Перейти к контенту

kip58

Пользователи
  • Число публикаций

    14
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. kip58

    Межповерочный интервал

    Да, в том и дело что ответственный мастер газовой службы работает первый год, ничего толком не знает, и в газовой сфере до этого не работал. А за манометры на газопроводах ответственны мы, киповцы. На котлах, хво и бойлерной мы, благодаря подсказке с форума, теперь ставим с двухгодичным интервалом ссылаясь на "ПРАВИЛА ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ, НА КОТОРЫХ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ОБОРУДОВАНИЕ, РАБОТАЮЩЕЕ ПОД ИЗБЫТОЧНЫМ ДАВЛЕНИЕМ" 2014г. пункт 275. Проверку исправности манометра производят с помощью трехходового крана или заменяющих его запорных вентилей путем установки стрелки манометра на нуль. Не реже одного раза в 12 месяцев (если иные сроки не установлены документацией на конкретный тип манометра) манометры должны быть поверены в установленном порядке. Вот правила 93 года я тоже находил, написано что они не действительны. далее нашел: ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ В ГАЗОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ ПБ 12-368-00 от 26 мая 2000 г. N 27 3.11.5. Периодической метрологической поверке подлежат следующие рабочие средства измерений: тягонапоромеры; манометры показывающие, самопишущие, дистанционные - не реже 1 раза в 12 мес.; но он тоже утратил силу из за какого то постановления 2003 года ...., по каким правилам работать не понятно, или не там где то ищу) Но вектор я уловил, надо у мастера газовой службы взять правила по которым аттестуется и почитать, спасибо)
  2. kip58

    Межповерочный интервал

    я не присутствовал при проверке, но если бы даже он ткнул в какие нибудь правила десятилетней давности по которым он по старинке работает, хотелось бы какие то аргументы в противовес иметь если они существуют.
  3. kip58

    Межповерочный интервал

    Здравствуйте, у нас в котельной на линии ввода газа стоят манометры с межповерочным интервалом 2 года по паспорту и госреестру (давление 22 кПа). Проверяющий настаивает что ,,на газ" поверка раз в год и никак иначе и журнал проверки контрольным манометром требует(хотя тут на форуме прочел что этого требования нет в текущих правилах, по крайней мере на сосуды под давлением). Его требование подкреплено какими то правилами безопасности в газовом хозяйстве или чем то подобным? не смог найти никаких новых правил, только 1990-х 2000-х годов
  4. Куплю пресс гидравлический для поверки манометров.
  5. kip58

    поверка раз в 2 года

    Получается это противоречит И "ПРАВИЛАМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ, НА КОТОРЫХ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ОБОРУДОВАНИЕ, РАБОТАЮЩЕЕ ПОД ИЗБЫТОЧНЫМ ДАВЛЕНИЕМ" пункту 275. Проверку исправности манометра производят с помощью трехходового крана или заменяющих его запорных вентилей путем установки стрелки манометра на нуль. Не реже одного раза в 12 месяцев (если иные сроки не установлены документацией на конкретный тип манометра) манометры должны быть поверены в установленном порядке. где правда?
  6. простите, я киповец, человек дремучий, гайки кручу верчу, инженеров в котельной за 10 лет не видел ни разу. какие могут быть особые требования у котельной? даем пар и горячую воду, ядерных реакторов на территории не наблюдаю:) где узнать, что спросить?
  7. На паровой и водогрейной котельной (рабочее давление пара до 1МПа, воды до 2МПа на насосах) стоят такие вот манометры, у них в паспорте и на стекле значится поверка, я так понимаю она первичная и сделана метрологической службой завода изготовителя. Примет ли эту поверку инспектор ростехнадзора? Должны ли мы еще делать повторную поверку в своей метрологической службе? Пломбы на нем нет, только штамп или наклейка. Имеет ли вес поверка штампом на стекле без пломбы, ведь можно поменять стекло и поставить на другой манометр. Примет ли он ее с периодичностью 2 года?
  8. можно ссылку на данные правила или подскажите где смотреть, как понять что они САМЫЕ новые? а то вторую ночь сижу состовляю журналы проверки контрольным манометром... т.е. на котлах теперь не надо раз в полгода проверять? прочел эти: "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением" (с изменениями на 12 декабря 2017 года) оно? тут действительно нет пунктов требующих проводить проверку и вести журнал
  9. kip58

    О поверке и проверке

    обязан ли поверять кислородомер и солемер стоящие на котле? регуляторы трм овен участвующие в регулировании подачи пара в деаэратор? счетчики горячей и холодной воды если это местный, а не коммерческий учет?
  10. kip58

    О поверке и проверке

    у меня встал вопрос! )) т.е. можно не каллибровать или поверять все приборы контроля если этого не требует безопасность, а как же "Манометр не допускается к применению в случаях, когда: отсутствует пломба или клеймо с отметкой о проведении поверки" .совсем уже поплыл я с этой метрологией
  11. Уважаемые, скиньте мне тоже пожалуйста перечень на адрес kip54@list.ru
  12. Здравствуйте господа метрологи. Прошу помочь разобраться в данной ситуации. Работаю в котельной, у нас на заводе есть своя метрологическая служба, Они заставляют нас сдавать манометры в поверку раз в год, ссылаясь на внутризаводской документ, точно не могу сказать какой но если важно уточню. А половина купленных новых манометров имеет срок поверки по паспорту прибора периодичность раз в 2 года. Бегло порывшись в гугле нашел Правила по охране труда при эксплуатации тепловых энергоустановок 2018 года, где в 66 пункте сказано: "Установленные на тепловых установках манометры не реже одного раза в 12 месяцев должны подвергаться поверке" Правильно ли я понимаю что все котловые манометры я должен поверять раз в год как и на газу, независимо от того что написано в паспорте? могу ли я на другом оборудованим (насосы, питьевая вода, хво, бойлерная) поверять раз в 2 года. на что можно сослаться в споре с метрологами о сроках поверки(сроки заявленные производителем или внутризаводское положение)?
×
×
  • Создать...