Перейти к контенту

rin4ik

Пользователи
  • Число публикаций

    10
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

1 Ниже средней

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Валерий Артурович
  • Город
    Минск
  • Должность
    Студент метрологии

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Доброго времени суток коллеги! На предприятии возник вопрос о обновлении средств измерений с дискретным отсчетом для нужд цеха сборочного производства (механический участок (токарные, фрезерные работы) слесарный участок (сборка узлов и готовой продукции) Начать решили с СИ которые используются чаще всего – штангенциркуль. Закупать планируется штангенциркули разного диапазона измерений Сравнил цены разных производителей на штангенциркули с дискретным отсчетом (электронный/цифровой) подбирал приблизительно одинаковые модели: ТулаМаш ШЦЦ-I-150 0,01 - ~ 45 $ ТулаМаш ШЦЦ-1-150 0.01 IP-54 ~ 82 $ Швейцария TESA IP67 0 – 200 ~ 440 $ Германия Holex 0 – 150 ~ 110 $ Япония Mitutoyo 0 – 150 ~ 235 $ Разброс цен на штангенциркули серьезный. Вопросы: 1. Как показывают себя в эксплуатации штангенциркули Российского производства ? 2. Имеет ли смысл переплачивать за аналоги зарубежного производства ? 3. Зарубежные штангенциркули не внесены в реестр СИ Республики Беларусь (кроме нескольких моделей Mitutoyo) как в таком случае выполнять калибровку ? Работая с аккредитованными лабораториями имеющими ? 4. Условия работы в цехе далеки от нормальный условий измерений (20*), температура в цехе в холодное время года – 2 - + 12*. В таких же условиях осуществляется процесс измерений. Технологические операции (фрезерные, токарные и тд) выполняются на старых станках. Можно ли пренебречь погрешностью условий измерений (температура, влажность и тд) и посчитать эту погрешность вторым порядком малости при условии что изготовление и измерения деталей производится в одинаковых условиях измерений (также при условии что деталь «остыла» после механической обработки и сравнялась по температуре цеха) P.S. о системе закупок Уверен, возникнет вопрос у руководства и отдела закупок «почему нельзя купить самое дешевое с теми же характеристиками?».
  2. rin4ik

    Измерение плоскостности

    Да, 3,7 не правильно указал. Я имел в виду 3,75 когда размер еще в допустимом диапазоне но у изделия может уже быть отклонение от плоскостности (выпуклость, вогнутость). да, поверхность просто изделие "диск сцепления" изготавливается в виде круглого диска с отверстием внутри и шлицами на наружной поверхности Допуск отклонения от плоскостности в каких единицах, мм или км? естественно в мкм, а разве допуски формы и расположения в мм на чертеже проставляются ? Какие габариты контролируемой детали? точный диаметр не помню, примерно 130 мм наружный и 110 внутренний
  3. Есть сборочный чертеж детали (диск сцепления) на толщину детали указан размер "4-0,25мм" так же указан допуск плоскостности "0,2" 1) Но вот в чем проблема: в технических требованиях указано: "Допуск плоскостности считать удовлетворительным если изделие проходит в отверстие 4,2 мм вертикально расположенных пластин под собственным весом". Получается что т.к. размер у нас будет от 3,75 до 4.0 мм то диск сцепления например с размером 3,7 будет свободно проходить в отверстие 4,2 в контрольное приспособление, хотя возможно будет иметь частные случаи отклонения от плоскостности (выпуклость, вогнутость). Насколько я понимаю выше указанный пункт технических требований не корректно сформулирован, либо нужно другое средство контроля ? 2) Если измерять щупом плоскостность, то есть попытаться просунуть щуп под реальную плоскость, относительно поверочной плиты, то какого размера должен быть щуп ? 3) измерения проводить ведь нужно по всей окружности детали ?
  4. а для чего используют такие маленькие гири в мг ? Только для поверки и калибровки лабораторных весов ?
  5. Эти значения даны мне в курсовой работе а я должен пользуясь доступной информацией сделать : 1) описание измерения и составление его модели; 2) оценивание значений и стандартных неопределенностей входных величин; 3) анализ корреляций; 4) составление бюджета неопределенности; 5) расчет значения выходной величины; 6) расчет суммарной стандартной неопределенности; 7) расчет расширенной неопределенности; 8) представление конечного результата измерения. Поэтому мне нужно сначала выбрать объект измерения,СИ , условия, а уже потом выполнять пункты 1-8.
  6. Поставлена измерительная задача: Оценивание неопределенности измерения массы. Измеренные значения, мг - 5,3 5,1 5,15 5,25 что измеряют в миллиграммах ? что за маленькие такие величины массы могут быть ? каким СИ измеряют данные величины массы ? Поискал драг металлы но они в граммах измеряются, алмазную пыль не нашел. Задача данной работы: 1) описание измерения и составление его модели; 2) оценивание значений и стандартных неопределенностей входных величин; 3) анализ корреляций; 4) составление бюджета неопределенности; 5) расчет значения выходной величины; 6) расчет суммарной стандартной неопределенности; 7) расчет расширенной неопределенности; 8) представление конечного результата измерения. просьба помочь.
×
×
  • Создать...