Подскажите, пожалуйста, профессиналы:
Электроснабжающая организация при установке нового, только что купленного в магазине общедомового счетчика, как и при установке нового квартирного однофазного электросчетчика требует проведения их испытания в собственной испытательной лаборатории.
Законно ли это? Ведь по документам на эти СИ срок давности заводского испытания не вышел за пределы норм по ПУЭ.
Есть ли основания в законах, в ПР или в ПУЭ? (кроме: ПУЭ п.1.5.13 "на вновь устанавливаемых однофазных счетчиках должны быть
пломбы государственной поверки с давностью не более 2 лет, а на трехфазных счетчиках - с давностью не более 12 месяцев")
Что они там в своей заинтересованной лаборатории делают с новыми счетчиками?
Подозрение возникло при исследовании и контроле в течение 1,5 лет разницы в показаниях общедомового и квартирных счетчиков,
которая составляет около 1000 КВт ежемесячно (60 квартирный дом). Воровство пока исключается из этого обсуждения. Ну, условно исключаем.
Все понимают что воровать деньги у своего соседа нехорошо. На ТП, стоящей от дома на росстоянии 50 м, на наш дом установлен этой электроснабжающей организацией какой-то контрольный счетчик, который не учавствует в учете ЭЭ. На нем показания почти сходятся
с показаниями всех квартирных. Мы нашли как это проверить. А общедомовой в подвале дома - разница ежемесячно, повторюсь, около 1000 КВт.