Перейти к контенту

Назначили_метрологом

Пользователи
  • Число публикаций

    4
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. РМГ 63-2003 ГСИ. Обеспечение эффективности измерений при управлении технологическими процессами. Метрологическая экспертиза технической документации 3.4 Метрологическую экспертизу не проводят, если в процессе разработки технической документации выполнена ее метрологическая проработка силами привлекаемых специалистов метрологической службы. 3.5 Метрологическая экспертиза включает в себя метрологический контроль технической документации. 3.5.1 Метрологический контроль осуществляют путем проверки технической документации на соответствие конкретным метрологическим требованиям, установленным в стандартах и других нормативных документах (например, проверка на соответствие ГОСТ 8.417 наименований и обозначений указанных в технической документации единиц величин или проверка на соответствие РМГ 29 использованных метрологических терминов). 3.5.2 Решения экспертов по результатам метрологического контроля имеют обязательный характер. 3.6 Основная цель метрологической экспертизы - достижение эффективности метрологического обеспечения, выполнение общих и конкретных требований к метрологическому обеспечению наиболее рациональными методами и средствами. Исходя из данной выдержки, я понимаю, что МЭ для нефтегазохимической отрасли необязательна. Точнее необязательно ее проводить в сторонней организации, если есть своя метрологическая служба. Можно справиться своими силами.
  2. А файлик у Вас отличный! Много сил надо, чтобы такой сделать и поддерживать его в актуальном состоянии.
  3. В РМГ написано что МЭ может не проводиться, если привлекалась метрологическая служба. И если сделать МЭ это будет хорошо выглядеть для заказчиков и для ИСО9001. СТО Газпрома, к примеру, нам не указ. В данном случае мы заказчики, у нас есть метрологическая служба. И получается что я не найду четких требований об обязательной необходимости проведения МЭ...
  4. Коллеги, день добрый. Назначили меня на предприятии метрологом. Поставили задачу, выяснить, на основании каких НТД выполняется метрологическая экспертиза ПД (в нефтегазохимии) и кто ее выполняет? P.s. У нас есть ПД, ТЗ, РД и т.д. в них есть узлы учета всех типов. Проектом предусмотрена разработка раздела метрологическое обеспечение.
×
×
  • Создать...