Перейти к контенту

vozduh

Пользователи
  • Число публикаций

    14
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Город
    мск обл
  • Должность
    инж

Контакты

  • ICQ
    02076606300

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. ребят. еще 2 вопроса: 1. кто может делать МЭ? 2. кто может делать метрологический контроль?
  2. Ребят, у меня вопрос совершнно ужасный. По своей сути. Надо создать с 0ля МС на предприятии... если кто то чем то может поделиться, то вот моя почта vozduh2032@ya.ru Или можете хотя бы описать этапы работы по созданию МС.
  3. vozduh

    Метрологическая экспертиза

    что вообще надо читать, что бы понять как и каким образом надо организовать метрологическую экспертизу тех. док. на предприятии производителе, скажем приемо передающеей радиоаппаратуры для воен. тех.? Федеральный закон от 26 июня 2008 г. N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" ПР 50.2.013-97 Межгосударственный стандарт ГОСТ ISO 9001-2011 Межгосударственный стандарт ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 этого будет достаточно. или может что то еще посоветуете почитать? хотя бы, что бы войти в курс дела.
  4. vozduh

    Метрологическая экспертиза

    а номер закона можете скинуть, я его в гаранте почитаю. + где бы найти список аккредитованных лиц.
  5. Ребята, помогите разобраться. Есть предприятие, которое выпускает приемо передающие военные антенны для техники. Надо провести метрологическую экспертизу технической документации. Кто имеет право это сделать? Может ли само предприятие это организовать (есть человек на должности метролог, но он без свидетельств и всяких аттестаци, просто должность), или же надо обязательно кудато обращаться?
  6. ту я прочитал. но там есть приемо-сдаточные испытания и метод высчитывания погрешности. эталонной части не хватает.
  7. так, отсутствовал извините. у меня затык в программе испытаний. немогу найти похожую, что бы свою сделать. ни у кого нету?
  8. Если это в плане учебы, могу понять, хотя подобный метод обучения считаю неприемлемым. А если подобным образом в ЦИ СИ решаются практические задачи, становятся понятными ляпы в ОТ и МП. да, в плане учебы дали самостоятельно во всем разобраться с 0ля... но мне ничего пока не понятно, только в общих чертах. Может щас есть в мск курсы какие то по этой теме? я бы с удовольствием их посетил.
  9. Все таки не понимаю с чего начать надо. Вот мне дали ту рэ и кд на Измеритель линейных перемещений, и я не пойму с чего подступиться. Помогите разобраться. Мои действия: 1. надо написать программу испытаний - как определить какие испытания должны быть? - где брать госты на эти испытания (а главное какие, технонорма у меня есть). - что собственно должно содержаться в программе испытаний 2. надо эту программу где то утвердить, а только потом проводить испытания? 3. анализ документации как то протоколируется? и с чем (эталонно) её сравнивать?
  10. хм, вот этого я не знаю. просто раньше у нас проводили испытания для кого то, кто делал утверждение, а теперь мы сами будем делать утверждение, делать какие то испытания сами, какие то в других отделах. как то так. а мне щас понять саму схему, что брать, какие документы запрашивать у заказчика, какие образцы, что с ними делать, что писать, что изучать... пока читаю документы которые вы мне дали.
  11. Самые хорошие курсы – это пройти разочек саму процедуру. Вам надо найти орган в котором вы будите проходить испытания СИ. Они сами будут подсказывать что и как оформлять. Вы где в области находитесь? Может подскажу, куда обращаться. В количестве сообщений на Форуме как новичок вы будите ограничены, если что пишите на электронку В прошлом году после практики осенью решил остаться во ВНИИФТРИ (менделеево), был на подхвате, а щас решили освоить новую для отдела ветку, а испытания видимо тоже я буду делать, т.к. есть кой какое поверенное измерительное оборудование (мультиметры, источники, генераторы), а те испытания кот. не смогу тут делать по идее сделаю в других отделах института. Но все же я очень хотел бы пройти курсы, для получения корочек (ну чтоб не просто быть "послеинститутским")
  12. ну, просто в институте я учился совсем на другое, это для меня новое поле деятельности, странное и не изведанное. щас нашел МИ 3290-2010, читаю его, нашел приказ 1081, щас изучать буду. скажите, а быть может есть курсы, обучающие ремеслу утверждения типа?
  13. Здраствуйте, я недавно после института пришол работать в гос. НИИ. Меня сажают на новое для меня направление - утверждение типа измерительного оборудования. Не знаю с какой стороны подступиться, подскажите, какие документы мне надо изучить, с какими документами необходиро работать в ходе утверждения типа, а то уже вот вот дадут работу, а информацию никто не ает (т.к. ушел человек который этим занимался, и связи с ним нету). п.с. мой ник - vozduh, просто раскладку забыл поменять.
  14. вопрос, у нас в исп. лаборатории средст измерений нету утверждения типа, нас сказали что это просто как то начать самим делать. собсно как начать самим делать утверждение типа (где почитать что для этого надо организовать?)
×
×
  • Создать...