Перейти к контенту

Metrolag

Пользователи
  • Число публикаций

    80
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Николай Николаевич
  • Город
    Пермь
  • Должность
    Приборист

Контакты

  • ICQ
    376257340

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Выложите пожалуйста письмо ВНИИР 910/02-5 от 24.12.2007.
  2. На мой взгляд все намного проще! Если вы рассчитывайтесь с контрагентом то у вас всегда есть договор в котором обычно всегда прописано к каким условиям приводиться газ. Второй вариант еще более простой - в ФЗ 102 ст.5 сказано "Измерения, относящиеся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, должны выполняться по аттестованным методикам" К примеру берем какой ни будь ГОСТ Р 8.740-2011 и видим что там написаны стандартные условия, и при этом расписано какие они(+20 С и атм. дав.). В специально разработанных для вас методиках Аккредитованными организациями всегда указываются стандартные условия. А внутри организации как и сказано было ранее можно и приказик написать с указанием как правильно писать.
  3. Metrolag

    К чему отнести эти измерения

    Хорошо, убедили
  4. Metrolag

    К чему отнести эти измерения

    Из 102-ФЗ 19) прямое измерение - измерение, при котором искомое значение величины получают непосред-ственно от средства измерений; Если не требуется дополнительной обработки результата измерений, то это прямое измерение и МВ согласно эксплуатационной документации. Хорошо, мы точно определили что у нас документально проводятся прямые измерения. Тогд как быть что в руководстве по эксплуатации стр.21 прописано не методика (метод) измерений, а "Выполнение измерений" документально получается что в руководстве тоже не прописана методика?!
  5. Добрый день, уважаемые коллеги! Возник небольшой но дающий сомнение вопрос - на заводе для комерческого учета сточных вод, установили расходомеры Майнстрим 4 производства ф. Пайтон. Прибор утвержденного типа. Принцип измерения объема заключается в измерени уровня, и скорости потока с вычислением на конкретно введенную форму и размер трубопровода. Надо ли отдельно разрабатывать на него методику если он уже утвержденного типа и никаких дополнительных устройств(СИ)для получения результата измерений к нему не присоеденяется? Но при этом в нем производятся явные косвенные измерения! Описание типа и руководство по эк-ции с формулой расчета погрешности прикладываю. сайнстрим 4 2.pdf Майнстрем 4 37249-08.pdf
  6. Это не только прихоть ГОСТ Р 8.596, действующий в России. В остальных странах СНГ (кроме России и Беларуси) действует ГОСТ 8.603-2011. Он в более жёсткой форме обязывает применять компоненты только утверждённого типа. В соответствии с пунктом 7.3 ГОСТ Р 8.596 это требование распространяется только на компоненты ИС-2, хотя сам стандарт доброволен к применению. Поэтому есть множество систем утверждённого типа, состоящих из компонентов неутверждённого типа. Поверка таких каналов проводится,, разумеется комплектно. ГОСТ этого не запрещает. Получите канал с индивидуальными МХ. Да. Это так. Стандарт требует пересмотра, но 10 лет назад системы строились иначе, чем сейчас - появились новые возможности. Для этого менять нужно не стандарт, а закон "Об ОЕИ" и ПР 50.2.006. Если ИС - это СИ, то в СГРОЕИ должны применяться СИ утверждённого типа. Если Вы применяете ИС в СГРОЕИ Вам придётся доказать, что ИС - это не СИ. Получится? Хороший вопрос! Очень хотелось бы. Вот только как это сделать?
  7. Metrolag

    Необходимость в методиках

    Спасибо большое! Очень полный и содержательный ответ
  8. Добрый день уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста ответ на существующую ситуацию - на нашем предприятии перерабатывается газ, и часть этого газа уходит на собственные нужды, а при некоторых случаях сжигается на факел. Где или каким пунктом какого документа регламентировано учитывать количество газа сжигаемого в печах или на факелах?
  9. Дак вот в том то и проблема что при утверждении типа они указывают какой тип датчиков входит в состав ситемы, а нам каждый раз проектной организацией или компанией утверждается разный поставщик оборудования и хоть мы и подбираем его аналогичное, но в свидетельстве уже указан конкретный тип и применяя другое мы анулируем свидетельство!
  10. Добрый день коллеги. На нашем предприятии существует товарная база сжиженных газов. В предыдущие годы по указанию вышестоящей компании, мы провели испытания и утвердили тип СИ нашей измерительной системы. С развитием предприятия установка расширяется и сейчас построено множество дополнительных позиций для измерения. Что сделать в данной ситуации и как лучше поступить. Из богатого опыта, потскажите что легче и как будет лучше в нашей ситуации, когда каналы постоянно увеличиваются, ведь каждый год переиспытывать систему никаких денег нехватит. Как я понимаю есть несколько вариантов: 1.Произвести ипытания новым каналам и утвердить новое СИ!? 2.Направить заявление в соответсвующие органы на изменение существующей системы!? 3.Произвести ипытания новой и старой части, и утвердить тип как одной единой системы!? 4. ... Помогите...
  11. Чётко и ясно, и ничего лишнего :)/> спасибо большое!!! Тогда получаеться как я и говорил, что можно применить систему на каждой установке! Хотелось бы ещё на последок узнать о необходимости применения ИС, может есть какие то правила обязывающие предприятия создавать и утверждать тип ИС. К примеру на каких ни будь особо опасных производствах и т.д. Поидее на заводе есть 2 ИС на наливе сжиженного газа в булиты, но кто обязал утверждать им тип неизвестно. Просто хороших метрологов на предприятии нет, да и половина кто ранее был переведены.
  12. Дело в термине ИК или ИС? Или в необходимости утверждения типа? Проблемы в утверждении типа нет, а вот в термине и когда что применять, есть! У нас на технологических установках есть возможность хоть куда сделать ИС, а вот надо ли оно нам ?????
  13. Обсуждения опять уходят в глубину и перемывание околоводных тем. Итоговый ответ всётаки хотелось бы услышать на именно такой вопрос: В каких случаях применять Измерительные системы, а в каких Измерительные комплексы, в чём отличие применимости?
  14. Теперь же всплывает логический вопрос: В каких тогда случаях применять ИС, а в каких ИК? У нас предприятие газопереработки, и посути состоит из нескольких технологических установок. На этих установках установлены различные операторские станции АСУ ТП(Siemens,Hanowell,Yokogawa) в контроллеры которых стекается через входные модули и барьеры искрозащиты, стандартные сигналы от первичных СИ. ИК есть только на коммерческих узлах учета газа. Как определить на какую технологическую установку надо утверждать ИС а на какую нет? Так для понимания(чаще всего применяемое оборудование): Первичные СИ, Барьер искрозащиты, модуль аналогого ввода, контроллер,вторичные СИ(вычислители), монитор. ИС состоит :Первичные СИ, Барьер искрозащиты, модуль аналогого ввода, контроллер. ИК состоит :Барьер искрозащиты, модуль аналогого ввода, контроллер или вторичные СИ(вычислители). ТАК??????
  15. Измерительная система состоит из измерительных каналов, которые предназначены для измерений физической величины (температура, давление, расход, количество электроэнергии и т.д. и т.п.). Для измерительного канала в целом (для всех его компонентов от входа до выхода - не по отдельности) нормируются диапазон и погрешность измерений соответствующей физической величины. Поэтому для получения результатов измерений не требуется выполнение расчетов или МВИ. Измерительный комплекс, как правило, не содержит в своем составе первичных преобразователей и средств измерений физических величин, а имеет измерительные каналы нормированных электрических сигналов, для которых и нормированы диапазоны и погрешности измерений. Для измерений физических величин с помощью измерительного комплекса дополнительно необходимо использование первичных преобразователей и средств измерений, которые не входят в состав измерительного комплекса. Поэтому для получения результатов измерений физических величин в данном случае необходимо выполнение расчетов или МВИ, либо проведение испытаний в целях утверждения типа измерительной системы на базе измерительного комплекса и первичных преобразователей и средств измерений. Спасибо огромное за такой подробный ответ. С измерительной системой всё вродебы понятно. А как же тогда к примеру измерительные комплексы расхода на СУ, мы им не проводим никаких испытаний утверждения типа!
×
×
  • Создать...