Перейти к контенту

88Татьяна88

Пользователи
  • Число публикаций

    11
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

1 Ниже средней

Личная информация

  • Пол
    жен

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Добрый день, коллеги! Кто проходил ПК в этом году, подскажите, пожалуйста, на что делали упор эксперты? Как обычно, архив, резервное копирование или может еще что-то новенькое? Насколько придираются к управлению рисками и возможностями, к реестру рисков и возможностей? Уделяется ли особое внимание вопросу совершенствования (улучшения) СМК или просто принимается так как есть и что есть? Анкету самообследования как раньше скачиваем, заполняем и подгружаем к заявлению или сейчас можно только в заявлении ее онлайн заполнять?
  2. Если вы купили эталон и у вас есть об этом документы, то просто в форме 2 Сведения об оснащенности эталонами в графе "Право собственности" указываете реквизиты этих документов (товарная накладная, УПД, счет-фактура, акт приема-передачи и т.п.) и прикладываете копии этих документов для экспертов при ПК или аккредитации. На момент поверки эталон принадлежал одной организации, а потом его официально передали другой организации, но это не основание изменять запись в Аршине. Если бы поверяющая организация не правильно указала наименование владельца, то нужно было бы просить их исправить ошибку. А так нет, все верно указано. Например, можно арендовать эталон для проведения поверки, тогда в форме 2 нужно указать реквизиты договора аренды. В Аршине будет указан владелец, как собственник, но не арендатор, т.к. эталон не ему принадлежит.
  3. Если ваши будущие сотрудники проходили обучение в АСМС и, возможно, после повышения квалификации проходили там же аттестацию на поверителя, то можно обратиться в АСМС с запросом предоставить такую информацию. Возможно, ответят положительно. А вообще, Удостоверения о повышении квалификации - это персональные личные документы человека, а не работодателя. Поэтому должны храниться у людей, а не на работе у начальника или в отделе кадров. Там только копии с пометкой "копия верна" должны быть.
  4. Тогда только одна дорога: пусть идет доучивается. Если нет диплома, но сколько-то проучился, то может в другой ВУЗ или на другую специальность пойти учится с перезачетом каких-то предметов и потерей курса (т.е. учится не полгода, а больше). Все решаемо. Было бы желание у "студента" учится и получить диплом.
  5. У него среднее профессиональное образование (колледж, техникум) есть? Если есть хоть какой-то диплом, а потом профессиональная переподготовка (256 часов) по специальности "специалист в области метрологии", затем повышение квалификации по поверки СИ + 1 год стажировки под руководством наставника в аккредитованной лаборатории. Видела живого поверителя по поверке СИ геометрических величин с дипломом о среднем профессиональном образовании "бухгалтер". И нормально проходили несколько ПК. Вопросов у экспертов не было. Просто все дипломы и удостоверения + аттестационный лист поверителя предъявляли.
  6. А у Вас ОТК проводят после поверки? Мне всегда казалось, что сначала ОТК, а потом передают в поверку, т.к. это финишная "операция", своего рода еще один контроль. А далее упаковка и на склад или заказчику.
  7. Добрый день! Таким переводом Вы закрыли замечание относительно п.41.1. А как устранили замечание в части конфликта интересов: начальник и поверяет и проверяет сам сою же работу? Или проверяет работу поверителя у Вас другое лицо?
  8. Спасибо. Про три первых пункта так и думали делать/писать. Пункт 4 думали прописать две комиссии: одна с ГМ проверяет работу простого поверителя, а вторая включает поверителя инженер-метролога +ГД+ менеджер СМК и проверяет работу поверителя-главного метролога. Пункт 5 мы все равно при внутреннем аудите проверяем так и так работу ГМ ,если проверяем метрологическую службу, поэтому он входит в состав комиссии, но не является председателем. Точно также при внутренним аудите проверяется и работа менеджера СМК, т.к. проверяем работу всей СМК. Просто это не единолично, а коллегиально, и каждый член комиссии имеет право высказать/записать свое особое мнение в отчете. Эксперта такая процедура внутреннего аудита при ПК-1 не смутила.
  9. Ограничений тоже не нашли. И понятно, что ИП работают по принципу "один за всех". Но вопрос как это организовать правильно, чтобы не нарушить критерии аккредитации.
  10. Добрый день! Возник вопрос: может ли главный метролог аккредитованной на поверку лаборатории осуществлять поверку СИ? Как на это смотрят эксперты при аккредитации и прохождении ПК? Слышали, что такое вроде бы есть, но не нарушает ли это критерии аккредитации? У нас есть один поверитель. Но объемы поверки большие и не хочется останавливать процесс поверки на время отсутствия поверителя. А квалификация ГМ позволяет проводить поверку. Поделитесь, пожалуйста, информацией об этом у кого какая есть? И есть ли реальный опыт такой работы?
×
×
  • Создать...