Перейти к контенту

Labs

Пользователи
  • Число публикаций

    7
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Labs

  1. Всех приветствую! Увидел что снова подняли тему, и она интересна не одному Праворубу, решил написать. Праворуб: Человек, которых хочет разобраться должен хотябы пытаться оценивать то , что ему говорят, у Вас же получается как в школе "дайте ответ и точка". И естественно, не надо "обижать" участников обсуждения - каждый как минимум постарался Вам помочь. А по сути Вам нужно изучить тему измерения скорости в авиации (зайдите на их форум) - там углов в измерениях, целая "толпа" и Ваших "любимых" косинусов тоже. В том числе и теория по данному виду измерений. Зайдите, не пожалеете - http://poznaisebya.com/content/view/3097/110/. А уже потом стоит говорить о погрешностях. Надеюсь на большую часть ваших вопросов я ответил.
  2. Ладно забыли про этот цветной рисунок, удали его лучше. Это инженер мне ответил так и его ответ меня смутил, но как АРЕНА может не проводить измерения под другим углом (отличном от 25гр.) он не ответил. Ещё как принимают и большинство судей считают такое доказательство неопровержимым. Стационары измеряют также, просто внутри у них антенна расположена по-другому. Одни слова, ни одного аргумента (Он сказал ..., они считают...). Я бы лучше удалил Разговор некоснструктивный, а значит не имеет дальнейшего продолжения. Всем спасибо.
  3. Всех приветствую. Отвечу без постов, чтоб более читабельно было. 1) Цветной рисунок с треугольником дал только для того, чтоб люди читающие могли вспомнить как измеряется косинус или синус угла т.к. многие давно за партой сидели. Я рисунок в поиске нашел и перерисовывать не хотелось, а суть в нем и так понятна, если мешает, ну извините. 2) В вопросе будут ли проводится измерения при углах более 45 гр. Мы наверное говорим на "разных языках", по сути правильно, но с некоторыми оговорками. Сам прибор определять угол установки по отношению к дороге (или направлению движения транспортного средства - ТС) не может, иначе не было бы данной темы для обсуждения. Методика наведения АРЕНЫ приведена в руководстве по эксплуатации, и именно четкое (я бы сказал неукаснительное) выполнение описанной процедуры обеспечивает наведение АРЕНЫ под углом 25 гр., и как следствие позволяет проводить измерение скорости ТС с заявленной погрешностью. Кстати, именно поэтому считаю что отнесение АРЕНЫ данного исполнения (т.е. не стационарно) не должно рассматриваться судами как доказательства (фотоматериалы), полученные с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства (СТС). 3) На счет того что в АРЕНЕ изначально сделана корректировка Естественно в програмном обеспечении (ПО) учитывается то, что измерения приводятся по углом и Оператору показывают скорректированные показания. Представляю если бы коректирующие поправки требовалось вносить "в руку" да еще с таблицей Брадиса (я еще их застал в школе) - меня бы это улыбнуло. Мы тут вон сколько разговоров развели и не все определили. Про углы и деление/умножение в своих постах все вроде описал, и основываясь на знаниях геометрии и понятиях угловых скоростей считаю, что там все понятно. Могу лишь уточнить, что если вы рассматриваете за основу скорость, измеренную под углом 25 гр. - при угле более 25 гр (для примера в табдице есть угол 35 гр.) именно значение измеренной скорости ТС (т.к. на самом деле ТС двигается с одной скоростью - V реальная) будет больше, а следовательно может превысить заявленную погрешность. А при углах менее 25 гр. - значение измеренной скорости ТС естественно будет меньше V осн, но т.к целью измерения является установка факта превышения скорости движения ТС - то это не актуально. 4) АРЕНА - это переносное устройство, и ставить её наодном уровне с ТС можно только на обочине, иначе посшибают. Стационары - совсем по другому измеряют (там другие углы, вертикальные)
  4. Всех приветствую! "Праворуб" - если вы внимательно посмотрите на рисунок, тот что черно-белый то там вершины треугольника обозначены буквами А,В,С , а угол про который я говорил обозначен буквой "альфа". Если по вершинам то это угол CAB=ABD (под D обозначаем четвертую вершину, извините за кривизну). По Вашим записям это угол A = углу B - (они равны, была такая теорема в геометрии - поверьте). Не думаю что тут я ошибаюсь или кого-то путаю. делать измерения - т.е. измерять, или проводить измерения АРЕНА будет, но с погрешностями превышающими которые будут существенно превышать заявленную и как следствие эти измерения не могут считалься правомочными и использоваться для доказательств где-либо. Обоснуйте на примере, у менея так из таблицы не получается, у меня максимальная измеренная скорость будет если будем измерять под углом 90 гр.
  5. Всех приветствую! Радианы в таблице использовал только потому, что функция перевода градусы-радианы есть в функциях Excel. И насколько вспоминаю геометрию там в формулах cos или sin всегда использовались значения кратные Пи (например Пи/2), а делить и записывать сколько Пи составляет 25 градусов не хотелось. Скорость определяю по принципу треугольника (см. рисунок), где V радиальна (измеренная, измеряемая) это гипотенуза треугольника, а V объекта (реальная, установленная) это катет прилежащий к углу обозначенному 25 град. Тогда в таблице и на поверочном стенде требуемая нам V рад это гипотенуза треугольника, а имено cosA=AC/AB тогда AB=AC/cosA Не знаю что ответил инженер производителя, но я всегда считал, что чем больше угол А (см. рис.) тем измерения скорости более неточны, идеальная ситуация когда радар стоит точно в "лоб" автомобилю что и подтверждается таблицей при А=0 в верхней таблице. Если в чем-то ошибаюсь готов обсудить.
  6. Спасибо! Но эти документы ясности по моим вопросам не внесли. По вашей таблице есть несколько вопросов к вам. Скоро я их задам. А про САПСАН у вас ничего (паспорт, методика поверки) нет? Всех приветствую! Как раз табличка подтверждает методику поверки описанную в п.5.3 Методики поверки. Обратите внимание на формулы в ячейках. На САПСАН пока ничего не находил.
  7. Всех приветствую. Предлагаю для изучения следующие документы 1 - Описание типа средства измерений 2 - ГОСТ Р 50856-91 (Измерители скорости движения транспортных средств радиолокационные) 3 - Сертификат (Свидетельство об утверждении типа СИ) 4 - rar, таблица расчета погрешности в Excel 31474-06.pdf ГОСТ Р 50856-96.pdf Расчет Арена2.rar
×
×
  • Создать...