Перейти к контенту

Штангенциркуль - обозначение


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день

Начал заниматься учетом штангенциркулей и у меня возникли вот такие затруднения.

Есть штангенциркуль, на который нет паспорта, при этом есть Свидетельство о поверке

Вопрос 1

Что значить диапазон измерения штангенциркуля (по которому формируется его обозначение). ШЦ-1-???-0,1

Как определить обозначение данного штангенциркуля если:

- по ГОСТ 166-89 (п.1.1), я определил его тип, как: I - двусторонние с глубиномером;

- на самом штангенциркуле указано значение отсчета по нониусу 0,1мм;

Теперь само затруднение

- шкала штанги разградуирована до 158 мм

- максимально я могу померить только 133 мм (дальше не дает фиксатор на штанге, который не пускает дальше нониус);

- по ГОСТ 166-89 (п.1.3) близкие по значению (пониманию) диапазоны измерений штангенциркуля (0-125; 0-135; 0-150), какой правильный для моего штангенциркуля?

- в свидетельстве о поверке указано обозначение ШЦ-1-130-0,1. При этом по ГОСТ 166-89 такого (130) предела не предусмотрено.

Вопрос 2

Как узнать год выпуска штангенциркуля?

По ГОСТ 166-89 (п. 1.26.1) На каждом штангенциркуле должны быть нанесены: условное обозначение года выпуска.

Где можно на штангенциркуле посмотреть это условное обозначение, как оно выглядит и что означает (где можно посмотреть соответствие обозначения с годом)?

Вопрос 3

Как определить класс точности штангенциркуля.?

В ГОСТ 166-89 (п. 1.26.1) написано: На каждом штангенциркуле должны быть нанесены: класс точности 2 (для штангенциркулей со значением отсчета по нониусу или ценой деления шкалы 0,1 мм).

Где примерно это указывается на штангенциркуле?

Правильно ли я понимаю, если нет на штангенциркуле цифры 2, то это 1 класс?

Вопрос 4

Если у кого есть паспорт на штангенциркуль типа I - двусторонние с глубиномером, скиньте сканированный вариант.

Я нашел паспорт в отсканированном варианте на сайте http://www.bsi-instrument.ru/catalog.html?pr=08230000 и в worde http://www.inpo.ru/library/passports/ , хотелось бы посмотреть и третий вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паспортов на "не электронные" не нашла (все в цехах у кладовщиц под замком или утеряны).

Посмотрела на сами ШЦ-1,

Года нет ни на одном ни на советских ни на современных, значит от "балды": затертый, шкала одного цвета со всем остальным - значит древний, более 20 лет; выглядит ничего, металл светлый, шкала матовая - значит не более 10 лет, но все зависит от условий эксплуатации, могут "ухайдакать" и в 3 года, и прекрасно сохраниться советский.

Предел измерений у нас везде 125, потому что последняя оцифрованная риска 12, а дальше не оцифрованная разметка шкалы для снятия показаний по нониусу.

Кстати многое зависит от фирмы производителя ШЦ: "наши" - ЧИЗ, Калибр, Ставропольский (еще советские), типа "наши" - они же (новье, сделанное в Китае, но под нашими "лейблами") или "импортный" - немецкие и т.п., чаще с + дюймовой шкалой

Класс точности должны были указать в Свидетельстве о поверке, а если не указан, то руководствоваться ГОСТом: если не отмаркировано КЛ 2 - значит 1.

А то что в паспортах пишут что соответствует ГОСТу, то это к сожалению ни чего не значит, "втюхивают" все что могут под него "втюхать"

Изменено пользователем Ника
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вдогонку:

Залезла в шкаф с давно забракованными и типа списанными, которые храним для запчастей, обнаружила там ШЦ-1 с оцифровкой до конца шкалы до 15 см (рамка кстати перемещается до 133 мм), на многих надпись СССР, так что это старые модели или переходного периода на новые, у более современных оцифровка только 12 см.

В заводских номерах еще буква впереди используется, может она что-то про год выпуска значит (типа условное обозначение), но это только догадка.

Изменено пользователем Ника
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у меня именно такой с оцифровкой до конца шкалы до 15 см, но фактически 133 мм, так какой диапазон по Вашему мнению 0-125 или 0-135 или 0-150 ???

А насчет буквы: перед заводским номером на задней части нониуса есть выбитое что-то, но что это не разобрал даже с лупой.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я такой засчитала бы в 0-125, ведь 135 он уже измерить не может. У нас вообще считалось что ШЦ-1 только 125 (и название для них было - "колумбус"), даже немецкие, которые могли измерить 140 мм, пока не появились электронные, там уже 150, 200, 300 мм пошли. Так наверно учет было вести легче, групп меньше, компьютеров же не было - только картотека.

С ШЦ-2 поступали также - приводили к меньшему ГОСТовскому, ну нет такого 0-320, значит будет 0-300.

А насчет буквы в номере - это догадки, сама бы была не прочь узнать что она обозначает. Нет на форуме никого от производителей ШЦ - подсказали бы?

Раньше эту букву даже не включали в заводской номер, когда свидетельство выписывалось, а теперь все пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...