Перейти к контенту

Lapshin_au

Пользователи
  • Число публикаций

    6
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

1 подписчик

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Алексей Юрьевич
  • Должность
    Ведущий инженер

Просматривали профиль

4 435 просмотров профиля
  1. Неправильно это. Поверителю дело есть только до МХ СИ. Остальное пусть пломбирует представитель заказчика. Вот как с электросчётчиками? Если я их поверяю, я их пломбирую. Дальше их вешают потребителям электросети - и пломбируют их крышки. А как иначе? Ты контролируешь соединение, тебе невыгодно, чтобы его нарушали - ты и пломбы вешай. На фланце поверительное клеймо вообще висеть не обязано, оно обязано висеть на СИ. ТПУ (трубопоршневая поверочная установка) - поверочная установка предназначенная для поверки различных преобразователей расхода путем многократного перемещения определенного объема жидкости. ТПУ представляет собой законченный технологический блок, состоящий из калиброванного участка, загрузочной и приемной камер, датчиков движения поршня, системы дренажных трубопроводов, приборов измерения давления и температур. Согласно МИ 3002-2006 Поверительные клейма наносят на пломбы, установленные: - на контровочных проволоках, пропущенных через отверстия шпилек, соединяющих фланцы калиброванного участка измерительной петли. Объем калиброванного участка (вместимость ТПУ) определяется как объем вытесненной жидкости при движении поршня от одного детектора до другого (за период от момента выдачи сигнала одним и до выдачи сигнала другим детектором), отсюда следует что объем калибровочного участка есть основная МХ ПУ (ТПУ) и контролировать ее заказчик ни как не может. А места подключения ПУ (ТПУ) к технологическому трубопроводу не пломбируются, даже заказчиком (это ни к чему).
  2. Будет охота на ведем. Немного осталось подождать.
  3. Согласен про экономию. Самое забавное в истории, что поверитель поверяющий ее на заводе (сэкономивший на проволоке), теперь метролог принимающей стороны. И увы наша ТПУ поверена как 1-го разряда по МИ 1972-95, а там на этом пункте не заостряли внимание.
  4. Алексей Юрьевич, наличие пломбы с оттиском поверительного клейма на фланцевом соединении участков трубопровода достаточно необычно. На что выписано свидетельство о поверке (что является средством измерения)? Необычно? Весьма обыденное явление, для ПУ (ТПУ) в составе СИКН или расходомеров (участвующих в коммерческом учете нефти).
  5. Это как раз понятно и не оспоримо, но разве ни у кого не было форс мажерных ситуаций (в производстве)?! Если были, то как выходили из этой ситуации, чем регламентируя свои действия?
  6. Добрый день. Произошел мало приятный казус, разрыв контровочной проволоки, на которой установлена гос. поверительная пломба (установлена на фланцевом соединении калибровочного участка ТПУ). Из этого возник вопрос можно ли восстановить эту пломбу или заменить ее пломбами сторон участвующих в товарокомерческих операциях по учету нефти, если это возможно, то согласно каким нормативным документам.
×
×
  • Создать...