозиционной дозы в Международной системе единиц (СИ) Кулон/кг. Соотношение 1 Кл/кг=3.88*103 Ренген.

Так же:

Доза поглощённого излучения, D. В еденицах (СИ) грей. Соотношение 1 Гр=1 Дж/кг.

И доза эквивалентного излучения, Н. В еденицах (СИ) зивер. Расчитывается как H = K*D, где К- коэффициент качества излучения.

Коэффициенты:

Рентгеновское и гамма-излучения

1

Электроны и позитроны, бета-излучение

1

Протоны

10

Нейтроны тепловые

3

Нейтроны быстрые

10

Альфа-частицы и тяжёлые ядра отдачи

20

Эти измерения относятся к сфере (5) выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда.

В справочниках по ТБ можно найти следующие соотношения:

1 Грей = 100 бэр (биологический эквивалент ренгена - внесистемная единица эквивалентной дозы излучения) = 100 Ренген = 100 рад (внесистемная единица измерения поглощённой дозы излучения - определяется как поглощённая доза любого излучения равная 100 эрг на 1 г) = 1 Зивер

У нас используются дозиметры ДКС-96 и ДКР-1103А, ими можно проводить измерения как в Зиверах, так и Рнгенах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Росиии стандарт (ГРОЕИ) в зивертах. А БОЛЬШИНСТВО приборов имеет шкалу только в Рентгенах. Хоть она и внесистемная величина. У нас как удобней так и пользуемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Росиии стандарт (ГРОЕИ) в зивертах. А БОЛЬШИНСТВО приборов имеет шкалу только в Рентгенах. Хоть она и внесистемная величина. У нас как удобней так и пользуемся.

Знаю, сталкивался с такой проблемой, пока не нашёл нужные мне дозиметры.

Вы моё предыдущее сообщение до конца дочитали? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Прочитал полностью. Все понял (надеюсь).

Просто у нас столько стандартов что иногда возникает вопрос - а нафига? Тем более что они не обязательны к исполнению. Жаль но это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
КУМ тебя разводят.

...

Так и с термопарами. В паспорте нет что это СИ? А раз нет то ито просто индикаторы которые не поверяются.

Они просто контролируются техническим персоналом.

Мда, даже не знаю что и сказать. А что Вы подразумеваете под контролем техническим персоналом?

Читать паспорт и спать спокойно? А если термопара контролирует режим с температурным допуском ±3°С, может стоит всё-таки заняться термопарой (несмотря на запись в паспорте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, за нашим "техническим персоналом" за самим контроль нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Журнал "Главный метролог" №1 2010

Статья "... неопределённость измерений температуры ТП"

(ТП или ИИС)-?

Раздел статьи: 1.Бюджет неопределённости измерений

(тип В РМГ43 , уменьшить (на корень из трёх))

Вопрос всем читателям статьи:

Как зависит вклад в суммарную неопрелённость СИ, от вида поверки СИ (ИИС)

Комплектная поверка СИ - термин 13.20 РМГ29-99

или

Поэлементная поверка СИ - термин 13.21 РМГ29-99

Какой вид поверки СИ температуры предполагают авторы статьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я полагаю авторы статьи в расчётах неопределённости измерений температуры исходили из того, что проводится комплектная поверка СИ (ИИС) температуры, например с помощью калибратора температуры переносного без демонтажа ТП, по месту эксплуатации.

При поэлементной поверке СИ (ИИС) температуры (в составе ТП, удлинительных проводов, показывающий, регистрирующий прибор с термокомпесацией) суммарная погрешность вообще теоретически не может быть определена ! Данный вид поверки практикуется на моём предприятии, в том числе с участием госповерителя ЦСМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

При комплектной поверке технической системы суммарная ПГ может быть определена. В случае с термопарой и регистрирующим прибором это достаточно просто. Впрочем, вполне допускаю, что у некоторых людей мнение отличается от моего. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При комплектной поверке технической системы суммарная ПГ может быть определена. В случае с термопарой и регистрирующим прибором это достаточно просто. Впрочем, вполне допускаю, что у некоторых людей мнение отличается от моего. ;)

Ну да, тут ещё суммарную погрешность канала считать нужно, а это не просто. :'(

А самое главное - канал (или ИИС в целом) должна быть внесена в Госреестр, причём с указанием первичных преобразователей.

И вот, чтобы не "заморачиваться" поверяют по старинке - "по-элементно".

Изменено пользователем Алал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я полагаю авторы статьи в расчётах неопределённости измерений температуры исходили из того, что проводится комплектная поверка СИ (ИИС) температуры, например с помощью калибратора температуры переносного без демонтажа ТП, по месту эксплуатации.

При поэлементной поверке СИ (ИИС) температуры (в составе ТП, удлинительных проводов, показывающий, регистрирующий прибор с термокомпесацией) суммарная погрешность вообще теоретически не может быть определена ! Данный вид поверки практикуется на моём предприятии, в том числе с участием госповерителя ЦСМ.

Статью ещё не читал, не знаю, о чём в ней идёт речь. Вообще, насколько я понимаю, суммарную погрешность можно определить и в том и в другом случае. При поэлементной поверке сложнее, при комплектной - проще, хотя она и незаконна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю su215 по поводу определения суммарной погрешности. Я статью к сожалению тоже не читал и с ужасом понял, что похоже нас на ГМ в этом полугодии не не подписали.

Осмеливаюсь высказаться, потому что подозреваю что обсуждаемая статья написана представителями ПК Тесей Коржавиными (они эту тему развивают) Если так, то речь идёт только о поверке ТП и всё (мы раньше с ними общались и я слежу заих работами). Что же касательно ИИС, то таким образом мы у себя калибруем ИИС на печах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А самое главное - канал (или ИИС в целом) должна быть внесена в Госреестр, причём с указанием первичных преобразователей.

И вот, чтобы не "заморачиваться" поверяют по старинке - "по-элементно". Алал

Спасибо за ответ - чтобы не "заморачиваться"!

В результате на средства измерения температуры в комплексе ИИС имеем два свидетельства о поверке, свид. на ТП и свид. на регистрирующий прибор потенциометр.

А кто даст гарантию о метрологической пригодности, исправности всей измерительной системы, о достоверности проводимых измерений температуры ИИС ?!

Слесарь КИПиА по месту эксплуатации!?

Поверка проводилась для бумажки, для обмана ОТКашек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В результате на средства измерения температуры в комплексе ИИС имеем два свидетельства о поверке, свид. на ТП и свид. на регистрирующий прибор потенциометр.

А кто даст гарантию о метрологической пригодности, исправности всей измерительной системы, о достоверности проводимых измерений температуры ИИС ?!

Слесарь КИПиА по месту эксплуатации!?

Поверка проводилась для бумажки, для обмана ОТКашек.

Не думаю, что всё так трагично. В паспорте регистрирующего прибора должны быть описаны требования к монтажу, т.е. соединительным (в т.ч. компенсационным) проводам и пр. Термопара - это датчик. В том же паспорте обычно содержится описание погрешности либо всей системы (с учётом ПГ термопары), либо ПГ регистратора относительно термопары. Вы такое много где встретите, например, компаратор напряжений Р3003 может не только сравнивать, но и измерять напряжение, но - его погрешность при этом нормирована относительно погрешности используемой при этом совместно с ним меры напряжения. Регистратор (измеритель) измеряет температуру, это измерения с прямым отсчётом, и проводятся они по паспорту прибора, т.е. МВИ как отдельный документ не обязательна.

Не стоит так уж формально подходить к этому вопросу. В конце концов, ПГ любого прибора зависит от того, насколько полно пользующийся им знаком с особенностями его применения, в т.ч. с требованиями монтажа и т.п. А в области измерений температуры, по крайней мере, в области сравнительно "грубых", технических, измерений, тут всё достаточно просто. Может, нам ещё и конкретного пользователя ("ОТК-шку") в паспорт ИИС вписывать? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А кто даст гарантию о метрологической пригодности, исправности всей измерительной системы, о достоверности проводимых измерений температуры ИИС ?!

Слесарь КИПиА по месту эксплуатации!? ...

Ну зачем вы так. Слесарь КИП и даст эту гарантию, вместе с соответсвующим отчётом. Я конечно же говорю о калибровке ИИС, но на все вышеизложенные вопросы ответ вы найдёте в отчёте. У нас так, по зарубежным стандартам, вернее по разработанной в соответсвиис ними собственной процедурой слесарь проводит так называемый SAT (System Accuracy Test), причём когда нет возможности проводить проверку в комплексе, проводим поэлементно, в том числе и отдельнольно проверяем погрешность вносимую кабелем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я полагаю авторы статьи в расчётах неопределённости измерений температуры исходили из того, что проводится комплектная поверка СИ (ИИС) температуры, например с помощью калибратора температуры переносного без демонтажа ТП, по месту эксплуатации.

При поэлементной поверке СИ (ИИС) температуры (в составе ТП, удлинительных проводов, показывающий, регистрирующий прибор с термокомпесацией) суммарная погрешность вообще теоретически не может быть определена ! Данный вид поверки практикуется на моём предприятии, в том числе с участием госповерителя ЦСМ.

Добрый день,

внесу несколько пояснений по поводу статьи, к сожалению формат журнала не позволяет напечатать всю статью в одном номере, поэтому статья разделена на две части.

Части будут изданы в первом и втором номере журнала ГМ.

В статье рассмотрены различные схемы коммутации от ТП к показувыющему и измеряющему прибору. Для всех схем расситаны неопределенности измерений.

Как основной автор данной статьи готов ответить на все ваши вопросы и выслушать разумную критику.

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ - чтобы не "заморачиваться"!

В результате на средства измерения температуры в комплексе ИИС имеем два свидетельства о поверке, свид. на ТП и свид. на регистрирующий прибор потенциометр.

А кто даст гарантию о метрологической пригодности, исправности всей измерительной системы, о достоверности проводимых измерений температуры ИИС ?!

Слесарь КИПиА по месту эксплуатации!?

Поверка проводилась для бумажки, для обмана ОТКашек.

А Вы хотите "заморачиваться"?

Методик поверки измерительных каналов ИИС с учётом конкретных первичных преобразователей не так уж и много. И конкретно на Вашу ИИС она вряд ли существует (если я ошибаюсь - готов положить 500 рублей на Ваш мобильник).

Хотите вносить её в Реестр самостоятельно - можете попробывать, но это не просто.

А измерение данного параметра точно попадает в сферу ГРОЕИ?

Почему бы Вам не провести аттестацию данной ИИС, разработать методику калибровки и не осуществлять "сквозную калибровку" всех каналов самостоятельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...