Перейти к контенту

maxon

Пользователи
  • Число публикаций

    5
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    муж

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какую-либо фирму, которая занимается ремонтом/диагностикой ИПКВ-К в районе Москвы/Московской области. Буду очень благодарен.
  2. maxon

    Эталон для калибровки рулеток

    РМГ-120 4.1 "Калибровочная лаборатория, выполняющая калибровочные работы, должна соответствовать требованиям, предъявляемым к компетентности калибровочных лабораторий ГОСТ ИСО/МЭК 17025, включая требование к управлению и технические требования, а именно:..." ГОСТ РВ 0015-002 у нас внедрён и мы также проходим процедуру соответствия ему.
  3. maxon

    Эталон для калибровки рулеток

    В том же пункте д сказано, что калибровка должна осуществляться в соответствии с РМГ-120. В этом документе, как требование к РК, п.4.11 "В разделе "Средства калибровки" следует обратить внимание: ...Калибровочная лаборатория устанавливает связь своих эталонов и средств калибровки с государственными первичными эталонами единиц величин посредством неразрывной цепи передачи единиц величин (аттестаций, поверок, калибровок, сличений)." И думай как хочешь, имелось ввиду, что эталоны и средства калибровки должны быть одновременно и аттестованы, и поверены, и калиброваны и сличены или на выбор. Судя далее по тексту "... Аттестаты, сертификаты о калибровке, свидетельства о поверке, протоколы сличений средств калибровки, выдаваемые организациями, осуществляющими передачу единиц величин, должны содержать данные о действительных значениях метрологических характеристик, включая неопределённость (или погрешность)..." Вроде уже дают выбор, а слово эталон пропало, и до этого отделили эталоны от средств калибровки.
  4. maxon

    Эталон для калибровки рулеток

    Дополню, мы ранее были аккредитованы на калибровку, и у нас прописано, что мы соответствуем 17025. В ГОСТ ИСО 17025 я также не смог найти требования о аттестации эталонов. Сейчас мы отказались от аккредитации, но соответствие 17025 сохранили. Если у кого-нибудь есть опыт в калибровке для собственных нужд, бывали ли какие-либо замечания со стороны проверяющих органов, например, с стороны проверяющих на соответствие ГОСТ Р ИСО 9001 по данной теме?
  5. Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. У нас на предприятии ранее имелась измерительная лента компании фиско, мы ею калибровали наши рулетки как эталоном 3-го разряда согласно ГПС. В этом году Ростест сказал, что данные рулетки не соответствуют третьему разряду. Как выяснилось позже, сейчас нету ни одной ленты утвержденного типа, которую можно сделать эталоном третьего разряда. В Ростесте и в еще одной конторе нам подсказали, что можно купить рулетку фирмы опика, откалибровать ее на соответствие третьему разряду и далее либо утвердить тип и далее поверять, либо аттестовать ее как эталон. Любой из этих вариантов стоит немалых денег. В соответствии с 102 ФЗ "Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут в добровольном порядке подвергаться калибровке. Калибровка средств измерений выполняется с использованием эталонов единиц величин...". Также 102 ФЗ " Статья 7. Требования к эталонам единиц величин. Порядок утверждения, содержания, сличения и применения государственных первичных эталонов единиц величин, порядок передачи единиц величин от государственных эталонов, порядок установления обязательных требований к эталонам единиц величин, используемым для обеспечения единства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, порядок оценки соответствия этим требованиям, а также порядок их применения устанавливается Правительством Российской Федерации.". В ПП №734 сказано, что эталоны подлежат первичной и периодической аттестации, но это в СГРОЕИ. Вопрос в следующем: есть ли необходимость в аттестации ленты, если мы собираемся с ее помощью калибровать свои рулетки без аккредитации или достаточно калибровки на соответствие 3-му разряду? Стоимость самой ленты + калибровка минимум в три раза дешевле других вариантов.
×
×
  • Создать...