Перейти к контенту

RRRS888

Пользователи
  • Число публикаций

    5
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя RRRS888

  1. Похожие ситуации у нас были только со штангелями и микрометрами. 2 месяца назад начальник одного из цехов получил на складе новые микрометры и сдал их на поверку, в итоге из 4х поверенных микрометров у него претензии к 2м, но те новые до поверки не использовали вообще. Претензия начальника цеха также в том, что инструмент поверен, а по факту пользоваться им бессмысленно, т.к. врет. Что касается штангелей, то ОТК как-то приносил на поверку штангель, говорит врет, хоть ЦСМ забракует и спишем спокойно, а по факту его поверили и выписали свидетельство. Отсюда такая позиция у начальника ОТК сейчас, что ЦСМ просто оформляет СИ "не глядя". Не знаю возможно ли такое в действительности, в принципе извещения о непригодности от этого же ЦСМ у нас тоже не редкость, я не могу сказать, что они нам выдают только положительные результаты. Возможно все зависит от конкретного человека - поверителя.
  2. Я лично только собираю СИ, оформляю и вожу на поверку, смотрю только по наличию СИ и явным дефектам и загрязнениям. Сам начальник ОТК утверждает, что до этой поверки микрометры не врали.
  3. Доброго дня! У нас на предприятии уже не в первый раз возникает такая ситуация: возвращается из местного ЦСМ поверенный инструмент, тут же пользователь проверяет инструмент, а инструмент критично врет, в связи с чем возникают сомнения поверяют ли инструмент в ЦСМ или просто оформляют поверку "не глядя". Начальник отдела ОТК просит написать официальную претензию на ЦСМ, но насколько я понимаю, ЦСМ просто ответит, что есть протокол поверки, а дальше мы могли сбить инструмент при транспортировке и т.д. Кто сталкивался с такой ситуацией? Есть ли смысл писать претензию на ЦСМ? Не могу же я проводить замеры инструментом на месте в ЦСМ и проверять каждый микрометр, штангель и прочее, когда забираю партию поверенных СИ с поверки, ведь я забираю с поверки десятки различных инструментов и приборов. Транспортируем СИ аккуратно, ничего не роянем, не оставляем без присмотра. Вчера привезли с поверки 8 микрометров МК 25 (ГТО). Сегодня звонит начальник ОТК и говорит, что 3 из 8 измеряют с погрешностью, превышающей допустимую. Благодарю за внимание!
  4. Не судите строго новичка. На заводе забота о поверке СИ легла на мои плечи, я не специалист в этой области. На нашем предприятии есть несколько единиц СИ, которые не может поверить наш региональный ЦСМ (например "Система для центровки валов лазерная, госреестр 54765-13"). Орган первичной поверки этого прибора от нашего местоположения очень далеко, некоторые СИ вообще может поверить только ФБУ "Ростест-Москва", но они нам предлагают сумасшедшие цены за коммандировку специалиста, оно и понятно - наш завод находится в Сибири. Все ближайшие сибирские ЦСМ отказывают в поверке официальными письмами "нет в области аккредитации нашего ЦСМ". Как быть в этой ситуации?
×
×
  • Создать...