Перейти к контенту

kat221

Пользователи
  • Число публикаций

    6
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    жен
  • Ф.И.О.
    Екатерина Сергеевна
  • Город
    Пенза
  • Должность
    химик-эксперт

Контакты

  • ICQ
    -

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. kat221

    Выбор аналитических весов

    В том то и проблема, что в требовании к оборудованию в методике указана такая погрешность, а по факту с такой погрешностью ничего не взвешивается. Я понимаю, что не нужны нам весы с такой точностью, а как убедить в этом экспертов? Они же при проверке дословно текст методики читают.
  2. Добрый день. У нас ИЛЦ ФБУЗ Центра гигиены и эпидемиологии. Встал вопрос выбора аналитических весов. Начали с требований методик и зашли в тупик. Например, ГОСТ 54642 (определение влаги в сахаре) требует весы по ГОСТ 53228, обеспечивающие точность взвешивания с пределами допускаемой абсолютной погрешности не более 0,1 мг. Открываем ГОСТ 53228 и понимаем, что весы с допускаемой погрешностью менее 1 мг не существуют. Собственно и производителей таких весов нет. Весы с ценой деления 0,1 мг есть, допускаемая погрешность при этом 1 мг. И методик с таким требованием у нас около 20, сократить все нельзя. Под остальные методики присмотрели весы ВЛ-224В (Госметр) - 1 класс, НПВ 220 г, НмПВ 10 мг, цена деления 0,1 мг, поверочный интервал 1 мг, допустимая погрешность при поверке от 0,5 до 1 мг (при эксплуатации от 1 до 2 мг). Соотнося требования выше названой методики и характеристики выбранных весов, можно сделать вывод, что весы не подходят, но ведь других нет, не так ли? Помогите советом, как поступить в данной ситуации. Спасибо за внимание.
  3. kat221

    Верификация оборудования

    Ох вовремя не вовремя, а 13 января к нам приезжает эксперт по расширению, которого ждали не раньше февраля. Вот такие вот дела. По поводу оборудования вопрос в том, что методик нет, измерения будут проводиться по рабочей инструкции к прибору. Нужно ли ее внедрять как методику? Методики внедряем по РМГ-76, но он применяется к КХМ, а тут прямое измерение. Думаю, рассчитать повторяемость и внутрилабораторную прецизионность, будет ли достаточно этого...
  4. Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо рекомендации по верификации оборудования? Конкретный пример: расширяем область аккредитации, добавили несколько показателей физических факторов (шум, вибрация и т.п.). Соответственно никаких НД, кроме руководства по эксплуатации, нет. Как доказать экспертам, что мы можем проводить данные измерения в условиях нашей лаборатории, какие расчеты нужны?
×
×
  • Создать...