Перейти к контенту

Алекс Ник

Пользователи
  • Число публикаций

    6
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Алекс Ник

  1. Коллеги, спасибо за мнение. С описанием типа как раз всё понятно. МИ 2999-2022, равно, как и предыдущая МИ 2999-2018, не требуют указания заводских номеров компонентов в описании типа АИИС КУЭ. Поэтому их в ОТ давно уже перестали указывать. Но вот в МИ... ВНИИМС считает этот пунктик обязательным. Росстандарт занимает такую же позицию. Видимо, придётся соглашаться и продолжать вносить изменения в МИ при любой замене любого компонента, как всегда и было... Хотя, на мой взгляд, эта позиция (с точки зрения действующих обязательных требований) - не обоснована, а ГОСТ 8.563 просто трактуется "в свою пользу". Есть предложение пересмотреть "нормативку" на разработку МИ с использованием АИИС КУЭ, где чётко указать, что указание заводских номеров компонентов в МИ, так же как и в ОТ - не требуется! На обеспечение единства измерений это никак не повлияет!
  2. Приветствую вас, уважаемые коллеги! Очень интересно узнать мнение метрологического сообщества по вопросу указания в методиках измерений с использованием АИИС КУЭ заводских номеров измерительных компонентов (ТТ, ТН, ПУ, УСПД, УССВ), применяемых в составе измерительных каналов этих систем По моему мнению указание заводских номеров в таблицах "Перечень измерительных каналов и их состав" не требуется. В ГОСТ 8.563-2009 и МИ 3269-2010 говорится только о том, что "МИ, в которых предусмотрено использование конкретных экземпляров средств измерений и других технических средств, дополнительно указывают заводские (инвентарные и т.п.) номера экземпляров средств измерений и других технических средств". На мой взгляд, ключевое слово "дополнительно", а поскольку сама МИ, равно как и описание типа АИИС КУЭ, допускают изменение компонентного состава каналов, то использование конкретных экземпляров СИ не предполагается. Понимаю, что сложилась многолетняя историческая практика указывать эти зав. номера (все просто привыкли к этому), но поскольку, как я считаю, обязательных требований нет, то можно и нужно уйти от этой практики. Отсутствие зав. номеров в МИ всё так же позволяет получать результаты измерений с установленными показателями точности и никак не влияет на возможность аттестации МИ в соответствии с приказом Минпромторга № 4091 от 15.12.2015. Но значительно упрощает жизнь "эксплуатации" в случае замены СИ на аналогичные, с метрологическими характеристиками не хуже, чем у СИ до замены! Какое ваше мнение?
  3. Коллеги, всем здравствуйте! Нужно найти описание типа на трансформаторы тока ТФЗМ 220Б-IV У1 (внесены в ФИФ по ОЕИ под № 6540-78). Буду безмерно благодарен, если кто-то поделится.
×
×
  • Создать...