Перейти к контенту

Georgy12

Пользователи
  • Число публикаций

    23
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Юрий Викторович
  • Город
    Екатеринбург
  • Должность
    гл.специалист

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. На странице "Ростест-Москва" благодарю. тема закрыта.
  2. У вас под боком: ФБУ "УРАЛТЕСТ" г. Екатеринбург, ул. Красноармейская, 2а. Компетентны во всем, очень приятно с ними работать Это замечательно, но хотелось бы еще и из московских учреждений. Хотя бы для сравнения стоимости этой услуги. Наверняка столкнетесь с ситуацией, как в анекдоте:сколько будет 2+2? - а сколько надо? Будут ссылаться на Приказ Минпромторга № 973, по которому стоимость услуги может меняться в разы. Интересно, а где можно ознакомиться с этим приказом, чтобы быть к нему готовым?
  3. У вас под боком: ФБУ "УРАЛТЕСТ" г. Екатеринбург, ул. Красноармейская, 2а. Компетентны во всем, очень приятно с ними работать Это замечательно, но хотелось бы еще и из московских учреждений. Хотя бы для сравнения стоимости этой услуги.
  4. Подскажите, в какую организацию лучше обратиться с целью проведения испытаний, утверждения типа средств измерений с регистрацией в госреестре на весы, ввозимые из за рубежа ?
  5. <br />Такое возможно, только если на датчик производства "У" приклеили шильдик производителя "П".<br /><br />Против такого "лома" конечно нет приема. Тут можно "всё" выдавать за "всё".<br /> Ну не совсем "лом". Имелись ввиду легальные заказы у стороннего производителя. Например одно время меня убеждали, что Меттлер заказывает датчики у HBM. Посмотрев на размеры датчиков по даташитам (дюймы и мм) дальше и рассматривать предложение не стал - кому то экономия, а кому головная боль. Здесь ситуация наоборот - от известного поставщика (НВМ) переходят на более известного (ZEMIC). Выяснилось, что оба датчика имеют класс влагостойкости СН. По ГОСТу в п.3.10.2.3 сказано, что "совместимость должна быть установлена и заявлена изготовителем", при этом в приложении F "изготовитель может проверить совместимость и предоставить доказательства...". Как же читать сей документ - "может" или "должен" ? Это и был мой второй вопрос для гуру.
  6. Такое возможно, только если на датчик производства "У" приклеили шильдик производителя "П". Против такого "лома" конечно нет приема. Тут можно "всё" выдавать за "всё".
  7. Как это нет изменения конструкции? Вы меняете спецификацию изделия. Если по данному пункту, то читайте ГОСТ Р 8.726-2010 4.6.5. Обозначение по влажности Если весоизмерительный датчик не подвергается испытанию на воздействие влажности, как указано в А.4.5 (Приложение А) и А.4.6 (Приложение А), его следует отметить символом "NH". Если весоизмерительный датчик подвергают испытанию на воздействие влажности, как указано в А.4.5 (Приложение А), его можно отметить символом "CH" или не наносить символ классификации по влажности. Если весоизмерительный датчик подвергают испытанию на влагоустойчивость, как указано в А.4.6 (Приложение А), его следует отметить символом "SH". А тогда скажите, для чего придумали термин "совместимость", описанный в ГОСТ 53228-08 ? Когда все метрологические параметры тензодатчиков одинаковы, показателя влагостойкости в спецификации нет, но оба (старый и новый) имеют IP65, о каком изменении конструкции можно говорить?
  8. <br />Я правильно понимаю, что "виды" - это множество, соответствующее заданным параметрам?<br />В Описании типа об этом ни слова, поэтому и пишу сюда.<br /> Не во всех описаниях типа прописаны типы датчиков. Скорее всего зависит от того как проводятся испытания. Теоретически после изменения конструкции и комплектующих влияющих на метрологические характеристики необходимо провести повторные испытания. Подать заявку на переоформление свидетельства. Надо здесь смотреть: Никакого изменения конструкции нет, изменения метрологических параметров тоже нет, т.к. старые и новые датчики метрологически идентичны по своим спецификациям. Мой вопрос был про конкретный ГОСТ и услышать мнение гуру о толковании его отдельных пунктов.
  9. Я правильно понимаю, что "виды" - это множество, соответствующее заданным параметрам? В Описании типа об этом ни слова, поэтому и пишу сюда.
  10. Недавно производитель весов, которые наша компания распространяет на российском рынке, сообщил о намерении сменить поставщика тензодатчика, который устанавливается в каждые весы. Обратившись по этому поводу к действующему ГОСТу 53228-2208 нашел в обязательном Приложении F "Проверка совместимости модулей весов, испытуемых отдельно" пункт F2 "Отдельно испытуемые весоизмерительные датчики". В этом пункте допускается при наличии соответствующего сертификата применение модульного подхода к датчикам при условии наличия класса влагоустойчивости SH и CH. Вопрос 1: я правильно правильно интерпретирую положение этого пункта, как разрешающего замену датчика одного производителя на датчик другого производителя с соблюдением указанных в пункте требований? Вопрос 2: какие документы нам необходимо запросить у изготовителя весов для подтверждения соблюдения требований ГОСТа ?
  11. Первоначально - да, позже уточнил данные из http://www.ptb.de/cm...-extractor.html. Суть от этого не изменилась, вопрос остался. 43 км - это конечно круто. Всем спасибо.
  12. <br /><br />Такой пункт настройки (в меттлеровских или в наших весах) доступен лишь в режиме Калибровка, который может быть включен только сняв защитную пломбу. По этой причине сделать донастройку региона в поверенных весах без повреждения пломбы невозможно.<br />Собственно этим и был продиктован мой вопрос: в пределах каких географических зон будет действительна проведенная в Москве поверка (по расчету/таблице или по НД)? Однако ответа я пока так и не получил. Будет ли в этом случае правильным мой вывод, приведенный в таблице ?<br /> Вы слишком смело поставили границы для разрешенной дельты. Я бы более чем на треть дискреты не замахнулся. о зонах пока думаю и смотрю документы. Добавить нечего кроме, того, что посмотрите другие темы на форуме. Например: http://metrologu.ru/index.php?showtopic=3273&st=0&p=28627&hl=+ускорение%20+СЃРІРѕР±РѕРґРЅРѕРіРѕ%20+падения&fromsearch=1entry28627 , http://metrologu.ru/index.php?showtopic=2802&st=20 Форум я весь пересмотрел, но ничего определенного не нашел. Насчет смелости - я новичок в этой теме, поэтому и обращаюсь к гуру.
  13. Такой пункт настройки (в меттлеровских или в наших весах) доступен лишь в режиме Калибровка, который может быть включен только сняв защитную пломбу. По этой причине сделать донастройку региона в поверенных весах без повреждения пломбы невозможно. Собственно этим и был продиктован мой вопрос: в пределах каких географических зон будет действительна проведенная в Москве поверка (по расчету/таблице или по НД)? Однако ответа я пока так и не получил. Будет ли в этом случае правильным мой вывод, приведенный в таблице ? Расчет значений веса в различных широтах.pdf
  14. Отношение массы в месте взвешивания и той же массы в месте поверки пропорционально отношению ускорений в соответствующих местах. Через соотношение масс и ускорений в разных городах вычислил разность относительно данных по Москве. А дальше, как решить, что допустимо, а что нет ?
  15. А у меня другие данные. Вы где эту таблицу взяли? Я из Интернета. Ваша из законного документа и конечно руководствоваться следует ей. Понял почему разница в моей и вашей таблице. Моя по-видимому расчётная, а ваша измеренная. А ускорение свободного падения кроме широты зависит ещё и от породы, находящейся под местом измерения. А как можно посмотреть на обе таблицы ?
×
×
  • Создать...