Перейти к контенту

Измерение коэффициента развертки в цифровом осцилографе


18 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Вчера на работе принесли мне на калибровку ГО LeGroy 312. На сайте фирмы'' Прист'' наткнулся на интересную статью Основные характеристики современных осциллографов.Сегодня начал проводить калибровку ЦО который мне принесли. Коэффициент отклонения сделать удалось без всяких проблем, а вот с коэффициентом развертки я немного не понял слова из статьи:

С рубидиевого стандарта частоты Pendulum 6686 подадут на вход осциллографа LeCroy Wave Runner 6030 сигнал частотой 10 МГц. Рубидиевый стандарт обладает малой погрешностью формирования частоты 10 МГц и высокой стабильностью - данное средство измерений применяют для определения погрешности частотомеров.

На рисунке 3 приведена осциллограмма и результат измерения частоты осциллографом LeCroy Wave Runner. Как видно погрешность измерения частоты составляет 5 * 10-6 при допуске 10 * 10-6

как Бачино с картинки у вас значение частоте ЦО измерил 10,00005 МГц и соответственно абсолютная погрешность будет = 50 * 10 -6 [/ sup], а у Вас написанно 5 * 10 -6 [/ sup]. Можете подсказать как Вы делали расчет [/ b] [/ i]

Я сегодня сделал все как написаннов статье: с Pendulum 6686 подал частоту 10МГц на осциллограф, который измерил значение 9,999 МГц.

800afd516936.jpg

 соответственно погрешность будет 9,999-10,0 = 10 -3 [/ sup], а в тех. описании (издана фирмой Прист) Заявление погрешность К р [/ sub] = 10 * 10 -6 [/ sub] * К р [/ sub].

a19cb0ad4efd.jpg

Подскажите что именно я делаю неправильно? из моих данных прибор выходит нужно хватать (((

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Добрый вечер!Подскажите что именно я делаю неправильно? из моих данных прибор выходит нужно хватать

ну слава богу! вы хоть по-русски стали писать! а то я уже в волнении достал газету старенькую газету "Прапор Коммунизму" и стал вспоминать забытый мной украинский язык :)

если у вас есть наше РЭ, то наверняка есть и методика поверки; почему бы вам не следовать ее содержанию при определении Кр? Там все предельно и ясно расписано. Зачем изобретать велосипед? Тем способом, как вы измеряете, вы ровным счетом ничего хорошего не получите. Вы даже не видите, что в нижней части экрана измеренное значение частоты индицируется как 9,99998 МГц, что означает погрешность измерения 2*10-6 :),

но для осциллографа нормируется погрешность измерения временного интеграла, а вы измеряете частоту, что не совсем одно и тоже; тем более вы почему-то упростили часть содержания формулы при определении погрешности, а этого делать нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!Подскажите что именно я делаю неправильно? из моих данных прибор выходит нужно хватать

ну слава богу! вы хоть по-русски стали писать! а то я уже в волнении достал газету старенькую газету "Прапор Коммунизму" и стал вспоминать забытый мной украинский язык :)/>/>

то наверняка есть и методика поверки

Увы методики нет(

Вы даже не видите, что в нижней части экрана измеренное значение частоты индицируется как 9,99998 МГц

это я вижу, но я не уверен что этот результат измерений можна считать как нужный, т.к. с вашей статьи Вы берете именно результат измерений Частоты.

упростили часть содержания формулы при определении погрешности

Какой именно формулы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

9,99998 МГц это я вижу, но я не уверен что этот результат измерений можна считать как нужный, т.к. с вашей статьи Вы берете именно результат измерений Частоты.

мои статьи не подменяют методик поверки осциллографов

Какой именно формулы?

в п 3.2.4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9,99998 МГц это я вижу, но я не уверен что этот результат измерений можна считать как нужный, т.к. с вашей статьи Вы берете именно результат измерений Частоты.

мои статьи не подменяют методик поверки осциллографов

Какой именно формулы?

в п 3.2.4

т.е. значение с самого низу дисплея ЦО можна спокойно брать за измеренное значение?

п.3,2,4 в вашей статье я ненашел((((

Тогда как быть с такими ЦО как тектроникт ТDS 1002, в которых нет такой функции, а есть только функция измерения Частоты и при подавании на прибор частоты 10 МГц он выдает результат измерений 10,02Мгц что равняется 0,2% погрешности с допустимой 0,005% и в которого нет такой функции как в ЛеГроя. Как тогда быть в каких случаях?

Еще интересен такой мне моент: В некоторых ЦО есть возможность сохранять данные измерения на флешку. К примеру в том же LeGroy 312 есть такая возможность. Пробовал открывать в Екселе-так там ряд чисел, которые увы мне ночем не говорят(. Так а какой программой можно эти результаты посмотреть?

Изменено пользователем vasya876
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

т.е. значение с самого низу дисплея ЦО можна спокойно брать за измеренное значение?

нет такой функции как в ЛеГроя. Как тогда быть в каких случаях?

п.3,2,4 в вашей статье я ненашел

надо брать методику поверки и делать как там описано;

п.3,2,4 содержится в РЭ, часть фото который вы привели;

вы видимо вообще с трудом представляете что и как нужно измерять и какие вообще существуют методы измерения временного интервала с помощью цифрового осциллографа и как оценить погрешность измерения. На простых осциллографах не надо пытаться получить результат измерения временного напрямую, используйте растяжку сигнала и временную задержку (сдвиг линии развертки по горизонтали). А у ЛеКрой погрешность Кр измеряется методом стробоскопического эффекта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо брать методику поверки и делать как там описано

Буду благодарен, если подскажете где можна достать методику, так как в комплектации не было, но увы от наших Эталон Прибор особо и не дойжешься.

п.3,2,4 содержится в РЭ, часть фото который вы привели;

т.е. нужно расчитывать погрешность согласно п.3.2.4 и делать так, а не согласно п.3.2.2

вы видимо вообще с трудом представляете что и как нужно измерять и какие вообще существуют методы измерения временного интервала с помощью цифрового осциллографа и как оценить погрешность измерения.

Чесно-Вы верно подметили, специфика учебы где я учился тепло-технические измерения, а на работу попвал в групу электро-радио измерений, поэтому все приходится самому изучать! буду благодарен если подскажете литературу на данную тематику!

На простых осциллографах не надо пытаться получить результат измерения временного напрямую, используйте растяжку сигнала и временную задержку

Под простымы Ви имеете ввиду старые радянские с стробоскипической трубкой внутри? Если да-так с ними вообще как я знаю просто-Кр можна с помощью И1-9 там сделать и все!

А у ЛеКрой погрешность Кр измеряется методом стробоскопического эффекта

Можна про этот метод информацию?

Еще интересен такой вопрос: если даные сохранить на флешку подключенную к осцилографу-через какую програму их можна посмотреть?

Изменено пользователем vasya876
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Буду благодарен, если подскажете где можна достать методику, так как в комплектации не было, но увы от наших Эталон Прибор особо и не дойжешься.

шлите запрос на info@lecroy-rus.ru с указанием серийного номера прибора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

даже если прибор был приобретен не у Вас, а у Эталон Прибор?

шлите запрос на info@lecroy-rus.ru с указанием серийного номера прибора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.3,2,4 содержится в РЭ, часть фото который вы привели;

т.е. нужно расчитывать погрешность согласно п.3.2.4 и делать так, а не согласно п.3.2.2

вы видимо вообще с трудом представляете что и как нужно измерять и какие вообще существуют методы измерения временного интервала с помощью цифрового осциллографа и как оценить погрешность измерения.

Чесно-Вы верно подметили, специфика учебы где я учился тепло-технические измерения, а на работу попвал в групу электро-радио измерений, поэтому все приходится самому изучать! буду благодарен если подскажете литературу на данную тематику!

На простых осциллографах не надо пытаться получить результат измерения временного напрямую, используйте растяжку сигнала и временную задержку

Под простымы Ви имеете ввиду старые радянские с стробоскипической трубкой внутри? Если да-так с ними вообще как я знаю просто-Кр можна с помощью И1-9 там сделать и все!

А у ЛеКрой погрешность Кр измеряется методом стробоскопического эффекта

Можна про этот метод информацию?

Еще интересен такой вопрос: если даные сохранить на флешку подключенную к осцилографу-через какую програму их можна посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите как вы определили погрешность в 0.000002. Я расчитываю и у меня выходит 0.00002 что есть в 2 раза больше допустимой и в 10 раз больше определенной Вами,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

подскажите как вы определили погрешность в 0.000002. Я расчитываю и у меня выходит 0.00002 что есть в 2 раза больше допустимой и в 10 раз больше определенной Вами,

(10,000,000-9,999,980)/10,000,000 = 2*10-6

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это выходит (fуст- fизм)/fуст. так это не полная формула относительной погрешности(?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

это выходит (fуст- fизм)/fуст. так это не полная формула относительной погрешности(?

вам бы все-таки надо пойти на метролога поучиться, после сдачи экзаменов многие вопросы у вас отпадут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

у меня образование по специальности метрология и измерительная техника.

вы умнее меня; у меня только "инженер электросвязи"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у Вас опыт,а на мой взгляд это более весомо чем мое образование. с формулой наверное я разобрался.Спасибо за методику и за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...