Перейти к контенту

Сергей Колеватов

Пользователи
  • Число публикаций

    6
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Сергей Колеватов

  1. Что-то всё равно не понятно. Что понимается под процессом первичной аттестации? Я так понимаю, что здесь подразумевается весь процесс: и написание ПМА и их утверждение и метрологическая экспертиза и собственно саму первичную аттестацию в её физическом, так сказать, смысле. А как можно проводить аттестацию и в это время писать ПМА? Не понимаю... Ведь аттестация проводится по уже утверждённой ПМА, а не наоборот! Те первична программа и методика, а как можно проводить аттестацию, когда не знаешь, что делать, какие СИ нужны... Ну разве что документацию можно проверить. Я понимаю идею этого пункта так: организация имеющая положительное экспертное заключение делает ПМА, проводит экспертизу ПМА и после утверждения заказчиком делает физическую аттестацию. Это всё логично, но эта организация создаёт и эксплуатационную документацию, которую по мысли авторов ГОСТа также надо подвергнуть экспертизе, чтобы проконтролировать правильность ЭД. У нас тоже никогда не просили экспертизу ЭД, но сейчас наше ИО делается по инд.заказу вот и возник вопрос.
  2. ПМА, конечно. Нам изготавливают ИО по нашему заказу, индивидуально. Отсюда и вопрос, ведь вместе с самим ИО нам по договору делают ПМА (и метрологическую экспертизу) , которые мы должны утверждать. Если бы это было стандартное ИО, то всё понятно: и ЭД и ПМА отработаны и проверены, но ИО абсолютно оригинальное поэтому мы и не понимаем - надо делать экспертизу ЭД или нет? По идее, если ПМА подвергается метрологической экспертизе, то и эксплуатационную документацию хорошо бы также проверить.
  3. Уважаемые коллеги! Сейчас для нашего предприятия изготавливается новое испытательное оборудования. Оборудование специфическое, нестандартное, изготавливается по нашему ТЗ. Изготовитель имеет положительное экспертное заключение и готовит нам ПМИ и метрологическую экспертизу ПМИ для проведения первичной аттестации. Но кроме этих документов в ГОСТе РВ 0008-002-2013 написано об "экспертизе эксплуатационной и проектной (при наличии последней) документации на ИО для разработки программы и методики аттестации ИО". Возник вопрос - кто эту экспертизу должен делать? Насколько она необходима? Разработчик и изготовитель нашего ИО отказывается делать эту работу. Кто -нибудь сталкивался с такой ситуацией? Можете что-нибудь посоветовать?
  4. Ну, например термокамеры, маленькие вибростенды на колёсиках. Они конечно на колёсиках, но переезд это серьёзно: упаковка, перенос по лестницам, погрузка-разгрузка. Ударят ещё, не дай Бог. По смыслу хорошо бы сделать повторную аттестацию. Но зря тратиться тоже не хочется.
  5. Здравствуйте, коллеги! На ближайшее время на нашем предприятии запланирован переезд на новое место работы. Не так, чтобы очень далеко - в соседний район города. В связи с этим встал вопрос об аттестации ИО. В ГОСТе РВ 0008-002-2013 сказано, что при перемещении мобильного ИО можно обойтись периодической аттестацией. Но терзают сомнения - имеется в виду перемещение на какое расстояние? В пределах производственного помещения? Или полноценное перемещение с погрузкой-разгрузкой и прочими монтажными работами? Может быть кто-то сталкивался?
×
×
  • Создать...